Нервогенератор• Изменено 03 марта 2025

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляГлаза_в_3_карата
это древность какая то
Она была на протяжении всей сссерии. Мужчинки в серых пальто, один к одному. Забыли что ли разнообразие швейных фабрик?
ИзЮмрудная• 03 марта 2025
Ответ дляДелайКак_Я
Нікого не розстріляли з родини? Не посадили за розмови?
У нас сусід відсидів, бо п’яний кинув шапку в портрет Сталіна і вилаявся, а хтось з його компанії написав донос. Ось така історія про щасливих людей в ссср.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А зачем людям при капитализме забота? Пособия, субсидии?
А зачем людям путешествовать? Сиди себе на диване, ковер рассматривай
ОдинРазНадетое• 03 марта 2025
Ответ дляИзЮмрудная
А при чем тут история семьи автора?? Ее семейку -барыжек это не касалось .
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Тоже верно. Или в кинотеатр. В кафе. Поел поспал, посмотрел телик. С бабками на лавке поздоровался. Дети в школе.
Аноним_1857• 03 марта 2025
Ответ дляДаю справку
Ну например когда взорвется Чернобыль, всех отправят на демонстрацию, ходить с транспарантами. Чем не забота?
там же не тільки демонстрація була, там був тиждень репетицій..,коли на Хрещатик зігнали молодь з гуртожитків... з 10 ранку і до 14 кодного дня.
----
а зараз - пенсія по інвалідності-( 2 гр)- 2723- і ні в чому собі не відмовляй.
ОдинРазНадетое• 03 марта 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Не вам хотела ответить !!!
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляКукусики
Мои родители из села,так вот при СССре мама выучилась в Вузе Львовском(будучи седьмым ребенком в семье), жили крайне бедно и нище(но не голодали!). Знаниями она не блистала,но год проходила при университете на подготовку и как-то смогла поступить. После универа попала экономистом в институт. И да, папе и маме дали 3 к квартиру(было 2 детей разнополых на тот момент). Ездили по санаториям и морям каждый год (простая семья).
Если б не совок , никогда она в люди не выбилась бы.
Папины родители тоже жили в селе. Объездили Прибалтику, Ленинград, Зап.Украину,Крым и т.д. Всегда при этом было хозяйство( 2 коровы,свиньи и т.д.) , кто хотел- тот путешествовал.
Мы с мамой каждый год ездили в санатории, на море могли поехать семьёй (часто дикарями - жили в палатках), и ужаса от того,что ’элита’ шиковала,а простые люди во всем нуждались НЕТ, наоборот самые светлые воспоминания.
А как же скажете, это ведь детство, а у моих детей тоже детство сейчас.... И да, мама тоже вспоминает те времена с тоской, ну чего уж там скажете - ведь жизнь прошла, старость. А беда в том,что то,что было не вернёшь,но и перспектив нет...
А кто сейчас голодает и кто занимался хозяйством и свиньями, пока ваши родственники ездили по ленинградам?
ИзЮмрудная• 03 марта 2025
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
У нас магазин вышиванок при СССР был, книги украинские продавались. В школе вечорниці ставили. А вот какого хера коренные украинцы от изучения украинского отказывались? Сами это выбирали, а теперь виноваты все
Ви прикалуєтесь?? Совок роки поклав, щоб від української культури залишились лише віночки, шаровари і вечорниці. Вони депортували і вбили купу людей, які вважали себе українцями. Ви з якої планети?
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Донос наверное другой ваш сосед написал. А вам так где то годочков под 100.
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Ах этот вечер волшебный май - Боярского. Красивая. Может слова немного другие. Маг. Точно.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляЧорнобаївка
а ще вона не знала про існування целюліту, шугарінгу, 3д вій і багато чого іншого. поралась кожного дня до і після роботи біля корів, свиней курей, але була щаслива
И при этом путешествовала. А свиньи и куры сами выживали, как могли. У нас свинья сама кашу варила, пока мы в мацкву за обоями ездили.
Апофиозная• 03 марта 2025
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
А, еще из благословенных времен истории:
1) это вашим родителям было хорошо. Моя мама выросла в ’финском домике’: это такой дом на 5 семей, по комнате на каждую семью (в ее было 4 человека, 16квм), одна маленькая кухня с одной плитой, один санузел, на первом этаже (мои жили на втором), неотапливаемый, зимой сквозняк. Чтоб постирать на той общей плите грелась выварка воды и тащилась в комнату, потом обратно тащилась вода вниз.
Родственники им завидовали, потому что сами жили в каких-то бараках в туалетом на улице. Это тоже Киев.

2) бабушка работала на заводе, с химикатами. Выдавали 1-2 пары перчаток на месяц. Таких, тоненьких резиновых, как у врачей. З - забота

3) нормальная еда: топили жир для жарки, потому что масло купить было нереально. Сыр - не всегда вообще был. Регулярно был только деревянно-резиновый плавленый сырок ’Дружба’.
Одежду шили, потому что в магазинах было убожище и позорище, и даже его пару моделей всего. Мама до сих пор помнит единственные итальянские сапоги, за которыми бегала по всему Киеву и пришлось взять на размер меньше, потому что ходового 37го не осталось.

Сейчас живу в проигравшей во второй мировой Финляндии. Которая без ресурсов, без земли, выплачивала репарации. Тут до сих пор стоят и успешно эксплуатируются дома, которые государство построило для бывших военных в 50е. Пока моя мама в 86 вручную стирала обосраные пеленки, финская свекровь пользовалась одноразовыми подгузниками.
Екатерина27• 03 марта 2025
Ответ дляКто крайний?
Мне интересно, с чего это на двоих детей дали 4-хкомн. квартиру? У нас такой же состав, но 3-хкомн., и то, за взятку, иначе бы в очереди стояли долго и нудно, а кто не получил до Чернобыля, те в пролёте остались, у некоторых даже забирали ордера на квартиру, отдавали чернобыльцам. Это Киев
Скорее всего они еще бабушку прописали. Иначе бы даже с разнополыми детьми 4-комнатную не дали бы никогда
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляАпофиозная

Ну и что? У нас дома и дореволюционные стоят. И тоже везде стиралки.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляОмлетик
Не завжди був дефіцит товарів. І ковбаси, то не стосуватися. А черги були за делікатесами. Молоко, ковбаса, цукерки це завжди було. Дефіцит був на промислові товари
Сливочное масло - деликатес или промисловий товар?
Вкуси мене• 03 марта 2025
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
Фу ,яке 🤮🤮🤮🤮
Ирина-bbd0• 03 марта 2025
Ответ дляАнонимарик
Можно подумать сейчас меньше бухают.
Почему в Казахстане .странах Балтии и остальном постсовке кацапы всем угрожают войной и везде ’ущемляют’,кацапорылых?))
Какого хера казахи и эстонцы ’сами ’ отказались от изучения своих языков в совке?))))
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
при Горбачеве вообще ничего не было, такая тварь этот Горбачев
Вкуси мене• 03 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
+10000000.
Горлаю зрання• 03 марта 2025
Я против совка, там было больше минусов чем плюсов. Но да, жили все очень даже не плохо не смотря на дефицит всего. Знаете, бедных не помню, все жили в достатке. Квартиры давали бесплатно, на предприятиях или под снос. Медицина была бесплатной и доступной. Дети в школах собирали макулатуру а не деньги на лечение. Продукты были натуральными. И да санатории и пансионаты за 10% от стоимости от профсоюзов. Пионерские лагеря для детей за копейки а то и бесплатно. Папа мой был таксистом а мама медсестра. Жили очень хорошо. Имели все самое лучшее. Мужа родители так же не начальники были, мама повар в столовой, папа слесарь в депо . Жили зажиточно и не в чем не нуждались. Я просто рассказываю как было. Обратно туда не хочу. Тогда был железный занавес и ездить за границу могли единицы.
Я лично, если что, хочу назад времена януковича и доллар по 8.
Калинові вуста• 03 марта 2025
Ответ дляГомосноб
Полторы ставки, это ваша мама по 12 часов работала каждый день? Плюс 2 выходных? Когда она жила?
А зачем ей жить хорошо? Вам же пишут, мясо было. А сейчас медсестра мяса не видит
Апофиозная• 03 марта 2025
Ответ дляКто крайний?
Моим дали в результате на 4ех двушку хрущобу. Тоже не самым прямым путем, со сложностями, и пришлось отказаться от работы получше, потому что очередь на квартиру потеряли бы.
Квартира шикарная! Первые 10 лет старались не покупать никакие шерстяные вещи и крупы хранить в банках и перебирать раз в неделю. Потому что моль летала аки комары летним вечером у озера. Через 15 лет стали мерзнуть. Объяснение: в качестве утеплителя в стенах использовали какую-то вату из старых одеял, которую моль с удовольствием сожрала. Уже в мое детство стенка под окном была пустая, а из-под окна зимой адски дуло. У меня был домашний лыжный синтепоновый костюм и спальные шерстяные гольфы
Наизнанку• 03 марта 2025
автор, ваші батьки порівняли палець з...у мене тітка працювала на атомній провідним інженером-це інший світ, життя в звичайному місті і містечках сателітах АС
Кукусики• 03 марта 2025
Ответ дляКалинові вуста
Сусіди гляділи, допомагали один одному. Щодо того,хто сьогодні голодає. Зустріла бабцю стареньку, на пошту йшла сплачувати комунальні, так от світло не вмикає- економить з її слів.
До речі,яка мінімальна пенсія зараз? Близко 3000 грн чи меньша? Звісно,що на ці кошти живи і ні в чому собі не відмовляй!
Вкуси мене• 03 марта 2025
Ответ дляКукусики
А в «золоті»часи сересеру яка була у селян пенсія?
Вільний митець• 03 марта 2025
ну жили добре и вы живите добре.
что вам тот совок не дает покоя?
совка больше не будет, как и бесплатных 4комнатных квартир.
ваша мама получала 200-300руб или карбованцив, а кто-то 70.
то почему вашим родителям не жить хорошо?
не могут все быть главбухами и директорами.
как правило их по 1шт. на предприятии.
моя мама еще все путевки застала и в санатории и в дома отдыха.платили 10% стоимости.

а еще во всю использовали бесплатный ресурс солдат-срочников и зеков.
и работали все,потому что была статья за тунеядство.
Ирина-bbd0• 03 марта 2025
Ответ дляГлаза_в_3_карата
’Какую страну просрале!!!!’(с)
Кукусики• 03 марта 2025
Ответ дляВкуси мене
Маленька, втім комунальні платежі були мізерні,продукти дешеві.
Глаза_в_3_карата• 03 марта 2025
Ответ дляИрина-bbd0
’Какую страну просрале!!!!’(с)
Да. От Прибалтики до Дальнего Востока. От Урала до Каспия.