Olексанdра• 08 апреля в 11:13

Любов до себе в шлюбі і побуті

Дівчатка, таке питання у мене, у мене низька самооцінка, самоцінність і я намагаюсь це змінити.Я в шлюбі 10 років, двоє синів.Я розумію як проявляти любов до себе у турботі про себе і звоє здоровʼя, а от як проявляєть самоцінність у щоденному побуті, не розумію.Моя мама не дала прикладу, от я і не вмію,не розумію.

Чоловік мій майжп побутовий каліч,який робить вигляд перед другими, що це не так.Любить себе,не робить те,чого не хоче.Але в шлюбі і коли є двоє дітей,буває що оці вибрики треба опустити і вирішувати побутові речі.але він не хоче і все лягає на мене, бо я мушу і турбуюсь про дітей і сімʼю.
Він хороша людина,але так вже він навчений.По відношенню до своїх родичів він йде на все і зробить все миттєво,а в наші сімʼї може ігнорувати і відтягати.
Як проявляти самоцінність і відстояти свої кордони в такому випадку?
Дашенька из Киева• 08 апреля в 11:16
А що заважає і вам нічого не робити? сами впряглися, самі тягнете. Ну то самі і припинить.
ElinaH• 08 апреля в 11:16
Если хороший, сядьте вечером и поговорите, что вам тяжело весь быт тащить на себе, давай разделим обязанности.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 08 апреля в 11:17
как можно выйти замуж и с низкой самооценкой? загадка природы.
дякую аж підскакую• 08 апреля в 11:17
Перестать делать то, что вы делаете. И все.
Вы взяли на себя ответственность. Она не перекладывается. Остается только снять с себя и ждать, что кто-то другой возьмет.

Заучить просто, на деле сложно, потому что вы взрастили бытового инвалида. Вас ждёт открытая конфронтация по этому вопросу
ElinaH• 08 апреля в 11:18
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Никакой загадки, если бабушка угождала деду, а мама отцу, то ребенок и воспринимает это как должное.
Танюша• 08 апреля в 11:18
Автор можете навести конкретний приклад?
дякую аж підскакую• 08 апреля в 11:18
Ответ дляElinaH
Есть третий вариант. Помощь извне. Нанять помощницу по дому
дякую аж підскакую• 08 апреля в 11:19
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Там легкая разгадка, вступить в ряды не жен, а обслуживающего персонала
ElinaH• 08 апреля в 11:19
Ответ длядякую аж підскакую
Сомневаюсь, что на это есть лишние деньги, тогда бы и вопроса не было.
Korsika999• 08 апреля в 11:19
Если он делает для родственников, то он умеете и может. Говорить с ним надо. И не делать самой. Он будет сабботиррвать, делать на отвали. Тут главное удержаться, и не начать делать самой его работу.
дякую аж підскакую• 08 апреля в 11:21
Ответ дляElinaH
Не скажите.
Я прошла через это. Муж не хотел (воспитание мамы).
В итоге, пришли к компромиссу, раз в неделю помощница, и на нем чистка обуви, вынос мусора и мытье посуды всегда
дякую аж підскакую• 08 апреля в 11:22
Для меня диссонанс ставить в одном предложении фразу люблю себя, но самооценка у меня низкая.

Тут явно одна из частей фразы брехня)
Svetrise• 08 апреля в 11:24
а почему вы до этого состояния докатились? он вас совсем не уважает.
не поздно все начинать? он уже привык и изменять это будет больно для всех.
здесь ваша самооценка сейчас не при чем. вы позволили ему уже поступать так с вами как ему хочется.
Мerida• 08 апреля в 11:28
Выходит, ’калич’ только с вами. Для родственников бегом делает. А вам так сойдёт. Огромный кусок вины за это - на вас. Раз согласились на такие условия, и уже 10 лет так живёте. Разговариваете с ним. Мне кажется, будет тяжело. Человек не поймёт, жили 10 лет, и тут перемены
Nathalie27• 08 апреля в 11:29
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
З такою самооцінкою легше заміж вийти. Сильно не перебираєш і погоджуєшся на першого ліпшого.
Графиня Шезвездицкая• 08 апреля в 11:44
Есть такая категория мужчин, которые для друзей и родственников в лепешку разобьются, но для семьи не сделают ничего.
Автору будет сложно, но если она хочет, все исправимо.
Я систему сломала через 20 лет брака.
Правда, мой муж не был бытовым инвалидом, но я настолько растворилась в нём и ребенке, что забила на себя.
Как правило, разбросанные вещи, пыль и не мытые полы волнуют только нас...
Я забила.. Пыль лежит и я лежу.
Все валяется - а я в ресторане с подружками.
Нет ужина- подняли свои жопы и приготовили или заказали доставку.
Сначала у моих было ахреневание,но ничего..смирились
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:17
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
А ви не враховуєте, що самооцінка могла якось змінитись?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 08 апреля в 13:18
Ответ дляOlексанdра
ну, если так...замуж не было смысла. туда же идут для счастья все-таки
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:26
Ответ дляТанюша
Наприклад, попрошу попилососити. Він каже що зробить, але пізніше.
І так може тупо забити на це.
А мене бісить і я починаю сама пилососити.
І чим більше я тисну - тим більше він ігнорує мої прохання.
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:30
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Я систему сломала через 20 лет брака.
Я забила.. Пыль лежит и я лежу.
Ох, як би ще змиритись самі з тим бардаком.
Мене бісить настільки, шо неможу
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:31
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
За такою логікою, треба розірвати 90% шлюбів, бо у всіх є якісь проблеми.
Графиня Шезвездицкая• 08 апреля в 13:32
Ответ дляOlексанdра
Мене бісить настільки, шо неможу
Если для Вас это приоритет в жизни- Вас будет сложно..
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:33
Ответ длядякую аж підскакую

Тут явно одна из частей фразы брехня)
А я там писала «люблю себе»?перечитайте.
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:36
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ні, справа не в тому.
Я не розумію, як я маю реагувати на його претензії коли я щось змінюю.Або коли він пручається змінам.
Я йду на поступки і все вертається назад.
дякую аж підскакую• 08 апреля в 13:37
Ответ дляOlексанdра
Ну да, просмотрела, мой провтык

Мой вам совет, пойдите в терапию к психологу, это будет лучшая инвестиция в себя и первая ступенька к любви к себе.
дякую аж підскакую• 08 апреля в 13:40
Ответ дляOlексанdра
Ні, справа не в тому.
А какие у него претензии?
Я вижу Только одну. У него есть зона комфорта, в которую вы его посадили и сами обустроили. А сейчас такая, вылазь из нее, я тоже хочу посидеть в ней.

Понятное дело, что ему это не нравится. И его претензия справедлива. Также как. И ваша.

По опыту, если хотите, чтобы мужчина поменялся, то начните с себя. Мужчина дотянется до вашего уровне (если ему важны ваши отношения и семья). Смыканием и дерганием его, вы только не решите вашу проблему.
автор Olексанdра • 08 апреля в 13:45
Ответ длядякую аж підскакую
Ну да, просмотрела, мой провтык

Психіатр діагностувала депресію і тривожний розлад.Підшуковую психолога.

Раніше так не було, я була інакша, але от прикладу як себе ведуть у побуті жінки, які розуміють власну самоцінність, не мала.
Мама все життя була терпила
дякую аж підскакую• 08 апреля в 13:50
Ответ дляOlексанdра

Мама все життя була терпила
А вы и не поймете эту самоценность. Она для каждого уникальна.
Результат один (женщина счастлива), а вот критерии счастья и путь к счастью у каждого свой
автор Olексанdра • 08 апреля в 14:20
Ответ длядякую аж підскакую
А какие у него претензии?

Дякую
автор Olексанdра • 08 апреля в 14:21
Ответ дляSvetrise
Так не було з самого початку