Алина-eb61• 16 марта в 10:42

В Сербии против протестующих было применено новое оружие.

В основном их два типа. LRAD — использует безумно громкий звук очень высокой тональности, настолько громкий, что физически причиняет боль ушам, даже через некоторые средства защиты органов слуха. ADS — использует высокочастотные волны, чтобы «трясти» воду в коже до тех пор, пока это не почувствуется как ожог. Некоторые системы делают и то, и другое.

Похоже, что люди здесь были поражены ADS. Если бы это был LRAD, то был бы остаточный звук, отскакивающий и рассеивающийся от более твердых объектов, и вы бы услышали его как микрофонную обратную связь.

Меня поразила комбинированная система. Они дали импульс LRAD, чтобы заставить тебя двигаться, а если это не сработает, они дадут удар ADS, и ты пошевелишься. Это чертовски громко и высокочастотно. Длительное воздействие несет потенциальные повреждения слуха, поэтому оно было импульсным. ADS так отстойно. Как слезоточивый газ для каждого дюйма твоего тела, ты не можешь не бежать. Это так неприятно, инстинкт берет верх, и ты бежишь. Это довольно опасно, так как это работает почти как микроволновка, это может дать тебе настоящие ожоги и, что еще важнее, это ужасно для твоих глаз. Вы не слышите много от ADS, может быть, легкий гул, но я был слишком занят тем, что обделался, чтобы услышать его.

вы можете услышать LRAD еще до того, как доберетесь до нужной зоны, и одного этого звука было достаточно, чтобы большинство людей повернули назад. (с)
kuskus• 16 марта в 11:24
Ответ дляbegovelik
Повторю, Україні та ЄС це вигідно, щоб х@йло ще на один фронт відволікся, а от сербам…
Від мене що хочете?
begovelik• 16 марта в 11:28
Ответ дляkuskus
Від мене що хочете?
Це я для громади. Від вас нічого
Даксо• 16 марта в 11:36
Американцям варто поучитися у людей з Сербії і Угорщини. Що Трамп робить з їхньою країною.. Ось що значить позабувати своїх предків, які вибороли їм незалежність.
PinkMa• 16 марта в 11:37
Ответ дляJENYABEST
Вот тут вы неправы, все войны имеют экономический смысл.
И Майданы ( революции ), провоцируют смену власти и не всегда в лучшую строну, кто первый подбежал...
Если войны «имеют экономический смысл», то геноцид тоже можно оправдать?

росия напала на Украину не из-за экономики, а из-за имперских амбиций.
Если бы война была «экономической», россия бы не уничтожала города, а пыталась их контролировать. Ваша логика – это оправдание агрессии под видом «ну так всегда было».

А насчёт революций – да, смена власти всегда риск. Но это право народа решать, а не право соседнего государства вторгаться с танками.

Так что не пытайтесь оправдать войну – любая агрессия остаётся агрессией, а любой оккупант остаётся оккупантом.
виктория7аас• 16 марта в 11:41
Ответ дляLudaSHS
До речі Майдан в Будапешті, Бєлгралі , місяцями в Грузіі- і що. Мають право на мітинги люди
І ніхто типу пуйла не лізе туди з анексіями, як у нас 2014
у сербов все что можно отобрали типа Косово что туда лезть Современный ЕС, это война, наглядно доказано со времен Югославии и подтверждено в Ливии.
виктория7аас• 16 марта в 11:43
Ответ дляPerfect look
Если бы не война в Украине, то пуйло полез бы их «спасать», а так просто не до них и оно там само уже утихло в той Грузии
Не утихло.Сербия окружена ЕС и НАТО, обработка мозгов 24/7 и посекундно.
Экономико-политическое давление на них можно оказывать и без всяких санкций,
особенно после того как оттяпали Черногорию и отрезали от моря.
Молодым внушают что надо жить здесь и сейчас, а там все устаканится, ну и что получается...
Те молодые что сдали Милошевича в обмен на спокойную жизнь, давно уж не молодые,
и сдача Черногории это прямое следствие сдачи Милошевича,
возможно они в массе и начали это понимать, иначе Вучич давно бы был скинут....
Однако пришли новые молодые....

kuskus• 16 марта в 11:46
Там он нова трагедія на Балканах-у Північній Македонії в пожежі на дискотеці загинуло близько 50 людей…
МаргариткаW• 16 марта в 12:26
Ответ дляPinkMa

вы как? геноцид индейцев в Америке осуждаете? или этодругое?

Бомбёжка Югославии силами НАТО. вторжение в Ирак осуждаете? убийство мирняка в Газе осуждаете? или этодругое?
PinkMa• 16 марта в 12:36
Ответ дляМаргариткаW

Если когда-то совершал преступления, то теперь и вам можно?
Хотите оправдывать преступления росиян - я вас проведу в СБУ., там вас выслушают.

Геноцид индейцев – это преступление, но какое отношение он имеет к Украине?
Бомбёжка Югославии – вы забыли, что это была реакция на этнические чистки?
Ирак – спорная военная операция, но США не аннексировали Багдад и не уничтожили нацию.
Газа? Так Израиль отбивается от террористов, которые его атакуют.

Есть разница:
Украина никого не бомбила и не вторгалась ни в одну страну.
Россия совершает агрессию без повода, убивая мирных жителей и стирая города.

Любые другие конфликты не оправдывают войну против Украины, не оправдывают убийства мирных жителей, совершенных росиянами.
виктория7аас• 16 марта в 12:49
Ответ дляМаргариткаW

Да кого она может осуждать эта Инна Рink Ma cкиталица без родины ,борец на расстоянии...борец за Украину из Германии..
Mrs.Ochmonek• 16 марта в 12:54
Ответ дляPerfect look
Саакашвілі і зараз каже, що якщо в Україні хоч трохи втмхомиряться, то пуйло обов´язково доб´є Грузію, щоб і натяку на опозицію до Кремля не було
Mrs.Ochmonek• 16 марта в 12:56
Ответ дляJENYABEST
Ні, ідеологічний смисл для раши першочерговий. Як раз економічно їх треба було і далі продавати Європі газ за високими цінами, а не просити Індію купити хоч за 40%,. Тут не в економіці справа
JENYABEST• 16 марта в 15:28
Ответ дляLudaSHS
А я не писала про економіку.
Всі країни демократичного західного світу неодноразово переживали і мітинги і революції. Технологіі можуть бути, але без значної підтримки суспільства - нічого великого не буває,.
Сша теж не просто так стали країною. Чогось постали проти Британської імперіі. І скажіть американцям зараз - що вони не мали права, а почалося з невдоволення диктаторами . Синів анархіі і бостонського чаювання. А без народу - суспільства нічого б не розвивалося. І то була війна згодом.
А в деяких країнах - без зовнішньої агресії, без війн, змінювалася влада.
В каких странах, приведите пример ?
JENYABEST• 16 марта в 15:35
Ответ дляbegovelik
А зо краще: з маленьким путіним, чи яником, але з миром - чи з зеленським/батьком молодих лондонських гетьманів та війною?
Печально, что не все вам аплодируют :(
LudaSHS• 16 марта в 15:54
Ответ дляJENYABEST
В каких странах, приведите пример ?
Чого саме? Революцій без зовнішньої агресіі, але за внутрішніми проблемами? Класика - Англія, Франція і то не раз там.
19 ст то хвиля ’ Весна народів’. Від феодальної форми правління
Зміна устрою, відход монархії далі, на початку 20 ст що було основною світової революції.
Після закінчення хододної війни і знову зміни устрою від тоталітаризму - то йдуть вже так звані кольорові революції.
JENYABEST• 16 марта в 15:57
Ответ дляLudaSHS
Вы считаете головы королям рубить это без агрессии ?
Про цветную революцию в Украине это как раз тот пример, там где ничего не поменялось..координально и в лучшую сторону.
LudaSHS• 16 марта в 16:07
Ответ дляJENYABEST
Я писала про зовнішню агресію і напад війною.
Прочитайте діалог ще раз
Франція, Англія переживали раз за разом- революціі і відновлення.
А в 19 ст революції були в майже 50 країнах,теж зміна, порядку, відход від устрою. Вони були внутрішніми, не керувалися з центру, це хвиля, теж руйнація імперій. дуже цікаві є статті особливо 1848/49 рр, потім воно дійшло до російської імперіі, а згодом знову історія зробила коло. В без революцій вийшли з соц табору - країни східноі Европи, а ми пост срср мали майдани. Зараз майдани мають ті країни де був перехід до демократій після падіння берлінської стіни, тобто після холодної війни.
Тобто кожне століття десь було щось, особливо при зміні світових порядків.

По нам - ми зазнали зовнішню агресію сусідньої держави. На нас пішли війною. А в цьому сценарії - молодій державі з перехідним устроєм - тяжче в 100 раз
JENYABEST• 16 марта в 16:11
Ответ дляLudaSHS
Прочитайте діалог ще раз

Да, только вот никакой революции у них не было, а речь шла о последствиях революций.
LudaSHS• 16 марта в 16:13
Ответ дляJENYABEST
У кого?
Війни це не наслідок революцій, революція має як зовнішні так внутрішні чинники. Війни то наслідок загарбницької політики.
З новим переділом світу - революції тихі, майдани будуть то там, то там ще і ще. І не по всім країнам будуть летіти орешніки і кінжали.
JENYABEST• 16 марта в 16:16
Ответ дляPinkMa

Я не писала, что экономический смысл войны можно оправдать, это вы привратно поняли :(
JENYABEST• 16 марта в 16:44
Ответ дляМаргариткаW

Хороший вопрос :)
JENYABEST• 16 марта в 16:53
Ответ дляPinkMa

Есть разница:

Откуда это у вас... почему вы решили что кто то то оправдывает войну и действия я РФ? ( то мне об этом написали Ваша логика..., теперь Маргаритке )
Вы может читайте внимательнее, прежде чем нападать или вы так защищаетесь хз...
Война это всегда война и бомбить это всегда уничтожать и мирное население в том числе, и неважно ’спорная военная операция’ или ’отбиваются от терраристов’
Больше писать не буду ва
JENYABEST• 16 марта в 16:55
Ответ длявиктория7аас
Зато смотрите сколько у нее лайков, то ли не читают диалог люди, то ли не думают ...
PinkMa• 16 марта в 18:48
Ответ дляJENYABEST
Больше писать не буду ва
Оправдать войну через «что про...» не выйдет.
Россия убивает, а вы – лишь очередной человек, который пытается это прикрыть, как и ваша подружка маргаритка
PinkMa• 16 марта в 18:50
Ответ дляLudaSHS
У кого?
это три росийские ботихи, оправдывающие войну в Украину типичными рос нарративами.