Клептоманка• 16 марта 2025

Можно ли тренировать внимание, как мышцы?

если знаете как, расскажите, пожалуйста
Дівчина Бобула• 16 марта 2025
Медитация?
Знову Я• 16 марта 2025
Конечно, можно
А что именно рассказать?
Я по работе своей развивала внимание к деталям.
Дадосвидания• 16 марта 2025
что вы имеете в виду? не отвлекаться на мелочи? или внимание к деталям?
Если не отвлекаться, ну..пробуйте быть сосредоточеной мин 15, вроде и немного....и увеличивайте время по тихоньку, так мозг и привыкнет
Вчителька з мікрорайону• 16 марта 2025
Так. Просто брати і зубрити.
Marinamariana• 16 марта 2025
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Так. Просто брати і зубрити.
Что зубрить ?
Магиня• 16 марта 2025
Ответ дляMarinamariana
Что зубрить ?
Стихи, например.
Я не шучу. Моя мама в 90 лет писала в тетрадку стихи и учила их.
Память у неё была отменная.
JENYABEST• 16 марта 2025
Ответ дляМагиня
Стихи, например.
Память у неё была отменная.
Спрашивали про внимание, не про память.
JENYABEST• 16 марта 2025
Думаю можно, детям тренеруют, постепенно увеличивая время.
Магиня• 16 марта 2025
Ответ дляJENYABEST
Спрашивали про внимание, не про память.
А, да.
Извините пожалуйста.
Marinamariana• 16 марта 2025
Ответ дляМагиня
Стихи, например.
Память у неё была отменная.
Молодец ваша мама
Marinamariana• 16 марта 2025
Ответ дляJENYABEST
Спрашивали про внимание, не про память.
Это тоже тренируется . Например вы ездите по одному и тому же маршруту на работу долгие годы - запоминаете вывески на магазинах , дома и прочие объекты ? А можно тренироваться и запоминать , а потом в памяти воспроизводить , это и будет тренировка памяти к деталям
JENYABEST• 16 марта 2025
Ответ дляMarinamariana
Ну может быть к деталям и да, для меня внимание : послушать, понять, сделать вывод, сделать задание.
МамОмужа• 16 марта 2025
Учить стихи, решать головоломки. Играть в развивающие игры. У меня был период учила по три стиха в неделю около месяца, потом нужная информация стала быстрее и легче запоминается
Тут надолго• 16 марта 2025
Ответ дляJENYABEST
Спрашивали про внимание, не про память.
Свойство кратковременной памяти удерживать информацию об определенных объектах называют концентрацией внимания.
- сложности в запоминании информации;
- сложности в удержании внимания при чтении;
- сложности в выполнении знакомых функций (например, забывается количество ложек сахара, только что положенного в чай);
- неспособность сосредоточиться вне оптимальных для этого условий (к примеру, при изобилии посторонних звуков);
- неспособность закончить начатое дело (например, человек не домывает посуду, отвлекшись на телефонный звонок и впоследствии забыв о своей работе).

Внимание ОЧЕНЬ связано с памятью. Поэтому в первую очередь развивают память!
Тут надолго• 16 марта 2025
Введите в поисковую строку «Упражнения на тренировку внимания» и изучите.
JENYABEST• 16 марта 2025
Ответ дляМагиня
А, да.
Извините пожалуйста.
Да, нет чего же, это я получается не права память и есть внимание, как все отписались. Возможно когда забыл, что делал да память = внимание, для меня внимание более длинная цепочка, чем просто запомнить.
Магиня• 16 марта 2025
Ответ дляJENYABEST

Значит, моя мама что-то знала.