Глубоководная селедка• 13 апреля 2025

И мы туда же намылились. Болгария или Словакия?

Так уж случилось, что нам привалило двойное счастье, и теперь,
с официальными документами для свободы, пакуем чемоданы
Дано. Старшему -5
Младшим 2 месяца
Муж выступает за Болгарию, аргументы, будет смотреть на море с балкона и работать, такое себе.
Я склоняюсь к Словакии, думаю, что детям там лучше будет и страна более спокойная.
А вы что скажите? Жить на свои будем ( работать удаленно ) скорее всего понадобиться няня, но думаю, что найду украинку
Что вообще с садиками? Какой у вас опыт ?
Спасибо всем и отличного воскресенья!
Замурмишка• 13 апреля 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Не заметила такого может в сезон в курортных городах.
Но продукты в супермаркетах не дороже чем в Словакии, Италии или Чехии.
В Дубровнике в прошлом году были в августе, в кафе задрыпанном за обед отдавали 48 евро(
автор Глубоководная селедка • 13 апреля 2025
Ответ дляСонечко
В случае автора никто не будет ехать и смотреть. Как вы себе это представляете?
Им нужно просто выехать.
И с маленькими детьми ездить смотреть по разным странам?!
В интернете поищем, можем пока пожить в отеле ( как они обрадуются нам 😆) пока документы оформим и аренду
annetta888• 13 апреля 2025
Автор, Словенія, Словенія, Словенія
Подивіться, де зараз сидять олігархи. Їх сім´ї.
Якщо немає в планах їздити часто в Україну, то їдьте туди.
В телеграм є чат з українцями там
Ответ дляannetta888
Автор, Словенія, Словенія, Словенія
В телеграм є чат з українцями там
Посмотрим, а вы там ?
Гитта Ягг• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
В том, что меньше туристов, больше местных
Я так себе представляю.
Туристов много в сезон - июль август. И в основном в курортных поселках. В остальное время и в остальных местах абсолютно обычная жизнь.
Мядуза аля моргонер• 13 апреля 2025
Ответ дляЗамурмишка
Ну то, что я и сказала - в сезон в курортном городе.
Мы в сан Ремо в июле за обед на двоих отдали 114 евро и ещё и десятку на чай.
Мядуза аля моргонер• 13 апреля 2025
Ответ дляannetta888
Автор, Словенія, Словенія, Словенія
В телеграм є чат з українцями там
Сидят в Англии и Монако
Замурмишка• 13 апреля 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
В Риме, Милане, Венеции обед дешевле и вкуснее
О мы еще были прошлым летом на Сицилии на море - там вообще шаровые цены в июне
annetta888• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Посмотрим, а вы там ?
Ні.
Мядуза аля моргонер• 13 апреля 2025
Ответ дляЗамурмишка
Ну так вы так попали.
Уверена, что и в Риме и в Милане и в Венеции есть места где и дороже и невкусно

Мы в Риме ещё в 2015ом году на обед на двоих меньше 50ти не тратили.
Мамзелькіна• 13 апреля 2025
Ответ дляannetta888
Автор, Словенія, Словенія, Словенія
В телеграм є чат з українцями там
Та везде сидят, даже в той же Словакии) столько недвижимости дорогой скупили, что словаки в шоке поначалу были
Сонечко• 13 апреля 2025
Ответ дляГитта Ягг
Может поехать кто-то один. Например тот, кому сейчас кажется, что Болгария это рай. :) а вы считаете ехать с двумя малыми в неизвестность будет лучше? Вы же понимаете, что нет хорошего варианта, есть выбор между разным плохим.
И потом заново через границу?
Знаете, что законы могут меняться и потом его могут и не пропустить назад? А если так кататься туда-сюда, то все возможно
Замурмишка• 13 апреля 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну так вы так попали.

Я очень часто бываю в Италии, места надо знать) На следующей неделе лечу в Рим
Ответ дляМамзелькіна
Ну это очень скромно во-первых потому что на съем надо будет 1200-1500
Мы и сейчас на съеме живем. Есть наша квартира в Киеве, но она не приспособлена под наш табор вообще в плане безопасности.
старший начал заикаться и боялся спать. Мы сняли дом в области прошлой осенью.
Гитта Ягг• 13 апреля 2025
Ответ дляСонечко
И потом заново через границу?
Я ж говорю выбор между плохим и плохим.
Сонечко• 13 апреля 2025
Ответ дляannetta888
Автор, Словенія, Словенія, Словенія
В телеграм є чат з українцями там
Олигархи в Вене сидят)))
Ещё Монако, конечно
А Словения не так популярна
У кого то очень болит голова в теме. 🥹
Мамзелькіна• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Ну тут Вы сможете тоже дом снять, если есть авто, и вы можете жить не в городе и готовы возить детей, то можно снять дом в хорошем месте по нормальной цене
annetta888• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Посмотрим, а вы там ?
@annetta888888
Хочете, напишіть мені в телеграм, зорієнтую трохи по ситуаціям в різних країнах.
У мене хоббі спілкуватися з українцями з різних країн 😁
Ответ дляСонечко
И потом заново через границу?
Сказали, что раз в году приходить в военкомат обязательно, вот только оформили отсрочку и она на год. Хотя дети маленькие.
Сонечко• 13 апреля 2025
В Болгарии не большие налоги
В Словакии проще легализоваться, если открыть местный ФОП
Я лично выбрала бы Словакию или Чехию, но Болгария тоже не плохо
Сонечко• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Все течет, все меняется...
Вы не знаете, что будет завтра с законами...
Ответ дляМамзелькіна
Можем возить детей, это можем
Ответ дляСонечко
Все течет, все меняется...
Не знаю
annetta888• 13 апреля 2025
Автор, я б думала так.
1) шляхи легалізації через відкриття фоп. Для цього Словаччина - ідеальна.
2) якщо Словаччина, то місцевість, де менше циган;
3) якщо Словаччина і є можливість купити житло, то орієнтир на купівлю житла в невеликому містечку;
4) якщо оберете конкретне містечко, знаходите українців, які там проживають, шукаєте педіатра для дітей і тд;
5) я дуже раджу регіон ближче до України. Бардейов - то любов в усіх сенсах❤️
Будете обирати, куди поїхати в магазин - в Словаччину, Польщу чи Україну 😁
Королева спама• 13 апреля 2025
Ответ дляТоматико
Дивний вибір країн , як на мене
Автор ткнул в карту и выбор пал на две страны, которые ещё не обсуждали на 35 страницах.
На самом деле, автор никуда не едет.
Сонечко• 13 апреля 2025
Ответ дляКоролева спама
На самом деле, автор никуда не едет.
А зачем обсуждать эти страны просто так?
annetta888• 13 апреля 2025
Ответ дляСонечко
Хоббі, може, таке.
Як у мене. Цікавість
Мамзелькіна• 13 апреля 2025
Ответ дляannetta888
Автор, я б думала так.
А зачем украинцев искать?
Королева спама• 13 апреля 2025
Ответ дляСонечко
А чего нет? Что только тут не обсуждают просто так...