75В• Изменено 22 февраля в 22:22

А как сейчас покупают квартиры? Прочитала, что за нал нельзя?

В теме ’КАк продать квартиру’ прочитала, что за наличку нельзя сейчас? Покупатель - долары, продавец - оформляет сделку у нотариуса.
Как сейчас?
Если у меня есть сумма в доларах, но зп 23 тыс и белая. Как с этим? У меня подруга всю жизнь хорошо зарабатывала. Можно сказать, что она подарила мне? Она подтвердит.
Второй вопоос. Если покупает парень 22 лет, у которого дохода нет вобще никакого (официального)? Только я, мама, у которой белая зп 23 тыс.
Если прийдется мне продавать эту квартиру (если ему прийдется выехать), то на себя лучше покупать?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3681534
Соня-сонятко• 22 февраля в 22:23
На вторинці все чудово продається і купується за готівку
Не пью, не курю• 22 февраля в 22:23
Краще на себе.
Губка Боб• 22 февраля в 22:34
Так то щоб гроші вивезли за кордон.
Для вас це має значення?
Губка Боб• 22 февраля в 22:35
І да, навіщо ви на сина?
Задираю носа• 22 февраля в 22:37
покупали, никто не интересовался доходами и где взяли
ГЛЮкоза• 22 февраля в 22:39
Тоже удивилась за безналичный расчет, продавали квартиру за наличку, вторичка
КротоТо• 22 февраля в 22:42
Нотаріус, у якого будете підписувати документи, все вам розкаже
ЖенаАйтишнеГа• 22 февраля в 22:45
Я еще в 2018 году покупала первичку у застройщика. Принимали только безнал и никак по другому.
Была огромная проблема положить большую сумму в банк. В начале меняешь огромную сумму с долларов на гривну.
Потом идешь с сумкой денег в банк и там нужно объяснить откуда у тебя столько денег.
Подходит: хорошая белая зарплата, недавно проданное что-то дорогое, договор дарения и тд

Со вторичкой все проще
Советничаю тут• 22 февраля в 22:47
Такой закон уже сто лет как существует. Выбирайте прохаванного нотариуса, он ваши деньги прогонит через банк виртуально.
ФФФФристайла• 22 февраля в 23:07
Ответ дляСоня-сонятко
Це незаконно
KriskaA• 22 февраля в 23:25
Ми купляли квартиру в Одесі - нотаріус вимагав інформацію про походження коштів. Надали податкову декларацію чоловіка - все ок.
KriskaA• 22 февраля в 23:26
Платили готівкою - був присутній представник банка, що підписав нам платіжки як проводки грошей за оплату квартири. не впевнена, що це законно :) Але все пройшло ок.
ПриснитсяЖЕ• 23 февраля в 01:25
Ответ дляKriskaA
До войны покупали? Или сейчас?
Раньше делали оборот. Типа вы положили на сает банка, перекинули на счет продавца, а продавец в банке их снял (по факту этого не было). А сейчас как в связи с ограничениями на снятие в день?
Друзья покупали, то банк уже не участвовал. Просто оформили сделку.
автор 75В • 23 февраля в 03:01
Ответ дляФФФФристайла
Це незаконно
А как узаконить-то? Не пойму, идем к нотариусу, платим ему его нотариальные услуги. Оформляем сделку...
автор 75В • 23 февраля в 03:02
Ответ дляНе пью, не курю
Краще на себе.
Дякую за думку.
автор 75В • 23 февраля в 03:02
Ответ дляГубка Боб
Так то щоб гроші вивезли за кордон.
Для вас це має значення?
автор 75В • 23 февраля в 03:03
Ответ дляГубка Боб
І да, навіщо ви на сина?
Потому что это его деньги и ему квартира.
автор 75В • 23 февраля в 03:03
Ответ дляЗадираю носа
Когда? Может, с тех пор ввели уже то, что в той теме писали: только в гривнах и только черз банк.
автор 75В • 23 февраля в 03:04
Ответ дляГЛЮкоза
автор 75В • 23 февраля в 03:05
Ответ дляКротоТо
В той теме писали о схеме, когда риелтор помогает. Или нотариус подсказывает, как обойти? Или что?
автор 75В • 23 февраля в 03:05
Ответ дляЖенаАйтишнеГа

Со вторичкой все проще
Поняла. Спасибо. Вторичка.
автор 75В • 23 февраля в 03:07
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо. Но где его выбирать и какие риски? Знаю риски, чтоб не платить огромные суммы государству, очень занижали сумму на квартиру в договоре. Если вдруг приходилось аннулировать договор, возвращалась эта малая сумма. В этом риск. А тут?
автор 75В • 23 февраля в 03:08
Ответ дляПриснитсяЖЕ
До войны покупали? Или сейчас?
Вот и я жду, что люди нормально, пошагово расскажут. А то не понятно ничего.
Я раз имела дело с покупкой. Но то был ипотечный кредит в 13м году.
автор 75В • 23 февраля в 03:09
Ответ дляKriskaA
Надали податкову декларацію чоловіка - все ок. Как эта информация поможет в моем случае? Или у мужа 23 тыс белая?
ПриснитсяЖЕ• 23 февраля в 03:25
Ответ для75В
Знаю точно, что покупают сейчас за наличку тоже. Просто интересно, участвует ли в этом сейчас банк
ГЛЮкоза• 23 февраля в 04:22
Ответ для75В
Март 2024 года
Советничаю тут• 23 февраля в 04:30
Ответ для75В
Рисков никаких, если схема отлаженная. Если что, то во всем он виноват, а не вы. У риелторов есть такие свои нотариусы. Ну а если без риелтора, то самим узнавать, искать.
Соня-сонятко• 23 февраля в 08:33
Ответ дляФФФФристайла
Це незаконно
З чого Ви взяли?
Соня-сонятко• 23 февраля в 08:34
Ответ для75В
То чому не він цим займається, а Ви?
автор 75В • 23 февраля в 14:56
Ответ дляСоня-сонятко
То чому не він цим займається, а Ви?
То чому ви лізете в це питання?