Як міряти?• 10 апреля в 23:12

Мои расходы за месяц в Германии

Подсчитала расходы для себя за месяц от зарплаты до зарплаты (с 10.03 по 10.04). Сразу скажу, что ни на что не жалуюсь. Комментарии в стиле "вали домой" не принимаю близко к сердцу. Я знаю зачем я здесь и ради чего.
Захотела поделиться информацией, потому что для кого-то может быть полезно, может кто-то собирается в Германию. Чтобы было понимание, сколько нужно на более-менее сносную жизнь тут. По поводу пособий, я сейчас не получаю ничего, кроме Киндергельд 255 евро на ребенка. И мое мнение, что на пособии нормально жить нельзя, пособия катастрофически не хватает на все. Те, кто хорошо живут на пособии, как правило, имеют какой-то доход из Украины. Часто это вторая банковская карточка мужа, на которую он кидает деньги. Или еще какие-то доходы.
Немного информации обо мне:
- Живу вдвоем с сыном, которому почти 16, школьник, футболист
- В разводе, мать-одиночка, алименты не получаю
- В Украине родители-пенсионеры, которым надо помогать. Они в городе, который очень обстреливают. Имею еще небольшой доход в гривне, который полностью отдаю родителям.
- Работаю полный день и иногда делаю сверхчасы. Налоги составляют где-то около 800 евро от ЗП
В расходы по еде входят так же редкие посещения кафе и Макдональдса, разное мороженое-пироженое и уличная еда
В расходы на хозяйственные товары - шампуни, зубные пасты, туалетная бумага, тряпочки всякие, пакетики. Крема и декоративную косметику покупаю очень редко. Парфюмами вообще не пользуюсь, аллергия.
Щебетушка• 11 апреля в 08:49
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Электроэнергия дешевле, чем у нас. Дожились.
Да не дешевше, вони просто ставлять ціну, а потім якщо не вкладешся,треба буде доплачувати. Кіловаткоштує 33 цента у нас, є трохи дешевше від інших надавачів послуг, але несуттєво. І плюс в місяць ще базові 15 євро, незалежно від споживання. І це у всіх надавачів. От і рахуйте. Не вкладеться автор аж ніяк в 19 євро. Буде в кінці року перерахунок, доведеться доплачувати.
Голова колгоспу• 11 апреля в 08:51
Ответ дляПросериарила молодость
Дочь в поисках работы после магистратуры в Британии, третий месяц, глухо как в танке. Счастье что живёт у хостов, иначе была бы уже на улице. Я так понимаю не хотят работодатели брать наших с непонятной перспективой по визам, это такая боль...
После вуза очень сложно найти по специальности, пусть идет в супермаркет или в паб к примеру, работы полно
Не гавкаю- но охраняю• 11 апреля в 08:58
Ответ дляНе любовница
очень дешевая электроэнергия. у нас в среднем 35 евро на человека.
Тоже обратила внимание, у меня 95 евро
ДеньгиНеСдаю• 11 апреля в 09:02
Ответ дляЯк міряти?
Ох, блин, тяжело. Этот вопрос достоин отдельной темы. Бевербунгов отправила тьму тьмущую и куда я только не совалась
Автор, спасибо, что поделились А на какой срок смогли заключить контракт на работу?
Та легко!• 11 апреля в 09:08
Ответ дляДама с заначкой
Я в городе живу сама за 618 евро в студии. И проездной социальный по всей Германии 29 евро. Не хочу ни в какое зажопное село, еще страховка на машину 1000 в год, ТЮФ и прочая фигня. Я лучше на поездах и общественном транспортех буду ездить. И жить в городе.
А где этот социальный проездной купить?
Единорог помог• 11 апреля в 09:10
Ответ дляаромат Жука
Кем вы работаете, если не секрет?
моя сестра работает на производстве булочек и пирожных без языка уже несколько лет с такой з\п чистыми, налог 800
Радикальная• 11 апреля в 09:19
Автор, вы молодец. На пособие хорошо живут большие семьи, а если один родитель с ребёнком, то да, в притык. Все , кого я знаю уехали в Германию, так никто не работает до сих пор.
Дама с заначкой• 11 апреля в 09:20
Ответ дляТа легко!
А где этот социальный проездной купить?
Ну во всех городах свои правила. Я через сайт подписку оформляю, но для этого нужно иметь штадтпасс. У нас его на год оформляют, если ты пособие получаешь на момент оформления. И потом по нему пользуешься льготами. Мне они как-то вначале список прислали, на что скидка, то первым в списке был клуб баянистов (бесплатно)
Еще в бассейн вход тоже льготный по нему, кажись 3 или 4 евро в день.
Василина Семеніч• 11 апреля в 09:28
Автор, кем вы работаете и какая зарплата в месяц чистыми? Курсы языковые закончили, какой уровень?
муха в кедах• 11 апреля в 09:38
Ответ дляВідповів всім
Я могу накидать базовые ежемесячные в Нидерландах))
Страховка авто -90 в месяц полное каско
Дорожный налог- 96 квартал
Жилье 105 евро в месяц
Бензин у меня бак в квартал это 50 евро с копейками
Продукты на двоих стараюсь укладываться в 400 в месяц
Стики 320
Одежды за три года уже камаз, так что стараюсь себя в руках держать.
С декабря не работаю, поэтому 4 месяца живём на 1000 евро в месяц.
А, забыла, проезд в школу 180 евро.
105 в мес аренда в nl? извините, но звиздешь)
В шоколаде• 11 апреля в 09:39
Ответ дляЯк міряти?
H&M 2 набора по 3 шт. в наборе, боксеры или как их там. Такое у меня сын выбирает сам и я не вмешиваюсь. Он подросток, он знает, что ему надо. Я, конечно, могла бы купить ему самые дешевые трусы или тапки, но я не хочу. Я хочу, чтобы покупка его радовала. Ну куплю я китайские дешевые тапки, ну он расстроится и будет в них ходить, а у друзей Найки с Адидасами. Ну зачем это надо? Я хочу, чтобы он был счастливый и чтобы покупки приносили ему радость. Я для этого и пашу, причем иногда в 2 смены. Это мой выбор и так и будет.
От на цьому пості просто захотілось вас обійняти. Ви класна мама, ми так само стараємось. Бо для чого це все, якщо не для щастя наших дітей.
Щебетушка• 11 апреля в 09:44
Ответ дляКаРаКаТиЦа
У вас ещё скромные расходы, у меня в этом месяце 300 евро за 4 однодневных путешествия, 400 евро путешествие на 4 дня, 260 евро очки, 300 евро пломбы, но надеюсь, что доп страховка на зубы вернёт хоть частично. Сыну трусы тоже в HM покупаю, он любит вообще длинные. Не понимаю, зачем платить за олноразовую фигню, если эти удобные, приятные к телу, качественные и носятся очень долго. На них, кстати, часто скидки и можно купить 3 шт за 5-10 евро.
Окуляри від сонця, де купували?
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 09:46
Ответ дляЩебетушка
Окуляри від сонця, де купували?
Нет. В оптике, для работы с компьютером, с защитой, у меня начались проблемы с зрением и сухость глаз.
Простецкая• 11 апреля в 09:49
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Та не дешевле. Тут оплата по расходам, но вначале платишь установленную цену, какую предложили или сам установил, а потом в конце года пересчет. Не факт, что автору не придется прилично доплатить. У меня соседка за полгода накрутила на 800 евро больше, чем по ее оплате полагалось. У меня например , 120 евро в месяц сумма и я наверное немного не влезу по итогу года в предполагаемое количество килловат
муха в кедах• 11 апреля в 09:50
автор, а налоговую подаете? Могут вернуть еще что-то.
По мусору: если у вас мусорки не заполняются, то можно переставить график, будут реже приезжать, и дешевле будет.
По телефонам: алди толк самый дешевый 8 евро в мес.
По электричеству: тарифы можно менять, т.е. фирму можно менять, кот электричество предлагает, но у вас и так вроде не дорого.
Отличная аренда. Таких цен у нас в дюссельдорфе нет.
И просто мнение: в 16 лет ребенок может заработать и сам, на каникулах. Не только мама в две смены горбатиться :(
Налоговый класс у вас какой? Медстраховку тоже проверьте, на ней иногда можно сэкономить.
КаРаКаТиЦа• 11 апреля в 09:51
Ответ дляЕдинорог помог
Налог у всех разный, если у одинокого 800, то у женщины с ребёнком будет 600. С зарплаты 2000 тыс налог около 500, в среднем, а с 3000 уже почти 1000. С 4 тыс налог уже около 1500. А с 10 тыс уже 4,5 тыс налога.
Курочка-чубаточка• 11 апреля в 09:52
Ответ дляЯк міряти?
Не за что ) Ну поначалу тяжелее было, я не хотела верить, что я тут надолго. Язык еще этот учила через не могу и не хочу. На В2 я вообще учила по 7-8 часов в день язык и думала, что сдохну. Сейчас уже доучиваю сама в своем темпе, когда есть время. Хочу, конечно, домой. Но... у меня сын подросток... Поэтому как есть. В принципе у нас все не так уж и плохо. И тут, кстати, огромный плюс, что мы в селе. Преимущества немецкого села я не сразу распознала. А потом смотрю, что богатые люди больше в селах живут. Присмотрелась, действительно. Хорошо, спокойно, вокруг только богатые обеспеченные немцы, никаких бомжей, арабов и цыган. Я когда в Штутгарт съездила, то офигела от контингента там на улицах и от срача этого везде. У нас чистота и красота, кустики под линейку пострижены, нигде ни соринки
це не у вас. це у німців.
Щебетушка• 11 апреля в 09:53
Ответ дляСнегурочко
У меня тоже муж вписан в страховку и я плачу 62€ в месяц. У меня киа. У мужа Ауди, платит 68€ в месяц.
Ну так вашому чоловіку ж не до 25 років, припускаю. Тут дуже дорогі страховки для водіїв саме до 25 років. Вважаються найбільш ризикованою категорією. Якби син не був вписаний,то було б набагато дешевше.
Але син також їздить, та й машина недешева. А це також здорожчує страховку.
муха в кедах• 11 апреля в 09:53
+400 можно зарабатывать без налога.
Но вы наверное знаете)
Простецкая• 11 апреля в 09:54
Ответ дляЩебетушка
А чому шкільний проїзний 43євро? Сину не дали у школі Deutschlandticket ,за 8 євро?
З ним можна їздити по всій Німеччині
В каждой земле по своему. Я в нрв , тут нет таких цен. Обычный дойчланд тикет у дочки, сейчас по моему 49 евро стоит. Дешевле только если до школы 3,5 км. Тогда 39 евро будет стоить.
муха в кедах• 11 апреля в 09:55
Ответ дляПростецкая
я тоже в нрв. в дюссельдорфе.
дойчландтикет за 8 евро - о таком только мечтать.
муха в кедах• 11 апреля в 09:56
Ответ дляЩебетушка
возможно даже на сына как на главного ответственного стоило оформлять. Чтобы у него страховой стаж шел.
Щебетушка• 11 апреля в 10:01
Ответ дляСнегурочко
Учитель это здорово 👍 Если не секрет, сколько у учителей зарплата в час?))
Нема такого як погодинно, зарплата залежить від кваліфікації, стажу. Я працюю за 10 групою, в мене диплом ще повністю не визнаний , а більшість вчителів має 12 групу або 13. Тут в таблиці вказані ступені. На першому ступені треба працювати рік, на другому 2, на третьому три і так далі. Тут в таблиці вказана повна ставка. 25,5годин у нашій школі. Але податки з´їдають багато, у вчителів- держслужбовців, а тут усі такі практично, за винятком небагатьох, податки менші.
yokogama1• 11 апреля в 10:04
Ответ дляЯк міряти?
Ну мне на самом деле интересно было бы посмотреть на такую тему про Бельгию, и про другие страны тоже
Про Швейцарию могу написать - на троих в месяц базовый бюджет - 4,200 франков, но у нас дорогая медицинская страховка - 1100 на троих и аренда в селе, в которую включена коммуналка - 1750 франков. На еду около 650, но я очень тщательно планирую рацион и не брезгую too good to go. Бензин около 250 франков. Одежда - распродажи в Заре), обувь как правило американский Амазон. В рестораны практически не ходим, спортивная секция для сына - бесплатная. Отпуск и крупные или непредвиденные расходы - отдельные статьи
Щебетушка• 11 апреля в 10:07
Ответ дляПростецкая
Шкільний дойчландтікет для моїх дітей коштує 8 євро з родини, тобто незалежно чи одна дитина, чи троє, з карти щомісяця знімають 8 євро. Ми також в НРВ. Дивно, чому у вас по- іншому.
Снегурочко• 11 апреля в 10:08
Ответ дляЩебетушка
Нет, не до 25 лет ))) тогда только платить и ждать 🤷‍♀️
Щебетушка• 11 апреля в 10:08
Ответ длямуха в кедах
я тоже в нрв. в дюссельдорфе.
Так коштує шкільний, і на нього мають право лише діти, які живуть далі, ніж 5 км від школи.
Щебетушка• 11 апреля в 10:09
Ответ длямуха в кедах
Йому також іде стаж.
Снегурочко• 11 апреля в 10:13
Ответ дляЩебетушка
Спасибо! Совсем по-другому получается
Снегурочко• 11 апреля в 10:15
Ответ дляЩебетушка
Какой разный НРВ, у нас вообще бесплатно.