Божий одуванчик• 18 марта в 07:52

Ви дійсно вважаєте що жертва може спровокувати насильника?

Ось зайшла в тему про Оксану Макар, і я трохи в шоці. Чому так багато людей звинучають жертву? Звідки це берется? Не важливо в що людина вдягнена, не важливо в якому вона стані, навіть якщо п´яна це не має бути виправданням насилля над людиною. Ось відео про одяг жертв насилля з Брюсселю. Що ви думаєте з цього приводу? Ци може жертва бути виновною в насилля?

Щаслива Я• 18 марта в 07:55
Жертва не винна в класичному розумінні цього терміну ні в якому разі. Іноді справедливим буває вважати, що жертва ділить відповідальність. Наприклад, якщо дівчина ходить гуляти в ліс, знаючи, що там ані зв´язку, ані світла, дикі хащі і це потенційно небезпечно, немає нічого дивного в тому, що вона натрапить на умовного маніяка. Так, вона не винна, що він божевільний. Але вона винна в тому, що не попіклувалася про власну безпеку і не обрала маршрут, котрий часто відвідують люди, і де є шанс докликатися до цивілізації
Своего не предлагать• 18 марта в 07:57
Если в условном гарлеме пройтись полуголой, то можно спровоцировать. С насильника вину не снимает, но жертва как минимум беспечная
Забула що?• 18 марта в 07:57
Виктимное поведение не оправдывает преступников.
И я не видела оправданий этих нелюдей в теме.
Но невозможно отрицать очевидный факт, что девушка была неблагополучной и искала приключений на свою голову.
begovelik• 18 марта в 08:00
Если человек войдет в клетку со львом - что с ним будет? Это не оправдывает льва, но и человеку свой мозг тоже иногда включать нужно
Крошечка-хаврошечка• 18 марта в 08:01
Провокационное поведение часто передшествует насилию.
Марафетчица• 18 марта в 08:01
Всегда в первую очередь надо думать о своей безопасности.
Марафетчица• 18 марта в 08:02
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Да, если мужик пьяный нарывается в баре, то совершенно логично что он получит в морду.
Аноним_1857• 18 марта в 08:02
Я смотрела интресное видео, про концепцию справедливого мира. Кратко, людям страшно жить в мире, где ты очень беззащитен и много плохого может произойти, поэтому они придумали, что если ты хороший человек, никого не убиваешь и переходишь на зеленый, то ничего плохого с тобой не случится. Все вот эти бумеранги и кармы - если что-то плохое случается с кем-то, значит они это заслужили. И побочным явлением от этого как раз виктимбрейдинг, что не могут люди принять, что больной ребенок может родится просто так у кого угодно, они себе это объясняют как то, что значит карма и род там какой-то не такой. Точно так же и с изнасилованиями и тд, тяжело и страшно осознавать что ты тоже под угрозой, поэтому какие-то причины ищут
Забагаловка• 18 марта в 08:03
Ответ дляАноним_1857
Про факторы и вероятность нечего не слышали?
автор Божий одуванчик • 18 марта в 08:04
Ответ дляbegovelik
Тобто ми чоловіків прирівнюємо до голодних тварин? Наскільки я знаю в чоловіків теж є можливість мислити. А чим може спровокувати маленька дитина? Бо таких випадків теж не мало.
Аноним_1857• 18 марта в 08:05
Ответ дляЗабагаловка
Да какие факторы, вон даже тут пишут про клетку с тигром. Все эти истории как 5и летних насилуют, они тоже были провокационно одеты и в клетку заходили? Автор про это и пишет, и видео ее про то, что во что ни оденься, это все равно может случится, но общество упорно ищет факторы и причины.
Вишиванка• 18 марта в 08:07
Ответ дляbegovelik
Льва как раз оправдывает , он хищный зверь
Кукусик• 18 марта в 08:07
Якщо якесь чмо буде нариватися, то воно саме винне.
автор Божий одуванчик • 18 марта в 08:07
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну слухайте, в нас в літку половина чоловіків гуляє тільки в шортах, че ж не провокує жінок піти ізнасиловать його 🤷‍♀️
База_птеродактилей• 18 марта в 08:08
Ответ дляАноним_1857
В якихось конкретних випадках, як от зі згаданою авторкою Оксаною Макар, фактори таки эй їх навіть шукати не треба
Я_не_аноним_100%• 18 марта в 08:08
Да, может. Не то чтоб спровоцировать - про ’неподобающую одежду’ это бред по большей части, а вот беспечным поведением привести себя к беде - вполне. Это никоим образом не перекладывает вину с преступника на жертву, прошу заметить, и не делает его менее виноватым. Что бы девушка не делала и как себя не вела - у него всегда до последнего есть выбор, совершить преступление ли нет.
Условный внезапный псих-маньяк из кустов - явление страшное, но на самом деле очень редкое относительно случаев, когда потерпевшая с преступником знакома, и фактически сама идет к нему в лапы, лезет туда, где нулевая возможность для контроля ситуации, общается с откровенными уродами и почему-то верит в то, что ничто не пойдет не так.
Крошечка-хаврошечка• 18 марта в 08:09
Виктимность жертвы зачастую определяется тем, что человеку не хватает внимания ,и он это внимание пытается привлечь.
Вызывающим поведением, одеждой.
Клин_Кляйн• 18 марта в 08:09
Ответ дляАноним_1857
Вы когда деньги в банк кладёте- стараетесь выбрать надёжный или кладёте в первый попавшийся?
ЯкаКраля• 18 марта в 08:09
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Прямо часто?
Забагаловка• 18 марта в 08:09
Ответ дляАноним_1857
Нет. Имеется ввиду что случится может с любым, но если например идти ночью самой через посадку, то шансов больше.
Ну или как в вашем примере про больных детей. Родиться может у кого угодно, но если например родители больные или во время зачатия и беременности добавить плохие условия-например взрыв на АЭС или принятие наркотиков то шансы на патологии значительно повышаются.
Неробименінерви• 18 марта в 08:10
Ответ дляbegovelik
Вы сравнили животное с человеком? Тогда такому человеку (агрессору) пора в естественную среду его обитания - на дерево
Крошечка-хаврошечка• 18 марта в 08:11
Ответ дляЯкаКраля
Прямо часто?
Настолько, что в криминалогии выделили большой раздел. И, кажется, уже есть отдельная дисциплина- виктимология
Там-тарарам• 18 марта в 08:11
Ответ дляЗабула що?
Есть знакомая, которая в юности шлялась по гаражам, в машины к куче мужиков садилась, бухала с незнакомыми и т.д. Бог миловал, ничего плохого с ней не случилось. Ей повезло. А многим - нет!
Мимишная Булочка• 18 марта в 08:11
Ответ дляБожий одуванчик
Ох, я б изнасиловала 🤣
Донька подруги• 18 марта в 08:13
Ответ дляbegovelik
Речь о людях, не о животных.
СКИБИДЫШь• 18 марта в 08:13
Ответ дляЩаслива Я
А якщо маніяк буде в під´їзді жертва буде менш винуватою?
Ноу коммент• 18 марта в 08:13
Є ризикова або віктімна поведінка. Про це вже написали. Як і про те, що це не ж виправданням для злочинця.
Шкода, що у нас в суспільстві, ні ні, та й проскочує віктімблеймінг. Навіть там, де зовсім не очікуєш.
Нещодавно мені довелося пояснювати своїй дитині, що вчителька (гарна і розумна людина) неправа. В однокласниці дитини вкрали гроші. До цього однокласниця цими грошима хизувалася. Вчитель дозволила собі сказати, що і та дівчинка також частково винна, що в неї гроші вкрали. Довелося вже мені пояснювати, що вина в крадіжці лежить тільки на одній людині: тій, що вкрала.
Ніяка ризикова поведінка жертви ніяким чином не виправдовує злочинця і не перекладає ані краплини вини на жертву.
Неробименінерви• 18 марта в 08:15
Я считаю, что нет ни одной причины оправдывать преступника. Ни тем, что у него было тяжёлое детство, ни тем, что жертва сама виновата, ни тем, что звёзды не так стали и т.д
По моему жизненному опыту перекладывают часть вины на жертву те люди, которые по жизни не отличаются добротой и пониманием.
Там-тарарам• 18 марта в 08:15
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Я сама когда-то опаздывала в институт (1993 год), села в машину к 3-м парням (пипец, товарищи), которые остановились сами около меня, мы с ними на какое-то сто заезжали, где была куча мужиков, меня благополучно довезли потом до института, даже телефон не попросили. Но я была вообще смелая, без комплекса жертвы, мне ни на минуту не пришло в голову, что они что-то со мной могут сделать. И я не флиртовала.
TANYA 0 0 0 0• 18 марта в 08:15
Ответ дляbegovelik
І якщо маніяк нападе на жінку , то винна жінка??? Ми говоримо про людей!!! Як можна виправдовувати насильство????