Борода• 24 марта 2025

Чи це нормальна поведінка дитини 9 років?

Немає життєрадісності і інтересу до самого життя. Приклад. Канікули, вона вдома з чоловіком. Сидить зранку ниє, що Каріна не бере слухавку, отже їй нема з ким гуляти. Сидить дома виє, істерика, чоловіку влаштовує скандали, що їй нема що робити. Каже, що сама не буде без дітей гуляти. А вдома кричить.15 разів телефонувала мені і кричала, щоб я набрала Каріну. Не розумію залежність її щастя від наявності з нею когось. Перед цим була Катя, теж одні псіхи, якщо вона не бере трубку. А ті дівчатка прекрасно щасливі і самі по собі і з дітьми. Кажу, у нас канікули, насолоджуйся. А вона, каже, що ми нікуди не поїхали. Вона завжди вимагає кудись їхати з нею, типу Карпати. А в мене по роботі завал, ще й відрядження має бути. І все, типу, не поїхали, дівчата з нею не хочуть гуляти, вони в якійсь депресії хронічній чи апатії нікуди не хоче. Це норма, чи треба психіатр? Лякають ці нав´язливі думки, чому Каріна чи Катя не бере слухавку. Весь день плаче ниє і запитує.
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не нормальная. И дело не в том , что вы чему -то не научили. Либо есть проблемы с нервной системой либо входит в пубертат.
Аргументируйте, пожалуйста.
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
Это все для самостоятельной игры, с одним условием - если научить. А так, можно начались это все вместе. Толку не будет. Дети не понимают что с этим всем делать.
Это частая проблема. Когда родители думают, что купив весь магазин - дальше ребёнок сам. Но! Если ребёнку показать как, он будет пол дня играть с обычной газетой. Если перед этим мама научила и показала, что можно сделать с банальной газеты
Так, всё верно. Но в моем случае ребенок-кинестетик, ему нужно было, чтобы мама всегда была рядом-рядом. .
Если бы я в то время давала ему гаджеты, было бы еще хуже. Гаджеты появились уже после 5 лет и то порционно. Сначала по 15 минут пару раз в день, потом по 30 минут максимум 2-3 раза в день. В основном это были обучалки (алфавит, счет, развивающие мультики...).
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Вы молодец К сожалению, не все об этом думают. А потом имеют проблемы как у автора. И советы - наказать и ограничить во всем.
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
100%
За комплемент благодарю!
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
100%
За комплемент благодарю!
У меня сын визуал- дигитал
А сейчас жду второго, думаю, что будет армагедон. Пошла читать про кинестетика. Чего-то мне кажется, что именно такой будет
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
У меня сын визуал- дигитал
Все будет хорошо! Главное, чтобы здоровеньким был!
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
вы правы!
Мне просто так интересно. Столько информации и того, что можно применять на практике. Очень жду его
Почемучечка• 25 марта 2025
Пусть папа сядет и поиграет с ребёнком. В карты домино шашки, прятки.
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
вы правы!
Вам уже проще будет. Я бы сейчас со вторым ребенком многие ’ошибки’ не делала, как с первым. Уже опыт, так сказать.
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
О да! И это точно. И столько поменялось всего( разница 16 лет🫣)
Хочется не совершать допущенных ошибок. И вкладывать максимально возможное
Галя-краля• 25 марта 2025
Ответ дляБорода
Спробую завтра забрати.
Хотя бы вы этим не усугубили и без того плохое настроение,попробуйте переключить ее внимание на что то другое ,может запишите в секцию ,где ей будет интересно,на мастер класс какой то ,отведите какие то квесты проходить,подборку фильмов мотивирующих подберите .Старайтесь быть ей подругой ,интересуйтесь ее делами ,есть такая игра карточки с вопросами семейные ,и тогда вы лучше узнаете своего ребенка и других членов семьи. Главное не принимайте радикальных решений,почаще находите время с ней проводить ,у нее дефицит внимания
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
Супер разница! Ревности так точно не должно быть со стороны старшего!
А вкладывать сейчас есть много чего!
У меня карточки Домана были, занималась с 3 месяцев. Да и многое другое.
В первый год рождения своего я прочитала парочку ’умных’ книг, так сказать, во время. И Вам рекомендую, раз у Вас такой настрой.
’После трёх уже поздно’ Масару Ибука,
потом про методики воспитания:
Гленна Домана не помню точно название книг, но про его методику (там не только карточки, а много всего),
Методика Монтессори,
Система Никитина (ради интереса тоже почитала).
Соображалочка• 25 марта 2025
Взрослые думают, что дети сами себя научат учиться, развлекаться, друзей находить и так далее. Вы же учили ложку держать и чашку? Чем умение учиться или находить себе развлечение отличается? Ничем. Ребёнку нужен стимул, мотивация. А для чего что-то делать? Чтобы ЧТО достичь? Цель нужна. Но цель найти тоже ребенок сам не умеет. Взрослый должен помочь найти эту цель. Хочет чтобы подружка с ней проводила время, ей сама звонила. Хорошо. А что подружке нравится, чем она увлекается? Если ваша дочь будет уметь делать это так же или лучше, чем подружка, та ей сама прохода давать не будет. Танцует хорошо? Намекните, что если будет лучше подружки танцевать, то появится общий интерес. Отдайте в кружок танцев, пусть научится.
Часто говорят «мы же как-то выросли, значит и это поколение должно». Почему-то только все забывают, что в то время и гаджетов может не было или денег купить их не было. Особенно до нэзалэжности. Время и обстоятельства были другими.
Соображалочка• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
Главное, шестнадцатилетку не напрягайте с младенцем. Не перекладывайте обязанности. Немного помочь, это нормально. Но, у подростка своя жизнь, учеба, поступление.
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
А вкладывать сейчас есть много чего!
’После трёх уже поздно’ Масару Ибука,
потом про методики воспитания:
Методика Монтессори,
Спасибо! Читаю и штудирую много чего. Прохожу курс молодой мамы про колики, срыгивания. Нашла книгу про прикорм. Раньше это интуитивно было, а сейчас - бери и пользуйся. Инфы целый интернет.
Старший сказал, как хорошо, что я скоро в универ🤣
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляСоображалочка
Супер! Лучше и не скажешь
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляСоображалочка
Неее. Даже и не думала. Дом даже строится так,чтоб наша и детская были в одной стороне, а старшего - в другой. У него своя жизнь. И очень напряжённый график и планы.
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
На счет прикорма, то до 6 месяцев можно не напрягаться, главное, чтобы молоко было. На тему важности и полезности грудного молока тоже прочла интересную книгу. Потом каждой капелькой дорожила.
Еще интересная тема: ’метод естественной гигиены малыша’. Пробовала, работает! Правда, меня на долго не хватило, т.к. меня муж не поддержал тогда. Сейчас жалею..
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Старшего 2 года кормила. Надеюсь, с младшим так же пойдёт.
Про гигиену- это про опорожнение? Как раз лекцию вчера смотрела на эту тему
АяВсёЗнаю• 25 марта 2025
Ответ дляМerida
Да, иначе ’жизнь без подгузника’, раннее высаживание. Только я не высаживала, он не сидел тогда еще.

Я сама в шоке была, когда за день ребенку нужно было всего 2-3 памперса. Остальное все в раковину... ему тогда пару месяцев всего было.
Моторошні троянди• 25 марта 2025
Извините за совет , но вдруг у вас будет второй ребенок ... Если читать с ребенком каждый день книги и иметь дома много книг с картинками, то большая вероятность, что ребенок начнет читать самостоятельно , и тогда ребенку никогда не будет скучно, по крайней мере в моем городе прекрасная детская библиотека. А ещё есть ДЮСШ и бесплатные спортивные секции и дом творчества с бесплатными занятиями. Но это мой второй ребенок, на ошибках с первым учатся... У нас в городе ещё и бесплатные психологи есть,тоже рекомендую- они могут помочь вам увидеть ваши отношения с ребенком со стороны,и возможно вы что-то упускайте.
Мerida• 25 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю

На лекции сказали, что не подготовленнлму ребёнку нужно 6- 7 минут, а уже привикшему 1-2 минуты и готово. Я о таком первый раз услышала вчера. Так же сказали, что очень хорошо кормить и одновременно ножки привести к животику, в позе буквы М. Тот же эффект. Только пеленку подстелить.
Автор нас завтра убьет’))) автор, простите
размахер• 25 марта 2025
Авторе,так було завжди?
У неї випадково зараз немає активної зміни зубів?
Зверніть на це увагу, якщо дитина стала плаксива?
Organic• 25 марта 2025
Мені навпаки здається що ваша дочка є досить соціальна і має бажання до спілкування .
Приклад моя дочка 11 років майже ніколи не дзвонить подругам . Вона щаслива сама по собі , завжди знаходить якісь заняття . Але мені це не здається нормальним
Не кую, не мелю• 25 марта 2025
Ответ дляБорода
Спробую завтра забрати.
А що запропонуєте натомість? Листочки розглядати?
Вимагаю спілкування• 25 марта 2025
Наверное это не так работает, у меня 2 племянника с ними не играли в детстве родители были заняты зарабатыванием денег, игрушки покупали сразу давали им они сами играли. Моему сыну игрушки особо не были интересны не играл машинками от слова совсем, больше проявлял интерес к пазлам любил Лего дупло, сейчас ему 15 в компьютере постоянно игры или видосик.
Перша на селі• 25 марта 2025
У меня 9ти летка и такого нет...
Как то я с трудом представляю,что значит ребёнок в 9 оет требует поехать в Карпаты .
Неумение у 9 лет себя занять-это странно.
Аноним НаВсеГда• 25 марта 2025
Чесно, не розумію гуляння самою, никатися по вулиці? Завжди ходили по друзям, гукали. Але я і сама не страждала, для мене книжка була майже найкращою подружкою. Могла цілий день читати, було б що.
ol_kin• 25 марта 2025
Ответ дляДівка в намисті
А вообще , Автор, я работаю в школе как раз с 9летками))) и просто диву даюсь . Реально другое поколение 🤷‍♀️ есть умные, взрослые, такие рассудительные. А есть реальные балбес, хоть плачь. Такой перекос((((
Моїй теж 9, але вона усіх друзів з двору загулює і забавляє, тільки один недолік є вона кАмандір і дІректор, не усім дітям це подобається. Але все рівно якщо зранку сусідські діти приходять гулять, то гуляють усі до вечора, головне давати вчасно їсти їм.
Не цілуюсь з бодуна• 25 марта 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Это так круто, что есть и ДЮСШ, и дом творчества , я с Луганской области, и у нас тоже все это было, и пара бассейнов на 120 тыс населения, а сейчас в Киевской области, и тут ничего бесплатного нет, любое занятие 200грн, бассейн 400. Я почему-то думала, что ДЮСШ есть везде... Интересно из какой вы обл ?