Забобонний фрукт• Изменено 08 марта 2025
Реально ли не мастеру девушке положить плитку в ванной комнате?
Нужно сделать недорогой ремонт.
Я одна. Вариант - покрасить стену краской. Но перед этим надо придумать, как снять старую масляную краску (много слоев за лет 50). Второй вариант - положить на стену плитку.
Реально ли это все сделать самой? По видео на Ютубе?
Красота неземная• 08 марта 2025
Ответ дляДодаю напруги
Как вы себе представляете водорастворимую краску в помещении с водой?
100%
тільки латексна, і вона не смердить
І не в мокрих зонах. Може від фарби залежить, але жила в італійському будинку з дорогим ремонтом, і в санвузлі для гостей була комбінація мармур+ фарба… Ну в мокрих зонах (душова кабіна) - фарба почала лущитись. Хоча то була і не звичайна водоемульсійка і точно не дешева…
тільки латексна, і вона не смердить
Красота неземная• 08 марта 2025
Ответ дляНоворічна пальма
о, до речі, про шпалери. Моя знайома якось рідкі шпалери нанесла в санвузлі, а потім зверху покрила лаком.
Ну то може в сухій зоні. А лак акриловий для рідких шпалер є, але я не практикувала
Красота неземная• 08 марта 2025
Ответ дляЗабобонний фрукт
Яка ще Людка?)
Ой….
До речі, шо там Людка?
Як міряти?• 08 марта 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Можно клеёнку поклеить или самоклейки сейчас есть
У меня в ванной так клеенка поклеянная стоит уже 18 лет. Хорошо держится, очень удобно мыть, нет стыков, как в плитке. Надо бы уже переклеить, но квартира в Харькове и когда это будет, хз.
Клеенку надо брать на тканевой основе, она лучше держится, чем на флизилине. Клеить на клей ПВА стоительный, который в больших банках продается, он более густой.
Очень мне понравилась клеенка на стенах в ванной - быстро, дешево. И, главное, не надо идеальная поверхность под поклейку. У меня рисунок квадратиками, люди которые впервые заходят, думают, что это плитка.
Фиона Шрековна• 08 марта 2025
Автор, реально, я ложила в ваной плитку. при этом разводка сантехники должна быть, надо провести ( если нету) розетку хоть одну в ванную. инструментов по факту минимум, обошлись плиткорезом - без уровня и прочего. но плитка не большая, как сейчас в моде, а обычная. долго возились. после работы намешать вручную в ведре смесь цементную тяжело, намешал - она быстро кончилась ( расчетного количества мне не хватило, к слову, ну не спец я). ничего не ровняла, все получилось хорошо ( но дом бетонный и приглашала людей- все говорили- надо равнять, а лучше каркас и на него гипсокартон- та канеш, с плесенью в пустоте)- так вот проблем нет. проблема только со временем. проблема с отверстиями ( надо иметь дрель и купить хрезы для высверливания отверстий и снимать смеситель, если он стоит сейчас. и главная проблема- плитка напольная, она реально режется очень плохо, так как толстая. но брали мы ручной плиткорез, он дешевый- но без мужика тут никак. про углы 45 я речь не веду- меня все устроило и так. итого 7 лет как все держится, зубами не отодрать.
Хи хи, ну ну• 08 марта 2025
Ответ длясою не люблю
Еще на Тему и Алиэкспресс сейчас продают самоклейки, которые имитируют плитку. Рельефные такие, толстые. Виниловые, если не ошибаюсь. Но то не плитка, конечно. И тоже подоснова должна быть ровная.
думаю, для ванной это не лучший вариант
Шлях до зірок• 08 марта 2025
Муж плиточник со стажем более 20лет.
Насечки - возможно, но хорошо держаться плитка всё равно не будет. Лучше спец.черепаха(насадка) на болгарку.
Грунтовка, гидроизоляция. В зависимости от плитки может понадобится плиткорез или болгарка(плитка мягкая может быть или по типу гресса). Для современных клеющих составов нужен ел.венчик для замешивания(по технологии и для однородности, в ручную не вымешаете). Клипсы для выравнивания(svp noVa на проме, размер в зависимости от кривизны плитки и желаемых швов, оптимально 2)
Желательно 1 стену класть за один раз(опять таки клей высыхает, стены впитывают = имеем перепад). Теоретически возможно с небольшим количеством инструментов или взятыми в аренду. Но это если класть по прямой с минимумом подрезок. Отверствия(канализация, смесители, полки) - это требует навыков и большего количества инструментов(для хорошего результата).
Леди Г• 07 апреля 2025
Я делала. Только я сбивала всю штукатурку, перештукатуривала, в мокрой зоне ложила плитку, сухую шпаклевала и красила.
Так что да, сама женщина это сделать может. Я делала одна, никто не помогал
Забобонний фрукт
• 07 апреля 2025
Ответ дляЛеди Г
Вы молодец!