Идеальная оптимистка• 18 марта в 11:37

Соседи не пускают к себе заменить трубу, течёт!

Протек стояк отопления в перекрытиях. Нужна замена трубы,выключили отопление всему дому. Соседи сверху не пускают к себе,говорят что у них ничего не течёт. Слесарь пришёл и сказал,что течь между перекрытиями. Как действовать?Соседи сверху морозятся. У меня все стена,потолок и пол мокрые,но труба в моей квартире не течёт. Через пол протекло уже и к соседям. И кто должен возмещать ущерб,как договориться.
Повреждения сфоткали.
Посоветуйте девочки!
автор Идеальная оптимистка • 18 марта в 11:52
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ви можете замінити до його квартири. Якщо наступного разу потече, буде вже його вина і проблеми. Примусити силою його довбати у себе підлогу Ви не можете. Лише домовитись, що зробите потім ремонт підлоги.
А мне кто сделает ремонт потолка?они?
Криниця щастя• 18 марта в 11:53
Ответ дляИдеальная оптимистка
А мне кто сделает ремонт потолка?они?
никто
автор Идеальная оптимистка • 18 марта в 11:53
Ответ дляКриниця щастя
никто
Супер. А почему так?
Кондуктор автобуса• 18 марта в 11:53
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так если я так заменю,они сверху в любом случае. И опять зальют меня. Я должна вечно ремонт делать каждый раз?
Мастер максимально заменит трубу, практически в квартиру верхних жильцов.
В моем случае я знаю, что у меня в квартире новые трубы максимально уходящие в перекрытие и течь не могут. Поэтому долбить у себя я не дам.
Кондуктор автобуса• 18 марта в 11:54
Ответ дляИдеальная оптимистка
Супер. А почему так?
Потому что труба в перекрытии ничья.
У кого течет, у того и попандос.
Форточка• 18 марта в 11:54
Ответ дляБлагоуханочка
Откуда вы знаете, что у него не течет? Что у него не стоит какой хомутик и тп. Он же в квартиру не пускает.
Сантехник сказал в перекрытие, какой там может быть хомутик ?
Криниця щастя• 18 марта в 11:54
Ответ дляИдеальная оптимистка
Супер. А почему так?
хороший вопрос
в нашем доме это частая проблема - течь по стояку
Форточка• 18 марта в 11:55
Ответ дляИдеальная оптимистка
А мне кто сделает ремонт потолка?они?
Жек, трубы домовые. Спросите у них, чьи трубы ?
Благоуханочка• 18 марта в 11:55
Ответ дляФорточка
Сантехник не может быть уверен если в КВ соседа он не был.
Allein74999• 18 марта в 11:55
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас даже есть новая труба. Они не дают ковырять у них пол.
Такая же ситуация была, ток с канализацией. Мы перекрыли воду и не откр до тех пор, пока не дали доступ к трубе. Был мес июль, я помню, мне пофиг, я съехала в соседний дом, потом меня искали.
Март без отопления продержитесь, а на следующий год, скажите, что все будут сидеть без отопления до тех пор, пока трубу не заменят.
Тепличная• 18 марта в 11:55
Ответ дляИдеальная оптимистка
А как с ними жек должен говорить?сотрудник аварийки?кто должен говорить?дверь не открывают,телефон не берут
Может мх дома нет?
ЖующаЯКонфету• 18 марта в 11:59
Ответ дляИдеальная оптимистка
А мне кто сделает ремонт потолка?они?
При чем они к Вашему потолку? Это не они Вас заливают, они вообще никому ничего не должны. Прохудилась труба в перекрытиях, Вам не повезло, так бывает. Не хотите жить с мокрыми стенами-потолком, устраняйте за свой счет. Можете потом попробовать сбить какую-то компенсацию от ЖЕКа как ответственного за эти зоны труб.
автор Идеальная оптимистка • 18 марта в 12:00
Ответ дляКриниця щастя
хороший вопрос
Впервые сталкиваюсь с таким
Ответ дляФорточка
Ай...какие домовые?прифронтовой город
Ответ дляТепличная
Может мх дома нет?
Та есть
Форточка• 18 марта в 12:01
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ай...какие домовые?прифронтовой город
Тогда никто. Уж точно сосед не виноват, что потекли трубы в перекрытие.
автор Идеальная оптимистка • 18 марта в 12:01
Ответ дляЖующаЯКонфету
А где э отзафиксировано что трубы в перекрытиях жек должен чинить?
Тану на сонці• 18 марта в 12:01
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас була схожа ситуація. Міняти треба булоо тройник з’єднання. Міняли з нижньої квартири
Криниця щастя• 18 марта в 12:01
Ответ дляИдеальная оптимистка
должен
но это очень геморно
Тану на сонці• 18 марта в 12:02
Ответ дляИдеальная оптимистка
А как?поменять же нужно зайти с обоих сторон
ні. достатньо з одної
ЖующаЯКонфету• 18 марта в 12:02
Ответ дляИдеальная оптимистка
Гугл Вам в помощь, или за Вас поискать?
Тану на сонці• 18 марта в 12:03
Ответ дляИдеальная оптимистка
там тройник. він один. у нас міняли з нижньої квартири
Уси Пуси• 18 марта в 12:04
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вам не надо ковырять у них, нужно через вас расковырять и заменить участок трубы, ваш сантехник вводит вас в заблуждение, меняйте его
Тану на сонці• 18 марта в 12:06
Ответ дляИдеальная оптимистка
в нас каналізаційний трройник на перекритті заміняв ЖЕК безкоштовно. Порядок потім в квартирі вже самі. Київ
спальное место• 18 марта в 12:06
К сожалению, от ублюдских соседей не застрахован никто.
Ни элитный жк, ни убитый хрущ.
Где-то году в 21 какая-то квартира в моем доме на 4 этаже залила все квартиры по стояку вниз. Мало того, вода потекла даже не строго горизонтально, а задела на 3 этаже квартиру в другом стояке.
Проблема и, одновременно, наша удача была в том, что это не прям потоком вода лилась, когда срывает краны на стиралке, бойлере или унитазе, а реально сочилась. При чем, где-то на кухне. На моей кухне на втором этаже мокрое пятно на потолке было размером где-то с коробку от пиццы. На первом этаже уже это пятно было как лист бумаги. Т.е., течь явно есть, но по стенам не течет.
Чтобы вы понимали, ЧЕТЫРЕ квартиры с третьего, первого и второго этажа ходили на четвертый и НИКТО нам не открыл двери. Ни одна из четырех квартир.
Мы так подозреваем, что после нашего прихода виновник таки вызвал сантехников, потому что на следующий день наши пятна начали высыхать. Т.е, течь была устранена. У меня теперь есть даже акт, подписанный комиссией из коммунально-эксплуатационной конторы, что у меня произошла порча имущества из-за протока воды из квартиры сверху, с ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО 4 этажа. Но этим актом я могу только подтереться. Потому что, какую-то силу он имеет только в случае моего индивидуального или совместного обращения в суд.
А судиться из-за мокрого пятна 50*50 см, как вы понимаете, никто не будет.
К чему я это все писала. Управы на соседей у вас нет. Коммунальный сантехник только перекрывает воду. Если доступа в квартиру не дают, вы можете только биться головой об стенку или уповать на осбб, если таковое есть у вас в доме.
Если авария не катастрофическая, когда вода льётся из вытяжек и плавает мебель, ремонт вы у себя будете делать сами. А даже если и катастрофическая, то решение о компенсации может приниматься годами. Вот так.
Форточка• 18 марта в 12:06
Мало того, сантехник может и не долбить перекрытие. Придётся нанимать человека.
Щебетуха• 18 марта в 12:08
Ответ дляИдеальная оптимистка
Толку если я заменю со своей стороны,с их стороны старый кусок в перекрытиях снова даст течь
Саме так, перекриття треба поміняти повністю. Зʼєднати у них і у вас, але не в перекритті, а на видному місці.
Сусіди хочуть без тепла сидіти наступну зиму? Бо якщо це не зробити, то опалення включити не зможуть, до ремонту труб. Сусіди дивні, мʼяко кажучи.
автор Идеальная оптимистка • 18 марта в 12:11
Ответ дляЩебетуха
Значит будут сидеть. Я впо и живу в другом месте
Бараболька• 18 марта в 12:15
Ответ дляИдеальная оптимистка
У нас такое было. Вызывали полицию и аварийку, с полицией входили к соседям.
Форточка• 18 марта в 12:49
Ответ дляБараболька
Здесь аварийная ситуация устранена. Перекрыто ЦО.