Зяблик протестант• 28 марта 2025

Чаевые курьеру

Когда есть наличка и пакеты тяжелые, то старалась дать через раз 40-50 грн
Сегодня налички не оказалось, и мальчик привез прям под квартиру, я обычно внизу встречала.
А тут в Сильпо прислали уведомление, если хотите оставьте курьеру
И вот такие суммы на выбор, если честно удивлена.. я , конечно, понимаю, что цены растут, и не обязательно это и можно свою сумму, но блин.
автор Зяблик протестант • 28 марта 2025
Я раз из Атб сделала заказ, так человек представляете привез на горбу на автобусе
Я в шоке была. То конечно оставила ему чаевые
Техпаспорт на медузу• 28 марта 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
У меня вообще нет чаевых в приложении. Плачу налом курьеру личну.
Зачем вы это делаете? Потом эти курьеры обнаглеют и будут считать подобное за норму, а заказчики из-за их переменчивого настроения будут страдать
Аnnеt• 28 марта 2025
Ответ длячерная мамба
Это не дача взятки на лапу, это благодарность за сервис ) Никто никому ничего не снижает, это нормальная практика в современном мире.
сервис вы оплатили при оформлении заказа. это не нормальная практика. полно информации, которая расписывает почему чаевые это плохо. будет желание - почитайте.
автор Зяблик протестант • 28 марта 2025
Ответ дляМerida
Это вполне нормально. Воды можно предложить ещё. Но автор от такого разрыв сердца получит
Зачем вы меня унижаете? Знаете меня как человека и про мои поступки?
Читайте выше, я ответила уже на этот же комментарий.
Zima_Letto• 28 марта 2025
я оставляю чаевые не зависимо от того что мне пишут «в окошке» - а в зависимости от своих фин возможностей на данный момент.
Автор, вы чересчур мнительная
Аноним НаВсеГда• 28 марта 2025
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Затем, что благодарю человека, что он пешкодралом без лифта , приносит мне пакеты с весом больше десяти кило в каждом.
Мerida• 28 марта 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Я уже прочла. Что они оборзевшие. И магазины, что поставили точные цифры и курьеры, что не сильно переирулились, занеся 3 пакета в лифт. Кстати, я не унижают, а констатирую факт.
автор Зяблик протестант • 28 марта 2025
Ответ дляZima_Letto
Автор, вы чересчур мнительная
Вы правы.
Что- то возмутило меня это, как будто выпрашивают.
Надо проще видимо относится и не обращать внимания
черная мамба• 28 марта 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да не обьясняйте, там дремучесть )
Мerida• 28 марта 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Вы правы.
А в ресторане когда точную сумму пишут, вас тоже бесит?
Бджолина королева• 28 марта 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Я всегда даю сверху, даже при работающем лифте
сколько вы даете сверху 240 грн чаевых?
Zima_Letto• 28 марта 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Вы правы.
Вам показалось.
Никто у вас не «выпрашивает».
Когда/если будет возможность и настроение - оставите чаевые.
Весна идет! Давайте на позитив выходить
автор Зяблик протестант • 28 марта 2025
Ответ дляБджолина королева
сколько вы даете сверху 240 грн чаевых?
Да уж точно, на совнтчице можно и 500 дать
Техпаспорт на медузу• 28 марта 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
Глупо
Бджолина королева• 28 марта 2025
кто оставляет 500 грн чаевых
отзовитесь?
или чего все на автора накинулись?
Аnnеt• 28 марта 2025
Чаевые оказывают негативное влияние на экономику и рынок труда по нескольким направлениям:
1. Неравномерное распределение доходов

Работники, занятые в сфере услуг, получают разный уровень дохода в зависимости от заведения, региона и даже времени суток.

Это приводит к нестабильности заработка, особенно в странах, где чаевые составляют значительную часть дохода (например, США).

2. Снижение прозрачности оплаты труда

Работодатели могут устанавливать низкие оклады, полагаясь на чаевые как на основной источник дохода работников.

Это может приводить к недостаточной защите прав работников и снижению их социальной защищённости (пенсионные отчисления, медицинская страховка).

3. Стимулирование теневой экономики и ухода от налогов

Чаевые часто не фиксируются официально и не облагаются налогами, что снижает поступления в бюджет.

В некоторых случаях сотрудники или работодатели сознательно скрывают часть доходов, снижая налоговую базу.

4. Неэффективность оплаты за труд

Чаевые не всегда отражают качество работы: клиенты могут оставлять их из-за личных предпочтений, настроения или социального давления.

Это снижает мотивацию работников к повышению профессиональных навыков и качеству обслуживания.

5. Рост цен и инфляционное давление

В странах, где чаевые распространены, бизнес может закладывать их в ожиданиях клиентов, повышая базовые цены.

Это может создавать скрытую инфляцию и снижать реальную покупательную способность потребителей.

6. Создание неравенства между профессиями

В отраслях, где приняты чаевые (рестораны, гостиницы, такси), работники могут получать больше, чем в других низкооплачиваемых секторах, где такой практики нет.

Это может привести к перекосам на рынке труда, когда одни сферы испытывают нехватку работников, а другие — избыточный приток.

Некоторые страны, такие как Япония или Южная Корея, отказались от системы чаевых, включив стоимость услуг в фиксированную зарплату и цены. Это повышает прозрачность оплаты труда и снижает зависимость доходов работников от случайных факторов.
Смешнюча• 28 марта 2025
Я одна никогда не заказывала продукты на дом, у нас в городе как то не принято.🙄
Zima_Letto• 28 марта 2025
Ответ дляАnnеt
1. Неравномерное распределение доходов

2. Снижение прозрачности оплаты труда

4. Неэффективность оплаты за труд

5. Рост цен и инфляционное давление

А какое позитивное влияние и позитивные эффекты от чаевых? Прочат-джипитите нам и это плиз
Аноним НаВсеГда• 28 марта 2025
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Глупо
Глупо считать чужие финансы
Аnnеt• 28 марта 2025
Ответ дляСмешнюча
мне воду привозят уже много лет. ни разу не давала чаевые. доставка оплачена. если им мало - претензии к начальству.
Аnnеt• 28 марта 2025
а в теме кто дизлайки лепит? финансово неграмотные или курьеры?
автор Зяблик протестант • 28 марта 2025
Ответ дляБджолина королева
кто оставляет 500 грн чаевых
отзовитесь?
или чего все на автора накинулись?
Благо есть еще и нормальные девчата
Я же не написала, что я против чаевых, а возмутило Сильпо. Нет, все равно накинулись
Бджолина королева• 28 марта 2025
Ответ дляАnnеt
жены курьеров
Аnnеt• 28 марта 2025
Ответ дляZima_Letto
позитивное? сделать приятное незнакомому человеку? вот это?
Бджолина королева• 28 марта 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Благо есть еще и нормальные девчата
я вот с вами согласна
40-50 грн вполне для курьера
если кто дает по 500 - свисните, буду вам собирать и привозить
Аnnеt• 28 марта 2025
на чай водителю автобуса когда последний раз давали? а таксисту почему даёте? ну и так можно долго сравнивать.
Zima_Letto• 28 марта 2025
Ответ дляАnnеt
Вы вероятно никогда в сфере сервиса не работали. И понятия не имеете что это такое - работа с людьми. Я даже не про курьеров говорю , а в принципе сфера услуг для вас далека , как луна
Аnnеt• 28 марта 2025
Ответ дляZima_Letto
работала и всё прекрасно знаю. человек даёт шоколадку и думает, что он может требовать сверх прайса. не любила никакие подачки сверху. того не стоит.
КоКоКоКоКоКо...• 28 марта 2025
А зарплату они за что получают? Ага, щас, разбежалась....
Булку Дай• 28 марта 2025
не даю никому,я и так экономлю- заказываю когда бесплатная доставка.