Нервогенератор• Изменено 03 марта в 01:03

Батьки розказують, що жили при СССР добре

У мене досі якийсь дисонанс у голові. батьки не були у партіях, мама бухгалтером працювала на атомній станцій, дійшла до головного, тато інженер звичайний на заводі . дали 4 кімнатну квартиру на двох дітей у 1980 роках десь
купили машину, купували імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати і якось не було страшно, що залишаться без роботи, грошей, що про них не потурбується влада
а зараз батьки кажуть, що ти потрібна тільки коли здорова і пашеш як коняка, що на житло все життя збираєш, що все гарне і якісне коштує неймовірних грошей, що у людей інші цінності з демократією, кожен сам по собі і кожен другий нещасний

У чому вони не праві? Чому вони як звичайні люди розказують таке, а хтось зовсім інші історії?
Вкуси мене• 03 марта в 09:32
Ответ дляКалинові вуста
Сейчас вам напишут 250руб, 3 путевки в Бельгию от завода, Париж по выходным
Щоб оті писаки так усе життя жили 😡😡😡.
Калинові вуста• 03 марта в 09:35
Ответ дляИрина-bbd0
А Вы снизьте свои потребности до уровня совка и Вам хватит на всё с головой
Штопайте носки на лампочке.от люстры с одним рожком. Отключите интернет .ноут и телефон в утиль. Вываривайте белье.уберите стиралки с капсулами и порошками.купите макароны и кости.уберите все свои авокады и шампуни с масками)))) чай купите черный .сапоги и сандалии из дермантина ))))
И жизнь наладится
И соду. Вообще, говорят, вот этой химией спецом травят, чтобы пенсии не платить.
Не дадим буржуям повышать продажи
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:36
Ответ дляКалинові вуста
Да . Мои бабушки работали на ферме доярками и прикиньте им от колгоспа давали бесплатные путевки в Египет,и на разные спа курорты .
Пиу!Пиу!• 03 марта в 09:37
І скільки у нас в країні головних бухгалтерів атомних станцій,автор? Подумати трохи головою можна? У нас не було чого їсти, батько рибалив і ходив на полювання,був пожежником,мама молодим спеціалістом у відділі будівельної фірми,от їй дали квартиру,але зп була крихітна. Ніде ми не були,їздили тільки у село за 500 км, ніякого одягу і золота теж не було.
Калинові вуста• 03 марта в 09:37
Ответ дляГлаза_в_3_карата
так он и сам свалил заграницу - дело сделал отработал копеечку
Как и многие. Как и дети ваших всех руководителей на рашке. Все живут за границей. Почему?
ИзЮмрудная• 03 марта в 09:37
Ответ дляАпофиозная
А, еще из благословенных времен истории:
1) это вашим родителям было хорошо. Моя мама выросла в ’финском домике’: это такой дом на 5 семей, по комнате на каждую семью (в ее было 4 человека, 16квм), одна маленькая кухня с одной плитой, один санузел, на первом этаже (мои жили на втором), неотапливаемый, зимой сквозняк. Чтоб постирать на той общей плите грелась выварка воды и тащилась в комнату, потом обратно тащилась вода вниз.
Родственники им завидовали, потому что сами жили в каких-то бараках в туалетом на улице. Это тоже Киев.

2) бабушка работала на заводе, с химикатами. Выдавали 1-2 пары перчаток на месяц. Таких, тоненьких резиновых, как у врачей. З - забота

3) нормальная еда: топили жир для жарки, потому что масло купить было нереально. Сыр - не всегда вообще был. Регулярно был только деревянно-резиновый плавленый сырок ’Дружба’.
Одежду шили, потому что в магазинах было убожище и позорище, и даже его пару моделей всего. Мама до сих пор помнит единственные итальянские сапоги, за которыми бегала по всему Киеву и пришлось взять на размер меньше, потому что ходового 37го не осталось.

Сейчас живу в проигравшей во второй мировой Финляндии. Которая без ресурсов, без земли, выплачивала репарации. Тут до сих пор стоят и успешно эксплуатируются дома, которые государство построило для бывших военных в 50е. Пока моя мама в 86 вручную стирала обосраные пеленки, финская свекровь пользовалась одноразовыми подгузниками.
Моя бабушка тоже работала на хим. заводе, но ей перчатки не выдавали, зато можно было дешевле купить пасту для стирки Ландыш. Вот с ним и вываривали белье в выварке. Белье нужно сказать было белое, но запах который стоял на кухне был неповторим и выварки они с мамой тоскали тяжеленные.

А смалец был вообще универсальным на нем и жарили и бутерброды делали.

И это мы еще в городе жили, Бабушкины подружки/одногодки, которые остались в селе выглядели лет на 20 старше. В 40 были изможденные старушки.
Вкуси мене• 03 марта в 09:38
Ответ дляНервогенератор
мама каже, що тоді жили всі +- однаково, не було оцих порше, мільйонних котеджів, всі робочі люди могли собі дозволити відпочинок, нормальну їжу, одяг, давали житло з дітьми
Гулаг був «найкращим «санаторієм ,а трудодні -справедливою зарплатою .
Авторко ,ви історією не цікавитеся взагалі ?
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:39
Ответ дляКалинові вуста
Не дадим буржуям повышать продажи
Каустическую.чи какая там была))))
И да.кондёры.фумигаторы от комаров.все оте ваши новомодные посуды.обои и краски тоже в утиль! Побелка и половая краска и зеленая наше фсьооо!
Потолки можно пылесосом ракета белить.а ковры по субботам на перекладинах выбивать)))
А то ишь ты.совок просрале и всьо буржуинское им подай))))
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:39
Ответ дляОдинРазНадетое
Чьто?
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:40
Ответ дляИрина-bbd0
Чьто?
А то !!
Свекруня• 03 марта в 09:40
Ответ дляНервогенератор
в Цум їздили, в москву,був вибір
я ще бачила рушники, гарної якості, махрові
зараз є вибір дуже широкий,але і цини на них не з середньої зп, більшість ширпотребу
Які ж тоді були однакові умови, коли для покупки нормальних речей треба було їхати в Москву? А зараз не хочете туди поїхати?
ДелайКак_Я• 03 марта в 09:40
Ответ дляИзЮмрудная
У нас сусід відсидів, бо п’яний кинув шапку в портрет Сталіна і вилаявся, а хтось з його компанії написав донос. Ось така історія про щасливих людей в ссср.
Отож
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:40
Ответ дляКалинові вуста
А кацапы лазящие с аквафрешами по гейропам всяким .сваливши от рОдных березок и любимого путлера ))))))
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:41
Ответ дляВкуси мене
А зачем авторке интересоваться ,если она жила в тепле в добре с золотой ложечкой в роти??
Калинові вуста• 03 марта в 09:41
Ответ дляБрехушечка
Перепрошую, все не читала. А тут уже розповіли, як в попередніх темах, що у всіх були автоматичні пральні машинки ще ледь не в 70х?
Так, булы. И на Кубу они ездили каждые выходные, и в ленинград, и в самару, и хозяйство держали, а их куры и свиньи тем временем, собирали макулатуру и получали льготные автомобили каждую неделю.
Где вы ходите, такую тему пропустили
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:42
Ответ дляОдинРазНадетое
А то !!
Доярки в египет в совке ?
Пожалуйста.покажитесь без анонима))))
Вкуси мене• 03 марта в 09:42
Ответ дляИрина-bbd0
Чьто?
Ну як що ?🤣
Колгосп -то таке райське місце .
Там і путівку можна було отримати ,і за кордон на раз ,два зганяти .
Вкуси мене• 03 марта в 09:43
Ответ дляОдинРазНадетое
Для того щоб усяку нісенітницю не нести в маси .
Ирина-bbd0• 03 марта в 09:43
Ответ дляВкуси мене
Ну як що ?🤣
Колгосп -то таке райське місце .
Тсююю.а зачем ото в город все стремились?)))
Нужно было молочкой весь мир завалить за путёвки в египты те
Я разное от кацапов читала.но про египты дояркам впервые ))))
Горлаю зрання• 03 марта в 09:44
Ответ дляКалинові вуста
Что конкретно вы имели самое луДшее
Все то, чего не было у других. Одежду, мебель, технику. И продукты покупали на рынке, все те которые были в дефиците в простых магазинах. Могли себе позволить все, и отдых каждый год в том числе.
Вкуси мене• 03 марта в 09:44
Ответ дляИрина-bbd0
Ну тепер будете знати 🤣
Повелитель бітка• 03 марта в 09:45
Ответ дляОмлетик
З України виїхало більше. З тим самим посилом. Але навіть у порівнянні з Білоруссю, Україна займає нижчий рейтинг
Дякую, що зранку підійняли з втомлених рук товаришей трошки понікше знамя!
Калинові вуста• 03 марта в 09:45
Ответ дляОдинРазНадетое
Ла, у нас, помню, автобус ездил Покотиловка - Каир. Бабушкам давали путевки, конечно, а нам тоже хотелось, и мы с родителями на ослике за автобусом. Были же времена
Вкуси мене• 03 марта в 09:46
Ответ дляКалинові вуста
🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍👍
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:47
Ответ дляВкуси мене
Ну она несёт правду своей богатой ,сытой , откормленной жизни в совке,не бачивши смаленого вовка. У каждого своя правда
ДелайКак_Я• 03 марта в 09:47
Ответ дляГорлаю зрання
Я против совка, там было больше минусов чем плюсов. Но да, жили все очень даже не плохо не смотря на дефицит всего. Знаете, бедных не помню, все жили в достатке. Квартиры давали бесплатно, на предприятиях или под снос. Медицина была бесплатной и доступной. Дети в школах собирали макулатуру а не деньги на лечение. Продукты были натуральными. И да санатории и пансионаты за 10% от стоимости от профсоюзов. Пионерские лагеря для детей за копейки а то и бесплатно. Папа мой был таксистом а мама медсестра. Жили очень хорошо. Имели все самое лучшее. Мужа родители так же не начальники были, мама повар в столовой, папа слесарь в депо . Жили зажиточно и не в чем не нуждались. Я просто рассказываю как было. Обратно туда не хочу. Тогда был железный занавес и ездить за границу могли единицы.
Я лично, если что, хочу назад времена януковича и доллар по 8.
Ни в чем не нуждались, потому что ничего не знали
Что можно стирать не руками или в полуавтомате, а в нормальной машинке, что существуют подгузники и тушь с щеточкой, а не плевательница и иголка, прокладки в конце концов
Что сапоги можно купить красивые и удобные,А не какие выкинули в цум, и что трусы кружевные не только по талонам для молодоженов
Калинові вуста• 03 марта в 09:48
Ответ дляВкуси мене
Она думает, их это не коснется. Все эти фантазерки понимают, что грабят революционеры беззубые с кадыровцами только богатых, а так как богатство им только снится, то может и им что то перепадет.
ОдинРазНадетое• 03 марта в 09:48
Ответ дляКалинові вуста
Что конкретно вы имели самое луДшее
Трусы наверное качественные ,которым сносу нет ,обувь деревянная и т д
Бутерброд з ікрою• 03 марта в 09:48
Ответ дляДаю справку
Людям хочется вернутся в вымышленное прекрасное прошлое, где за них решали все их проблемы.
Справа не в вирішенні проблем. Наші батьки та бабусі з дідусями асоціюють СРСР зі своєю молодістю. А згадувати молоді роки завжди приємно
ГороховаЯ• 03 марта в 09:48
Ответ дляФайна пані
Так они были достаточно зажиточными, по вашему описанию.
4 к кв, машину, імпортний одяг, золото, їздили у санаторії відпочивати.

Санатории вообще были для высшего общества.
Тим більше що моїм батькам з двома дітьми чомусь дали не 4х кімнатну а 3х, цікаво, як то повʼязано з тим що моя мама не була глав бухгалтером на атомній станції?