Без Баяна• Изменено 27 февраля 2025
Квартира, ваші дії
В мене таке питання, щоб ви робили в такій ситуації. Коли вже 33 роки і вже пора думати про дитину щоб народити. Не має житла і живеш на орендованій квартирі в Києві. Хочу придбати житло, але не має допомоги від батьків. Треба тільки своїми силами. Бюджет малий, поки що вистачає на кімнату в гуртожитку. Колись орендувала в сімейному гуртожитку кімнату, я не представляю для дитини умови( або ще пару років збирати щоб однушку в радянському хоча б стані купити під ремонт. Ви б ще збирали чи вагітніли та купували в гуртожитку?
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Ну сомневаюсь, что в Житомире, Черкассах или Кропивницком нет работы. Вряд ли вы топ-менеджер корпорации, которому надо в столице быть, правда? Иначе бы вопрос накопления на жилье не стоял
Ну ви можете самі поїхать в Житомир або Черкаси! Я родилась в Києві, якого мені їхать в Житомир?!
Байрактара• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
С какой конкретно работой? Сильно зависит от сферы деятельности
Там и зарплаты поменьше киевских. А цены на жилплощадь не сильно то и ниже киевских хрущовок
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Например, в сфере финансов. Я искала работу в Киеве максимум неделю
Подруга в Чернигове год и нашла такое себе. И так в любой сфере.
Докладальниця• 27 февраля 2025
Одного ребёнка на аренде вполне реально вырастить. Потом от родителей будет наследство; если сами не заработаете, на старости туда съедете.
Зато вы будете мобильны и сможете переезжать к лучшей работе, лучшей школе или вообще заграницу
Ответ дляБез Баяна
Если бы мои доходы и умения не позволяли жить с комфортом в каком-то городе - то поехала бы туда, где будут позволять. Это логично. То, где вы родились - это вообще не аргумент. И да, масса киевлян уехали жить как минимум в область, потому что их доходы не позволяют приобрести жилье в подорожавшей столице. Боярка, Васильков, Ирпень и прочие Бровары весьма плотненько забились коренными киевлянами
Замрійлива• 27 февраля 2025
Автор, я бы на вашем месте купила ту комнату в общаге и сдавала. Рожайте в съеме, через несколько лет продадите комнату, добавите и купите кварттру. Сейчас большой спрос на съем дешевого жилья.
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляЗамрійлива
Оренда 4-5 к це не про дохід від кімнати в гуртожитку.
Ответ дляОколовита
Ну мы не знаем, какая сфера деятельности у автора. Поэтому сферу финансов натягивать сюда как сову на глобус - бессмысленно. Может автор в Авроре на раскладке товара работает или на удаленке в колл-центре трудится
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляЗамрійлива
Тут діло стоїть в тому що я вже не хочу нікому платити за оренду.
Докладальниця• 27 февраля 2025
Зачем покупать? Вы останетесь без подушки в случае чего. Для ребёнка поначалу надо немного (если здоров и ГВ). Мужу будет стимул стараться.
Лучше о муже напишите, какой он. Если пополамщик, жлоб, абъюз, алкоголик, лучше не рожать ни в своём, ни в каком
PORKA• 27 февраля 2025
Мои родители завели двоих детей в общаге (комната не наша, предоставленная). Да, конечно, накопили на свою, но я бы не пожалела такой жизни ребёнку. Это кошмар.
Раз одела не бу• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
А вообще вопрос - зачем жить при таких вводных в Киеве? Что тут держит? Если зарплаты не позволяют накопить на жилье, то может надо просто переехать туда, где жилье дешевле?
Є маленьке ’але’ : у провінції і зарплатня менша. У Лисичанську до 2022 можна було зняти квартиру за 2000 грн. Тільки зарплата там була 5-6 тисяч
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляДокладальниця
Про чоловіка нічого поганого не можу сказати. Мене все влаштовує.
Докладальниця• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Ну и зря. Мобильность - это важно.
Вы возьмёте ипотеку на остаток и это вас гораздо жёстче привяжет к работе на 20 лет. Не сможете выплатить - потеряете все.
Соседи в общаге могут оказаться разные. Терпи их всю жизнь.
Вишиванка• 27 февраля 2025
Ответ дляДокладальниця
А вот это очень здравая мысль,за которую я топлю лет 20.Свое жильё где то в условном райцентре -это якорь,который не дает развиваться в карьерном и профессиональном плане.
Иногда лучше чтобы его не было,этого жилья.Не все могут взять и уехать на съем в условный город Х.Где и работа,и зарплата,и перспективы.Так и упускают свой шанс,оставшись в своем хорошем жильё,но далёком от ’цивилизации’.
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляPORKA
Ну отож, загальний сан вузол та кухня це жесть.
Тётушка Лошадь• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Є, чоловік
Но при этом на жильё должны помочь пожилые родители?
Докладальниця• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
Сколько вы сейчас тратите на аренду? Район хороший? Парк, садик? Развивашки?
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Это города спутники Киева, многие работают при этом в Киеве. Автор же говорит не об этом. Моя племянница,например, работала фитнес тренером в областном центре-клиентов мало, так как зарплаты маленькие и немногие могут себе позволить индивидуальные тренировки. Переехала в Киев, наработала базу клиентов , работала в одном клубе, перешла с ними в другой, постоянно развивается, соответственно растут цены за ее тренировки.Это как пример.
Ответ дляРаз одела не бу
Думаю не стоит оперировать данными, которые были до войны. Насколько вот прямо сейчас отличаются зарплаты обычных нанятых людей в сфере услуг/торговли в Киеве и других областных центрах? Вряд ли в разы. В Киеве условные 20 тысяч, а в Житомире? 12? 14? Так и жилье там будет пропорционально дешевле. И собранных денег думаю хватит на покупку однушки, а то и двушки. В отличие от Киева
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
У нас было легче, блочная система. Душ, туалет на 2 комнаты, кухня на 4. Но это всё равно был кошмар.
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Поэтому развивать тему бесполезно.
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляPORKA
Тоді буду ще чекати на однушку. Бо я сама щось не хочу ніяких сусідів поруч і з ними щось ділить.
Нічого вдягти• 27 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
Автору за 30. И какое развитие? Какая карьера? Вот со мной учились одногрупницы. Одна очень умная приезжая. Сразу после ВУЗа пошла в иностранную компанию и на нее запал мэнеджер. Увез в Швецарию. Там и живет и там детей рожала. Там дом у них. Больше она не работала. Правда разница в возрасте с мужем немаленькая. Еще одна пошла в СП работать и вышла замуж за сотрудника иностранца и тоже уехала в Канаду и там живет давно. Там у них дом свой. Там родила ребенка. Вот это карьера но начинать ее надо быстро пока молодость не прошла - лет до 25.
Околовита• 27 февраля 2025
Ответ дляБез Баяна
А инвестировать в жилье в стране ,в которой идёт война, точно нет смысла. Я родила в 35 лет и ничего не потеряла. Если муж сможет содержать семью на время вашего декрета, то собирайте ещё и может быть купите хотя бы однокомнатную квартиру. Насколько я вижу, цены меньше не стали в Киеве. Спешить точно некуда.
Без Баяна
• 27 февраля 2025
Ответ дляДокладальниця
Навіщо ця інформація?
PORKA• 27 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Чисто раз зацепили Житомир, цены на жилье там - просто космос, по сравнению с зарплатой. Мои знакомые зарабатывают по 10-20 тысяч, накопить на жилье нереально.