Менее Более• Изменено 08 марта в 19:53
Вы почему говорите по русски?
Тема не для всех, а только для тех, кто не перешел на государственный язык . Или перешел, а потом вернулся…
NataliBeautyPro• 08 марта в 20:11
Ответ дляА шо сталося?
Удалено администрацией...
Лечитесь
Вы реально нездоровы
Язык вообще не при чем
Вы реально нездоровы
Язык вообще не при чем
Ответ дляМолчалка
Мне так удобнее и я испытываю протест, когда что то заставляют делать, хотя украинский очень красивый и мелодичный язык
все это удобнее быстро прекращается когда будет так как в Европе где не знаешь языка - идешь гулять. Вы ж по узки не пыаетесь говорить в Париже с официантом? А что так, ведь удоообнее?
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:25
Мова то кордон держави !
У всіх росіянців один аргумент ви говорите російською тому ми один народ (
Так навіщо їм давати привід для оправдання агресії
lorena28071970• 08 марта в 20:26
Потому что не желаю делать то, к чему меня принуждают насильно.
Mondays Child• 08 марта в 20:28
Ой, а шо такое, срачи по 8 марта себя уже исчерпали? Достаем туз из рукава - мовний срач?
Yegonyashka• 08 марта в 20:28
Мне 42 годика, я родилась и выросла в русскоязычном Мариуполе, говорю по-русски с детства. Не провожу параллель между языком и россией. Думаю я по-русски, этого не отнять. Знаю, что пытаются манипулировать языковым вопросом в контексте этой войны, но также знаю, что это не имеет под собой никакого основания, как и то, что русские пришли освобождать русскоязычное население. Принимаю новые реалии жизни и перехожу на українську мову з україномовними. Хотела бы сказать, что живу в свободной демократической стране и говорю на том языке, который мне комфортен, но боюсь рассмешить адекватных людей ))
NataliBeautyPro• 08 марта в 20:33
Ответ дляMariya Prokhorova
Мова то кордон держави !
Это тупое суждение!!! Вы хоть понимаете?
Я нормально отвечу. Родилась в Кривом Роге, вся семья русскоязычная, кроме папы. У папы скорее русско-украинский суржик. Сейчас в Германии, тут вокруг максимум 5 человек говорит на украинском, и то вижу их раз в 100 лет. Говорю и пишу на русском, так как так легче учить немецкий (выучить хочу и для себя, и для теоретической возможности остаться). На украинский перейду когда вернусь в Украину - так легче переходить, когда окружение говорит на украинском. Например, во Львове это были легко. Сейчас не хочу на себя давить, не вижу смысла. Украинский язык люблю, сериалы, фильмы ищу на украинском. Русский хотелось бы забыть, но у меня и парень, и мама на русском.
А ещё мне не нравится когда на меня давят и унижают, что за 30 лет не выучила украинский. Какие-то идиоты, которые так давят и так говорят. Таким людям скорее по морде хочется дать или послать их. В чем смысл таких наездов - не понимаю. Только хуже делают. Украинский язык люблю.
Елена_мама Кристинки• 08 марта в 20:35
Всю жизнь прожила в расскоговорящих регионах, вначале Днепр, потом Одесса. Когда выехали, много сил ушло на адаптацию в новой стране, по 4 урока языка в неделю после работы. Плюс с дочки школа на выходных разбирали все что не понимала. Сил на переход на укр уже не было, хотелось максимального комфорта для Могза. Лишний напряг я бы не выдержала уже.
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:41
Ответ дляNataliBeautyPro
Так росіяни і є тупі , їм путлер сказав ,’ що росія продовжуться туди де є російська мова , кордони росіі де розмовляють російською ’
Купа його промов на цю тему
Ответ дляMariya Prokhorova
Мова то кордон держави !
Зараз один, не було б мови - був би інший.
Яким треба бути довбнем, щоб серйозно вважати, що причина усього - то є мова
Mariya Prokhorova• 08 марта в 20:44
Ответ дляArgesha
Не причина , а привід !
Мова то привід , який росіяни активно використовують у світі !
Навіть Маск волав , вони там всі однакові , бо розмовляють однією мовою
Роллс-Ройс• 08 марта в 20:58
Потому что это язык, на котором говорила моя семья, внуки репрессированых. Знаю украинский, немецкий, английский. Но говорим на русском. С политикой это никак не связываю.
арина-ветерок• 08 марта в 21:11
Ответ дляMariya Prokhorova
Не причина , а привід !
Американці з англійцями також однією мовою розмовляють, про це Маск не подумав? Чому ж інші країни цей привід не використовують? Чи це інше? Доколупатись можна до чого завгодно, не тільки до мови.
Mondays Child• 08 марта в 21:15
Ответ дляА шо сталося?
Удалено администрацией...
Вот после таких пат...ок принципиально нет желания говорить на украинском в быту, хотя я свободно владеют обеими языками. Надеюсь что это провокатор, а не реальный человек. Кстати, мадам, анонимны сняты, мы вас тут еще увидим или уже все?