Смайлик• 02 марта 2025

Жінка медик запросили в ТЦК

Доброго дня дівчата, хто може пояснити по ситуації.
Сьогодні отримала дзвінок від місцевого ТЦК.
Я за професією медик. Ніколи медиком не працювала. Дані оновлені, на обліку.
Сьогодні в телефонній розмові отримую запрошення на понеділок підійти з документами на розмову.
Ніби закону примусового вербування жінок не має. Чи забути і не ходити? Чи може бути штраф?
Прошу поради в дівчат, хто з таким вже стикався.
Смайликівна• 02 марта 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Принудительной мобилизации женщин -медиков законом не предусмотрено.
Принудительной мобилизации вообще не предусмотрено. Но реальность другая.
Заместитель Анонима• 02 марта 2025
Сотрудница-медик обновила данные. Сперва позвонили, потом пришла повестка. Пошла. Там уже ждала ее медкомиссия и боевая повестка. Просто у нее любовник большая шишка. Иначе уже б форму одела. А так даже извинились, что побеспокоили.
У вас есть любовник со связями? Деньги на договориться? Нет? Сидите на попе ровно. Пока женщин на улице не хватают, а на лбу диплом не написан. Никто вас искать не будет.
Телефон Рубика• 02 марта 2025
Ответ дляСмайликівна
Существует обязанность быть залученим, явиться и не противиться мобилизации.
Это и есть принудительно.
За неисполнение предусмотрены штрафы и тюремные сроки. Или для вас принудительно это с кляпом во рту и связанным? Нет.
У женщин-медиков остаётся режим добровольности
автор Смайлик • 02 марта 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
Дякую. За підтримку!
Мама фіфті цента• 02 марта 2025
Ответ дляНаташа_32
Якщо не підете, 1,2 раз - штраф, а потім термін позбавлення волі. Ось тоді точно на фронті опинитесь. Просто за місцем роботи кадрова внесла так Ваші дані про освіту.
А как подтверждается звонок?
Или у нас новые правки в законе?

Автор, по закону вам должна прийти повестка
Приходила? Нет. Всех в сад
Смайликівна• 02 марта 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Это и есть принудительно.
Не подменяйте понятия. За нарушения закона ’о воинском учете’ предусмотрена административная или уголовная ответственность. Похищение людей к какому типу ответственности относите?
Мама фіфті цента• 02 марта 2025
Ответ дляПуГоФФка
Сьогодні неділя. Дзвінок - це ніпрощо. Коли прийде офіційна повістка, тоді і будете йти туди. Але про всяк випадок можете проконсультуватися у адвоката
Интересно, если попросить номер с которого звонили, автор напишете? ;)))))
Зубная фея• 02 марта 2025
Автор, а якщо купити довідку про вагітність і потім піти з нею? Вагітну жінку не зможуть мобілізувати.
Мама фіфті цента• 02 марта 2025
Ответ дляНаташа_32
Грозить. Бо документально ця ’бесіда’ фіксується і повістка є обов´язкова як тільки переступила поріг ТЦК. А про місце роботи, значить дані хтось про неї злив...
Как документально она фиксируется?
Они сверили фото на паспорте?
Кто угодно мог сказать, да, я Наталья Сергеевна.
Встидаюся запитать• 02 марта 2025
Ответ дляСмайлик
Шановна, ви не засорюйте тему непотрібними коментарями. Я чекаю відповіді від жінок які вже були в цій ситуації.
Я с адвокатом ходила , вечером же выехала
Телефон Рубика• 02 марта 2025
Ответ дляСмайликівна
Так это вы поменяете понятия.
Переносите в плоскость похищений.. этим принуждение исчерпывается?
Уголовная ответственность не в разрезе принуждения?
Любая обязанность в случае неисполнения подкрепляется принуждением государства.
В данном случае уклонисты должны понести административное и уголовное преследование в рамках законодательства.

Никакой обязанности мобилизироваться для женщин-медиков не предусмотрено. Или у вас другая информация?
Алина-1240• 02 марта 2025
Будут тошныгать,или вы не хотите пойти.скажите не работаю медиком,не приду
Смайликівна• 02 марта 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Так это вы поменяете понятия.

Конституция (главный закон Украины) в правах и обязанностях граждан Украины не имеет гендерного разделения.
Телефон Рубика• 02 марта 2025
Ответ дляСмайликівна
Конституция выстраивает только фундаментальные контуры, основы.
Она априори не может охватить все сферы жизни, для этого существует огромный пласт законодательства.
Смайликівна• 02 марта 2025
Ответ дляТелефон Рубика
Вот по этому ’военнообязанный гражданин Украины’ не имеет пола. Приглашение по телефону законной силы не имеет, как и пост военкома в фейсбуке или твитере (например). А вот повестка, полученная при посещении ТЦК, вполне законна.
Бегущаяпо• 02 марта 2025
Ответ дляТоскующая
Штраф и лишении свободы по какой статье?
111222 Кодекса Кидстафф
Бегущаяпо• 02 марта 2025
Ответ дляНаташа_32
Повістка телефоном? Це щось нове,креативне
Наташа_32• 02 марта 2025
Ответ дляБегущаяпо
Так на лошар и рассчитано...
АнтиТанкист• 02 марта 2025
Ответ дляСмайлик
Номер в них є, тому що приписка- виписка була, а це у тих хто на обліку тільки через воєнкомат! Я продавала житло, довідку брала в них. Там і номер, і адреса проживання.
А звідки в цнапі знали, що ви на обліку?
Дрібка щастя• 02 марта 2025
Я военнообязанная, все эти сказки с боевыми повестками женщинам в военкомате уже не актуальны, потому как не нашла ни единого конкретного случая кроме рассказала сестер подруг и прочего.
Работаю по специальности, на учете стою, медкомиссию прошла, никому я не нужна там🤣.
Могут предложить контракт-откажетесь и все, тем более вы пишете, что данные у вас обновлены, не парьтесь вообще, нет принудительной женской мобилизации, только сплетни.
peti• 02 марта 2025
Ответ дляМама фіфті цента
Как документально она фиксируется?
Они сверили фото на паспорте?
Я не думаю, що їх це турбує. Зателефонували на номер, що вказаний - і це все, їх не хвилює хто взяв трубку. Моєму сину 17 років прийшла повістка в поштовий ящик. А ми в той ящик раз в місяць заглядаємо. І явитися в трьохдений термін. А то штраф. Правда, я зовсім не зрозуміла з якого доходу неповнолітній має заплатити. Добре, що сина однокласник попередив і її знайшли в скриньці.