ДваДваВісім• 12 апреля в 16:11
Яку обрали б зарплату?
Білу 28000-23%=23000 грн.(чистими) Приблизно!
Або 25000 (чистими)в цілому але зарплату показують мінімальну решта виконверті
Результат:
вже голосів:
114 (87.02%)
Біла 23000
17 (12.98%)
Конверт 25000
Скромняшка• 12 апреля в 17:00
Ответ дляЦветочница
Так отпускные и так платят одинаково, а больничный вам сильно надо? У меня за жизнь их штук 7 всего
Хм, где это одинаково? «Серая» часть зарплаты (выплаты «в конверте») не учитывается при расчёте отпускных, больничных и декретных.
Привожу пример по конкретной ситуации автора.
В случае белой ЗП отпускные (24 календарных дня) после вычета налогов = 18 158 на «руки».
В случае второго варианта (минималка 8000 + остальное в конверте) = 5 081 на «руки».
Ощутимо, как думаете?
Цветочница• 12 апреля в 17:21
Ответ дляБолтушка Му
Лікарняні, декрет, відпустка, виплати при звільненні, фіксована суму ЗП, а не яку захоче права рядка роботодавця, той же стаж теж не завадить, можливість взяти кредит і т.д.
Больничные и декрет не всем актуальны, выплаты при увольнении и ЗП и так оговаривается и она фиксирована , стаж и с минималки идёт. Кредит, наверное, но лично мне не актуально.
Цветочница• 12 апреля в 17:23
Ответ дляБолтушка Му
Це Ви зараз така розумна. А як, не дай Бог руку зламаєте чи автомобіль на пішохідному переході зібʼє?
Ну сейчас мне все равно, так как работа онлайн. А так то этого может и не произойти, а деньги в + ежемесячно реально будут.
Почти за 30 лет не сбивали и рук не ломала)
Цветочница• 12 апреля в 17:24
Ответ дляСкромняшка
Ощутимо, как думаете?
Везде, где за в конверте, отпускные платят как и за, часть оф и часть в конверте.
Больничный и декрет да, тут не спорю.
Скромняшка• 12 апреля в 17:41
Ответ дляЦветочница
Больничный и декрет да, тут не спорю.
Далеко не везде. Возможно, некоторые работодатели да. Но чаще конечно нет. Да и это ж не гарантия, понимаете. Могут сказать что остальное в конверте и не дать ничего. А вы и не докажете ничего. Не та сумма чтобы рисковать. Вот разница в 10 тысяч хотя бы, да, я понимаю. А так всего 2
Цветочница• 12 апреля в 17:47
Ответ дляСкромняшка
Впервые слышу, что не везде, сколько знаю, то как раз везде.
Так и официально могут не дать, но так хоть +, да и в принципе, я не вижу смысла платить налоги, сейчас ищу где вообще без оформления.