Верочка 100%• 06 марта в 00:16
Це круто так спілкуватися з роботодавцем, чи перебор?
По Твіттеру розлетівся пост, де одна дівуля похизувалася скріншотом, в якому вона продемонструвала: як треба спілкуватися з ейчарами. І коментатори розділилися на декілька таборів: одні вважають, що вона вчинила правильно і треба цих роботодавців трохи попускати і превентивно ставити на місце, щоб ринок праці ставав адекватнішим у своїх вимогах до кандидатів. А інші, навпаки, кажуть, що дівчина вчинила недобре і що це поганий тон спілкування. Для неї виділили час, а вона так підвела людину і ще не відповіла розгорнуто, чому вона не прийде. І цей плюсик на скріншоті у кінці ніби демонструє, що: все, тьотя, ти вже неактуальна, немає навіть бажання ціле речення писати - тримай плюсик і сиди шукай лохух далі на свою вакансію.
А ви як вважаєте? Чи правильний це тон спілкування, чи є зайвий гонор та понти?
Результат:
вже голосів:
220 (51.52%)
Ні, це перебір
207 (48.48%)
Все правильно, так і треба
120-120-120 (не худею)• 06 марта в 11:31
Ответ дляPrervana
Если б я была так зависима от чужого одобрямса, то да, конечно я бы не писала без анонима🤣 к счастью я глубоко отмороженное существо и могу только поржать над подобными оценочными суждениями
Ну, видите, как чудесно? И вы поржали, и над вами поржали!
Ответ для120-120-120 (не худею)
Разница лишь в том, что те, кто поржал надо мной - настолько неуверены в себе, что никогда в жизни не вылезут из-под анонима. Одно чучело правда как бухнет - начинает в личку написывать, как же я неправа с позиционированием себя во времени и пространстве. Есть ощущение, что оно снова приняло на грудь
Стильна штучка• 06 марта в 11:51
Ответ дляВерочка 100%
А ви б не прийшли на співбесіду, якби опинились в подібній ситуації з парковою?
Я когда-то не пришла потому, что долго петляла между корпусами офисов. Там они разбросаны были и пронумерованы в хаотичном порядке. 2А в конце территории, возле 6Д, и 3А
Ещё и погода была ужасная, я опаздывала и была на взводе.
Главное, представила как там в 6 вечера по темноте домой брести.
Тогда еще и мобильного у меня не было, чтобы предупредить.
Уже из дома позвонила, извинилась.
Морожена_курка• 06 марта в 12:05
Ну, через парковку - це вже кучеряво
А взагалі відмовитися від співбесіди через те, що офіс у якихось нетрях - цілком зрозуміла причина. Все одно людина не схоче потім щоденно туди продиратися з ризиком пригод.
Стильна штучка• 06 марта в 12:06
Ответ дляВерочка 100%
Ну от якщо ви бачите, що вам буде складно добиратися до робочого місця, і це буде впливати на ваш загальний настрій, то краще одразу відмовитися, чи все ж таки варто потерпіти і там може якось розпогодиться?) Але молодь обирає інший шлях, шлях комфортіку)
Що це за адміністратор, якщо не могла завчасно погуглилити де там паркуватись?
120-120-120 (не худею)• 06 марта в 12:11
Ответ дляPrervana
А вы никогда не задумывались, почему именно вы привлекаете бухих чучел и поставщиков в ебенях?
Кондуктор маршрутки• 06 марта в 12:17
Я недавно теж ходила на співбесіду- було призначено на 10 годину , я прийшла на хвилини 3 раніше, а секретарка каже- зараз директора немає, він буде о 13- чи могли б ви почекати? Ну млять, серьйозно? Ніт,не могла б я почекати. Сказала секретарці що нажаль до 13 я чекати не можу, вона так здивувалась, типу всі чекають, значить мені робота не так і потрібна
Ответ для120-120-120 (не худею)
Рассказывать всякую дуристику, которая со мной, как и с любым другим человеком, периодически происходит - норм, с меня корона не падает. В отличие от тех, кто сидит за анонимом и не дай бог им выйти из туманного образа успешной состоявшейся леди
Верочка 100%
• 06 марта в 12:44
Ответ дляБез образів
Т.е эта Алина у себя на странице выставила пост типа как я сделала эйчара или это Вы уже додумали за нее ? Вы видели реально этот пост ?
Так, це з твітера скріншот, там 400 тис переглядів
Грушки-яблочки• 06 марта в 12:46
Ответ длясЛАдКОежКА
Непонятно кого и как она поставила на место?
скорее девушка себе не нашла место.)
Аннуитет• 06 марта в 12:55
Ответ дляСтильна штучка
Уже из дома позвонила, извинилась.
я не пошла когда-то, потому что зашла в туалет - а там ужас. Грязно, нет теплой воды, на унитазе следы от орлиц, которые гордо там восседали. Сказала: извините, давайте не будем проводить собеседование. На вопрос почему- ответила: У вас грязный туалет. А это показывает отношение к вашим сотрудникам.
Молода і нерозважлива• 06 марта в 13:00
Вопли обиженных эйчаров заполнили тему
. Все правильно девушка сделала, если что-то не устраивает - нужно договариваться на берегу.
Особенно умиляют те, кто считает что ’офис в центре’ - это предел мечты всех в мире, а эйчар конторы ’рога и копыта’ - импрератор и бог в одном лице. Может называть сотрудников кобылами, и острить по поводу их предыдущего места работы.
В переписке не обнаружила ничего криминального. Видимо ’+’ поставленный в ответ вместо многострочного ’бла-бла-бла, простите тетенька’, ранил трепетную душу местных бизнес-вумен
Алгонавт• 06 марта в 13:01
Ответ дляВерочка 100%
Сама ситуація, що переписка виставлена в твітері, говорить про те, що людина трохи не годиться для роботи, на якій свій гонор потрібно засунути в дупу. Ця робота не для неї, добре, що сама відпала.
Стиль повідомлень досить безпечний, та в цілому нормальний, адже між цими людьми немає ще ніяких правил та субординації. Те, що вона поставила плюсик, це нормально, бо вище вона вже пояснила причину відмови, але тут немає чим хизуватися і виставляти на обговорення немає що. Навпаки, було б краще навчитися вирішувати свою проблему з авто, але вона вважає, що не царське це діло.
Не гавкаю- но охраняю• 06 марта в 13:04
А у мене питання мабуть не по темі.
Це скільки треба заробляти адміністратору, щоб утримувати ще й автомобіль?..
Не розумію як людям вистачає ще й на такі витрати.
Верочка 100%
• 06 марта в 13:30
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А у мене питання мабуть не по темі.
Може автівка на утриманні чоловіка. Є такі дівулі, які можуть і не працювати, але їм потрібна якась ненапряжна робота по приколу, красиве лічіко засвітити)
сказочное_Бали• 06 марта в 14:24
Дівчина молодець. Цінує і свій час, і роботодавця. Одразу зрозуміла, що їй не підходить місце. І повідомила про це. Роботодавець не буде витрачати свій час, а вона свій. Це ж очевидно. Автор, чи вас плюсик турбує? Я б, мабуть, написала речення з вибаченням і поясненням коротким. І все. Набагато гірше пройти всі сходинки співбесіди (це вже час купи людей і твій), і потім сказати «ні» (те «ні», про яке ти знав відразу). У мене була схожа ситуація колись давно. Я приїхала (добиралась в один бік 2,5 години, три транспорти з пересадками, плюс дорога пішки через ліс до офісу, йшла і знала, що не буду тут працювати через розташування офісу; але дійшла на співбесіду, витратила свій час та їх, ще вагалась чомусь, але майже знала, що «ні» через дорогу; все ж пройшла співбесіду, вона була одна, але в один день багато етапів, та потім сказала «ні», зараз думаю, і навіщо витрачала час?
ПироженкА• 06 марта в 14:30
так а що вона такого написала? дуже ввічливо відповіла
навіщо їй гаяти свій час якщо вона точно не буде там працювати? і чужий час доречі
Последний вагон• 06 марта в 14:37
Ответ дляPrervana
Но проголосовала я за ’перебор’ - потому что одно и то же написать можно разными словами. У девушки это получилось не особо ок. Вариант ’извините, не могу найти парковку, вынуждена отказаться от собеседования’ - было бы достаточно
Это ответ - не могу попасть сегодня со собеседование из-за проблем с парковкой, а не отказ от работы в принципе.
Последний вагон• 06 марта в 14:43
Ответ дляPrervana
А вы чем не аноним? Выдуманный ник без фотки.
Регионщица• 06 марта в 15:32
Если девушка выставила этот скрин именно в контексте ’вот как я их на место поставила’ - это просто глупо))
В целом, это достаточная может быть причина, чтобы отказаться от собеседования и вакансии. Но стоило бы написать немного вежливее. Плюс поставила, может, конечно, потому, что еще за рулем, но... не с подружкой переписывалась же. Не уместно.
Не посмотреть заранее, куда едешь, где парковки, насколько проблемно найти место - в наше время это тупо. Она как соискатель была заинтересована приехать на собес без приключений.
Ориентироваться по состоянию в 10:30, насколько удобно будет ездить на работу... имеет смысл, только если работа тоже с 10:30) Что вряд ли так, учитывая, что как минимум HR была уже на месте и ждала.
Ну, в общем, думаю, компании повезло, что Алина не нашла, где припарковаться)
Ответ дляПоследний вагон
Если бы возник встречный вопрос ’вас перезаписать на другое время?’ - можно было было бы ответить ’нет, не нужно’. И это был бы диалог максимально по делу, без фр-фр-фр эмоций
Стопясят раз обсуждала• 06 марта в 16:49
Из этой переписки ясно только одно. Претендент на вакансию - туповата, поскольку не предполагает заранее, что перед офисом на Печерске свободного места не будет.
Что она хочет произвести впечатление, поэтому едет на машине, но у нее недостаточно средств - поэтому не едет на такси.
Эйчару повезло - экономия сил и времени. Туповатый, нагловатый и хамовитый администратор сам отвалился. В этот раз пронесло, боженька отвел.
Белоснежко• 06 марта в 17:00
Ответ длясЛАдКОежКА
По моему, выглядит максимально глупо.
Детский сад какой то. А если бы ее по работе куда то отправили съездить и она долго там парковку искала, что было бы?
По работе ездят на такси
Великий сатирик• 06 марта в 17:02
Ответ дляНе за Будка
Такий собі ’адміністратор’, якщо звичайне питання про парковку це ’зайвий гемор’.
якраз таки чудовий адміністратор, відразу зрозуміла, що такий геморой щодня буде ще й від клієнтів
Белоснежко• 06 марта в 17:02
Ответ дляАленький носочек
Я би прийшла.
Але всі ми різні.
Гадаю, що компанія тільки виграла від того, що токсік згасився ще на парковці.
Але всі ми різні.
Чому токсік, абсолютно нормальная реакция. Смысл собеседования, если проблемы с паркингом
Свекруня• 06 марта в 17:25
Пропускать? В данном случае соискатель показал себя не с лучшей стороны, ибо ей ничего не сделали, чтобы она кого-то ’попускала’.
Тут очень в тему будет фраза ’можно вывезти девушку из села, а вот село из девушки - нет’
3@йk@• 06 марта в 18:36
Ответ дляМорожена_курка
Ну, через парковку - це вже кучеряво
Я живу не в Киеве , но даже я знаю , что Печерск - это не нетрі .
3@йk@• 06 марта в 18:42
Ответ дляВеликий сатирик
Эммм ... А разве задача администратора - искать парковку для клиентов ?
Пушка заряджена• 06 марта в 18:55
Ну дівчина якась інфантилка, ще на етапі розгляду вакансії треба було переглянути місце розташування офісу і за потреби уточнити чи є паркінг загальний або для співробітників. Навіть якщо дівчина не так давно в Києві - то має розуміти що Печерськ це центр і з парковками там туго. Якийсь дитячий підхід.
Але не думаю що HR щось втратив. Судячи з опису - це вакансія адміністратора, тобто людини, яка повинна вміти менеджити як мінімум свій час.
Пушка заряджена• 06 марта в 19:00
Ответ длясказочное_Бали
Якби Аліна цінувала свій час - то як мінімум запитала б про паркінг або подивилась панорами на гугл мапс) Це явно швидше і дешевше, ніж зранку їхати на Печерськ і шукати місце для парковки