Вредняжка• 28 февраля в 07:24
Как выгоднее снимать деньги заграницей?
У меня есть в Монобанке валютная карта в евро.
И есть гривны на обычной черной карте. За них живу. Плачу в магазинах и снимаю наличку, чтоб оплатить аренду.
Подскажите, есть ли экономия какая-то или преимущества, чтобы переводить деньги на евро-счет и пользоваться им заграницей, а не гривневой картой? Или то, на то и выходит?
Руда ліса• 28 февраля в 07:29
переводите гривну в евро по курсу монобанка. гривневой оплачиваете за кордоном по курсу нбу.вот и вся разница.Снимаете все равно с процентами
Вредняжка
• 28 февраля в 07:29
Сразу скажу - суммы маленькие.
Плачу в супермаркетах и снимаю наличкой 700 евро в месяц отдать за аренду
Сонечко• 28 февраля в 07:30
Ответ дляВредняжка
Сразу скажу - суммы маленькие.
Тоді точно все оплачуйте гривневою картою
Вредняжка
• 28 февраля в 07:34
Ответ дляРуда ліса
Если снимать наличку в евро с евро-карты, то тоже будет комиссия?
Наверное, попробую ради эксперемента снять с одного счета и с другого в один день одинаковую сумму и сравнить.
Спасибо
Руда ліса• 28 февраля в 07:35
Ответ дляВредняжка
Спасибо
тоже комиссия,это для все карт,зависит от банкомата.
Вредняжка
• 28 февраля в 07:45
Ответ дляРуда ліса
То есть, я поняла так.
Кто накапливает, играет на курсах валют, тому есть смысл переводить евро на евровую карту, чтоб там лежало, купленное по нужному им курсу.
А если как я, всё, что зарабатываю сразу и снимаю, то в евро-карте нет ни смысла, ни экономии. Проще пользоваться гривневой картой.
Вредняжка
• 28 февраля в 07:57
Ответ дляbegovelik
Ви серйозно?
Гривневою карткою, я мала на увазі.
Червона ікорка• 28 февраля в 08:03
В моно банку додатку під карткою є розділ корисне. Там умови та тарифи, почитайте.
Я за кордоном оплачувала прям з гривневої картки, знімати не вигідно
Руда ліса• 28 февраля в 08:04
Ответ дляВредняжка
То есть, я поняла так.
ну как бы да.Вы покупаете евро за гривну.Потом ее снимаете за кордоном. Комиссия за снятие наличных в любом банкомате,для местных карт тоже) Но у вас при снятии евро-евро не будет конвертации гривня-евро,вы ее оплатите монобанку)
Вредняжка
• 28 февраля в 08:05
Ответ дляЧервона ікорка
Дякую!
Я також, знімаю лише, щоб сплачувати аренду, а розраховуюсь в магазинах лише карткою
Червона ікорка• 28 февраля в 08:06
Ответ дляВредняжка
Дякую!
Все ви правильно робите. Почитайте в яких банкоматах там у вас найменша комісія, щоб знімати готівку. Там і знімайте
Блакитне небо• 28 февраля в 09:15
В моно комиссия 2% от суммы снятия.
Курс будет одинаковый , что при оплате в магазине, что при снятии с карты. Просто при снятии добавляется эта комиссия .
Блакитне небо• 28 февраля в 09:16
Ответ дляРуда ліса
Не по курсу нбу, а по курсу моно банка