Фісташкова кава• 31 марта в 07:19

Если бы работали врачом и ничего не знали бы?

Есть родственница, пару лет как психиатр. Не знает элементарных вещей, например что антидепрессант действует н сразу, а через время, не знает все критерии по расстройствам, по сдвг, аутизму. Человек как будто ничего не знает. Работает в государственной и частной больнице.

Верите, что такое сегодня может быть?
Ух яка ж Я• 31 марта в 09:05
відносно недавно стикнулася з непрофісіоналізмом дерматолога. Коли на прийому в державній полікніці детячий дерматолог дістала свої записи - зошит з інституту і почала там шукать ознаки захворювання і як це лікувать.Я була в шоці. Майже 17-ть років тому дитячий дерматолог в дтячій поліклініці сказала купать сина у відварі ромаши (лікували висипи в новонародженного), стало все набагато хуже. Коли попали до дорослого дерматолога в кождиспансер - той взявся за голову. Як виявилось при тому діагнозі що ми мали купать категорично було заборонено. І це були лікарі старої школи, ще забагато років до ковіду і онлайн навчання. В мене багато таких прикладів, і це люди котрі неавчалися в медінститутах в 90-х, хоча тоді навчання теж було не дуже. Терапевт мені 3 дня лікували холіцестит, в результаті чого тільки чудом стигли прооперувать гнійний апендицит поки він не лопнув, медсетра в травматолології неправильно наклала витяжку на ногу, в результатіі чого травмували на все життя спину...
Йосип_молодий• 31 марта в 09:06
Ответ дляМerida
а если интерпритировать эти слова так, что она говорит о том, что хоть пересиди на том солнце, но нужную дозу не получишь в наших широтах. плюс, сидеть нужно голым. поэтому и говорит про капли и таблетки. сразу пресекая варианты тревожных мам - мы будем гулять на солнышке. а с вашей колокольни это уже видите как звучит
Нет , она к тому что солнце не имеет отношения к витамину Д .
Я ей пытала доказать - на что она ответила - я ведь училась в университете 6 лет , я лучше тебя знаю .
А на следующий день она походу почитала в интернете и такая подходит ко мне и говорит - ну да , солнце тоже дает , но нас учили только каплями поднимать витамин Д и тд .
Но у этой знакомой есть плюс , у нее еще все впереди , она на опыте еще может стать нормальным педиатром , если будет продолжать учится .
Йосип_молодий• 31 марта в 09:08
Ответ дляМerida
Это мы семьями отдыхали в турции и лежали наши дети на пляже в одних плавках .
Я знала что она недалекая . Но не на столько ..
Я инженер, меряю от 1• 31 марта в 09:17
Я училась в мед училище, 25 лет назад, со мной училась дочка какого то профессора, ее даже не спрашивали, потому что она в принципе два слова связать не могла.
Сейчас она преподаватель в мед вузе и кандидат наук
Отжигающая• 31 марта в 09:17
Ответ дляМerida
Вы написали, что врач поменял план операции. Даже если предположить, что это правда, врач же не идиот.
Я не говорю, что нет проколов у врачей, у медсестёр. Но эта ситуация случилась у вас в городе, а значит уже обросла красками. И каждый додумывает свой кусочек истории. А как оно было - никто не знает
Поэтому у меня сомнения
В том, что медсестра может напугать капельницу- поверю. В то, что врач неправильно препарат написал, поменяв буквы местами, чтоб получился абсолютно другой препарат - тоже поверю. Что не увидит диагноз - поверю. А что медсестра перепутала, анастезиолог не перепроверил, а хирург провел операцию - это из области фантастики. А люди только больше разносят сказки потом.
Ну не верьте, но то что это было никак невозможно отрицать.
https://tsn.ua/ukrayina/u-poltavi-likari-perepluta...

Почитайте хотя бы начало - это было давно, детали я не помню, но вот нашла ссылку (и не одну, много где писали об этом), так все ещё хуже было, чем я писала ранее - абсурд в том, что даже не медики первые поняли что они п.ц что делают, а мама, к которой пришли и сказали - ’готовьте ребёнка к операции’, когда ребёнка туда уже забрали, и когда ребёнок там уже находился не пол часа как положено с его проблемой, а намного дольше.
А теперь чтоб ваш мир никогда не стал прежним - ещё одна история в нашей области:
https://tsn.ua/ukrayina/u-kremenchuci-19-richna-di...
Мerida• 31 марта в 09:23
Ответ дляЙосип_молодий
главное то, что она таки выписыват витамин. так как это должно быть по протоколу. а не советует солнышко. кстати, мало периатров, а ели быть более точной - ноль на моем опыте, говорят о том, что ребенка в коляске нужно мазать уф фильтрами.
у моего сына, когда он был совсем маленький, была педиатр, которая лечила гомеопатией. всякими афлубинами и прочим. уже названий не помню. и каждый раз, чтоб не случилось, набор был один и тот же. сейчас, через года понимаю, хорошо что так, а не аб на каждый чих. она не лечила, просто выписывала что-нибудь. я давала, ребенку становилось легче - все довольны.
сейчас бы я от такого доктора ушла бы.
еще случай. у моего сына аутоимунка по щитовидке. поставили диагноз не в Украине. все назначения и лечение проходили тоже не в Украине. в итоге переехали назад, домой. я привыкла, что раз в 3 месяца сдает кровь и смотрят, нужно ли корректировать лекарства. куда идти я не знала. пошла в институт эндокринологии. достала номер заведующей отделением. договорилась на частный визит. приехали. она смотрит на сына и говорит’ ты жирный. рот закрой. меньше жри. еще пару лет, и придется кусок желудка отрезать’. это дословно. я на стуле поплыла. при этом, это говорил врач, которая сама весит центнер. мне хватило храбрости и ума встать и выйти с консультации. сын долго боялся есть. просто паника - мне отрежут желудок. ему было 11 лет. на терапии, и питании, которое было, плюс возраст, сын спокойно вытянулся, лишних кг нет. очень высокий.
Йосип_молодий• 31 марта в 09:24
Ответ дляМerida
сейчас бы я от такого доктора ушла бы.
О , ця знайома теж всі вірусні лікує афлубінами і фуфломіцинами .
Парова машина• 31 марта в 09:27
Ответ дляВам телефонограмма
Так это временно)) В юрку то-же небось конкурс упал))
В каждом облцентре по несколько медвузов, они каждый год выпускают врачей, половина из которых просто не могут найти работу, ибо больницы закрывают , людей сокращают. Так что, это не временно
Парова машина• 31 марта в 09:28
Ответ дляПишу каліграфічно
При этом аргументируют это возможностью смены группы крови?
А вы не смейтесь, и так бывает, и неправильное определение, лично с таким сталкиваюсь, и по протоколу это обязательно
Йосип_молодий• 31 марта в 09:29
Ответ дляМerida
сейчас бы я от такого доктора ушла бы.
Ужас ..
у моего ребенка тоже аутоимуное по щитовидке . Врач такой же неадекват был в моем городе . И я специально ехала 600 км в Киев что бы попасть к врачу в интститут Ендокринологии на пл. Шевченка . И очень классная Ендокринолог оказалась , отговорила от операции и сейчас мы в хорошей ремисии. Но это НЕ заведующая , а в поликлинике
Мerida• 31 марта в 09:31
Ответ дляОтжигающая

а суд чем закончился? не нахожу информацию.
только это
у сечовому міхурі хірурги нічого не побачили, але виявили в нирці судинну пухлину — гемангіому, заділи її, почалася кровотеча. Вирішили йти до правої нирки, бо вона теж могла закровити.

вторая история очень даже реальна. я об этом писала. лекарства перепутать могут.
Вам телефонограмма• 31 марта в 09:33
Ответ дляПарова машина
По сути такая картина со всеми корочками. Отучиться не равно работать по специальности. Медицина всего лишь одна из профессий.
Мerida• 31 марта в 09:33
Ответ дляЙосип_молодий
таких я уже не встречаю. я в ожидании еще одного малыша. подписана на многих педиатров, и все кричат об этом. уровень сознательности намного выше, чем 16 лет назад. лично для меня. или у тех людей, которых я смотрю
Мerida• 31 марта в 09:35
Ответ дляЙосип_молодий
Ужас ..
и мы были там же. фамилию и где там точно, я уже не помню. мордяку только вспомню, если на фото увижу.
буквально недавно сын вспоминал эту историю, что ему желудок отрезать хотели. когда я добавки в обед предложила.
Йосип_молодий• 31 марта в 09:36
Ответ дляМerida
Это хорошо . Но не у всех есть это сознание . Вспомните эти темы где люди отдают деньги в инвестиции и тд . Каждый третий не бум бум
Мальчижка• 31 марта в 09:41
Ответ дляКрасота неземная
В моєму будинку добудований перший поверх. Літом мужик з балкону випав на дах тієї добудови. Приїхала швидка, рятувальники, я з 3 поверху дивилась на ту першу допомогу - голову скрутять, руки крутять, на живіт так натискають, що мужик кричить на той рух диким криком, садять. А найбільше кіно було, коли 3 медики не могли йому шину на шию одягти. Я думала, що вони йому ту шию крутять, навіть якщо нова була неушкоджена. І вишенька на торті - переносили його в гнучких ношах.
Додам, що там були медики 45 +, не вчорашні інтерни з дистанційки.
У нас колега вночі зі сходів впав, у відрядженні діло було. То інші колеги казали, що бригада швидкої замість того, щоб накласти йому одразу шину, взяли й перевернули його з живота на спину, і він в цей момент перестав дихати. На жаль, не приходячи до тями, колега помер через деякий час((
Мerida• 31 марта в 09:44
Ответ дляЙосип_молодий
родителям критически мыслить тоже нужно.
я недавно ходила к генетику. пришли раньше, нужно было ждать. в соседнем кабинете гинеколог. и толпа беременных к нему. я столько интересных вещей узнала от этих женщин. краткий тезис - наши бабушки рожали сами, а мы по врачам ходи, кровь сдай, узи сделай. а узи это облучение. а это вредно. у меня волосы дыбом стали, когда я это слушала. сидели 2 беременные возрастом где-то 40 лет +-
Я Головна• 31 марта в 09:48
Ответ дляМerida
Нет. Перепроверкой. Но, в такие истории как ваша, не верю. Очень часто пациенты начинают возбухать. А зачем то, а зачем это. Зачем анализ, на группу, вот же у неё 8 операций было. Группу знаем. И конда человеку пытаются объяснить, в конце концов , для родственников, знакомых и тд, получаются байки, которые вы написали. Или она с пеной у рта с санитарками спорила
100 процентов. Именно сами люди и распространяют эти байки, они не понимают для чего им пересдавать группу , если уже есть ранее сделанный анализ. И в итоге делают свои выводы и разносят сплетни .
А санитарочки да, это отдельная история в жизни больниц 🤣. Большинство из них знают намного больше медиков и очень любят давать советы пациентам и родственникам.
ЧупакабраЗеБест• 31 марта в 09:49
Ответ дляПапина дочка
Ну как вам сказать. У знакомых ребенок болел онко, медсестра при введении препарата допустила ошибку и препарат пошел под кожу. Ребенок остался инвалидом(( и это киевская больница
у моей знакомой было такое, тоже лечли онко,медсестра проколола вену насковзь, и лекарство шло не в вену а в мышцу.
ну и все, мышцу выжгло на ноге, там была яма размером с кулак, тупо провал.
Сижу_и_плачу• 31 марта в 09:51
Я у Львові потратила до дуже хваленого мамолога і він шукав при мені відповіді у чата gpt
П.С Успенський у клініці Параскеви
ЧупакабраЗеБест• 31 марта в 09:51
Ответ дляПишу каліграфічно
Моей родственнице в больнице два мед. работника с пеной у рта доказывали, что группа крови может меняться, поэтому нужно заново сдать анализ на группу крови.
та Бог с ним если только пересдать. моя одноклассинца Анька лежала в киеве с опухолью в затылочной части. у нее в истории было на писано 4+. но плюс как то странно наведен ручкой, то есть минус наведен ручкой.
карочи, ей взяли перелили плазму 4-.
прикиньте, она сутки была в какой то горячке, а потом ее кровь поменяла резус фактор в 4+ на 4-.
Я Головна• 31 марта в 09:52
Ответ дляОтжигающая
Натворит. Было в нашем городе, что медсестры перепутали, не того ребёнка на операцию подали, врач не ту почку оперировал. Сразу все на врача накинулись, но он ни при чем - ему подали ребёнка одного, а историю болезни другого, вот и все.
От медсестер тоже очень много зависит.
Ну изначально к операции готовит анестезиолог, он же до операции проводит осмотр своего пациента. И анестезиолог первый , кто обязан убедиться , что это нужный пациент. Хирург приступает к работе, когда пациент уже в наркозе и соответственно даже тоже имя спросить не может. А анестезиолог общаеться с пациентом до начала седации .
Мerida• 31 марта в 09:55
Ответ дляЯ Головна
несколько раз лично сталкивалась с такими историями. когда люди паспортом махали, в недоумении, нахрена сдавать еще раз, если вот он результат. а подружкам потом со спецэффектами про то, что врачи сказали, что группа меняется.
санитарки - это особый вид искусства. когда она потом, когда врач уйдет, скажет - не слушай его. послушай бабу Машу. я своих вот так лечила. и ты попробуй и все как рукой снимет. :))))
КараПузовна• 31 марта в 09:56
Со мной в 2020 году работала девушка, которая параллельно училась в Богомольца. Так вот в период пандемии часть предметов они вынуждены были изучать самостоятельно, когда преподаватели еще не успели освоить дистант. То есть им просто дали список вопросов для подготовки к экзаменам и они искали информацию по ним. Я с тех пор не хожу к врачам, которые получали образование в том году:))
Дідова баба• 31 марта в 09:58
Ответ дляТумба-юмба
Зараз всі медики здають кроки, це досить складний незалежний іспит.

В старі роки дійсно могло бути всяке.
как раз таки наоборот! кроки зазубривают на самом деле. так как 70% вопросов похожи на предыдущие кроки. говорю как человек сдававщий крок.
а вот раньше в ссср реально сложнее было учиться на врача нааамного.
Дідова баба• 31 марта в 09:59
Ответ дляЯ Головна
Вы уверены? Больше 20 лет работаю в медицине. Знаете, сколько я этой беды видела и из за медсестёр и из за врачей. И если раньше такие встречались , но не в таком количестве, то чем дальше тем их больше и больше.
больше некомпетентных врачей или медсестер встречаете?
Одяг та сумки• 31 марта в 09:59
тупиці є у всіх сферах
Дідова баба• 31 марта в 10:01
Ответ дляСизоока бестія
Мою подругу мама засунула в мед в Полтаве. Сама она не хотела.
Она конечно знает где печень, но сама говорит, что врач из нее никакой, она многого не то, что не знает, а даже не учила.
Не знаю был тогда Крок или нет. Но экзамены они ’сдавали’ скинувшись преподам. На некоторые после этого можно было даже не ходить

К счастью работает не врачом..
вот и я такая. знания вцелом есть, но я перфекционист. их не достаточно для уверенной работы. плюс чересчур эмпатична. поэтому пошла в другую сферу. но активно интересуюсь медицинскими исследованиями и интегративной медициной для себя.
Вумна вутка• 31 марта в 10:05
Я вчитель. На державному іспиті багато моїх однокурсниць не знали елементарних речей, наприклад, визначення частин мови чи які є ррди літератури. Про рівень лікарів можу судити зі свого гіркого життєвого досвіду. І так, багато з них знають не більше, ніж пересічна порадниця. Тому іронічно сприймаю, коли тут пишуть: ’Ви що, по форуму лікується? Швидше йдіть до лікаря’)))
Дідова баба• 31 марта в 10:11
Ответ дляВумна вутка
кстати да, тут встречала толковые меж. ответы, которые не всегда от врача услышишь