Без Баяна• Изменено 27 февраля 2025
Квартира, ваші дії
В мене таке питання, щоб ви робили в такій ситуації. Коли вже 33 роки і вже пора думати про дитину щоб народити. Не має житла і живеш на орендованій квартирі в Києві. Хочу придбати житло, але не має допомоги від батьків. Треба тільки своїми силами. Бюджет малий, поки що вистачає на кімнату в гуртожитку. Колись орендувала в сімейному гуртожитку кімнату, я не представляю для дитини умови( або ще пару років збирати щоб однушку в радянському хоча б стані купити під ремонт. Ви б ще збирали чи вагітніли та купували в гуртожитку?
Байрактара• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Думаю не стоит оперировать данными, которые были до войны. Насколько вот прямо сейчас отличаются зарплаты обычных нанятых людей в сфере услуг/торговли в Киеве и других областных центрах? Вряд ли в разы. В Киеве условные 20 тысяч, а в Житомире? 12? 14? Так и жилье там будет пропорционально дешевле. И собранных денег думаю хватит на покупку однушки, а то и двушки. В отличие от Киева
Черкасская область. Город умирающий. Работы толком нет, один хлебзавод (и попробуй устроится, там должность передается по наследству) и пару магазинов. Аренда 5--8 тысяч. До конца в центре трешку можно было снять за 2. Покупка от 15 и выше. Автору сколько собирать с зарплатой на хлебозаводе с минималкой?
Ответ дляОколовита
Это города спутники Киева, многие работают при этом в Киеве. Автор же говорит не об этом. Моя племянница,например, работала фитнес тренером в областном центре-клиентов мало, так как зарплаты маленькие и немногие могут себе позволить индивидуальные тренировки. Переехала в Киев, наработала базу клиентов , работала в одном клубе, перешла с ними в другой, постоянно развивается, соответственно растут цены за ее тренировки.Это как пример.
А у меня есть достаточно много примеров, когда молодые пары сознательно уезжали из Киева, потому что в населенных пунктах поменьше и поскромнее они могли себе позволить купить жилье и при этом еще и открыть свое дело, которое за отсутствием конкуренции приносило им больше денег, нежели останься они в столице
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляОколовита
А инвестировать в жилье в стране ,в которой идёт война, точно нет смысла. Я родила в 35 лет и ничего не потеряла. Если муж сможет содержать семью на время вашего декрета, то собирайте ещё и может быть купите хотя бы однокомнатную квартиру. Насколько я вижу, цены меньше не стали в Киеве. Спешить точно некуда.
Зможе содержать в дикреті при умові свого житла. Бо якщо зараз мені перестати працювати, теж можна прожити, але я звикла що живемо не економно і до своїх особистих коштів, бо я не люблю просити.
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляНічого вдягти
Автору за 30. И какое развитие? Какая карьера? Вот со мной учились одногрупницы. Одна очень умная приезжая. Сразу после ВУЗа пошла в иностранную компанию и на нее запал мэнеджер. Увез в Швецарию. Там и живет и там детей рожала. Там дом у них. Больше она не работала. Правда разница в возрасте с мужем немаленькая. Еще одна пошла в СП работать и вышла замуж за сотрудника иностранца и тоже уехала в Канаду и там живет давно. Там у них дом свой. Там родила ребенка. Вот это карьера но начинать ее надо быстро пока молодость не прошла - лет до 25.
Это если мозгов нет, то да, без вариантов.
Україна понад усе!• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
а надо экономно, иначе своего жилья никогда не будет
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляБайрактара
Ви праві🤣 ще й бухгалтерія на заводі передається поколінням. Це не той формат для комфортного життя.
Нічого вдягти• 27 февраля 2025
Ответ дляОколовита
Через пару лет родит. Потом декрет. Муж один будет работать. Значит не скопят ничего. После декрета вообще работу еще искать надо будет. Если бы они уже какими то директорами или топмэнеджерами работали то тогда можно было бы мечтать о перспективах. Но чисто если выживать то их дело.
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляНічого вдягти
Про яку карʼєру йде річ? Те що вона за половий орган вцепилась? Вона що відкрила свою фірму? Що вона зробила?
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Вирішувати вам. Але я жила 5 років в гуртожитку в студентські роки. Так, було весело, але я більше не хочу. І навіть не розглядала б такий варіант. Краще трошки затягнути пояси і економити, поки не вийдете на роботу.
Нічого вдягти• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Это образно. Но вообще то они не из глупых были. Учились на отлично. Просто искали иностранцев а не местных...
Ответ дляPORKA
Чисто раз зацепили Житомир, цены на жилье там - просто космос, по сравнению с зарплатой. Мои знакомые зарабатывают по 10-20 тысяч, накопить на жилье нереально.
Я не знаю Житомира, и где там хорошие районы, а где не очень. Но поиск по флетфаю дает достаточно много вариантов до 30 тысяч, и однушки, и даже двушки. Например вот
За эти деньги в Киеве даже гостинку не купить после алкашей
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляНічого вдягти
Звідки ви вирішили що ми виживаємо? Бо не вистачає зараз купить квартиру в жк? Може б вашу квартиру розбили, то я б подивилась як би ви виживали.Дуже прям всі розумні. Житомир, топ менеджер, фу короче.
Нічого вдягти• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Ну я бы точно не рожала на улице как кошка.
Файно Замало• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
А вообще вопрос - зачем жить при таких вводных в Киеве? Что тут держит? Если зарплаты не позволяют накопить на жилье, то может надо просто переехать туда, где жилье дешевле?
И зарплаты соответственно меньше
Вишиванка• 27 февраля 2025
Ответ дляНічого вдягти
Последний раз я сменила работу в 45.Перед этим сменив 6 мест.У меня давно есть все что нужно,и жилье,и отличная белая зарплата,и топовое место работы в Украине в моей сфере(выше некуда),в отличии от тех моих сокурсников,кто отучился,и уехал на малую родину.Так и работают в своих небольших местечковых фирмочках,с небольшими серыми зарплатами.
А шансы были,даже я звала,так как знала что они толковые.Но свое жилье пригвоздило их там,где они родились.Свой шанс они упустили.Не смогли рискнуть и пойти на съем,теперь жалеют...
Докладальниця• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
С этого надо начинать. Экономить не умеете и не хотите.
Ждите. 35+ , попробуйте сразу забеременеть. Попытки. 40. 40+
А могли бы уже через год быть с ребёнком. Хоть и в аренде.
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Так это же общаги. Чем общага в Житомире отличается от общаги в Киеве?
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Почему общаги? Отдельные квартиры. Двухкомнатные
Гуртожиток
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляНічого вдягти
Удалено администрацией...
Нічого вдягти• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Удалено администрацией...
Ответ дляPORKA
Гуртожиток
Ну оно ж под квартиру переделано? Судя по описанию даже (я повторюсь, совершенно не знаю жилфонда Житомира)
Власний санвузол та душ – жодних компромісів щодо комфорту!
Великий коридор та кладова – ідеальний простір для організації зберігання.
Якісний ламінат та стильна підвісна стеля – вам залишиться лише внести особисті акценти.
Будинок на балансі ОСББ – порядок у дворі та доглянуті спільні зони.
Карта говорит, что это не выселки. Вроде неплохо. Пусть даже и общага бывшая, но сортир жеж свой
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Ну а первый вариант 2 этаж из 2 - это бараки, от которых просто нужно избавиться, именно поэтому такие цены. Нормальное жилье стоит очень дорого в соотношении к зп. Я житомирянка, понаехавшая в Киев. Было бы всё так замечательно, я бы не уезжала.
Ответ дляPORKA
Ну так а в Киеве даже такой барак сколько стоить будет? Минимум 40, и то не факт. А разница в зарплате для наемного работника будет в 2 раза? Или таки нет?
Почемучечка• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Перша це стара халупа, яка от от розвалиться. А друга гуртожиток. Звичайно за 25-30 тисяч можна вполювати малосімейку чи однушку в хрущовці, але щоб і стан, і район гарний на ці гроші, то треба дуже моніторити. Якщо що я тут живу.
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Да, раза в 2. Если ещё повезет найти работу. В Житомире её просто нет.
Почемучечка• 27 февраля 2025
Ответ дляPORKA
Робота то є, але за 10-15тис((
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляПочемучечка
Робота то є, але за 10-15тис((
Киевляне не верят, что есть такие зарплаты)
Почемучечка• 27 февраля 2025
А автору скажу, що краще гуртожиток не купувати. Може ситуація зміниться, підзбираєте і хоча б малосімейку, гостинку, але окремо. Хай там навіть кімната 12 метрів, але в кухні і санвузлі ви одна хазяйка.