Цідило правди• 24 февраля 2025

Жилищный вопрос. Что можно сделать?

Ситуация: Есть квартира в которой я живу, но ничего не могу в ней сделать, поскольку она не в моей собственности.
Изначально квартира была деда, когда его не стало, отец подал заявление о вступлении в наследство, однако более ничего не делал.
Сам вступать в право собственности не хочет, на меня переоформлять тоже не хочет. Разговоры бесполезны, и так уже 8 лет

Может кто-то знает что можно предпринять в такой ситуации?
Seehund• 24 февраля 2025
Зарабатывать на свою.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Вы ничего не можете кроме как ждать пока будете наследовать за отцом.
Полонянка SexShop-а!• 24 февраля 2025
Нічого. Або запропонувати батькові гроші
Щира українка• 24 февраля 2025
Вам треба було ще тоді теж подавати, батько не вступив, то вступили б ви, по черзі спадкування.
Щира українка• 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Так на ньому її немає, що наслідувати?
Santander• 24 февраля 2025
1. Перевірити статус спадщини

Якщо батько подав заяву на спадщину, але не оформив право власності, потрібно з´ясувати:

Чи є відкритою спадкова справа у нотаріуса?

Чи є документи, які підтверджують, що батько — спадкоємець?

Чи зареєстроване право власності в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно?

Якщо ні, то квартира, швидше за все, досі оформлена на діда.

2. Оформлення спадщини через суд

Якщо батько фактично прийняв спадщину (живе у квартирі, оплачує комунальні послуги), але не оформив документи, суд може визнати його власником.
Також, якщо ви теж проживаєте в цій квартирі та несете витрати, можна спробувати визнати за собою частку.

3. Примусове оформлення спадщини

Якщо батько не хоче займатися оформленням, можна подати позов до суду, щоб зобов’язати його зареєструвати право власності. Після цього він зможе передати квартиру вам або продати її.

4. Відмова батька від спадщини на вашу користь

Якщо батько не хоче займатися квартирою, він може офіційно відмовитися від спадщини на вашу користь (якщо він ще не оформив право власності). У такому випадку ви зможете вступити в спадщину самостійно.

5. Визнання права власності за набувальною давністю

Якщо квартира нікому офіційно не належить, але ви більше 15 років у ній проживаєте, оплачуєте комунальні послуги, підтримуєте її в належному стані, можна через суд спробувати оформити її у власність за набувальною давністю.

Що зробити зараз?

1. Замовити витяг із Державного реєстру речових прав на нерухоме майно – дізнатися, хто зараз офіційний власник квартири.

2. Звернутися до нотаріуса, який вів справу, щоб дізнатися статус спадщини.

3. Консультуватися з юристом щодо можливості подання позову до суду.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Боюсь нечего будет наследовать, дом старый, нужен капитальный ремонт.
А он не желает решать вопрос
Щира українка• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
А он не желает решать вопрос
А Ви там були прописані на момент смерті діда?
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Уже говорила, не хочет
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляЩира українка
Теперь я это понимаю, а тогда казалось зачем, если есть он
Тро Нью-Йорку• 24 февраля 2025
Так а чого ви не подали на спадщину? Хто оплачує комунальні? Вище написали варіанти
західний_діалект• 24 февраля 2025
Он принял наследство по факту, но не зарегистрировал его на себя. Значит, может пользоваться, но не может продать или подарить. И в случае его смерти, вы унаследуете это жилье и оформите на себя.
Полонянка SexShop-а!• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Уже говорила, не хочет
Вам уже писали выше проверить статус спадщини.
И можно периодически беседовать с папой, сегодня не хочет, завтра может передумать
Своего не предлагать• 24 февраля 2025
Ответ дляSantander
1. Перевірити статус спадщини

2. Оформлення спадщини через суд

3. Примусове оформлення спадщини

Що зробити зараз?

Узнаю почерк чата GPT.
АсобеннАя• 24 февраля 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Узнаю почерк чата GPT.
Возможно , он еще не всем доступен.
Santander• 24 февраля 2025
Ответ дляСвоего не предлагать
Узнаю почерк чата GPT.
Так його всі впізнають
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляSantander
1. Перевірити статус спадщини

2. Оформлення спадщини через суд

3. Примусове оформлення спадщини

Що зробити зараз?

Спасибо за консультацию!
Я была у нотариуса, который открыл дело, документы есть, она только ждет на прием отца для полноценного оформления, а он идти не хочет.
По сути только оплатить услуги нотариуса и пошлину нужно.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляЩира українка
Нет
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляЩира українка
Нет. Отец вступил просто не оформил.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляЩира українка
Так на ньому її немає, що наслідувати?
Есть. Это квартира его, ТК он вступил но не оформил. И автор будет ее наследовать после его смерти.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Не подала, так как был отец, который собирался вступать в права.
Сейчас я оплачиваю коммунальные платежи, так как проживаю в этой квартире
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Автор, ситуация патовая.
Вы можете хоть в суд подавать чтоб суд обязал его оформить наследство, но фактически это ничего не даст, если он не пойдет оформить.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
Большая проблема, что дом сам старый, нужно делать капитальный ремонт, менять газовые трубы и остальное, на все требуют документы, а их предоставить не могу из-за упрямости отца. Боюсь что наследовать будет нечего в итоге
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Кроме как просить и договариваться
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Проверила. Жилье по прежнему оформлено на деда.
Беседовала 8 лет с отцом, сколько там живу, толку нет
Папобус• 24 февраля 2025
А что означает ’вступил, но не оформил’? Это как вообще? По факту, наследство уже тю-тю, за 8 лет, если не оформлено.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Автор, ситуация патовая.
Вот в этом и ужас всей ситуации!
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Спасибо за консультацию!
А генеральную доверенность вам не даст? Чтобы вы сами оформили за него.
автор Цідило правди • 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Кроме как просить и договариваться
Это бесполезно, уперся и не в какую
Даже от денег отказался
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Нет, он фактически вступил в наследство. Но не зарегистрировал право собственности.