Алина-eb61• 16 марта в 10:42

В Сербии против протестующих было применено новое оружие.

В основном их два типа. LRAD — использует безумно громкий звук очень высокой тональности, настолько громкий, что физически причиняет боль ушам, даже через некоторые средства защиты органов слуха. ADS — использует высокочастотные волны, чтобы «трясти» воду в коже до тех пор, пока это не почувствуется как ожог. Некоторые системы делают и то, и другое.

Похоже, что люди здесь были поражены ADS. Если бы это был LRAD, то был бы остаточный звук, отскакивающий и рассеивающийся от более твердых объектов, и вы бы услышали его как микрофонную обратную связь.

Меня поразила комбинированная система. Они дали импульс LRAD, чтобы заставить тебя двигаться, а если это не сработает, они дадут удар ADS, и ты пошевелишься. Это чертовски громко и высокочастотно. Длительное воздействие несет потенциальные повреждения слуха, поэтому оно было импульсным. ADS так отстойно. Как слезоточивый газ для каждого дюйма твоего тела, ты не можешь не бежать. Это так неприятно, инстинкт берет верх, и ты бежишь. Это довольно опасно, так как это работает почти как микроволновка, это может дать тебе настоящие ожоги и, что еще важнее, это ужасно для твоих глаз. Вы не слышите много от ADS, может быть, легкий гул, но я был слишком занят тем, что обделался, чтобы услышать его.

вы можете услышать LRAD еще до того, как доберетесь до нужной зоны, и одного этого звука было достаточно, чтобы большинство людей повернули назад. (с)
ProstoKoschka• 16 марта в 10:47
Творят с простым народом, что хотят.
Perfect look• 16 марта в 10:49
Еще один диктатор нарисовался, там еще Орбан на подходе
LudaSHS• 16 марта в 10:49
Європа, громадяни, реально бояться руху залізної завіси диктатур, а з такими як в Сербії, Угорщині - це можливо. Вони не хотять повернення совкового табору.
Світ змінюється., і суспільство це відчуває. Проросійськи керманичи просто чекають там .
І вже ультиматум пуйла в Мюнхені не вважається таким неможливим , а згодом і 2021 р вимоги, щодо повернення системи до 90 х з центром в Москві. Реально бояться і ці, і румуни.. - Російської імперіі.
Все це реально не просто так.

П с і тут usaid не має якщо що.. це не трамп
Це люди громадяни
JENYABEST• 16 марта в 10:51
Против чего протест ?
LudaSHS• 16 марта в 10:52
До речі Майдан в Будапешті, Бєлгралі , місяцями в Грузіі- і що. Мають право на мітинги люди
І ніхто типу пуйла не лізе туди з анексіями, як у нас 2014
LudaSHS• 16 марта в 10:56
Ответ дляJENYABEST
Против чего протест ?
Величезні натовпи людей зібралися в центрі Белграда на мітинг, який вважається кульмінацією місяців майже щоденних антикорупційних протестів, що стали найбільшим викликом 13-річному правлінню президента Александара Вучича.
https://www.eurointegration.com.ua/news/2025/03/15...
Perfect look• 16 марта в 10:57
Ответ дляLudaSHS
Если бы не война в Украине, то пуйло полез бы их «спасать», а так просто не до них и оно там само уже утихло в той Грузии
Marinamariana• 16 марта в 10:58
Ответ дляProstoKoschka
Творят с простым народом, что хотят.
А власть это Боги ? Такие же простые из мяса и костей , но их мало, народа много .
JENYABEST• 16 марта в 10:59
Ответ дляLudaSHS
Спасибо
LudaSHS• 16 марта в 10:59
Ответ дляPerfect look
Як?
Воно туди б танки вводило? І градами бомбило? Наврячи
Це я до то тез, що майдани провокують війни.
Ні , війни починають шизануті діди диктатори заради своїх причандал.
Perfect look• 16 марта в 11:00
Ответ дляMarinamariana
Так и есть, люди сами всё это позволяют, как и у нас всю историю
Perfect look• 16 марта в 11:01
Ответ дляLudaSHS
Як?
В Грузию ? Так же как и в 2008
Сербии бы тоже помог чем смог
JENYABEST• 16 марта в 11:02
Ответ дляLudaSHS
Як?
Вот тут вы неправы, все войны имеют экономический смысл.
И Майданы ( революции ), провоцируют смену власти и не всегда в лучшую строну, кто первый подбежал...
LudaSHS• 16 марта в 11:02
Ответ дляPerfect look
В Грузию ? Так же как и в 2008
Сербии бы тоже помог чем смог
В грузію - так
Це проба. А потім пуйло копив все. і тягав по парадам на Червоній Площі і хотів тестити, а Україну за державу не вважає.
LudaSHS• 16 марта в 11:05
Ответ дляJENYABEST
А я не писала про економіку.
Всі країни демократичного західного світу неодноразово переживали і мітинги і революції. Технологіі можуть бути, але без значної підтримки суспільства - нічого великого не буває,.
Сша теж не просто так стали країною. Чогось постали проти Британської імперіі. І скажіть американцям зараз - що вони не мали права, а почалося з невдоволення диктаторами . Синів анархіі і бостонського чаювання. А без народу - суспільства нічого б не розвивалося. І то була війна згодом.
А в деяких країнах - без зовнішньої агресії, без війн, змінювалася влада.
kuskus• 16 марта в 11:06
Ответ дляJENYABEST
Против чего протест ?
Проти бюрократії та безнаказаності. Китайська компанія ремонтувала будівлю вокзалу в місті Нові Сад, згодом бетонний козирьок на будівлі обвалився і вбив 16 людей. Уточнення-14 людей
Perfect look• 16 марта в 11:07
Ответ дляLudaSHS
В грузію - так
А он никакие бывшие страны ссср не считает отдельными государствами, это все для него и сейчас совок, просто лезет туда, где наиболее слабая ситуация, он и к казахам лез, но там Китай по шапке дал и к азерам, но за ними Турция, а за нами была бутафория в виде запада, поэтому делает, что хочет, отделываясь озабоченностью в его сторону
LudaSHS• 16 марта в 11:07
Ответ дляkuskus
Це імпульс
Але протест має більш широке значення
ellllena.ua• 16 марта в 11:10
Ответ дляLudaSHS
Як?
В ночь на 21 августа 1968 года советский самолет Ан-24, назвавший себя гражданским, призвал к экстренной посадке в аэропорту Рузина в Праге.
После того, как чехи разрешили ему сесть, советский спецназ был сброшен сверху «гражданского» борта, который захватил диспетчерскую башню и обеспечил высадку главной волны десантника. В русской литературе эту подлость относительно «независимой» страны до сих пор называют «маневром обмана».
После известия о вторжении в офис председателя КК Дубчека срочно собралось Президенство КК. Обсуждалось принятие заявления с осуждением вторжения. Большинство - 7 проголосовали против, 4 - ’за’. Но.
Уже в 4 часа здание ЦК было окружено советскими войсками, сотрудники КГБ арестовали руководство независимой страны и сразу увезли в Москву.
При этом все советские СМИ кричали, что в Чехии проходит поножовщина ’буржуазии’, которой управляют, конечно, из США.
Если честно, про ’печенье’ ничего не рассказали))
Потому что у КСР была довольно мощная вооруженная сила (250 тыс. солдат и офицеров по 3 тыс. танки), которые могли полностью начать бой против 500-тысячной группировки оккупантов, советские генералы сделали следующий шаг.
В аэропорту Рузина якобы пригласили на переговоры высшее руководство армии Чехии под гарантией целости. Под честные слова министра обороны СССР маршала Гречко. И вдруг арестовали.
Это, у коммунистов, называли ’военной уловкой’.
...

Виктория Лисовенко
Perfect look• 16 марта в 11:11
Вон Трамп шарахнул по хуситам и стали белые и пушистые сразу, готовы к любым переговорам .
Так же и бидон мог нам дать, чтоб по раше шарахнуть со всего чего только можно, но изображал только озабоченного. Им всем эта война была выгодна, что Штатам, что пуйлу, вот и ключики дурачка, ядерки они боялись, тьху. Трамп в отношении Украины такой же, разыгрывает театр, там где хотел сразу закончил
kuskus• 16 марта в 11:11
Ответ дляLudaSHS
Це імпульс
Але протест має більш широке значення
Вучичем давно незадоволені, маленький путін, проте більш полохливий.
LudaSHS• 16 марта в 11:12
Ответ дляellllena.ua
...

Виктория Лисовенко
Історію завжди треба аналізувати, і памʼятати, тому зараз на стрьомі так країни бувшого соцтабору. Які бажають оте все що дає Ес, а не оте що тягне в болота.
lus_so• 16 марта в 11:12
Такі ’фокуси’ приведуть до того, що протести озброяться і приймуть форму збройних повстань. Ніхто не ходитиме з ножем на перестрілку.
LudaSHS• 16 марта в 11:16
В цій новій епосі змін світового порядку, коли Сша дистанціюється, або грає не в те що грала десятиріччя післявоєнного укладу.
Тут можуть бути без центру тяжіння і поліцейського ( сша) різне. Брити і французи, німці поки не тягнуть на роль домінанта. А ось китай і рашка крокують тихою сапою. Як то кажуть, не хочеться жити в епоху змін.
А ще бути ’ на передку’, тобто Україна в війні бо крайня(.
І тут в цих країнах буде дуже важливе і суспільство і здатність організовуватися, і опозиції. Бо чарівника не буде
Ніяких інституцій- ні оон, ні нато
begovelik• 16 марта в 11:16
«Це ж було вже»(с) - чергова спецоперація спецслужб ЄС по розгойдуванню ситуації всередині прорашкінськоі держави. У Грузії не вдалось - зараз у Сербії. Якщо все вдастся, то слідом буде війна. Для України це добре, для сербів - не думаю…
ellllena.ua• 16 марта в 11:20
Ответ дляJENYABEST
Против чего протест ?
1 ноября 2024 года на недавно отремонтированном здании центрального железнодорожного вокзала в городе Нови-Сад обрушился бетонный навес. Жертвами стали 15 человек в возрасте от шести до 74 лет.

Вскоре после трагического события в Белграде начались протесты, с течением времени распространившиеся на другие города Сербии. Их участники призывали не дать ответственным уйти от наказания. Демонстранты требовали отставки мэра города Нови-Сад и премьер-министра страны Милоша Вучевича.

Между тем президент Сербии Александар Вучич заявил, что его не волнуют протесты. ’Я хочу быть с вами откровенным. Мне, собственно, все равно. Можете делать, что хотите’, - цитировало его AFP.

Протестующие в Сербии считают причиной трагедии в Нови-Саде коррупцию и раздачу заказов на строительство родственникам, передавало агентство.

Строительством вокзала в Нови-Саде занималось китайское предприятие, прокладывающее на этом отрезке железнодорожную ветку между Белградом и Будапештом.

begovelik• 16 марта в 11:20
Ответ дляkuskus
А зо краще: з маленьким путіним, чи яником, але з миром - чи з зеленським/батьком молодих лондонських гетьманів та війною?
LudaSHS• 16 марта в 11:21
І ви знаєте в цьому всьому
Мілітаризація, армії відновлювати в Європі.. На цьому може грати в стратегії майбутнього укладу Європи, не в тактиці, - України, впк і Зсу. Чому ні. Єдина сила що дає відсіч. Якби наші були профі, вони б цей маркетинг просували вдало для малих країн, тай великих , в Европі.
Ніякого бетмена, нато, ’Америка все порішає’, вже не має? .
kuskus• 16 марта в 11:22
Ответ дляbegovelik
Балкани-це бомба уповільненої дії, питання часу-де й коли.
begovelik• 16 марта в 11:24
Ответ дляkuskus
Повторю, Україні та ЄС це вигідно, щоб х@йло ще на один фронт відволікся, а от сербам…