Лупаю цю скелю• 27 марта в 16:13

В продолжение темы про необщение дочки с матерью- а в такой ситуации сын прав?

Один мужчина не может простить свою мать за то, что она испортила всё его детство, всю жизнь дивя с алкоголиком. Мама видела и понимала, что он алкоголик, каждый день пьяный приходил домой муж, были крики, скандалы, бьющиеся стекла, ужас короче. В этой обстановке рос этот сын и его сестра. Детства у детей не было, все в пьяных скандалах.
Мать не признает свою вину, находит себе оправдания-некуда уходить было, не хотела домой к маме ехать, ну не виновата она, так жизнь сложилась. А дети мучались. Мать говорит-не надо прошлое ворошить, ничего не вернешь, дальше жить надо и не допускать таких ошибок с детьми.

Так вот вопрос-если сын не хочет общаться с матерью, то прав ли он? Имеет ли он право и нормально ли это? Есть ли оправдание сыну? Все же мать..
Мао_Мяо• 27 марта в 16:14
Имеет - не меет без разницы если он принял решение
Коренная киевлянка• 27 марта в 16:14
что значит ’все же мать’?
и как можно общаться, если нет желания.
ну напишет здесь кто-то - не имеет права, не нормально
он сразу общаться начнет?
Лінива, не каюсь• 27 марта в 16:15
Если нет привязанности, то и общения не выйдет. Есть такие, которые маму аокогличку на руках носят, потому что любимая мамочка
Однозначно• 27 марта в 16:18
Звісно він має право не спілкуватись з матір´ю.
і для цього не треба шукати причину
Цветочница• 27 марта в 16:18
Вопрос не в правоте или не правоте. Что он сейчас от этой матери хочет? Чтобы она назад отмотала и не сошлась с алкоголиком? Или сына назад родила?
Никто по большому счету ни с кем не обязан общаться. Но вот эти вот прозрения во взрослом возрасте вдруг выглядят странно.
Молчунья• 27 марта в 16:18
зачем вообще влазить в их жизнь и судить мать или сына?
Лінива, не каюсь• 27 марта в 16:20
Мать старая , скучная, требует внимания, может помощи, а тут так удобно сложилось, можно найти себе оправдание, почему он не хочет участвовать в ее жизни
Бабулька• 27 марта в 16:23
Яка різниця має чи ні. Які можуть бути права щодо спілкування. Тут тільки бажання, прив´язаність. Що мама може зробити зараз? Вона може й була не права, але зараз що може змінити?
автор Лупаю цю скелю • 27 марта в 16:25
Ответ дляКоренная киевлянка
что значит ’все же мать’?
и как можно общаться, если нет желания.
он сразу общаться начнет?
Ну так мать тоже гордая
Сама не звонит
Обиделась…

С внуками перестала общаться

Может, это и неправильно, жестоко
БоВжеВільна• 27 марта в 16:25
моя мама говорила - тебе не нравится мое поведение? ты бы так не поступала с детьми ?- запоминай. Со своими будешь посупать иначе.
Она не жила с алкоголиком - это на всякий слкчай, но мне кажется, что это мудро для любой семьи.
ЗновЗдоров• 27 марта в 16:30
Имеет право сам решать общаться или не общаться. Ответственность с таких родителей никто не снимает, им жить до конца дней с ней.
Ответственность выросшего ребенка это менять свои детские установки или так и тащить их до конца жизни на горбу.

Когда говорят затасканные фразы про прощение родителей, то всё не так просто. #уяк и простил или не простил. Травмы, полученные в детстве - это балласт, его тяжело тащить по жизни. Ответственность травмированного как раз и состоит в том, чтобы травмы эти проработать. Они никуда не исчезнут, но человек научится с этим нормально жить. И тогда уже можно принимать решение прощать или не прощать.

Сегодняшние наши родители уже не те люди, которые были 20-30 лет назад. Тех уже нет. Сегодня у них уже больше опыта и понимания. Они могли осознать, что творили, а могли и не осознать, так тоже бывает.

Поэтому взращивать в себе внутреннего заботливого родителя будет куда целесообразней, чем перевоспитывать реального. Таким образом можно по-настоящему позаботиться о себе и долюбить своего внутреннего ребенка.
ТигрЛьвович• 27 марта в 16:31
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ну так мать тоже гордая
Сама не звонит
Обиделась…

С внуками перестала общаться

Может, это и неправильно, жестоко
І тут мати винна? Син не хоче спілкуватись, а вона винна в тому що не нав´язується?
Коренная киевлянка• 27 марта в 16:32
Ответ дляЛупаю цю скелю
Ну так мать тоже гордая
Сама не звонит
Обиделась…

С внуками перестала общаться

Может, это и неправильно, жестоко
так к чему это ’все же мать’?
Невгамовна сила• 27 марта в 16:32
Если в этой истории вы жена этого сына, то вообще не лезть туда. Это их личные отношения и обиды. Сами решат общаться им или нет
Зажуженная Жужжа• 27 марта в 16:35
Ответ дляЦветочница
Та нічого він від неї не хоче. Не хоче навіть спілкуватись це мати хоче, а не син.
Цветочница• 27 марта в 16:37
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Это вы так решили, а автор написала, что мать не признает ошибок. То есть наверное должна была на колени упасть и прощение вымаливать. И автор кстати также написала, что мать просто не общается и все. То есть не хочет ничего тоже.
Крошка Енот• 27 марта в 16:40
Кожна людина має право не подорослішати і жити своїми дитячими образами.
ПотеряласЯ Я...• 27 марта в 16:55
Моя такая же. Только у меня был отчим. Испоганил мне с 7 лет всё детство и юность. У неё ещё хватало ума мне говорить, что я сама его выбрала и сама виновата. Она познакомились у каких-то знакомых. Он же поначалу не пил. А мне , как и всем детям, хотелось папу. С моим она была в разводе. То, что я просила от него миллион раз уйти-она не помнит. Он и мне нервную систему испортил и ей.