Глубоководная селедка• 13 апреля 2025

И мы туда же намылились. Болгария или Словакия?

Так уж случилось, что нам привалило двойное счастье, и теперь,
с официальными документами для свободы, пакуем чемоданы
Дано. Старшему -5
Младшим 2 месяца
Муж выступает за Болгарию, аргументы, будет смотреть на море с балкона и работать, такое себе.
Я склоняюсь к Словакии, думаю, что детям там лучше будет и страна более спокойная.
А вы что скажите? Жить на свои будем ( работать удаленно ) скорее всего понадобиться няня, но думаю, что найду украинку
Что вообще с садиками? Какой у вас опыт ?
Спасибо всем и отличного воскресенья!
Без комплексів• 13 апреля 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мне обе страны нравятся.
Много раз были в Словакии и только один раз в Болгарии. И там и там живут знакомые и коллеги.
Выбрала б Болгарию из за моря, но при условии жизни с видом на море не более 15 минут пешком.
В Словении есть море. Я бы её рассматривала. Прекрасная страна! Офигенно красивая! Там рекламу Милки снимали. На Швейцарию похожа. Девчата наши в отелях работают горничными и официантками. Ну это я про прибрежные городишки говорю. Была там как турист.
Пліткарка• 14 апреля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Про політиків словаччини .. це ви розсмішили. Розкажіть це кому небудь зі словаків))
Особенно на фоне постоянных протестов против политики правительства.
Коренная киевлянка• 14 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Знаем, но очень далеко от Украины
Нужно будет приезжать, нужна страна поближе
Странно, что Польшу не рекомендуют))
Придется мне.
Автор, рекомендую юг Польши. Почему юг, потому что вблизи горы и пейзажи очень живописные, много лесов, горных речек, горнолыжных трас, курортных городков.
Польша - самая выгодная по ценам страна, среди болшинства европейских. Вот только с Болгарией, Румынией не могу сравнить. Однозначно дешевле Словакии процентов на 15-20. Словаки приезжают в Польшу отовариваться, жила в приграничном городке и наблюдала ежесубботнее паломничество.
С садами проблем нет.
Весела бджілка• 14 апреля 2025
Может смотрите в сторону - языка (реально или ой), гражданства (насколько сложно и долго) и климата? И, конечно, как детям, но вы заранее не угадаете - они все слишком маленькие
А я кумедна• 14 апреля 2025
Ответ дляРаботать надо
Язык как язык, нет ничего невозможного
Это так, но если английский, немецкий, испанский и французкий может пригодиться при повторном переезде и выбор стран проживания будет больше, то румынский никогда. В Польше, Болгарии, Словакии хотя бы в быту все понятно.
автор Глубоководная селедка • 14 апреля 2025
Ответ дляРаботать надо
Автор, ещё раз повторюсь, с вашими вводными данными Румыния.. плюс в том, что есть украинские школы для вашего старшего ребёнка. Есть и Английские частные.
Вам вполне хватит Ваших 3 тыс для аренды и нормальной жизни..
есть много наших, няню найти не проблема
Спасибо
Работать надо• 14 апреля 2025
Ответ дляА я кумедна
Английский и пригодится при переезде.

Французский, испанский, румынский - одна группа языков. Хотя лично для меня французский тяжелее румынского. В румынском как написано, так и читается. Очень много слов похожих на наши. Мне все понятно в быту. Это смесь языков.
Играю_на_кларнете• 04 мая 2025
Ответ дляГладиолус
Везет, что вы вольную получили в отличие от большинства крепостных мужского пола. Удачи в новой жизни!
Так тоже никто не запрещает Вам родить Вперед