Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Отчебучкина• 03 марта в 06:29
Автор, все пороки власти, которые мы наблюдаем в Украине, взяточничество, воровство, кумовство - это все пришло к нам из совка. Кравчуки с Кучмами - опытные партийцы, просто выстроили для себя привычную систему.
А по рассказам взрослых , так это была какая-то национальная «забава» - кто что вынесет с завода. Продукты дедушка доставал исключительно с черного хода магазинов , у него везде были какие-то знакомые продавщицы. Квартиру трехкомнатную выбивал, писал письмо Брежневу, с упором на то, что его отец парализованный фронтовик. А до этого они в однокомнатной жили. Моя мама, дедушка бабушка и прадедушка парализованный фронтовик. Жили так 10 лет .
Что бы на море ездить или золото покупать дедушка брал подработки. В общем двое обычных работающих взрослых в семье, ну никаких не могли покупать себе золото, машины вот так просто
Отчебучкина• 03 марта в 06:37
Ответ дляОмлетик
Зате Білорусь живе і процвітає. І навіть не треба як колись, а просто мати дружні стосунки і розумного політика
А вы были в Беларуси? Что б говорить что они процветают. Интересно почему у них с 2014 началась массовый отток населения. Все кто может стараются уехать на пмж в другие страны
ЯкаКраля• 03 марта в 06:40
Не слухайте нікого. Життя було звичайним. Я теж в партії на була, для мене геть нічого не змінилося Але добрий безкоштовний старт я отримала тоді. Зараз за це довелося б платити.
Омлетик• 03 марта в 06:43
Ответ дляОтчебучкина
Так була. Більше того чоловік їздив туди на заробітки до війни. Плануємо переїзд туди. Відтоку не помітили, квартири дорожчі ніж у нас. Але роботи вистачає, зарплати вищі, пенсії. А про інфраструктуру промовчу. Тут ми відстали на віки
Отчебучкина• 03 марта в 06:44
Ответ дляОмлетик
А, зрозуміло, мабудь то дійсно для вас
Гомосноб• 03 марта в 06:45
Ну было и прошло. Автор, жизнь меняется. Даже если бы СССР не развалился, у нас была бы другая жизнь, не такая как у наших родителей. Сейчас много наших соотечественников живут в Европе, Америке и местные тоже жалуются, что раньше жизнь была лучше. А у них строй не менялся, страны не разваливались. Поэтому это совкодрочерство надоело. Продвигают нам СССР-2, типа как хорошо бы было, опять квартиры бы бесплатно раздавали. Это УТОПИЯ. .
Гомосноб• 03 марта в 06:56
Ответ дляУдальонка
Ещё есть истории, когда колхозники не то что моря, даже отпуска летом не видели.
И по несколько лет в отпуск не могли пойти, им просто не подписывали заявление потому, что план пятилетки гнали.
Квартиры никто не раздавал, люди строили дома за свои деньги.
Жизнь колхозников-это отдельная история. Из них выжимали все, чтобы пролетариат в городах было чем кормить. Мало того, что без отпусков пахали, так еще и паспорта им до 1974 года не выдавали, чтобы не сбежали из колхоза. И пенсии у них копеечные были.
Омлетик• 03 марта в 06:59
Ответ дляОтчебучкина
А, зрозуміло, мабудь то дійсно для вас
Так людям там звісно краще
Цікавий писочок• 03 марта в 06:59
Ответ дляОце так цабе
Да конечно
Я 80 г, не помню золота и машин.
Муж 75го, и его родители тоже получили квартиру от атомки, однако ни золота ни машин тоже не было. Может потому что они не главбузхами там были
Я 1976го і наша родина 9 років стояла в черзі на підключення домашнього телефону. Які там машини))
Марафетчица• 03 марта в 07:10
Ответ дляУравнобешенная
Ключевое тут - мама главбух на атомной.

Моя соседка тоже никак не могла понять, что такого было в 90е, что я их вспоминаю с ужасом, и оказалось, что мама у нее была заведующей в магазине.
А сейчас по другому? Одни пишут что зарплаты на жизнь и коммуналку не хватает, другие пишут что столько зарабатывать, себя не уважать. Упустим временной разрыв, новшества, технологии, а то во времена мамонтов тоже было не так, как сейчас......
Что изменилось?
Морская свинка• 03 марта в 07:13
Ответ дляОмлетик
Так людям там звісно краще
там бацька за них всі проблеми вирішує. Головне сидіти тихесенько, рота не відкривати і підтримувати його правління.
У мене є родичі в Білорусі, прям так там все було райдужно, що сестра виїхала в Норвегію, а брат в Туреччину. Перехрестилися і забули як страшний сон
Омлетик• 03 марта в 07:16
Ответ дляМорская свинка
В цьому плані Україна далеко переплюнула Білорусь. Редим у нас, а не в них. В 42 роки мене цікавить уже впевненість в завтрашньому дні, якої не буде В Україні вже за моє життя. Тут. Навіть не відомо, чи будемо мати пенсії
Калинові вуста• 03 марта в 07:17
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
Як це однаково, если у вас была машина? Может еще и телефон домашний был? Это все было максимум 3шт на подъезд в многоквартирных домах. Дороги пустые, машин почти не было, по телефону позвонить или к соседям или в очереди в будку.
Какой видпочинок могли себе дозволити, когда у одного отпуск в январе, а у другого в ноябре?
Калинові вуста• 03 марта в 07:18
Ответ дляКто крайний?
Мне интересно, с чего это на двоих детей дали 4-хкомн. квартиру? У нас такой же состав, но 3-хкомн., и то, за взятку, иначе бы в очереди стояли долго и нудно, а кто не получил до Чернобыля, те в пролёте остались, у некоторых даже забирали ордера на квартиру, отдавали чернобыльцам. Это Киев
Это в тролячьих фантазиях. Или сейчас выяснится, что дедушка директор атомной станции, космонавт и министр
Морская свинка• 03 марта в 07:19
Ответ дляОмлетик
У нас війна, чи ви забули?
Калинові вуста• 03 марта в 07:20
Ответ дляПротру пилюку
Мы тоже жили хорошо,бабушки дедушки обычные работяги на заводе.Дали трешку квартиру,потом машину по льготной цене,надел в дачном поселке,на море на 21 день в Крым ежегодно,а зимой даже на Кавказ,в Адлер попали.Питались скромно,но иясо,колбаса всегда были.В школу только портфель,пенал и канцелярию покупали.Вообщем,кроме плохой стоматологии и гинекологии,больше особо придраться не к чему.Ну в Египет не выпускали,это да,но на фоне постоянных заездов то в Крым,то на Азов это не ощущалось как проблема
А сейчас у вы мяса 10 лет не видели? Ну раньше вас никуда не выпускали, а сейчас в Крым не пускают. Но подозреваю,что именно вас пускают
Омлетик• 03 марта в 07:21
Ответ дляКалинові вуста
У нас була робоча сім´я. Телефон був і у всіх сусідів був. Жили нормально, зарплати вистачало на все. Подорожували, щороку були на морі. Бабка ланкова в колгоспі завжди відпочивала в санаторіях. Пізніше гірше стало з товарами в магазинах, але то залежало від місцевої влади. Тому що при подорожах в інших республіках і містах було все. А в Україні почалася спекуляція і дістати з під поли... машина була, ну звісно москвич. Але був; у всіх хто хотів, той міг собі дозволити
Калинові вуста• 03 марта в 07:21
Ответ дляМальдивирую
Не выдумывайте, мой дядя (обычный работник шахты) ездил по путевке на Кубу) про санатории по всему СМСР вообще без проблем - Крым, Сочи, Кавказ
Ага, и в Дубаи. Верим
Калинові вуста• 03 марта в 07:23
Ответ дляPrervana
Основное зло, которое вменяют совку это отсутствие свободы выбора. На всех фронтах, начиная от идеологии, религии, заканчивая работой и жильем. При этом искренне считают, что сейчас эта свобода настала и человек может хоть обвыбираться. Но процентов 70 людей этим правом выбора по сути никогда и не воспользуются в полной мере. В силу отсутствия решительности, потенциала, смелости взять на себя ответственность за свою жизнь
Психически больные да, не пользуются. Им хочется опять в тюрьму, в рабство, жить в говнище и выступать на политинформациях, что все амэрыканцы плачуть, завидують, и хочуть в сссерию
Калинові вуста• 03 марта в 07:24
Ответ дляНервогенератор
так вона стала главбухлм далеко не в перші 10 років роботи
А квартиру, машину и золото дали сразу и на Кубу
3@йk@• 03 марта в 07:25
Тема для чего? Убедить, что раша строй это хорошо?
Многие там сейчас в санаториях?
Калинові вуста• 03 марта в 07:26
Ответ дляМальдивирую
А сейчас всех в бусик, вот это демократия и забота)))
Ну да, то ли раньше в тихушку в Афган и в цинковом гробу обратно
Калинові вуста• 03 марта в 07:27
Ответ дляМальдивирую
Мама права) но сейчас скажут «клятый совок» и т.п.
У меня простая семья - мама работник почты, папа инженер. Все было, квартиру дали, отдыхать ездили, вера в будущее была. Мне 38, я жена айтишника, достаток семьи выше среднего, и то думаю что раньше в целом люди лучше жили и счастливее
Покажите примеры на фото, что было раньше лучше, чего сейчас у вас нет
Калинові вуста• 03 марта в 07:27
Ответ дляФруктЕщеТот
не вірю, що людина могла без партії потрапити на атомну станцію, та ще й в бухг-ю.
і тому не вірю в усе інше.
Конечно не могла.
Нічого вдягти• 03 марта в 07:29
Тема об автора - ср...ная, это понятно.Я помню союз, помню себя все время в очередях.В оcновном , за мясом.Чтобы купить 1 кг мяса - надо было выстоять в очереди 3-4 часа.И то - приходишь в магазин, записываешься и стоишь, никуда не отойдешь, потом не пустят.Если была одна - а мне было лет 8-9 и продавец видит что без родителей - сунет весовой пакет, а там сала больше чем мяса.Помню пустые полки полимерные весь магазин заставленный несколькими видами продуктов.И все.Одежда - отдельная тема.Если импорт - тоже жуткие очереди, могут шт 10 вещей дать первым и все .Заходишь в отдел детский - а там 2-3 расцветки серо-бордовых платьев, от маленького размера до самого большого.И город потом весь в одних платьях.Ну и основное - ты должен быть как все.Не выделяться .Такая серая мышь, как все.
ТебеОноНадось• 03 марта в 07:32
Ахаха. Провинциальный городок в восточной области. Бабушке и дедушке в 50-х дали две комнаты в коммуналке от предприятия(сталинка). Они с большим трудом, подключив все связи, в конце 60-х поменяли их на хрущевку. Вот в принципе все, что получили мои родственники из жилья. Остальные либо строили кооперативные квартиры, либо жили в общагах, стояли в очереди на жилье и нифига не получили. Потом эти общаги приватизировали в 90-х и облагородили.
Дед несколько раз брал путевку в Крым от работы. За путевки ежегодно была битва.
Из импорта. У мамы и бабушки было по паре финских сапог, у бабушки английская сумка. Использовалось только по праздникам и очень бережно.
У меня в начальной школе был зимний костюм Рейма. Кто-то из знакомых отца ездил в тогдашнюю столицу и оттуда привез на заказ. Цвет, правда, был как для мальчика. Но все равно, на то время это был супер супер мега уровень, все завидовали..
Диверсификация• 03 марта в 07:33
Мама працювала швачкою. Щоб зп була немаленькою, треба було працювати понаднормово, тобто сім´ю ти не бачив. Батько водій. Мусив працювати за малі гроші на одному заводі, щоб отримати квартиру. Ми його майже не бачили. Умови праці були піпець каторжні. Гроші витратити не було куди. Машину не купити. На руках ціна за автомобіль величезна. В санаторій можна було поїхати за взятку. Але знайомств не було. Батька забрали на ліквідування аварії на ЧАЕС. Не пояснили нічого, не дали вибору. Мама з татом кажуть, що була тільки впевненість, що ти отримаєш зп. А так життя було гівно, хоч і за копійки.
Калинові вуста• 03 марта в 07:35
Ответ дляОмлетик
На что на все? Когда вы успевали ездить? А в очереди кто стоял? За маслом, за колбасой? Чи бабка ланкова вам из морковки делала котлеты?
Калинові вуста• 03 марта в 07:38
Ответ дляPrervana
Санатории, базы отдыха, пионерлагеря были практически у каждого предприятия. Конечно не все в Крыму или Сочи. На ближайшей речке или в лесу в основном. И работники этих предприятий таки ездили с семьями на отдых. Зачем опровергать и писать, что не было такого?
На какой отдых вы ездили, если у вас отпуск в феврале?
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:39
Ответ дляКалинові вуста
В Трускавец.