Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03
Батьки розказують, що жили при СССР добре
У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний
У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Калинові вуста• 03 марта в 08:58
Ответ дляГлаза_в_3_карата
это древность какая то
Она была на протяжении всей сссерии. Мужчинки в серых пальто, один к одному. Забыли что ли разнообразие швейных фабрик?
ИзЮмрудная• 03 марта в 08:59
Ответ дляДелайКак_Я
Нікого не розстріляли з родини? Не посадили за розмови?
У нас сусід відсидів, бо п’яний кинув шапку в портрет Сталіна і вилаявся, а хтось з його компанії написав донос. Ось така історія про щасливих людей в ссср.
Калинові вуста• 03 марта в 08:59
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А зачем людям при капитализме забота? Пособия, субсидии?
А зачем людям путешествовать? Сиди себе на диване, ковер рассматривай
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:01
Ответ дляИзЮмрудная
А при чем тут история семьи автора?? Ее семейку -барыжек это не касалось .
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:01
Ответ дляКалинові вуста
Тоже верно. Или в кинотеатр. В кафе. Поел поспал, посмотрел телик. С бабками на лавке поздоровался. Дети в школе.
Аноним_1857• 03 марта в 09:01
Ответ дляДаю справку
Ну например когда взорвется Чернобыль, всех отправят на демонстрацию, ходить с транспарантами. Чем не забота?
там же не тільки демонстрація була, там був тиждень репетицій..,коли на Хрещатик зігнали молодь з гуртожитків... з 10 ранку і до 14 кодного дня.
----
а зараз - пенсія по інвалідності-( 2 гр)- 2723- і ні в чому собі не відмовляй.
----
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:02
Ответ дляИзЮмрудная
Не вам хотела ответить !!!
Калинові вуста• 03 марта в 09:03
Ответ дляКукусики
Мои родители из села,так вот при СССре мама выучилась в Вузе Львовском(будучи седьмым ребенком в семье), жили крайне бедно и нище(но не голодали!). Знаниями она не блистала,но год проходила при университете на подготовку и как-то смогла поступить. После универа попала экономистом в институт. И да, папе и маме дали 3 к квартиру(было 2 детей разнополых на тот момент). Ездили по санаториям и морям каждый год (простая семья).
Если б не совок , никогда она в люди не выбилась бы.
Папины родители тоже жили в селе. Объездили Прибалтику, Ленинград, Зап.Украину,Крым и т.д. Всегда при этом было хозяйство( 2 коровы,свиньи и т.д.) , кто хотел- тот путешествовал.
Мы с мамой каждый год ездили в санатории, на море могли поехать семьёй (часто дикарями - жили в палатках), и ужаса от того,что ’элита’ шиковала,а простые люди во всем нуждались НЕТ, наоборот самые светлые воспоминания.
А как же скажете, это ведь детство, а у моих детей тоже детство сейчас.... И да, мама тоже вспоминает те времена с тоской, ну чего уж там скажете - ведь жизнь прошла, старость. А беда в том,что то,что было не вернёшь,но и перспектив нет...
А кто сейчас голодает и кто занимался хозяйством и свиньями, пока ваши родственники ездили по ленинградам?
ИзЮмрудная• 03 марта в 09:04
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
У нас магазин вышиванок при СССР был, книги украинские продавались. В школе вечорниці ставили. А вот какого хера коренные украинцы от изучения украинского отказывались? Сами это выбирали, а теперь виноваты все
Ви прикалуєтесь?? Совок роки поклав, щоб від української культури залишились лише віночки, шаровари і вечорниці. Вони депортували і вбили купу людей, які вважали себе українцями. Ви з якої планети?
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:04
Ответ дляИзЮмрудная
Донос наверное другой ваш сосед написал. А вам так где то годочков под 100.
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:07
Ответ дляИзЮмрудная
Ах этот вечер волшебный май - Боярского. Красивая. Может слова немного другие. Маг. Точно.
Калинові вуста• 03 марта в 09:07
Ответ дляЧорнобаївка
а ще вона не знала про існування целюліту, шугарінгу, 3д вій і багато чого іншого. поралась кожного дня до і після роботи біля корів, свиней курей, але була щаслива
И при этом путешествовала. А свиньи и куры сами выживали, как могли. У нас свинья сама кашу варила, пока мы в мацкву за обоями ездили.
Апофиозная• 03 марта в 09:07
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
А, еще из благословенных времен истории:
1) это вашим родителям было хорошо. Моя мама выросла в ’финском домике’: это такой дом на 5 семей, по комнате на каждую семью (в ее было 4 человека, 16квм), одна маленькая кухня с одной плитой, один санузел, на первом этаже (мои жили на втором), неотапливаемый, зимой сквозняк. Чтоб постирать на той общей плите грелась выварка воды и тащилась в комнату, потом обратно тащилась вода вниз.
Родственники им завидовали, потому что сами жили в каких-то бараках в туалетом на улице. Это тоже Киев.
2) бабушка работала на заводе, с химикатами. Выдавали 1-2 пары перчаток на месяц. Таких, тоненьких резиновых, как у врачей. З - забота
3) нормальная еда: топили жир для жарки, потому что масло купить было нереально. Сыр - не всегда вообще был. Регулярно был только деревянно-резиновый плавленый сырок ’Дружба’.
Одежду шили, потому что в магазинах было убожище и позорище, и даже его пару моделей всего. Мама до сих пор помнит единственные итальянские сапоги, за которыми бегала по всему Киеву и пришлось взять на размер меньше, потому что ходового 37го не осталось.
Сейчас живу в проигравшей во второй мировой Финляндии. Которая без ресурсов, без земли, выплачивала репарации. Тут до сих пор стоят и успешно эксплуатируются дома, которые государство построило для бывших военных в 50е. Пока моя мама в 86 вручную стирала обосраные пеленки, финская свекровь пользовалась одноразовыми подгузниками.
Екатерина27• 03 марта в 09:08
Ответ дляКто крайний?
Мне интересно, с чего это на двоих детей дали 4-хкомн. квартиру? У нас такой же состав, но 3-хкомн., и то, за взятку, иначе бы в очереди стояли долго и нудно, а кто не получил до Чернобыля, те в пролёте остались, у некоторых даже забирали ордера на квартиру, отдавали чернобыльцам. Это Киев
Скорее всего они еще бабушку прописали. Иначе бы даже с разнополыми детьми 4-комнатную не дали бы никогда
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:09
Ответ дляАпофиозная
Ну и что? У нас дома и дореволюционные стоят. И тоже везде стиралки.
Калинові вуста• 03 марта в 09:09
Ответ дляОмлетик
Не завжди був дефіцит товарів. І ковбаси, то не стосуватися. А черги були за делікатесами. Молоко, ковбаса, цукерки це завжди було. Дефіцит був на промислові товари
Сливочное масло - деликатес или промисловий товар?
Вкуси мене• 03 марта в 09:09
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
Фу ,яке 🤮🤮🤮🤮
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:10
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
Почему в Казахстане .странах Балтии и остальном постсовке кацапы всем угрожают войной и везде ’ущемляют’,кацапорылых?))
Какого хера казахи и эстонцы ’сами ’ отказались от изучения своих языков в совке?))))
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:10
Ответ дляКалинові вуста
при Горбачеве вообще ничего не было, такая тварь этот Горбачев
Вкуси мене• 03 марта в 09:10
Ответ дляИрина-bbd0
+10000000.
Горлаю зрання• 03 марта в 09:12
Я против совка, там было больше минусов чем плюсов. Но да, жили все очень даже не плохо не смотря на дефицит всего. Знаете, бедных не помню, все жили в достатке. Квартиры давали бесплатно, на предприятиях или под снос. Медицина была бесплатной и доступной. Дети в школах собирали макулатуру а не деньги на лечение. Продукты были натуральными. И да санатории и пансионаты за 10% от стоимости от профсоюзов. Пионерские лагеря для детей за копейки а то и бесплатно. Папа мой был таксистом а мама медсестра. Жили очень хорошо. Имели все самое лучшее. Мужа родители так же не начальники были, мама повар в столовой, папа слесарь в депо . Жили зажиточно и не в чем не нуждались. Я просто рассказываю как было. Обратно туда не хочу. Тогда был железный занавес и ездить за границу могли единицы.
Я лично, если что, хочу назад времена януковича и доллар по 8.
Калинові вуста• 03 марта в 09:13
Ответ дляГомосноб
Полторы ставки, это ваша мама по 12 часов работала каждый день? Плюс 2 выходных? Когда она жила?
А зачем ей жить хорошо? Вам же пишут, мясо было. А сейчас медсестра мяса не видит
Апофиозная• 03 марта в 09:13
Ответ дляКто крайний?
Моим дали в результате на 4ех двушку хрущобу. Тоже не самым прямым путем, со сложностями, и пришлось отказаться от работы получше, потому что очередь на квартиру потеряли бы.
Квартира шикарная! Первые 10 лет старались не покупать никакие шерстяные вещи и крупы хранить в банках и перебирать раз в неделю. Потому что моль летала аки комары летним вечером у озера. Через 15 лет стали мерзнуть. Объяснение: в качестве утеплителя в стенах использовали какую-то вату из старых одеял, которую моль с удовольствием сожрала. Уже в мое детство стенка под окном была пустая, а из-под окна зимой адски дуло. У меня был домашний лыжный синтепоновый костюм и спальные шерстяные гольфы
Наизнанку• 03 марта в 09:14
автор, ваші батьки порівняли палець з...у мене тітка працювала на атомній провідним інженером-це інший світ, життя в звичайному місті і містечках сателітах АС
Кукусики• 03 марта в 09:14
Ответ дляКалинові вуста
Сусіди гляділи, допомагали один одному. Щодо того,хто сьогодні голодає. Зустріла бабцю стареньку, на пошту йшла сплачувати комунальні, так от світло не вмикає- економить з її слів.
До речі,яка мінімальна пенсія зараз? Близко 3000 грн чи меньша? Звісно,що на ці кошти живи і ні в чому собі не відмовляй!
Вкуси мене• 03 марта в 09:15
Ответ дляКукусики
А в «золоті»часи сересеру яка була у селян пенсія?
Вільний митець• 03 марта в 09:15
ну жили добре и вы живите добре.
что вам тот совок не дает покоя?
совка больше не будет, как и бесплатных 4комнатных квартир.
ваша мама получала 200-300руб или карбованцив, а кто-то 70.
то почему вашим родителям не жить хорошо?
не могут все быть главбухами и директорами.
как правило их по 1шт. на предприятии.
моя мама еще все путевки застала и в санатории и в дома отдыха.платили 10% стоимости.
а еще во всю использовали бесплатный ресурс солдат-срочников и зеков.
и работали все,потому что была статья за тунеядство.
что вам тот совок не дает покоя?
как правило их по 1шт. на предприятии.
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:17
Ответ дляГлаза_в_3_карата
’Какую страну просрале!!!!’(с)
Кукусики• 03 марта в 09:18
Ответ дляВкуси мене
Маленька, втім комунальні платежі були мізерні,продукти дешеві.
Глаза_в_3_карата• 03 марта в 09:18
Ответ дляИрина-bbd0
’Какую страну просрале!!!!’(с)
Да. От Прибалтики до Дальнего Востока. От Урала до Каспия.