Налогообложу• 08 апреля 2025

Квартирный вопрос

Ситуация: есть пожилая мама (моя), у которой есть квартира в прифронтовом городе, когда его взялись кошмарить, я ее уговорила приехать ко мне в Киев. Как часто у пожилых людей бывает, характер не выносимый, жить вместе мы не рассматриваем, снимаем ей комнату рядом. За эти годы что она тут, она обзавелась кругом общения, работой, учениками, подружками и ходит по театрам и танцам, мы опять же рядом, назад в тот город не планирует возвращаться. Там она спала в коридоре на матрасе, прилет был, окна вылетали, так что не беспочвенно, и возраст, удобно что мы рядом, т е она туда уже не планирует возвращаться.

Мой муж предлагает купить квартиру в новостройке, ее ту продать и на деньги с квартиры сделать ремонт. И пусть мама там живет, и потом останется нам квартира. Размышления теоретические, потому что не понятно еще, насколько реально продать там квартиру вообще.
Мама это предложение отвергла, сказала что так у нее есть квартира, а так ничего не будет.

Продать ту квартиру и купить в киеве, без участия денег мужа - не хватает денег даже на самую убитую вторичку. А в перспективе будущего - такая покупка вообще не разумна, если брать уже, то новостройку.

Мы уже посмотрели квартиры, и муж загорелся, и говорит, давай тогда просто купим, без мамы.

И теперь, внимание, вопрос:
Поселить там маму - если мама отказалась материально вложиться, как-то не красиво по отношению к мужу, мы бы могли ее сдавать и отбивать затраты.

Сдавать хорошую квартиру, а мама при этом будет жить не в комфорте с соседкой - вроде я коза.

Ваши мысли?
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляЗаикальница
Я так понимаю, что тут вообще сериал и мама там тоже та еще... интересная женщина
Если мамина схема работает то зачем менять подход? Вон автор уже не знает что всунуть: снимать отдельную квартиру чтоб в нужных выбранных домах или всетаки новострой за который ещё платить и ремонтировать.
автор Налогообложу • 08 апреля 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
А муж что по этому поводу думает? Поскольку основной вклад его, то его мнение и стоит учесть.

Мой бы сказал ’да пусть твоя мама и поживёт в комфорте’, и не заморачивался бы, захотела мама вложиться или нет. Но у них отношения чуть ли не лучше, чем у меня с моей мамой)

И ещё такой нюанс - не факт, что вы там продадите за хоть сколько-то нормальные деньги. Я продала в прифронтовом, но в’ тихом районе’ (как считалось на момент продажи) - ближайший прилёт был в нескольких кварталах, окна целы. От цены конца 2021 почти на треть дешевле. Друзья в другом районе жилье выставили на продажу и передумали - это уже почти подарить) Но у них как раз наоборот - наиболее небоагополучный в этом смысле район, хотя сам дом цел. Так что вклад мамы в эту квартиру может оказаться в любом случае символическим в сравнении с ценой на новострой в Киеве.
Так и есть
Замріяна• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Самый худший и безнадёжный вариант это доля в квартире.
Для постороннего-да, а для мамі-отлично-сможет жить вдруг чего. А если развод-то продадут и віделят маме ее часть денег.
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляАнтиТроль
Очень интересная. И странная. Как и автор. Тут от нее уже целый архив тем.
И мамку уже хоронят. С перспективой сделать ремонт за её деньги в своей квартире.
Волшебные
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляЗамріяна
И куда ей эта часть, место на кладбище купить ?
Подмигашка• 08 апреля 2025
Ответ дляМальовнича даль
Куда пойдет ваша мама жить, если муж завтра с вами разведется и выселит ее из квартиры которую купил он?
С дочкой жить будет . Половина квартиры автора
Шкварочка• 08 апреля 2025
Поймите маму, у неё есть призрачные мысли, что у неё есть свой угол. Не факт, что она вернется туда, но она не хочет продавать….
Муж предлагает купить и поселить потом маму?
Поселите маму и будет счастье вам, а тогда и будет счастье мужу)))
Подмигашка• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Ваша мама права, что остаётся у неё ?
Хотите жилье, не притендуйте вкладывать мамины деньги.
Тогда мама не может претендовать в нем жить
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляПодмигашка
А мама уже притендует ?
Мир сошёл с сума, товарно денежные отношения в семьях.
задумчивая мордочка• 08 апреля 2025
Знаете, все советы хороши. Послушайте мой.
Всегда оформляйте недвижимость на того, кто за нее платит.
Кто будет жить, ремонтировать, это неважно.
Чьи деньги- того хата. Не проблема оформить в процентном соотношении от вкладов.
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ длязадумчивая мордочка
Значит на мужа, навряд ли автор согласится.
Статус Ква• 08 апреля 2025
Есть деньги -покупайте, сдавайте. Мама ваш взрослый ОТДЕЛЬНЫЙ дееспособный человек, пусть сама распоряжается своей жизнью и своим жильем. Заканчивайте ее нянчить.
задумчивая мордочка• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Ее дело. Умиляет эта бесхитростная простота- дай денег, а оформим на маму)
Подмигашка• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
А мама уже притендует ?
Вы же видите, что все ей не так в предоставляемом жилье
Prervana• 08 апреля 2025
Купить квартиру, отремонтировать, сдать. Маме продолжать снимать, искренне вещая, что в ее ситуации съем - самое правильное решение, ведь у нее есть квартира, которая ей дорога. И в которую она сможет вернуться, когда это станет безопасным. Аренда это просто временно. А там по ходу пьесы разберетесь
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ длязадумчивая мордочка
Где оформим на маму ?
Мама не хочет продавать свое жилье, чтобы в случае форс мажора не остаться на улице.
Подмигашка• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Где оформим на маму ?
Форс мажор уже случился, и мама автора как рад на улице, живёт за счёт дочери
задумчивая мордочка• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Где оформим на маму ?
Маме дают денежку на комнатку. Всех устраивает. К чему этот базар?)
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ длязадумчивая мордочка
А где базар ?, не поняла. Кто платит, тот командует.
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
А мама уже притендует ?
А откуда у автора тогда лишние деньги возьмутся? Если покупать квартиру самим то они планируют её сдавать чтоб отбивать часть расходов
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Да пусть отправит её домой и проблем не будет.
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Да автор и здесь ни копейки не вкладывает, написали, что все деньги мужа.
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Мама вроде дееспособная и сама может поехать. Просто не получится чтоб и в новую квартиру въехать и при этом денег не потратить - у дочки с зятем нет на это такого ресурса
Замріяна• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
? От продажи в Киеве в новострое(вдруг чего)-она получит больше, чем от своей в прифронтовом городе-и то при условии, что ее картира сохранится.
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Где автор написала, что мама требует поселить ее в новую квартиру ?
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Автор в браке так что её совместно нажитое - ей вместо того чтоб мужа злить и маму колыхать, лучше это совместнонажитое приумножать а не думать как ещё больше денег на мамины замашки вбухать
Поросенка• 08 апреля 2025
Ответ дляНалогообложу
Она ж мне жалуется, рассказывает как ей там тяжело, но когда я нашла отдельную однушку по хорошей цене снимать, она ей не подошла, потому что она не в тех трех домах что ей удобно🤷🏻‍♀️
купите копите на ремонт заселите маму она потом прид´т к єтому решению и продаст..... деньги вс´ равно вам останутся
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляЗамріяна
Вы же поймите, чтобы продать, нужно согласие всех собственников долей.
Как правило на этом этапе всегда найдётся тот, кто будет против.
Встидаюся запитать• 08 апреля 2025
Ответ дляФайно Замало
Зачем требует, просто манипулирует
Файно Замало• 08 апреля 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Так в чем проблема ?