Українська зірочка• 09 апреля 2025

Как вы называете пасхальную сладкую выпечку?

та что с белой заливкой сверху и цветной присыпкой?
Результат:
вже голосів: 382
347 (90.84%) 1 Паска
31 (8.12%) 2 Кулич
4 (1.05%) 3 Панеттоне
буреЛОМКА• 09 апреля 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В Украине паски.Точка
Оце: ’Точка’ з расії. Тож подумайте
Ms. При теле• 09 апреля 2025
Паска звісно! А Гугл от що каже:
’Кулич и паска: в чем отличие? Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а паска – это творожный десерт. С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и паска (в смысле творожный десерт) – это в русском языке. А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска.’
Ух яка ж Я• 09 апреля 2025
Ответ дляГидроусилитель руля
🤪 Все знакомые и родственники и весь одесский форум всегда называли кулич. Как и обе прабабушки-одесситки.
Паской называют украиноговорящие.
В нашей семье тоже говорят ’кулич’. Я родилась в Баку, так прабабушка говорила (она 1895 г.р. была), ходила в армянскую церковь, другой рядом не было.
Тема для срача, опять чтобы разделить людей. Не в названии дело....
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
давайте все вспомним предыстрию Пасхи, которая нас отсылает к поклонению фаллосу. Поэтому паска так выглядит, и сразу станет веселее.
Історично в Україні паски рідко де були раніше з білою поливною,це досить нове. Раніше прикраси ліпили х тіста - або з того самого, або з прісного, як на короваях.
Впораюсь зі всим• 09 апреля 2025
Ответ дляЛЮБА
Удалено администрацией...
Как_б_не_так• 09 апреля 2025
Ответ дляГидроусилитель руля
Паской называют украиноговорящие.
Нет, всегда пеклиипаски
Куличи это залетные называли и еще и пытались тех, кто называл паска, поправить
И шли накуй, либо куличи в воронеже
ЛЮБА• 09 апреля 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Удалено администрацией...
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляОмлетик
Кулічі то рашенською. В мене там свекруха ( кобила ). То в неї кулічі і томатний суп ( борщ)
Ну, бо вона не вміє борщ варити явно, хай краще так зве. Скільки відео на ТікТок не викладають рашистки зі своїм варевом, то гріх борщем звати.
Впораюсь зі всим• 09 апреля 2025
Ответ дляЛЮБА
Удалено администрацией...
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
ну, ок отлично. кто учил маркетинг, поймет. религия- древнейший маркетинг человечества. то, о чем я написала, называется ребрендингом.
То ж маркетинг - це нащадок класичної пропаганди. А в давні часи так, релігія була частиною державної машини х керування масами. Це ази
ЛЮБА• 09 апреля 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Удалено администрацией...
Губка Боб• 09 апреля 2025
Ответ дляУх яка ж Я
так ви і пишете російською
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
кто то видит секс даже в булке, но в основном не видят.
Не все поведены на сексе.
Просто традиція оцього обрядово хліба ще з дохристиянських часів, а тоді куль плодючості таки був сильним, і часто йшлося не лише про плодючість землі
Покорительная• 09 апреля 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
в каком то регионе Украины кулич - в другом пасха.
Срач из за чего?

У кого то тремпель, у кого то вешалка, у меня плечики.
Тоже будем срач разводить?
Ну вы как не отсюда, естессно будем)) Это же советчица, ни дня без срача))
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
Я называю паска, хотя большинство людей говорят на неё пасХа.
Але ж ПасХа - то назва свята для дуже воцерковлених, того що Великдень
КохайтесьЧорнобровi• 09 апреля 2025
Ответ дляОмлетик
не...они борщ наш свекольником обзывают часто
Рву и мечу• 09 апреля 2025
Мацу надо есть, как Иисус. А пасочки то языческое.
Анютины ласки• 09 апреля 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
В Украине паски.Точка
Дивно, що на четвертому році війни в українців на Великдень може бути кули(і)ч. навіть росіяни вже кажуть паска 😉
КохайтесьЧорнобровi• 09 апреля 2025
Ответ дляГидроусилитель руля
Паской называют украиноговорящие.
нихрена подобного, я одесситка в 5м поколении, всегда готовили паску! никаких куличей и в помине не было!
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляЛЮБА
Удалено администрацией...
Ну, дуже старалася людина, трохи не дізналась, коли ресурс з´явився навіть. Якщо що, я тут від заснування, навіть не реєструвалася, мене сюди перенесли автоматично з іншого форуму. І так, у 2008 цього ресурсу не було навіть як продавалки
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляВпораюсь зі всим
Удалено администрацией...
Форум Чікко нікуди не зник після появи кідстафу
Ух яка ж Я• 09 апреля 2025
Ответ дляГубка Боб
так ви і пишете російською
И что? И говорю, и читаю тоже. Как бы в Украине есть русскоговорящие граждане, и этнически и религиозно общество не однородно
КохайтесьЧорнобровi• 09 апреля 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
вы поклонница Фрейда?)
Анютины ласки• 09 апреля 2025
Ответ дляБіле пальто
Я из Одессы. Это всегда была ПАСКА.
В Дніпрі теж завжди були паски, а рецепт в далекі радянські часи саме одеситка свого часу дала моїй бабусі. Одеситка була з румунських євреїв, з Бессарабії. Тому навіть не знаю де і коли це були кулічі
КохайтесьЧорнобровi• 09 апреля 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
ПасХа это праздник, а пасКа это сдобная выпечка))
ЛЮБА• 09 апреля 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
Удалено администрацией...
КохайтесьЧорнобровi• 09 апреля 2025
Ответ для_Злата Ibra_
И еще все в Украине и русско говорящие и украино говорящие - говорят : буряк и только русские свекла.
а еще кабак, а не тыква)
Красота неземная• 09 апреля 2025
Ответ дляЗаместитель Анонима
Образованные люди если разговаривают на русском, говорят свёкла. Буряк - то на українській мові. Общаясь на русском слово буряк вставляют люди из села, у них там суржик характерный и образование.
Не знаю, з яких боліт ви, жіночко, але ви суржик сплутали з діалективною своєю ’свёклою’
А ще повчаєте інших узькій мові, не помічаючи свої ж помилки в ній.
Трейдер кріпти• 09 апреля 2025
Ответ дляMs. При теле
Паска звісно! А Гугл от що каже:
То росіяни просто не так давно дізналися, що українці ще і сирні паски роблять, тому в них так. Це ще вони про сирну грудку на Великдень не чули. Фантазії бракує, от вони і тягнуть звідусіль
Як міряти?• 09 апреля 2025
Куліч🤮
Фу! Кацапня.

У нас ПАСОЧКИ❤️🇺🇦