Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03
Батьки розказують, що жили при СССР добре
У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний
У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
ТебеОноНадось• 03 марта в 07:39
Кстати, мамина коллега была одинокой , а у ее ребенка был диабет первого типа, причем какая-то тяжёлая форма. Им очень тяжело жилось. Начальство шло навстречу и разрешало ей работали дома. И коллеги иногда собирали ей финансовую помощь.
ПлакалаВАвто• 03 марта в 07:40
Мы тоже жили в период УССР отлично, в Киеве. Никто в партии не состоял - семья инженеров.
Дама с собачкой• 03 марта в 07:40
Ну мы тоже жили нормально в Киеве в совке.
Тяжело было в 90-х.
Но, здесь многие путают совок и 90-е)
Тяжело было в 90-х.
Но, здесь многие путают совок и 90-е)
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:40
Ответ дляКалинові вуста
Покажите примеры на фото, что было раньше лучше, чего сейчас у вас нет
Песни душевные. Из крана вода чистая была. Воздух чистый.
тяжкаялюдина• 03 марта в 07:41
Ответ дляКто крайний?
Мне интересно, с чего это на двоих детей дали 4-хкомн. квартиру? У нас такой же состав, но 3-хкомн., и то, за взятку, иначе бы в очереди стояли долго и нудно, а кто не получил до Чернобыля, те в пролёте остались, у некоторых даже забирали ордера на квартиру, отдавали чернобыльцам. Это Киев
Ой, тут уже как-то была тема и там разговор за квартиры зашёл. Моим родителям инженеру и токарю на ЮМЗ дали 4к кв. Мне не поверили и сказали, что быть такого не могло и значит были связи. Никаких связей не было, 89-90гг, родителям по 30 лет
Дама с собачкой• 03 марта в 07:41
Ответ дляPrervana
Основное зло, которое вменяют совку это отсутствие свободы выбора. На всех фронтах, начиная от идеологии, религии, заканчивая работой и жильем. При этом искренне считают, что сейчас эта свобода настала и человек может хоть обвыбираться. Но процентов 70 людей этим правом выбора по сути никогда и не воспользуются в полной мере. В силу отсутствия решительности, потенциала, смелости взять на себя ответственность за свою жизнь
Особенно сейчас у нас свобода
Калинові вуста• 03 марта в 07:41
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В Трускавец.
Точно. Моя мама тоже ездила. Но только одна. Путевку ей давали одной, не на семью. И фото у нас домо есть типа такого
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:42
Ответ дляКалинові вуста
это древность какая то
Калинові вуста• 03 марта в 07:42
Ответ дляПушап Мі мі
Скажем так, расслоение общества было и тогда, но главное то, что простые люди действительно жили хорошо. Да, получали квартиры, ездили на море, покупали машины и дачи, нормально питались и одевались. К чертям все стало катиться после 1986-го.
Какая из этих ваша шикарная конура?
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:43
Ответ дляКалинові вуста
Какая из этих ваша шикарная конура?
Интернета не было. А в остальном мало что поменялось. Квартиры то те же.
Калинові вуста• 03 марта в 07:45
Ответ дляЗатишне кубло
Моя мама все життя вчителює, з 1970 року.
Ненавидить совок. І вчителі ніколи добре не заробляли, зп була 110-140 рублів, чоботи коштували 100...
Все адекватные люди ненавидят тюрьму. Это естественно. Соцлагеря любят только больные психически люди, которым нужна забота, чтобы за них все решали и возможность воровать. Это их потребность
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:46
Ответ дляКалинові вуста
А зачем людям при капитализме забота? Пособия, субсидии?
Я не чарівниця вам• 03 марта в 07:46
Ответ дляНервогенератор
Навіть тут когось зачепило про 4 кімнати
Розкажіть свої історії, батьків,бабусь, чому для вас не було таких умов, як жили ви, в чому вас обмежували?
Мої батьки були звичайними робочими. Двушку малу дали коли тато якийсь план перевиконав. Авто купити не могли, навіть Запорожець. Жили за рахунок села, що вирощували - те їли. Жодного разу батькам путівки не дали, всі йшли начальству. Я була в школі зам председатель совета дружини (типу як зараз зам президента школи) - мені дали один раз путівку в табір ’Урожай’ Сумської області. А приходили на мене і на председатель сов. дружини дві путівки на школу, як відмінниця, а поїхали доньки директора і завуча під нашими прізвищами - ми потім дізнались.
Грошей завжди не вистачало. Якби не село і бабусі - голодували б. Коли рванув Чорнобиль, а ми жили поруч - почали школи відправляти в Крим. Ото я тоді в Криму побула. Але в простих таборах в малих містечках. І один раз приїхали мама з татом на пару днів за свій рахунок - це коштувало цілу зарплату.
Купити одяг, взуття можна було ’по блату’. Якщо це не ситцева сукня. За телевізором стояли рік в черзі.
І це ще у мами родичка працювала в універмазі зав відділом і мама мала доступ до ’блату’.
А от та родичка жила добре. Квартира гарна, машина Москвіч, путівки, достаток. Як думаєте чому? І її діти скоріш за все про совок такої ж думки як ви.
Калинові вуста• 03 марта в 07:48
Ответ дляМальдивирую
Люди просто знают как было и анализируют. Я работала в академии наук, так старожилы рассказывали, что как только научный сотрудник защищал диссертацию - сразу квартиру давали в течении полугода в Киеве. Это же супер! Занимайся наукой спокойно, тем чем любишь и не думай «где жить будешь». Муж мой любит науку, но ушел в айти, т.к. за ЗП которую получаешь в НИИ семью невозможно содержать( квартира бы не светила никогда(
Почему же в таком шикарном месте были закрыты границы, чтобы никто не сбежал от *счастья*? И все равно сбегали, бросали весь хлам сссерии, 4комнатную клетку и сбегали, оставаясь в АмЭрыке, даже богачи и любимчики власти? А как же колбаса, мороженое и машина масквичь, новая модель?
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 07:49
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Потому что рабочий рабочему рознь. Один рабочий в селе а другой на севере или на крупном заводе или в шахте. Как и теперь. У одного еле на еду хватает а у другого большие заработки.
Пез Году Неделя• 03 марта в 07:49
Ответ дляКалинові вуста
Какая из этих ваша шикарная конура?
Любая, лишь бы своя.
Я не чарівниця вам• 03 марта в 07:54
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Согласна.
Мои жили в пгт небольшом. Не на крупном предприятии, а местного разлива. Не инженеры, не продавцы, не главбухи. Понятно, что их начальство, даже начальники отделов жили лучше, а начальство тех ещё лучше.
Я не чарівниця вам• 03 марта в 07:56
Ответ дляКому там слова не давали
Моя бабушка работала учителем с 60-х, она говорила, что нормальная у нее з/п была как для того времени 🤷🏻♀️
У меня свекровь учитель физики и математики в школе, потом в ПТУ. Говорит, что зарплата всегда была маленькой. Свекрови сейчас 77.
Кукусики• 03 марта в 07:56
Мои родители из села,так вот при СССре мама выучилась в Вузе Львовском(будучи седьмым ребенком в семье), жили крайне бедно и нище(но не голодали!). Знаниями она не блистала,но год проходила при университете на подготовку и как-то смогла поступить. После универа попала экономистом в институт. И да, папе и маме дали 3 к квартиру(было 2 детей разнополых на тот момент). Ездили по санаториям и морям каждый год (простая семья).
Если б не совок , никогда она в люди не выбилась бы.
Папины родители тоже жили в селе. Объездили Прибалтику, Ленинград, Зап.Украину,Крым и т.д. Всегда при этом было хозяйство( 2 коровы,свиньи и т.д.) , кто хотел- тот путешествовал.
Мы с мамой каждый год ездили в санатории, на море могли поехать семьёй (часто дикарями - жили в палатках), и ужаса от того,что ’элита’ шиковала,а простые люди во всем нуждались НЕТ, наоборот самые светлые воспоминания.
А как же скажете, это ведь детство, а у моих детей тоже детство сейчас.... И да, мама тоже вспоминает те времена с тоской, ну чего уж там скажете - ведь жизнь прошла, старость. А беда в том,что то,что было не вернёшь,но и перспектив нет...
Диверсификация• 03 марта в 07:57
Ответ дляОмлетик
Зате Білорусь живе і процвітає. І навіть не треба як колись, а просто мати дружні стосунки і розумного політика
Зараз подзвоню родичам і запитаю, чого ж їм там так класно жилося, що вся молодь нашої родини звалила в Європу, а залишилися тільки пенсіонери. В нас там живуть більш менш тільки в нафто-газовій промисловості.
Калинові вуста• 03 марта в 07:58
Ответ дляПез Году Неделя
Любая, лишь бы своя.
А сейчас вы в чьей живёте?
Калинові вуста• 03 марта в 07:59
Ответ дляНервогенератор
Жили хорошо в основном. Утром встанем, на поезд и в Европу, Польша там, Чехия. Швейцария иногда по путевкам. Приедим, смотрим, какая заграница унылая, замерзшая, доллар вот вот рухнет.
И мы, счастливые, благополучные, наевшие щеки на мороженном советские пианэры.
Раньше вообще люди были добрее.
Вот очередь например в аэропорту, на Турцию. Все вежливые советские лица, говорят - вы первые проходите, нищету то посмотреть маленько. А мы тут хлеба купим и тоже, на Тупцию
Раньше вообще люди были добрее.
Калинові вуста• 03 марта в 08:00
Ответ дляМальдивирую
Вылавливали мужчин на улице - бус-Афган? Не было такого
Не вылавливали, просто отправляли 18 летних детей туда, каждого второго
Цибулька зла• 03 марта в 08:01
Ответ дляФайна пані
Так они были достаточно зажиточными, по вашему описанию.
4 к кв, машину, імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати.
Санатории вообще были для высшего общества.
У меня отец работяга на той же атомной. Не начальник вообще. Мама обычным продавцом в магазине. Санатории от папиной работы каждый год - о каком высшем обществе вы говорите? Все золото которое было было куплено при Союзе. Про импортную одежду речи не шло, хотя конечно те же джинсы в семье были (у отца вообще лет с 16 в постоянном обиходе). Машины не было - отец не захотел стоять долго на очереди и купил мотоцикл.
Чорнобаївка• 03 марта в 08:03
Ответ дляКукусики
а ще вона не знала про існування целюліту, шугарінгу, 3д вій і багато чого іншого. поралась кожного дня до і після роботи біля корів, свиней курей, але була щаслива
Калинові вуста• 03 марта в 08:03
Ответ дляОце так цабе
У моей подруги мама коком работала на корабле, у них на столе всегда было масло , сыр, мясо
Вы же понимаете, что они крали, какие остатки
Прекрасно она знает, что они крали. И о чем они сейчас все стонут,что красть нет теперь таких возможностей
Пасхальний тролік• 03 марта в 08:06
Ответ дляЛапка
В сесері що дітей хрестили
?
Да крестили, так шоб отец не знал, он же в партии, бабушка денег давала и пихала вечно мать в спину, и она решилась уже когда мне 14 было, а кресными были соседи, потому что им тоже надо было дочку покрестить…
Я не чарівниця вам• 03 марта в 08:07
Ответ дляЗатишне кубло
Ок. Нате ’історію’.
Мама залишилась вдовою в 37 років, з 2 дітьми на руках. Працювала вчителькою на 1.5 ставки та нічним сторожем в школі, щоб нас з сестрою ростити.
І я досі пам´ятаю, як вона перед НР прийшла з роботи в сльозах і проплакала весь день, бо їй не дали премію, як всім, тому ми лишились без подарунків. Знаєте, чому премію не дали??
Бо в її столі в вчительській хтось побачив роздруківку ’Архіпелаг Гулаг’. І сказав парторгу. І мамі винесли догану, не дали премію і сказали, що вона ще легко відбулася, бо вдова з дітьми. За КНИЖКУ, бля!!
Це так.
При чому ’отримати’ можна було за що завгодно. Наприклад моя подружка в підручнику Леніну вуса домалювала - батьків одного звільнили, іншого понизили і зняли премії.
Калинові вуста• 03 марта в 08:07
Ответ дляКолгоспниця
Мої батьки теж сумують за 70-ми, хвалять спокій і відсутність необхідності безперервно «крутитися», лізти з шкіри, як зараз, те, що можна було все життя спокійно сидіти на одній ненапряжній роботі в тому самому НДІ, більшу частину часу вʼяжучи чи вишиваючи, і не почувати себе особливо нещасним.
Але тут варто зазначити склад характеру, в нас в родині ніколи не було амбітних чи творчих «достігаторів». Таким так, в радянських рамках було важко. А тим, кому достатньо було на хліб з маслом заробити, але спокійно в півсили працювати не рвучи жили, було легше.
Ну і набагато легше було в тому плані, що ніхто не страждав в дитинстві, що в нього кросівки не Найк, як сучасні підлітки, це було просто не прийнято.
А ті кола, де страждали, були ізольовані від основної маси, тому ніхто так гостро не відчував цієї класової нерівності, як зараз.
І правда, купа фоток де всі діти напівголі в якихось майках на велосипедах дорослих під рамою ганяють, і щасливі.
Тобто такого щоб з кимось не дружили бо в нього одяг не тої фірми чи не айфон, мама каже що справді було набагато менше, ніж зараз.
В вузах так, там вже починався відчутний класовий поділ, в принципі теж тому, що в інститути справді могли поступити як бідніші, так і само собою багатші.
Ложь льется в основном на украинском языке, поэтому подозреваю, что это все страдалицы лныра - дныра тут убиваются за ссерией. Дети все были одинаково бедно одетые, как бомжи, это да. Но игрушки были не одинаковые, у кого папы моряки, летчики, или служили в ГДР. И неравенство чувствовалось с детства очень даже
Чорнобаївка• 03 марта в 08:08
Ответ дляЦибулька зла
ну так, були підприємства першої черги забезпечення. у нас був завод оборонний, туди йшли працювати тільки заради отримання житла, але для цього треба було жити з батьками, дітьми і сестрами-браттями років 10 щонайменше