Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Каркуша Клара• 03 марта в 02:58
Ответ дляЗамороженная селедка
Чого це не можна?) Їздили навіть класами на екскурсії. З мамою їздили потягом раз в три місяці просто скупитися.
Тоже самое, не помню, чтобы Москва был закрытый город. Мои родители часто ездили скупиться и я три раза в детстве с ними. Конечно от обилия магазинов и товаров был шок. Я 74 года
Каркуша Клара• 03 марта в 03:04
Ответ дляЗатишне кубло
Чоловік тітки пройшов Афган, бухав страшно все життя, потім повісився(((
Але квартиру дали по льготній черзі, щастя яке...
Сейчас все также, только квартиры не дают...
Кому там слова не давали• 03 марта в 03:13
Ответ дляСмайлик
А які пральні дошки випускали? Їм же зносу не було, декілька поколінь могли користуватись! Куди там тим сучасним пральним машинам! Та й ціни на них геть інші, не кожний може собі дозволити
Я не знаю, не пользовалась
Кому там слова не давали• 03 марта в 03:16
Ответ дляТочная копия плова
Так квартири ж все одно будували на кошти що держава отримувала від роботи громадян, люди пахали на заводах як коні перевиконуючи план, отримуючи невелику зарплату. Дивіться, вам заплатять п´ять тисяч гривень зарплати і дадуть квартиру в користування безкоштовно, чи заплатять десять тисяч і ви самі на п´ять підете орендуєте. В ітогі у вас є п´ять тисяч і чужа квартира в користуванні. Розумієте? Людям платили сто рублів а могли б набагато більше, і дати змогу відкладати і придбати своє власне житло.
Может и так. Но вот сейчас, хоть и платят «десять» но не все могут арендовать и купить почему-то, особенно, если работают на простых работах
Кому там слова не давали• 03 марта в 03:21
Ответ дляСмайлик
Звичайно, не потрібно було відддавати. Бо її забирали без участі трудящихся так сказать, ще до виплати тієї заробітної плати
Я понимаю , что все жили по-разному в союзе. Кому-то было плохо, кто-то не видел з/п и голодал, у кого-то зарплату забирали, а кому-то платили и у них все было хорошо. У каждого своя история. Я могу делать вывод только на историях своих родных. К счастью, у них все было хорошо, соответственно им и жилось хорошо. Но, все равно, назад никто не хочет т.к. тогда было хорошо, а до войны жилось еще лучше
Точная копия плова• 03 марта в 03:33
Ответ дляКому там слова не давали
тут кто-то правильно написал - под мостом из благополучных не живет никто, ни сецчас ни тогда. А в общагах, с родителями жили также что тогда сто сейчас. Тогда ждали десятилетиями пока дадут, сейчас десятилетиями откладывают. Нет принципиальной разницы.
Автопортрет нурофена• 03 марта в 04:02
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
Особливо ті хто жив у селах. Взагалі жирували
Кому там слова не давали• 03 марта в 04:04
Ответ дляТочная копия плова
Моя бабушка с дедушкой получили квартиру, когда им было по 30 лет, мама получила квартиру с папой в 86 году, маме было на тот момент 23. Так что, было по-разному
Кто-то десятилетиями, а кто-то - нет
Нічна ненажера• 03 марта в 04:06
Ответ дляМальдивирую
Вылавливали мужчин на улице - бус-Афган? Не было такого
Там по- другому все происходило. В 18 лет всех призывали в армию, а после учебки распределяли уже. И не всех в Афганистан забирали. И это касалось только срочников а не всего мужского населения как сейчас.
Нічна ненажера• 03 марта в 04:14
Ответ дляЗатишне кубло
Не треба ля ля про ’вільну науку’.
В моїй родині є люди в науці, які були змушені при совку начальству дисертації писати або брати їх в співавтори, бо інакше їхні роботи або просто нагло присвоювали, або не давали ходу.
Это в фильме « Деньги « наглядно показано про науку и про все что тут пишут. Гениальный сериал, хоть и раша сняла, но там все нутро совка в лучшем виде представлено и жизнь людей и тема санаториев и науки
Удальонка• 03 марта в 04:20
Ответ дляНервогенератор
Кто ей сказал, что одинаково - это хорошо?
Кукусик• 03 марта в 04:29
Ответ дляКому там слова не давали
Откупались и тогда. Моя прабабушка прадеда откупила. Прадед по линии деда погиб на войне. Еще говорили, что единственного сына не забирали (но я точно не знаю, прабабушки уже нет в живых)
Рядом с моей бабушкой жила одинокая старушка, ее единственного сына забрали и он погиб. У моей прабабушки забрали мужа, они были многодетной семьей и он погиб а сейчас бы за границей на пособиях сидел. А у другой прабабушки муж и дочь умерли в Голодомор, сын погиб на войне, из всей семьи осталась она и младшая дочь (моя бабушка). Офигенная жизнь, просто сплошное счастье и радость.
Удальонка• 03 марта в 04:34
Ответ дляНервогенератор
Дві дитини різного полу. Брат ще є .у будинку були або однушки, двушки, або чотирьох кімнатні
я про те, що мама казала, живешь собі, працюєш, маєш нормально
з книжками їх кинули так, але це було наче на розвалі союзу
Союзу не буде і я не плачу за ним, бо і не застала його майже, але ж тим не менше такі історії є, дідусі і бабусі не мали ні зв´язків ні освіти, діти все самі робили
Ещё есть истории, когда колхозники не то что моря, даже отпуска летом не видели.
И по несколько лет в отпуск не могли пойти, им просто не подписывали заявление потому, что план пятилетки гнали.
Квартиры никто не раздавал, люди строили дома за свои деньги.
Нічна ненажера• 03 марта в 04:37
Ответ дляКротоТо
Вот вам ссср и Европа 59 год
Красная королева?
Кому там слова не давали• 03 марта в 04:43
Ответ дляКукусик
Во времена войны нигде не бывает хорошо. У нас сейчас тоже жизнь далека от офигенной, далека от сплошного счастья и радости
ИзЮмрудная• 03 марта в 04:57
Ответ дляМальдивирую
Мама права) но сейчас скажут «клятый совок» и т.п.
У меня простая семья - мама работник почты, папа инженер. Все было, квартиру дали, отдыхать ездили, вера в будущее была. Мне 38, я жена айтишника, достаток семьи выше среднего, и то думаю что раньше в целом люди лучше жили и счастливее
начнем с того, что нормальная еда в совке была дефицитом, за всем стояли очереди и люди брали что дают, а не то что хотят. Для того чтобы купить мебель нужно было очередь отстоять, выстрадать эти несчастные тумбочки и шкафчики. Отдых в санатории тоже сомнительное счастье: не все получали путевки в Крым и т.д. летом и бесплатно, нужно было договариваться, выбивать и иметь блат. Ну про то что была цензура и людей считали за скот я вообще молчу.

И да, если ваш айтишник заработал на 2 этажный дом и машину, то в советское время вы себе это позволить не могли. Машины были ведра с болтами без какой-то банальной безопасности, а дома все строились по типовому плану в который сложно было внести изменения.

Блат, дефицит, темень и безнадега - вот все что было в совке.

Мало быт женой айтишника, нужно еще и критическое мышление иметь, чтобы банально белое от черного отличать.
Все питаю зарання• 03 марта в 05:06
Ответ длянаКоблучках
Запомните! Советского союза больше НЕ будет. Даже если рашка захватит всю Украину, страны Балтии и прочие бывшие советские республики. Как раньше не будет уже НИКОГДА. И весь этот скулёж за прошлым абсолютно пустое.
А ми зараз біженці в Англії, то батьки кажуть,що наче в союз вернулися.
Спокій, стабільність, соціал, дефіцит на послуги, гроші не все значать, вірять на слово. Роботяги мають високі зарплати, всі базові потреби можуть закрити. Нема бідних і не видно дуже багатих.
Нічна ненажера• 03 марта в 05:08
Ответ дляPrervana
Ценю сарказм) но людей, которые бы хотели 42 года крутить гайку на заводе и не париться - не так уж и мало.
Не все и могут быть лидерами. Свекр тоже пару дней назад шарманку про сесесер высерал, что все вкусное было ( а то , что вкусовые рецепторы в процессе жизни атрофируются- это не в счет) и что ото жизня была, хотя если забрать планшет и отключить спутниковое ТВ- то наверное попустит тужение по совку. Это такой, что сидел бы 42 года и крутил бы одну гайку, он даже не вникал, что свекровь рвала пятую точку, чтобы все было в семье и дом построила. Кстати у свекрови немного другое воспоминание о сесесере, она лидер.
ИзЮмрудная• 03 марта в 05:09
Ответ дляНервогенератор
Ще раз повторюсь.Ця тема загалом поговорити, як жили ви, чому різні історії,порівняти, а не накидувати гівно на вентилятор і матюкатись.
Ви в праві розказати свої негативні історії, з того життя для прикладу
Автор, ви дивна. Тема типу давайте поговоимо про тюрму, може там комусь гарно жилось. Всім, ну майже всім було ху….во, бо саме так влаштована тоталітарна держава.
Нічна ненажера• 03 марта в 05:23
Ответ дляПовелитель бітка
А чем плохо? Не было в стране ни одного инвалида? Вы видели в СССР инвалидов? Вот!
Все были здоровы! Всех грудью кормили до четырех лет.
Все в садик ходили, никаких СДВГ никто не знал. Все одновременно на горшках сидели.
Инвалиды дома сидели или на тачанках деревянных 20 см от земли толкались каким-то странным токмачиком. И на них как на обезьянок в цирке все смотрели, также как и на очкариков. Толерантное общество было) не то что сейчас
Anna-08e7• 03 марта в 05:29
Ответ дляПопихтю та й годі
А хто вас змушує йти працювати на низькооплачувані професії, не зрозуміла?
Вас тримають за руки і не дозволяють вчитися та прауювати де хочеться і де норм заробляють?
А хто буде лікувати, вчити дітей, все перевозити, і тд?
ИзЮмрудная• 03 марта в 05:31
Ответ дляКому там слова не давали
Ради справедливости хочу заметить, что моей бабушки остались полотенца и ткани тех времен (новые, с бирками), то что-что, а качество было очень хорошее
Уверена, и сейчас такого качества полотенца можно найти, но, скорее всего, я не буду готова заплатить за них сегодняшнюю цену
А насчет Миле, вы видели его цену? Многим доступно?
Ваша бабушка собирала «приданое» покупала ткани и простыни на будущее для вас или вашей мамы. Но сама всем этим не пользовалась. Так же и с посудой в серванте и хрусталем. Нельзя было просто купить полотенца, все нужно было доставать.
Нічна ненажера• 03 марта в 05:34
Ответ дляПовелитель бітка
У мене все рушники по 700 доларів зараз. Дешевше - рвуться за тиждень.
Тими пральними машинами тільки біду робимо речам.
Яка постіль була, пам´ятаєте?
Баба з дідом спала, потім батьки, потім ти - а вона як нова. А все чому? Тому що в каструлі виварене з господарським милом і синькою! А не ваші срані аріелі.
Чоловік один костюм мав. На випускний, на проводи в армію, на весілля, на пісят років і на смерть. А зараз? Капіталісти роблять все, щоби ми чотири рази на рік оновлювали гардероб!!!
Ага, и свекровь искренне удивлялась, что я не захотела сыну взять деда костюм на выпускной. Там же качество, не то что сейчас. 50 лет всего лишь костюму и как новый, а я такая неблагодарная ишь чего удумала новый купить.
Гореотума• 03 марта в 05:37
Ответ дляФайна пані
И то 3 к, это если 2 детей разнополых.
А так, привет двушка.
Давали- давали четырехкомнатные на семью из 2+ двое разнополых детей. И, может, там ещё бабушки - дедушки были прописаны. Тогда и пятикомнатную могли дать.
Как у меня. Мне с дочкой дали двушку, т.к. у нас была прописана бабушка.
Щира українка• 03 марта в 05:52
Ответ дляМальдивирую
А сейчас всех в бусик, вот это демократия и забота)))
И голых ,босых на фронт
Кому там слова не давали• 03 марта в 05:53
Ответ дляИзЮмрудная
Пользовалась! Кто-кто, а моя бабушка и пользовалась, и покупала на будущее. Я знаю, что были семьи, у которых посуда только в серванте стояла (сама у таких в гостях была), мне всегда это было странно т.к. мы пользовались всем (и бабушка, и родители), просто не каждый день, а когда приходили гости или по праздникам. Но точно так же и у меня сейчас - есть посуда повседневная, а есть праздничная, просто у меня уже серванта нет
Советничаю тут• 03 марта в 05:55
Ответ дляДружная семейка
То есть вы не знаете, что просто так поехать в Москву нельзя было? Нужны были «командировки» и «разрешения».
А ЦУМ Московский и тогда был дорогущий. Обычный инженер не мог себе позволить этого.
Да ну прям)). Мы с дедушкой перед моим 1-м классом, летом в 1981 году, ездили как раз в Москву, одеть меня к школе. Насколько помню, все именно в том ЦУМе и покупали, форму, фартуки, обувь. Помню очереди были, но так чтобы заоблачные цены и не доступно, не было такого.
Вообще часто в Подмосковье ездили, там родной брат моего дедушки жил.
Советничаю тут• 03 марта в 06:01
Меня вот всегда удивляло, как люди в совке считали, что квартиры им ’дали’, вроде это все просто итак, по воле ’доброго государства’.
Так на самом деле те квартиры были обработаны и может быть не один раз. Ведь никто не знал, какая была справедливая оплата труда. А квартиру чтобы ’получить’, нужно было ого-го сколько отпахать на одном месте. И в итоге получалось, что эту квартиру люди по факту покупали, не дополучая в з-п по много лет.
Омлетик• 03 марта в 06:11
Ответ длянаКоблучках
Зате Білорусь живе і процвітає. І навіть не треба як колись, а просто мати дружні стосунки і розумного політика
Отчебучкина• 03 марта в 06:23
Ответ дляPrervana
Основное зло, которое вменяют совку это отсутствие свободы выбора. На всех фронтах, начиная от идеологии, религии, заканчивая работой и жильем. При этом искренне считают, что сейчас эта свобода настала и человек может хоть обвыбираться. Но процентов 70 людей этим правом выбора по сути никогда и не воспользуются в полной мере. В силу отсутствия решительности, потенциала, смелости взять на себя ответственность за свою жизнь
Так это и есть последствия совка, неумение всем этим пользоваться, так как государство «решало». Моя мама 65 года рождения, на мое предложение открыть частный садик или школу (она учитель ) говорит что она боится и для нее это сложно и страшно, потому что государство за нее всегда решало.