Неробименінерви• 09 апреля 2025

Прочитала 35 сторінок про ціни на харчі, висновок, ми всі багато їмо.

Ну реально культ їжі, перше, друге і компот, не дивує тепер, чого в нас більшість сімей з зайвою вагою після 40. А чи про здоров´я це все, про спущені гроші в унітаз вже мовчу?!
АсобеннАя• 09 апреля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Що за потік свідомості?
Та не гірший, ніж одні товсті і негарні молоді навкруги. Прийміть вже себе і свої 40+
Лінива, не каюсь• 09 апреля 2025
Ответ дляМетелик
Моё наблюдение, что полные в основном те дети у которых и родители с лишним весом, по крайней мере у нас в подъезде именно так, видимо не правильно питаются.
І таке теж є, але часто не на жигулях батьки, а на рендж роверах, вольво і т п. Думаєте одні макарони тая і хліб з картоплею їдять.
Лінива, не каюсь• 09 апреля 2025
Ответ дляАсобеннАя
Кому що болить, той про те і говорить. Зараз відсоток жирної молоді більший - якщо раніше на 30 чоловік в класі 1-2 повних, то зараз - 8-10.
АсобеннАя• 09 апреля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Ой, ну звісно. Зараз молодь вже рахується до 45, то і всі вам відсотки, молодка ви наша) Бо я якраз вдень біля школи була, спеціально подивилась. Немає там жирних дітей, за 15 хвилин жодного не пройшло. І це маленька школа на півтори тисячі народу. То де ж вона, та товста молодь? Ну крім уяви молодих сорокарічних дам, яким підтискає конкуренція
Лінива, не каюсь• 09 апреля 2025
Ответ дляАсобеннАя
Ви явно не в собі, не переносьте свої проблеми на інших.
Точная копия плова• 09 апреля 2025
Ответ дляЛюблюДевчонок
Люди с лишним весом зачастую из за дешевого питания, потому что не могут позволить себе качественное и разнообразное меню. Пирожки и вареники с картохой дешевле кролика с сибасом
Не скажіть, якраз таки бачу по свекрах своїх. Свекр вже за 110+ кг і не через брак грошей, а через харчування виключно жирним/смаженим, а також кожен день має бути на столі випічка. Самі розумієте, що домашня випічка - це зараз недешеве задоволення (бо вони магазинного з свекрухою не хочуть). Тому це міф, можна і на невеликі гроші харчуватись і бути струнким, а можна навпаки.
вкрации• 09 апреля 2025
Ответ дляНезнакомлюся
дякую за багато тексту, вас почули і зробили висновки. Напишіть будь ласка, що ви їісте хоча б раціон на 2-3 дні. Дійсно цікаво стало чим харчуєтесь, раз так емоційно розписуєте, що тривожить вас що їсть чужа дитина і що купують якісь люди , що поруч з вами стоять на касі.
Ні.

Люди, які хочуть стати здоровішими - знайдуть інформацію самі. А розписувати тут раціон - щоб що? Мені яка користь з цього?))

Мене тривожить, що наприклад, мене оточує суспільство, яке вічно під дією цукру, яке тупішає, не думає головою та затягує всіх в свою яму своїми хибними рішеннями та вчинками.

Тривожать родичі, які розвели в собі грибок та кандиду й в результаті - хворіють й виносять мізки.

Що працювати дуже важко з людьми, яким кожні дві години треба перерва, щоб зʼїсти щось солодке, бо - ломка. Коли твоя працівниця зранку наїлась вдома солодкої кави з пряниками, а потім вже в 11й годині - все, вона вже ніяка, вже її крутить - треба щось зїсти. Потім йде на обід - там знову або солодке або глютенове й - знову сидить, засинає, куди там голову напрягати. Я ж це бачу по людях постійно...
І що далі буде з цим суспільством?
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляПеченюшка
Автор в якомусь сенсі згодна із вами,але не забувайте,що українці пережили голодомор страшний і це просто на підсвідомості в людей тепер через покоління
В подсознании что? Есть, есть и есть???
Моя бабушка пережила голодовку, умерла пять лет назад в возрасте 94 года, так вот от неё я усвоила : «продукты выкидать нельзя»! Имеется ввиду, не опустошать тарелки, а использовать нужное количество продуктов, чтоб не было отходов. Остался хлеб - на сухари, гренки, из остатков овощей - рагу тушёное и так далее… Даже если тёрла морковку в борщ, то огрызок заворачивала в пакетик и в холодильник, потом его использовала.
Я всё закидываю в морозилку, потом это куда то да пригодится.
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
У кого мало денег питается дешёвым мучным, макаронами, картошкой. Так в 90-х питались. Но спустя 5-10 лет это полный пипец здоровью. Почти у всех тогда были плохие зубы, у детей часто переломы, из-за нехватки кальция и белка. Природу не обманешь. Дёшево равно нездорово.
Какая тупость🤦‍♀️
Мне 50 лет, в 90-х мне было 15 лет, я прекрасно помню рацион простой семьи. Да, многое тогда не могли себе позволить, как то изворачивались и как могли разнообразили рацион. Но не надо так уж нагнетать, никто ничего не ломал (у меня нет ни одного перелома) и к стоматологу за помощью я обратилась уже после школы (чего не скажешь о современных детях) . Молочные продукты были уж точно всем доступны
Поверьте, без авокадо, тунца и красной рыбы есть жизнь . В продаже была тюлька, салака, иваси… Речной рыбы было больше, чем сейчас и была она дикая, а не как сейчас из прудов, вскормленная комбикормом. Соленья были на любой вкус и в любом овощном магазине, но у нас дома всё квасили самостоятельно.
Зубачистка• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Какая тупость🤦‍♀️
В чем тупость. Я о конкретных фактах. У нескольких моих подруг и приятельниц в 1991-1995 годах у детей были переломы на ровном месте. И врачи четко и ясно говорили, что от плохого питания. Так как они семьями сидели на ячке и перловке с подливкой. И супах на воде.( у многих уже по двое детей было, мамы с малышами дома, а мужья перебивались случайными заработками, предприятия закрывались или не платили зарплату). У меня муж как-то выкручивался плюс выращивали в поле картошку, туда по выходным возили с его работы. То мы с ним сидели тоже на кашах и картошке, но ребенку покупали нормальную еду, готовили отдельно, мясо, творог, фрукты и переломов не было к счастью.
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляЗавжди мало
Большинство народу думает, что мясо, яйца, творог, сыр= белок
А как по другому ?
Ваша версия ?
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляЗавжди мало
Да, горожане. Мы, например. Нас иногда знакомые, имеющие села, подкармливали. За услуги, разумеется. Отец после работы ехал на ту дачу пахать чуть не каждый день. Потом наперегонки с грабителями пытался хоть часть урожая собрать
Да и я помню тяжелые эти времена :(
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляВсюди влазю
Может писатель?
’Большинство народу думает, что мясо, яйца, творог, сыр= белок’
Ждем ответ писателя, мне тоже интересно
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
Я впервые слышу, что у детей тех времён прям массово были переломы, не фантазируйте! Абсолютно у всех детей в школе был после первого урока стакан молока и булочка. Молоко стоило в магазине (разливное) 20 коп литр (а школьный треугольничек 7 коп) - это точно всем было доступно! Если вы не покупали молоко, то кто ж вам доктор? Сезонные овощи были доступны, наквасить бутыль капусты могли все! Да питание было скудным, мясо дорого и так много, как сейчас его не ели, все мечтали о колбасе копчёной, но она была дорогая. Самое простое печенье пекли сами на смальце (ничего плохого в этом не вижу), торты тоже пекли дома (думаю наполеон вы уж точно по праздникам ели). Родители мамы жили в селе, всё, что можно заготавливали и консервировали (варенья, компоты, джемы, тушонку, смалец). Сейчас конечно же огромный выбор всего, можно без всякой мороки сходить в супермаркет и купить, если есть на это деньги. И можно питаться хорошо и не дорого, но геморно. Плюс в продаже есть биодобавки на любой вкус, но я не поклонник этого, никакие бады не употребляю.
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
Где ? В Украине нет такого !
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляАсобеннАя
Теткам за 40+ школьники конкуренция ...вы серьезно ?
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляТочная копия плова
Да, 100%, кроме денег, есть еще радость жизни и к сожалению бывает так что кроме как вкусно поесть радостей нет :(
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ длявкрации
Ні.

І що далі буде з цим суспільством?
Берите пример с лучших, которые делятся со всем миром как побороли страх, стыд, дискомфорт, например, Анжелина Джоли всему миру расссказала как она поборола возможный с высой вероятностью рак груди, чем вы хуже ?
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
Согласна с вами полностью.
А тупость это не видеть ничего и никого кроме себя :(, но не все это понимают даже в 50лет увы.
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Какие 7копеек в 90 ?
Молоко давали только до 3-го класса, в 5-м ( это как раз возраст 10-11 лет ) ничего уже не давали.
Зубачистка• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
20 копек оно стоило при совдепии. В 91 году началась гиперинфляция. знаете, что это такое? Когда молоко через месяц стоит не 20 коп, а два рубля, а еще через месяц 20, потом 200. Как раз в то время ввели купоны. И до миллионов дело быстро дошло. И молока в свободной продаже не было. Как и другой молочки. Надо было идти к 8 утра к открытию магазина и драться за молочку с толпой, выбрасывали очень мало тоавара и его разметали за 15 минут. А молочная кухня была строго по рецепту врача и до года. Больше, чем полагается нельзя было взять, и она тоже была платной и дорогой, не все могли позволить.
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
В 96 молочная кухня ещё была, педиатр выписывал рецепт (молоко, творожок и кефир) у нас это было бесплатно, но нужно было ходить. В 92 закончила школу, молоко в столовке ещё было.
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
Да, ходили, «добывали» продукты, но не ломались поголовно у детей руки/ноги на ровном месте🤦‍♀️
Зубачистка• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Бесплатно было льготникам, остальным платно. Про школу не знаю, в те времена знакомых школьников не было. В садиках питание было отвратительное. На картошку, капусту отдельно скидывались родители, мяса не бывало никогда, молочная каша аж синяя, так разводили молоко.
Глас_Народа• 09 апреля 2025
Ответ дляСоседка Маши
Ждем ответ писателя, мне тоже интересно
Вот она мне отвечала
’Удивлю: яйца - в 100 граммах (2 яйца) 11 белка и 12 жира, например. Остальное сами гуглите’

Только я не понимаю что это значит, что типа яйца и мясо это типа жирный продукт
Зубачистка• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Не поголовно. Но в тех семьях где дети питались наравне со взрослыми кашами с картошкой такие случае были. И у мам, молодых девченок 18-25 лет, после родов зубы сыпались. Помню знакомая говорила, как ей врач сказал, а что ж ты хочешь, ребенка родила, зуб потеряла, а ты двоих родила, вот и результат.
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
Ну молочная кухня у нас была бесплатной, я ходила. В садах, да была жесть, но старшому уже 29 лет, переломов не было, со здоровьем всё нормально. Но и сегодняшние дети не хотят есть здоровую полезную еду, про подростков вообще молчу… В период интенсивного роста да, были проблемы, делали денситометрию и дополнительно назначали препараты кальция, но это был реально период очень интенсивного роста.
Мастер Пис• 09 апреля 2025
Ответ дляЗубачистка
У советчиц тоже зубы сыпятся
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Удивительные люди...как думаете если родители мамы жили бы в городе где бы ваши родители брали смалец ?
Опустим, что выпечка это неполезно.
Соседка Маши• 09 апреля 2025
Ответ дляМастер Пис
Вот речь про интенсивный рост и идет, как раз про тех кому в 90 было 10-15лет.