Непогодка• 04 марта 2025

Хтось реально стикався з тим, що а/б під час ГРВІ погіршував ситуацію?

Те, що а/б не лікує вірус, я знаю. Але іноді читала, що якщо застосовувати а/б під час ГРВІ, то це погіршить протікання ГРВІ. Ви особисто стикались з такими випадками? Чи це вигадка лікарів, щоб люди хаотично не приймали а/б?
Гигиенишвили• 04 марта 2025
Только в том случае, если не допить курс до конца, то да, было хуже

рукиЖимолости• 04 марта 2025
Дело даже не в том, что навредит, убьет всю вашу микрофлору и полезные бактерии, а в том что к нему вырабатывается резистентность. Т.е когда вам действительно будет нужно - этот аб (группа аб) уже могут не сработать
автор Непогодка • 04 марта 2025
Ответ длярукиЖимолости
Очень странно. У меня в жизни были 3 ситуации, когда мне назначали а/б пенициллинового ряда. И во всех случаях он сработал. Также у родственницы в последнее время часто ОРВИ сопровождается осложнениями и всегда ей назначают цефалоспорины, и всегда они работают. Мне кажется, что вот это утверждение про резистентность -несколько преувеличено.