Страхованная• 13 апреля 2025
Кто за границей, вы чувствуете себя безопасно? в какой стране вы?
например возврашаться домой в 12 ночи можете спокойно или ездить в 5 утра без страха общественным транспортом? не боитесь бывать в людных местах?
Страхованная
• 13 апреля 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
да мне все равно что они там думают, главное, что я насмотрелась
я тоже, но меня задевает эта их корона на голове по отношению к нам.
Оченьценная• 13 апреля 2025
Ответ дляБабульція
Есть, но это не страна, а городок, где все всё знают, нет у нас их точно.
И я вроде пыталась рассказывать, не из-за местных, а для поездок, но когда нечего даже в пример привести как подозрительное, то оно не откладывается у них совсем
Вы не можете знать, что творится в голове у каждого дяденьки в вашем городке. Он может никогда ничего не делать, только мечтать. А потом взять и сорваться, когда повернётся какой-то очень удобный случай с непросвещенным ребёнком.
А я з косою• 13 апреля 2025
Ответ дляДайте вподобайок
Да, в этом смысле безопасно. Шотландия.
Ох, ткт смотря где вы))) Я в Глазго, вообще небезопасно
Оченьценная• 13 апреля 2025
Ответ дляtori35
Согласна ! Живу девочки в мусульманской стране под названием Казахстан ( вот надо было мужу здесь родится 🤦🏻).Раньше да ,была Советская республика без засилия мусульманства ,сейчас помимо обычного мусульманства ,идёт радикальный исламизм ,бородачи и бабы в никабах( видели же шахидок,полностью в черном,даже глаз не видно) все больше и больше заполняют город .
Очень агрессивный народ.Криминальная сводка пестрит просто вопиющими случаями,насилие детей ( не важно какого пола) это как так и надо и ничего нет такого.Корупция выше крыши во всем .Посадить преступника это ещё тот квест ,если есть деньги у него .
Дело Салтанат Бишимбаевой наверно слышали на весь мир гремело .
И не говорите мне что казахи милые ,доброжелательные люди .
Есть такие конечно ,но в основном все это маска .Все так живут ,не выносят сор из избы .
У них такое внутри семьи может происходить что ....но никто об этом знать не будет .
Они могут оправдывать насильника ,писать не ломайте ему жизнь ,ну оступился ,бывает ...
Мы с мужем тоже сильно пострадали от казаха ( гражданский муж сестры мужа ).
Напившись до чёртиков на рыбалке ,он напал на меня и начал избивать ( потому что я ему не нравилась ),на крики муж прибежал .Вообщем он успевал бить нас двоих .Благо не было ножей и топора поблизости иначе нас не было в живых .Разбил в машине все стекла,так как я пыталась в машине прятаться .Потом только поняла что надо просто бежать и все .Но за это время его собака( ротвейлер) успела порвать мужу лицо.
Мы такой треш пережили ,и чтоб вы понимали это обычный рядовой случай .Он отлупцевал огромное количество людей ( даже сидел за убийство),но я лично не знала этого ,поэтому и не опасалась его.
Понятия не имею насчёт Казахстана, но случай про пьяного психа на рыбалке мог быть где угодно. У меня отчим так себя вёл, каждый раз, как выпьет. Просыпался в обезьяннике. Вполне себе обычный украинец.
Блакитне небо• 13 апреля 2025
Польша, небольшой город. Спокойна на 100%. Двери можем дома не закрывать. Хотя говорят, что в последнее время стали красть понемногу в городе
Страхованная
• 14 апреля 2025
Ответ дляА я з косою
чего там небезопасно?
черная мамба• 14 апреля 2025
Ответ дляСhanelKa
Мені жаль, що у вас так. Не люблю Німеччину
Аналогічно) а шо робити..поки війна живемо тут, сину 19 вже..
А я з косою• 14 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
чего там небезопасно?
Самый криминальный город в Шотландии и по моему в Британии в целом((( банды, наркодилеры, постоянно какой-то трындец происходит
Дайте вподобайок• 14 апреля 2025
Ответ дляА я з косою
Я бываю в Глазго 2 раза в неделю в центре. Но да, личности всякие попадаются.
Ответ дляНенька наша
Спасибо за такой обширный ответ. А можете подсказать на каких сайтах искали квартиру? Что-то смотрела и не особо нашла местного, толг агентства. Хочу понимать реальную стоимость аренды. А как вы с медицинским обслуживанием, сталкивались?
Аренда. Я пользовалась там есть русскоязычная версия
Сдают тут почти всегда через агентов. Тут часто агенты занимаются управлением арендой по договору с собственниками. Например, мы снимаем квартиру которой управляет агент, мы не видели хозяйку, она вообще не живет в Болгарии, все вопросы - от замены вытяжки до мелкого ремонта, выноса лишней мебели и уборок перед заездом решает агент.
Это вы у наших можете снять напрямую, у кого одна квартира, если хотите так, то в телеграмме и на фейсбуке ищите группы, там выставляют жилье. Но цены обычно выше, чем у болгарских агентов. В общем по своему опыту скажу- самое простое, надежное и дешевое - это снимать через болгарского агента. Не через нашего :).
Реальная стоимость отличается от населенного пункта, длительности аренды. Например, с 1 октября по 1 июня, в Свети Власе двушка ( то что тут называют двушкой) стоит 300-400 евро в месяц + коммуналка. Летом цены выше в разы, типа июнь и сентябрь 800-900, июль и август 1000-1200, в таком ключе. В Бургасе цена будет одинаковая весь год, ( двушка 400-800 но и контракты на год, иначе неустойка. Разлет цен большой в городе, из-за района ( в первую очередь), что за дом или комплекс, ухоженность, охрана, паркинг есть/нет. Цены я конечно пишу те что были вот, тем летом и вот этой зимой. Цены растут, приезжает много наших во-первых, люди перебираются из других стран, выезжают из Украины. Иностранцы- тут в основном покупают жилье, наши 50/50 кто пркупает кто арендует.
Медицина. У меня пока нет никаких претензий вообще, ты можешь лечиться за свои, можешь по страховке. Есть и частные и государственные больницы и клиники большие и крошечные. И здесь обязательная гос страховка, первые 3 мес. Для украинцев бесплатно, потом около 20 евро в месяц. ( часть наших не платят и просто ходят платно). Скорая - бесплатная для всех и первая помощь тоже. Операции, по страховке бесплатно. Роды естественные- бесплатно, кесарево вроде платно.
Семейный врач, ( запись через инет, обычно можно записаться за несколько дней, если срочно можно пойти и просто по очереди примут) визит стоит примерно 70 грн, выписывает рецепты, дает направление к узким специалистам, к кому конкретно идти выбираешь сам. Со страховкой ты платишь сколько то денег ( по страховке скидка от полной цены от 30 до 90% в среднем визит около 20 евро вроде выходит). Для детей и стариков вроде страховка бесплатно. Семейный дает направление несколько раз в год на бесплатные анализы, в так цены в лабораториях где-то на треть ниже чем в Украине. Гос больницу видела внутри только УМБАЛ, страшненькая, состояние похуже наших, ну как минимум харьковских, но оборудование неплохое, получше нашего и врачи небезразличные. Вива-клиник частная, на Солнечном, все очень прилично и врачи весьма хорошие, но там по-моему все за деньги.
_Злата Ibra_• 14 апреля 2025
Ответ дляДетские_Будут?
Да. Красная ветка.
Лучше лошадь, чем наркоша, араб агресивный, или псих местный или вонючка, которая моется только водой и думает ,что от неё не воняет 😆я за лошадь
_Злата Ibra_• 14 апреля 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Крупные города Германии как и украинские, я разницы не вижу, куча бомжей, наркош, стены исписаны и тд. Но я нашими я хоть знаю как обращаться
На курсах научат
_Злата Ibra_• 14 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
ага тольк они думают что мы бедные и убогие, а по факту тоже самое. в том то и прикол. Точнее не тоже самое - так как они говорят что они первая экономика Европа, а у нас ко всему и война 11 лет.
В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Но к сожалению экономика в Украине хромает. Даже до войны. И если бы не было войны, было бы не сильно лучше. Дело во власти и в том, что мы мало ,что производим.
_Злата Ibra_• 14 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Наверное потому что Украина не имеет никакого веса на мировой арене, и все им дают деньги и оружие, вот и отношение такое. Типа :’мы их спонсируем , они от нас зависят’. Рашке они и слова её скажут, хотя там тоже экономика так себе
Но в рашке нефть, ядерка и тд
Пузата Хата• 14 апреля 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
В Москве и спокойно? Не смешите. Мигранты там никому жизни не дают
Мне они ничем не мешают. Я с ними нигде особо не встречаюсь, если честно.
Пузата Хата• 14 апреля 2025
Ответ дляП´яна вишня
Чого саме в Москву?
Потому что тут родители и я родилась тут. Замужем за гражданином Украины
Пузата Хата• 14 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
и как оно спокойно там жить, зная что оттуда отдают приказы убивать украинцев мирных, что в Сумах сегодня убито 31 человека, мирных, детей?
Это странный вопрос. А должно быть не спокойно?
Страхованная
• 15 апреля 2025
Ответ дляПузата Хата
Мне тяжело понять, как можно не чувствовать тяжести от того, что из твоего города исходят приказы, как вам живётся в комфорте, зная, что он существует параллельно с болью других, которую причиняет ваша страна.
31 погибший человек в Сумах это не просто цифра. А это дети, матери, старики. Им не дали спокойно жить, просто потому что кто-то из Москвы отдал приказ. И мне трудно представить, как можно об этом знать и не чувствовать внутреннего дискомфорта хотя бы.
Пузата Хата• 15 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Ну вот мы жили в Киеве, я не замечала чтобы кто-то вокруг под тяжестью был от того факта, что с Банковой отдавались приказы уничтожать свои же города и своих же людей. И гибли украинские дети, а не какие-то далекие чужие.
Я переехала в Киев в 2011 и всего через несколько лет тоже своими глазами наблюдала как люди друг друга с поражающей ненавистью избивали и убивали друг друга. Им нужен был лишь повод и «проводник». Я тогда не могла вообще понять как это возможно.
Вы прекращайте лицемерить с самой собой. Станет легче жить.
Страхованная
• 15 апреля 2025
Ответ дляПузата Хата
Вы правда думаете, что, поставив “Банковую” и “украинских детей” рядом, Вы как-то оправдали то, что сегодня делают из Вашего города?
Вы пытаетесь выдать геноцид за ’взаимную вину’?
Ваша логика проста: раз где-то когда-то было плохо - значит, теперь можно убивать снова?
Вы говорите мне “не лицемерь”, но сами живёте внутри комфортного вранья, которое не мешает Вам спать, пока других - хоронят.
Не мне лицемерить, а Вам - научиться хотя бы не выворачивать чужую боль наизнанку, чтобы оправдать свою трусость и внутреннюю пустоту.
Вы всерьёз пытаетесь оправдать массовые убийства тем, что когда-то жили в Киеве и “видели, как люди друг друга били”?
Вы называете это “внутренней ненавистью”, чтобы у Вас самой не дрогнула рука от осознания, что Ваш комфорт построен на крови.
Вам не нужно “понимать, как это возможно”.
Это возможно, потому что есть такие, как Вы - кто всё понимает, но выбирает молчать, оправдывать и цепляться за грязные параллели, чтобы не признать:
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
Вы носите в себе ту же тупую безразличную жестокость, что и те, кто нажимает на кнопки.
Так что не мне лицемерить. Мне не приходится с этим жить.
А Вы — живёте.
И, судя по всему, Вам действительно спокойно.
Вот это — страшно.
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
А Вы — живёте.
Вот это — страшно.
Пузата Хата• 15 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
А Вы — живёте.
Вот это — страшно.
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
А Вы — живёте.
Вот это — страшно.
Господи, сколько пафоса. Особенно умиляет «не молчать» в формате происходящего треша в любом городе Украины, где мужчин превратили в бешеных собак, которых отстреливают или отлавливают потомки тех самых переодетых НКВД. Могу поспорить, внукам расскажут тоже самое, что ТЦК-это буряты переодетые были.
Милая, я давно знаю одну простую и рабочую истину на все времена: «Каждый там, где должен быть и где ему место». Это значит что любой человек отвечает за себя сам и ответственность несет также.
Или украинские люди прям все страдают и ждут окончания войны? Нет, правда?
И вы не поверите сколько украинцев, самых что ни на есть настоящих, живет сейчас и работает на территории РФ. Они сначала решили не молчать в Одессе или Киеве, а потом еле ноги унесли оттуда(( осмелились бы вы сказать им в лицо? Интересно даже. Многим есть что рассказать о «геноциде»
Пузата Хата• 15 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
А Вы — живёте.
Вот это — страшно.
Вы — часть этой системы.
Вы — не посторонний наблюдатель.
Вы — звено.
А Вы — живёте.
Вот это — страшно.
Ваши бы умения риторические, да с плакатами на Майдан сейчас))) но вам не жаль даже своих людей, вам плевать.
И да, мне давно спокойно. Могу поспорить что даже после окончания военных действий, найдется повод для других событий внутри страны.
Страхованная
• 15 апреля 2025
Ответ дляПузата Хата
О, это уже не просто попытка самооправдания, а эталонная смесь цинизма, пропаганды и моральной деградации.
Ваши слова - это не мнение. Это обеление убийства и ненависти.
Вы та, кто будет оправдывать и Освенцим, если вовремя подберут формулировку.
Вы не спорите, а а оправдываете убийства. С вами нет смысла говорить. Больше не пишите мне. Мы не на одной стороне человечности.
Пузата Хата• 15 апреля 2025
Ответ дляСтрахованная
Каждый видит то, что хочет увидеть. Поговорите с самой собой честно хоть раз в жизни. Всего доброго!