Менее Более• Изменено 08 марта в 19:53

Вы почему говорите по русски?

Тема не для всех, а только для тех, кто не перешел на государственный язык . Или перешел, а потом вернулся…
ішо• 08 марта в 20:10
Ответ дляjulia_kid
Я про своїх )
вдома так
NataliBeautyPro• 08 марта в 20:11
Ответ дляА шо сталося?
Удалено администрацией...
Лечитесь
Вы реально нездоровы
Язык вообще не при чем
летта• 08 марта в 20:14
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Я честно пробовала, старалась и поняла, что без репетитора я так и буду как умственно отсталая путать окончания и тп
ну и не страшно, вон беженки на немецком дуются, путают и их наоборот хавалят
PinkMa• 08 марта в 20:15
Ответ дляМолчалка
Мне так удобнее и я испытываю протест, когда что то заставляют делать, хотя украинский очень красивый и мелодичный язык
а мне удобнее по японски с вами. вы как. осилите?
ну мне ж так удобнее
PinkMa• 08 марта в 20:16
Ответ дляМолчалка
все это удобнее быстро прекращается когда будет так как в Европе где не знаешь языка - идешь гулять. Вы ж по узки не пыаетесь говорить в Париже с официантом? А что так, ведь удоообнее?
daryl• 08 марта в 20:16
20 лет проработала в госучреждении, где велась вся документация исключительно на украинском языке, но в я говорю на русском и мне абсолютно всё равно, что думают или считают другие.
PinkMa• 08 марта в 20:17
Ответ дляА шо сталося?
А я в дитинстві стала в труси і курила травку в юності, то що тепер вае життя срати і курити?
Бо ностальгія
надо сделать так что русеий был неудобен- вывод один. хватит уже толерантности
df364tye3• 08 марта в 20:18
с 14г , только русский ,,,
oboeva• 08 марта в 20:19
Про зарплаты и коллег надоело писать, выдохлась,выжала из себя дурацкую тему, автор, неужели это все,что в жизни волнует?
nnata• 08 марта в 20:25
Ответ дляЗатишне кубло
Потому что я выросла с этим языком, сад, школа, институт на русском. Я на нем думаю.
Это язык детства и моей жизни .

Насильственно меня заставить никто не может говорить на другом. Но я украинка. И Украину люблю.
💯
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:25
Мова то кордон держави !
У всіх росіянців один аргумент ви говорите російською тому ми один народ (
Так навіщо їм давати привід для оправдання агресії
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 08 марта в 20:26
А що трапилось? Проплатили язиковий срач? 💩👅
lorena28071970• 08 марта в 20:26
Потому что не желаю делать то, к чему меня принуждают насильно.
Sombra• 08 марта в 20:27
Ответ дляА шо сталося?
Удалено администрацией...
Вы бы повесили всех русскоязычных украинцев?
А, увидела что аноним писал, ответа не дождусь ))
Mondays Child• 08 марта в 20:28
Ой, а шо такое, срачи по 8 марта себя уже исчерпали? Достаем туз из рукава - мовний срач?
Yegonyashka• 08 марта в 20:28
Мне 42 годика, я родилась и выросла в русскоязычном Мариуполе, говорю по-русски с детства. Не провожу параллель между языком и россией. Думаю я по-русски, этого не отнять. Знаю, что пытаются манипулировать языковым вопросом в контексте этой войны, но также знаю, что это не имеет под собой никакого основания, как и то, что русские пришли освобождать русскоязычное население. Принимаю новые реалии жизни и перехожу на українську мову з україномовними. Хотела бы сказать, что живу в свободной демократической стране и говорю на том языке, который мне комфортен, но боюсь рассмешить адекватных людей ))
NataliBeautyPro• 08 марта в 20:33
Ответ дляMariya Prokhorova
Мова то кордон держави !
Это тупое суждение!!! Вы хоть понимаете?
Туся Муся• 08 марта в 20:33
Я нормально отвечу. Родилась в Кривом Роге, вся семья русскоязычная, кроме папы. У папы скорее русско-украинский суржик. Сейчас в Германии, тут вокруг максимум 5 человек говорит на украинском, и то вижу их раз в 100 лет. Говорю и пишу на русском, так как так легче учить немецкий (выучить хочу и для себя, и для теоретической возможности остаться). На украинский перейду когда вернусь в Украину - так легче переходить, когда окружение говорит на украинском. Например, во Львове это были легко. Сейчас не хочу на себя давить, не вижу смысла. Украинский язык люблю, сериалы, фильмы ищу на украинском. Русский хотелось бы забыть, но у меня и парень, и мама на русском.
СтрашнаяНаташа• 08 марта в 20:34
Існує всього дві причини. Тупість або лінь.
Туся Муся• 08 марта в 20:35
А ещё мне не нравится когда на меня давят и унижают, что за 30 лет не выучила украинский. Какие-то идиоты, которые так давят и так говорят. Таким людям скорее по морде хочется дать или послать их. В чем смысл таких наездов - не понимаю. Только хуже делают. Украинский язык люблю.
Елена_мама Кристинки• 08 марта в 20:35
Всю жизнь прожила в расскоговорящих регионах, вначале Днепр, потом Одесса. Когда выехали, много сил ушло на адаптацию в новой стране, по 4 урока языка в неделю после работы. Плюс с дочки школа на выходных разбирали все что не понимала. Сил на переход на укр уже не было, хотелось максимального комфорта для Могза. Лишний напряг я бы не выдержала уже.
Argesha• 08 марта в 20:40
Тому що російська - це, як і українська, мова українців, громадян України. Величезна кількість громадян мають бажання нею спілкуватися, і це бажання слід поважати.
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:41
Ответ дляNataliBeautyPro
Так росіяни і є тупі , їм путлер сказав ,’ що росія продовжуться туди де є російська мова , кордони росіі де розмовляють російською ’
Купа його промов на цю тему
Argesha• 08 марта в 20:42
Ответ дляMariya Prokhorova
Мова то кордон держави !
Зараз один, не було б мови - був би інший.
Яким треба бути довбнем, щоб серйозно вважати, що причина усього - то є мова
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:44
Ответ дляArgesha
Не причина , а привід !
Мова то привід , який росіяни активно використовують у світі !
Навіть Маск волав , вони там всі однакові , бо розмовляють однією мовою
автор ДокторТ • 08 марта в 20:50
Ответ дляЗатишне кубло
200 % цель этой темы
300%, что нет.
Валентина Як• 08 марта в 20:54
Я думаю на этом языке.
Это мой родной язык.
Роллс-Ройс• 08 марта в 20:58
Потому что это язык, на котором говорила моя семья, внуки репрессированых. Знаю украинский, немецкий, английский. Но говорим на русском. С политикой это никак не связываю.
арина-ветерок• 08 марта в 21:11
Ответ дляMariya Prokhorova
Не причина , а привід !
Американці з англійцями також однією мовою розмовляють, про це Маск не подумав? Чому ж інші країни цей привід не використовують? Чи це інше? Доколупатись можна до чого завгодно, не тільки до мови.
Mondays Child• 08 марта в 21:15
Ответ дляА шо сталося?
Удалено администрацией...
Вот после таких пат...ок принципиально нет желания говорить на украинском в быту, хотя я свободно владеют обеими языками. Надеюсь что это провокатор, а не реальный человек. Кстати, мадам, анонимны сняты, мы вас тут еще увидим или уже все?