Королева ганделику• Изменено 20 марта 2025
Чувствую себя использованной. Посмотрите со стороны
Познакомилась с коллегой, мы с одной сферы. Интуитивно думала, что она не дружелюбная, такая строгая\правильная. Но в личном общении прям няшка, такая вся приветливая, сопереживающая и я расслабилась.
Потом у нас была общая подготовка к курсам и она позвала в свою подгруппку с учетом что я имею больше опыта и занималась на доп.обучении ( значит я ей полезна) после конца, она резко прекращает общение. Как видит что у меня в соц.сетях происходит бурная деятельность сразу пишет, не хочу ли я встретиться, расспрашивает.
И вот сейчас был похожий момент, она выпытывает информацию и потом пропадает. Когда я ей пишу - не отвечает по несколько дней, а потом падает на дурочку, извиняется.
Внутреннее ощущение очень неприятное. По факту ни я, ни она ничего не должны друг другу, она даже не подруга. Но вот сейчас мы обсуждали результаты работы, она мои узнала и пропала, не читает сообщения, хотя в онлайне
Не знаю, сумбурно пытаюсь объяснить. Что это может быть и почему человек так делает? Играет роль белой овечки, а потом сливается и общается с другими людьми, а при встрече или переписке как милый одуванчик и ты как лучшая ее подруга ощущаешь себя.
мистерЛяпсус• 20 марта 2025
Есть такая и у меня знакомая. Когда ей надо что-то- без мыла в ж влезет)) потом мороз. Пользуется как вещью. Ну пытается. После 1 раза я начала морозится.
Я Головна• 20 марта 2025
Блин, я такая же ) Мне искренне интересно общаться с людьми, когда я вижу выгоду, а когда выгоды нет, то уже и не интересно. Стыдно из за этого иногда, но это будто автоматическая функция, которая почти всегда срабатывает непроизвольно.
мистерЛяпсус• 20 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
А когда с вами так же как ощущения?
Я Головна• 20 марта 2025
Ответ длямистерЛяпсус
А когда с вами так же как ощущения?
Меня больше удивляет, когда я помогаю человеку, потому что просто есть какая то лишняя для меня, но не лишняя для кого то возможность, а человек потом преданно продолжает со мной общаться, как друг. Я вообще не осудила бы этого человека за прекращение или сокращение общения, потому что так вполне могу поступить я. Ну а что? Я же и не обещала кому то быть преданной навеки веков.
Божий одуванчик• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
так вот мне просто странно, какой-то материальной выгоды она с меня не имеет, только информативный, но все равно чувствуется подтекст что ты мне нужна пока у тебя есть что мне рассказать, да я и не против была, я щедрая, поделиться могу
но уже давно не сталкивалась, реально как одноклассница или одногруппница не очень приятная, корысная
’кто владеет информацией - владеет миром’ Н. Ротшильд
Поміркована думка• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
ну вот я не знаю
как будто тоже тянусь к ней, приятен ее интерес,но он только в одну сторону, а дальше такая пустота и разочарование
не понимаю, зачем так делать
А вы зачем упорно лезете общаться с человеком, который вас игнорирует и на вами сообщения несколько дней отвечает? Раз проигнорила, два-выводы делайте. что не понятно? Ее мотивация ясна. Ваша какая?
мистерЛяпсус• 20 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
Какая то форма аутизма? Вы лишены эмпатии
Я Головна• 20 марта 2025
Ответ длямистерЛяпсус
А хз ) Я не особо эмпат, это правда. Но и не причиняю намеренно вред людям, просто иногда их использую, когда они мне выгодны.
Юпитерная• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
а еще что неприятно, ты думаешь что ценен как человек, но как только она находит кого-то поперспективнее, интереснее, сразу на них переключается и ты там уже не такой ценный персонаж и вот расширять круг она не намерена, просто откидывает и выставляет фото, истории с другими ’успешными’ коллегами
Вам бы над своей самооценкой поработать, она у вас просто на дне
Королева ганделику
• 20 марта 2025
Ответ длямистерЛяпсус
Случайно не Юля?
да
я не то что бы как-то связываю это с именем
а почему вы спросили?
Королева ганделику
• 20 марта 2025
Ответ дляЮпитерная
не связываю это с самооценкой
я просто очень легко иду на контакт, всегда думаю что это обоюдно, если со мной хорошо то и я хорошо, часто не ищу подвоха и не думаю о людях в корыстных целях, пока не сталкиваюсь с повторяющими паттернами людей, потом проживаю это как утрату и двигаюсь дальше
у меня такое было разве что в школе и в универе и все
Шиворот Навыворот• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
ну вот я не знаю
не понимаю, зачем так делать
Когда Вы в ресурсе - она рядом, когда затишье - она ушла искать того кто в большем ресурсе. Не подруга она Вам и не станет.. опыт.
Юпитерная• 20 марта 2025
Ответ дляКуплю орехи
Так она эту информацию и ваш опыт потом монетизирукт в своей профессии. Вот вы наивная )
Ой, у меня сейчас такая коллега есть. Общались поначалу нормально с ней, в потом она ’раскрылась’. Использовала мой ум и знания или думала, что использовала, чтоб в глазах других коллег и начальства выглядеть умной и компетентной. Выслуживалась.
А когда она узнала, что в итоге повысили зарплату мне, ее аж перекосило от злобы. Это нужно было просто видеть ее морду, она то думала, что у нее все схвачено, она впереди, а в итоге села в лужу, где ей и место.
Королева ганделику
• 20 марта 2025
Ответ дляЮпитерная
знаете чо я еще думаю
что этот человек ( такие люди) скорее и не в курсе что делают что-то не так, думают что все окей и они все правильно поступают, а другие их не понимают просто
Королева ганделику
• 20 марта 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
да, вы похоже описали как оно и есть на самом деле
мистерЛяпсус• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
да
а почему вы спросили?
У меня две знакомых Юли и обе имеют склоность так себя вести. Но одна в Англии сейчас и вы прям в точности её описали
Юпитерная• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
не связываю это с самооценкой
1. Вы сидите и мониторите сторис по сути чужого человека, высматривая что у нее там и как, выискивая, кто перспективный, а кто нет и сравнивая их с собой на предмет перспективности и ценности себя как персонажа
2. Вам неприятно, что она не видит в вас ценного человека, а значит, вы уже зависимы от нее и ее мнения
мистерЛяпсус• 20 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
Хы. А я супер гипер эмпат. Мне не понять вас) всё равно если бы вы мне сейчас рассказали как правильно хвостом мух сбивать
Юпитерная• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
знаете чо я еще думаю
Не знаю, как ваша, а моя прекрасно знает, что делает. Хитрая до ужаса. Ну, считает себя хитрой, я все ее манипуляции вижу насквозь.
Зовут ее так же, как и вашу мадаму, кстати
Не за Будка• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
ну вот я не знаю
не понимаю, зачем так делать
Автор, что значит ’тянусь к ней’? У вас синдром крокодила гены - отчаянно ищете друзей? Не будьте прилипалой и не считайте, что вам кто-то должен дружбу. От вас узнают ценную информацию и сливают, дружить не хотят и другом не считают, к чему вы тянетесь?
Королева ганделику
• 20 марта 2025
Ответ дляНе за Будка
та вот уже и не знаю
когда повторилось поведение, поняла насколько это вызывает отвращение, что это не ок
тянулась, когда человек общается приятно, замечает детали, дружелюбный, как будто интересуются тобой и ты там уже думаешь что это искренне, а оно не так
а как по другому строятся контакты? у меня со всеми подругами\знакомыми так было просто обоюдно и в долгую, никто не морозил
Не за Будка• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
та вот уже и не знаю
Если бы у вас действительно были друзья и личная жизнь - вас бы не тригерил игнор какой-то там коллеги так сильно
станьте самодостаточной, а не верной собакой заглядывающей в глаза ради похвалы, одобрения и внимания - и люди потянутся
будьте не собакой, а кошкой и все будет гуд
Я Головна• 20 марта 2025
Ответ длямистерЛяпсус
У меня есть несколько знакомых эмпатов. Так я их не могу понять: зачем в напряг для себя помогать другим людям, которые не являются родственниками или близкими друзьями, переживать за этих людей, а потом еще и переживать прчему они не делают того же в ответ )) у меня бы даже и идеи не возникло помогать в напряг для себя каким то чужим людям, потому что у них проблемы. Я, правда, пытаюсь понять зачем это делать и не могу ) я если и помогаю чужим, то точно не в напряг для себя и не жду ответной помощи
Кондуктор трамвая• 20 марта 2025
Ответ дляКоролева ганделику
не связываю это с самооценкой
Автор, так само спілкуюсь з людьми, як ви,слово в слово, але тепер у мене немає друзів, є старі приятелі/ки, дуже рідко подзвонити про щось поговорити, як старі знайомі. Всіх позбулась і пару родичів також. Назавжди. ТІльки родина,чоловік і дитина у мене в пріоритеті і я сама. І да, Порадниця моя краща подруга! І ви всі дівчата тут також.
Не за Будка• 20 марта 2025
Ответ дляЯ Головна
Потому что это лазейка для манипуляций. Смотри, я эмпат, я переживаю за тебя как за себя. Ты должен мне то же самое, а желательно даже больше. Или: я помогаю тебе, делая вид что это потому, что я такой добренький и бескорыстный, а на самом же деле в ответ жду того же, когда мне понадобится или развиваю в тебе чувство должествования, чтобы ты был мне удобен и доступен в любое время когда захочу
Мы, люди, создания такие, что у нас всегда есть и первичные, и вторичные выгоды. И это глупо отрицать. Остальное - сказки от грамотных манипуляторов, потому что ничего в жизни не бывает бесплатно или просто так
Полюю на дрони• 20 марта 2025
Это паразит обыкновенный. Будут ещё вопросы к вам от неё, не рассказывайте все факты. Попросит о помощи, вы ей: заюш, я так занята, не могу. Пусть эта милашка ищет другого донора.
Кондуктор трамвая• 20 марта 2025
Автор, ціную таких людей в спілкуванні, як ви, але за довге життя не зустрічала таких, особливо останнім часом все навколо неприкрите користування без приховування, а якщо нічого не ’поимеешь’, то спілкування сходить на нет, у чоловіка також, ’сплошь і рядом’. І ще ви дуже влучно і точно описуєте відносини і ці маніпуляції брудні.
Дама_с_караваем• 20 марта 2025
Автор, а може в неї РДУГ? Пишу з власного досвіду.
Якщо не робить підлянок, а проблема саме в переривчатому спілкуванні, то це воно.
Людям важко дається підтримка соціальних зв´язків дистанційно, вони постійно переключаються і не можуть тримати фокус.
В реальності це так - помітила повідомлення, подумала прочитати через 5 хв щойно допише умовного робочого листа, а там кіт прийшов погладитись, статистику відкрила перевірити і т.д. Тобто банально забула.
Так само про періодичні переписки, допоки ви не були в стрічці ФБ чи ІГ, або не пересіклись по роботі - не пише, бо банально не помітила зо трохи часу пройшло.