бибизяна• Изменено 13 апреля в 00:34

Бідне дитинство

Я виросла в бідній багатодітній сімʼї. Не можу сказати, що мне хтось з близьких ображав. Але подарунків я не бачила. Вони звісно були, АЛЕ лише такі, які потрібні були для будинку - килим, люстра, набір посуди, одяг. Одяг до речі носили по черзі і він завжди купувався на 3 розміри більше ( навіть не худенька мама могла його вдягти) і це носили ми - діти віком 7-11 років. Ще спасала гуманітарка. А ще бути іменинником було недостатньо для подарунку. Потрібно було прибирати вдома завжди, порати город, курей. Ми завжди були найбідніші у наших класах. Я вже доросла давно і маю змогу купити багато чого, проте внутрішньо не можу собі цього дозволити. Все складаю і складаю гроші. А навіщо - невідомо. Мабуть як захист від страхів дитинства. В той час бачу, що діти яких любили в дитинстві і балували, більш відкриті, впевнені в собі, балують себе покупками. Немає в них такого, щоб жаліли на себе. Я це того, що любіть своїх дітей! Це так важливо. На все їх подальше життя.
Arctic777• 13 апреля в 00:34
Удалено администрацией...
Arctic777• 13 апреля в 00:35
Удалено администрацией...
Зроблено у 80-х• 13 апреля в 00:36
Я така, не працюю, але балувати себе покупками обожнюю, можу купити навіть на кредитку вже, бо от хочеться мені зараз цю футболку, дитинство було щасливе, батьки самі ходили скромно, але я була найкраще одягнута, в одної з перших з´явився мобільний телефон і т.д.
маска Ілона• 13 апреля в 00:36
Вы как мои родители.
Вечно эти деньги копят копят копят , себе в чем-то отказывают чтобы скопить. Лучше бы к психологу сходили, это отложенная жизнь не ок и ваши дети это тоже видят
Клептоманка• 13 апреля в 00:36
Автор, а я всю жизнь была очень богатой, имела все что хотела, ходила куда хотела, ни о чем не заморачивалась и связалась на свою голову с мужем, он меня под землю бросил, такой нищеты я в жизни не ожидала что будет, даже родители в шоке до чего он меня довел, а он просто смеётся.
Поэтому, правильно, что экономите, деньги лишними не бывают, не знаешь кого завтра встретишь и с какими подарками он идёт к вам...
Мошей ницца• 13 апреля в 00:37
Согласна.
Я сразу вижу любимых в детстве детей- эти люди выросли и они более свободны что ли.
Меня всегда ограничивали, говорили : «твой папа алименты не платит, я с кожи вон лезу, чтобы тебе куртку купить. Вот Света соседская за сестрой донашивает и молчит, какая девочка хорошая».
Удивительно, но когда 7летняя я слышала это, то чувствовала вину. Сама не знаю за что.
Никогда в жизни так не скажу своим сыновьям. Знаю, что они моя ответственность до их 18летия, независимо от поведения папы. Дети не виноваты ни в чем
Клептоманка• 13 апреля в 00:39
Ответ дляМошей ницца
Согласна.
Судьба такая быть битым ещё с утробы. Такой себе маленький воин, который должен побеждать взрослых ушлепков.
Love_Love_Love_• 13 апреля в 00:40
Це не страхи дитинства це не любов до себе.
Вас недолюбили батьки, не навчили любові .
Да_Я_ТакаЯ_• 13 апреля в 00:40
Килим, люстра - это не подарки для ребенка… совсем не подарки 😢
Автор, примите мое сочувствие. Хоть на какой-то % но я могу представить как обидно ребенку расти без того чего он ждет и хочет…
Согласна с тем что вы говорите : я давно уже взрослая и многое могу себе купить. Но знаю по себе, что иногда и во взрослом возрасте может болеть и аукаться то что было в детстве.. это чистая правда ..
Обнимаю вас, виртуально. Мне кажется вы очень добрый человек
Клептоманка• 13 апреля в 00:41
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Все проходит и это пройдет.
маска Ілона• 13 апреля в 00:42
Ответ дляКлептоманка
Все проходит и это пройдет.
Не пройдёт,травма крепко села в подсознании, людям нужно с ней бороться или так и умрут на своих капиталах отложенной жизни
энциклопУдия• 13 апреля в 00:42
В ваших силах разрешить себе покупать то что хотите , потому что вы уже взрослая и можете позаботится о том ребенке который внутри вас
На пів ставки• 13 апреля в 00:42
Ответ дляКлептоманка
Моего мужа напоминаете. Он вроде и работает, и в городе высокая ЗП считается . Но тратит капец сколько на себя. Энергетики, стики 2 пачки в день, то что то поесть в кафе и ТД.
Мне кажется я на своих выплатах лучше бы жила чем с ним. И могла бы 2 детей содержать.
Но может мне так кажется
Да_Я_ТакаЯ_• 13 апреля в 00:43
Ответ дляКлептоманка
Все проходит и это пройдет.
Что вы знаете вообще ..
Не нужно ваших пустых комментов
Ловлю капці• 13 апреля в 00:43
Раньше так жили если не все, то многие. Родители не задаривали подарками. На НГ мы получали сладкие подарки, Николая вообще никто не праздновал, донашивать одежду было обычным делом в нашем советском детстве. И гуманитарки тогда еще не было.
Губи з філером• 13 апреля в 00:45
В мене було і багате, і бідне дитинство. Чомусь зараз період - не хочу нічого....
оксюморон• 13 апреля в 00:45
Как бы их ни баловали и как бы ни любили,у них всегда найдется повод поныть,пожаловаться и сходить к психологу копаться в себе,в детстве своём.
Губки-уточкой• 13 апреля в 00:45
Я теж жила в такій родині. Я була найменша, тому шмотки сестер не доживали і мені приходилося доношувати речі старшого двоюрідного брата.
Клептоманка• 13 апреля в 00:46
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Что вы знаете вообще ..
Не нужно ваших пустых комментов
Все пройдет. Запомните одно не хлебом единым сыт человек. Бог дал вам жизнь, даст и путь. Но выводы какие-то из этого вы должны сделать для себя на будущее.
З царем в голові• 13 апреля в 00:46
Ответ дляArctic777
Удалено администрацией...
маска Ілона• 13 апреля в 00:47
Ответ дляКлептоманка
Дал Бог зайку, даст и на лужайку.....
Пацелуйнитуда• 13 апреля в 00:47
Меня любили и баловали. Я откладываю. Не могу все деньги прос… на разные покупки
Откладываю на путешествия, машину новую, ремонт, просто НЗ
И, кстати, в моей семье тоже недостаточно быть просто именинником. Если ты ничего не делаешь по дому, хамишь, грубишь то никакого подарка не светит
В моем детстве мне даже в голову не приходило, чтоб ничего не делать по дому. Обслуживающего персонала у нас не было и мама не прислуга
diablo12• 13 апреля в 00:47
К чему эта тема? Вы взрослая? Хотели бы больше денег? Что готовы и что делаете , чтобы больше их было?
diablo12• 13 апреля в 00:48
Ответ дляЗ царем в голові
Удалено администрацией...
Да_Я_ТакаЯ_• 13 апреля в 00:48
Ответ дляКлептоманка
Ей написали : не пишите
А она строчит и строчит.
Вы границ в общении вообще не видите?
diablo12• 13 апреля в 00:48
Ответ дляГубки-уточкой
И ничего страшного
пАлАвинкА• 13 апреля в 00:48
Ну у меня совсем наоборот)
В подростковом возрасте мне не покупали модные вещи, говорили зачем тебе наряжаться, вырастешь купишь, главное хорошее настроение итд. Так вот я наоборот шопоголик теперь, мне нужно все самое лучшее, самое модное, самое самое самое. Я постоянно покупаю что-то, но при этом прекрасно помню как надо мной смеялись одноклассники когда я носила вещи от двоюродной сестры итд
Клептоманка• 13 апреля в 00:48
Ответ длямаска Ілона
Дал Бог зайку, даст и на лужайку.....
Да, всем врагам на зло, как бы жестоко это не звучало, даже если эти ушлепки будут снова и снова воровать...
Пацелуйнитуда• 13 апреля в 00:48
Ответ дляМошей ницца
Согласна.
К папе претензий нет? Дети только ответственность мамы?
Клептоманка• 13 апреля в 00:49
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ей написали : не пишите
А она строчит и строчит.
Вы границ в общении вообще не видите?
Не вижу