Цідило правди• 24 февраля 2025
Жилищный вопрос. Что можно сделать?
Ситуация: Есть квартира в которой я живу, но ничего не могу в ней сделать, поскольку она не в моей собственности.
Изначально квартира была деда, когда его не стало, отец подал заявление о вступлении в наследство, однако более ничего не делал.
Сам вступать в право собственности не хочет, на меня переоформлять тоже не хочет. Разговоры бесполезны, и так уже 8 лет
Может кто-то знает что можно предпринять в такой ситуации?
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
А что означает ’вступил, но не оформил’? Это как вообще? По факту, наследство уже тю-тю, за 8 лет, если не оформлено.
Подал заявление о намерении вступить и все
Папобус• 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
Нет, он фактически вступил в наследство. Но не зарегистрировал право собственности.
Как это - фактически? Тупо пользуется, и все? Если нет документов, то это не вступил. Так кто угодно может заявить, что вступил.
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
А генеральную доверенность вам не даст? Чтобы вы сами оформили за него.
Предлагала и так, но это ведь это тоже нужно идти к нотариусу, а он не в какую
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
На дом вызовите.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Обычно. В наследство главное вступить (подать заяву на вступление до 6ти месяцев) . А потом оформить когда угодно - сроков нет. Хоть через год, хоть через десять.
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
На дом вызовите.
Уже был горький опыт, вызвала, двери никто не открыл.
Он специально не хочет ничего делать
Куколка-мяуколка• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Дійсно так. Вступити в спадщину можна через 6 місяців після смерті спадкодавця. За загальним правилом спадкоємець за цей час має звернутися до нотаріуса та подати заяву про прийняття спадщини чи відмови від неї. Після цього оформляється свідоцтво на спадщину (до прикладу успадкування квартири коштує зараз 8 тисяч у приват. нотаріуса).
Авторе, Ваш батько НЕ прийняв спадщину! Якихось законних прав він на неї немає за законом. Хіба тепер через суд ту справу оформляти.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Нет. Все не так.
Он не заявил, а подал заявление на вступление в наследство у нотариуса и открыто наследственное дело.
А оформлять или нет - обязанности нет и сроков нет. Наследство уже его.
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Выше кидала скрины, почитайте первый. Если кратко - да, фактически вступил, т.е. въехал и живет, подавал заявление о намерении принять наследство.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
Он уже наследник. Он подал заявление до 6ти мес.
Оформить физически и получить свидетельство о наследовании можно когда хочешь - хоть через месяц после 6ти месяцев, хоть через год, хоть через десять.
Нет сроков установленных. И тем более нет механизма - ’потерять наследство’ в которое вступил но не оформил.
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Он специально не хочет ничего делать
А, так он не с вами живет? А вы у него бываете? Что если приехать с угощеньем, подарками, выпить мировую и предложить вызвать нотариуса и вы сами все оформите.
2. Переезжайте к нему жить, типа временно, ведь дом аварийный.
Папобус• 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Нет. Все не так.
Что значит - сроков нет? А для чего тогда реестры? бюро инвентаризации? Если нет подтверждающих документов - имущество не ваше. 8 лет! Да автору просто повезло, что других владельцев не появилось. Вот, нашла:
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
Да, родители живут отдельно, заранее договаривалась о встрече, сказал хорошо.
Приезжаем к ним в назначенное время - трубку не берут, дверь не открывают.
На следующий день сам позвонил - сказал передумал. Нотариус мой, а значит что-то там не так. Обвинил моего супруга, что это он плохо влияет и это его идея отнять квартиру.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
То и значит. На оформление наследства нет сроков. Есть срок на подачу заявления.
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
У нас все сложнее, поскольку отец прописан в этой квартире, соответственно есть и в реестрах
Папобус• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
У нас нет прописки. У нас регистрация. Если человек не имеет документов, подтверждающих собственность, то ни в каких реестрах его нет. И прав у него нет.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Там все правильно написано.
Про вступление в наследство.
Главное вступить. А оформление не обязательно, если вступил то наследство никуда не денется.
Про вступление в наследство.
західний_діалект• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Ооо.. Ну тогда вам наверно есть смысл забыть это жилье и строить себе другое. Кстати, может и дешевле другое купить, чем старье латать.
Папобус• 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Там все правильно написано.
Про вступление в наследство.
А что, по вашему, означает ’вступить’? Закончить оформление, получить документы и внести в реестры - это вступить. А просто жить и бомжи могут. Они от этого собственниками не становятся.
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Если бы у него не было прав, то и нотариус его бы не приглашала на прием, верно? А так она считает, что он может вступить в права, просто нужно его присутствие и желание, а также оплатить услуги
Папобус• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Ну вы же сами пишете - прав нет, но пока еще может вступить. Сейчас он никто, не собственник. Повезло, что больше никто не претендовал.
Цідило правди
• 24 февраля 2025
Ответ длязахідний_діалект
Дом уже отобран для реконструкции городскими властями (частично за их счет), но все равно нужны документы постоянно. Я давно поднимала этот вопрос, но у родителей свое видение ситуации
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Нет.
Не по моему, а по закону.
Вступление в наследство - это подать заявление на вступление в наследство до 6ти мес.
Оформление - это не вступление. Вы путаете понятия.
Не по моему, а по закону.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляПапобус
Если б даже другие были наследники, то они б получили только свои части.
У примеру : если б было два сына, а не только отец автора, то :
1. Оба подали до 6ти мес заявление на вступление в наследство.
2. Один заплатил за услуги и получил свидетельство о праве на наследование на свою часть - только на половину.
3. Второй не платил и ничего не делал, но часть вторая все равно его, потому что он вступил, но не оформил. И обязать его никто не может.
ХикориДикори• 24 февраля 2025
Ответ дляЩира українка
Вам треба було ще тоді теж подавати, батько не вступив, то вступили б ви, по черзі спадкування.
батько вступив як раз
ХикориДикори• 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Автор, ситуация патовая.
Вы можете хоть в суд подавать чтоб суд обязал его оформить наследство, но фактически это ничего не даст, если он не пойдет оформить.
не пишіть дурниць
ніякий суд не примусить це робити
ХикориДикори• 24 февраля 2025
Ответ дляЦідило правди
Большая проблема, что дом сам старый, нужно делать капитальный ремонт, менять газовые трубы и остальное, на все требуют документы, а их предоставить не могу из-за упрямости отца. Боюсь что наследовать будет нечего в итоге
ну взагалі-то це батькове майно. хоч отримав він свідоцтво про право на спадщину, хоч ні.
Пуки-куки• 24 февраля 2025
Ответ дляХикориДикори
не пишіть дурниць
ніякий суд не примусить це робити
Я так и написала.
ХикориДикори• 24 февраля 2025
Ответ дляПуки-куки
Я так и написала.
ну то навіщо взагалі писати про суд?