Глубоководная селедка• 13 апреля 2025

И мы туда же намылились. Болгария или Словакия?

Так уж случилось, что нам привалило двойное счастье, и теперь,
с официальными документами для свободы, пакуем чемоданы
Дано. Старшему -5
Младшим 2 месяца
Муж выступает за Болгарию, аргументы, будет смотреть на море с балкона и работать, такое себе.
Я склоняюсь к Словакии, думаю, что детям там лучше будет и страна более спокойная.
А вы что скажите? Жить на свои будем ( работать удаленно ) скорее всего понадобиться няня, но думаю, что найду украинку
Что вообще с садиками? Какой у вас опыт ?
Спасибо всем и отличного воскресенья!
Аноним ФЕЯ• 13 апреля 2025
Ответ дляДама с заначкой
Албанія, Греція,Італія
Видно, что в Албании давно не были, если и жили там вообще. Цены на многое выше, чем в Европе, выбор маленький, инфраструктуры почти нет, разве что в Тиране еще как-то. Не говоря уже о жутком мусоре везде и полном отсутствии работы. А так, конечно, природа на побережье, особенно вдали от городов, просто шикарная и тепло. Ну и жильё в несезон еще можно снять по адекватным ценам, зато в сезон капец. Очень специфичная страна, хотя из плюсов еще население вполне доброе и русни немного.
Аноним ФЕЯ• 13 апреля 2025
Ответ дляДама_с_караваем
Я там полтора года прожила, кроме природы и климата ничего хорошего нет. Гражданство не получить, медицина 0, образование 0, местные просто дикие тупые злые люди, ужасный патриархат в стране. Не советую категорически!
Вот-вот. Ещё и русни там немеряно, а цены на жильё просто заоблачные.
Язикувата Хвеська• 13 апреля 2025
Ответ дляТоматико
Есть и другие страны , где не очень дорого жить. Но Хот бы с нормальной медициной. Про инфраструктуру и Болгарию - смешно
В Болгарии с медициной проще. Это тоже надо учесть. Много врачей говорит на рус и англ. Аренда по ценам от города и района города зависит.
Гола з конопель• 13 апреля 2025
Автор в Болгарии жить дешевле, плюс дети маленькие, мне кажется море вам очень в тему.
Суцільна зрада• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Пять и будет, если я выживу
Автор, ну вьі же айтишники, судя по всему - что у вас не так с окружением,что вьі сюда пришли? Однокурсники, коллеги ваши где живут??? Может у них спросить???
Суцільна зрада• 13 апреля 2025
Ответ дляУраганнаЯ
а вы оформили эту отстрочку? племянникам 5 месяцев (двойня), пока нет документов на выезд(
Да тролль она
автор Глубоководная селедка • 13 апреля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Коллеги иностранцы- дома живут. У себя, наверное. Я их знаю только по именам и в глаза никогда не видела
Они при чем?
Суцільна зрада• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Они при чем?
Учились в Гарварде, не иначе? Одногрупники, ваши и мужа?ваши подруги, его друзья. Вьі не социализованьі и в Украине, похоже
Ответ дляСуцільна зрада
Вам по теме, есть что сказать?
Если нет, спасибо и до свидания
Викликаю на дебати• 13 апреля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Да тролль она
Она намылилась уже, чемоданы собирает и не знает куда. Не мешайте))
А я кумедна• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Посоветуйте свой
Польща
А я кумедна• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Мы никогда не были в Румынии и не рассматривали
Менталитет сильно отличается от нашего ?
Сильно, а язык неучимый
Суцільна зрада• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Вам по теме, есть что сказать?
Если нет, спасибо и до свидания
Не нервничайте,молоко пропадет.Я вам даю хороший совет - спросить у коллег. Они расскажут больше , чем тут. Вот у нас один из офисов в Колумбии,то я знаю все о жизни в их стране)).
Налогообложу• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Что с садиками в Словакии? С какого возраста? Берут без проблем?
Старшего бы отдала на год перед школой для адаптации
Жаліються словаки, що через українців в садочки їм самим важко попасти... не вистачає садочків
Щось не спиться• 13 апреля 2025
Ответ дляМамзелькіна
Ну вот прикиньте , чтоб жить более менее вашим составом это надо 5000€ в месяц в Словакии
Интересно, а что делатб те, у кого меньше доход))
Весела бджілка• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
У меня есть работа
С двумя такими крошками? Как вам это удается
Я_канеша_извиняюсь• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Думаю, что за свой счет не потянем финансово. Пока я ещё не могу работать, нужно найти няню
У меня очень мало свободного времени ( так как дети.
Вот сегодня мужа отправила с ними в гости, что бы помыться и полежать. Это прям вау
Болгария по деньгам и климату лучше
Но остальные факторы - решать вам.
Пока нет же школы
Да и если уезжать, школу лучше английскую
Ответ дляВесела бджілка
В декретном отпуске. Выйду. Возьму няньку
Мамзелькіна• 13 апреля 2025
Ответ дляЩось не спиться
Ну живут же как -то акции в теско,лидле никто не отменял. Вопрос в том что качество жизни будет низким
Новопоштинская• 13 апреля 2025
Ответ дляХочу наколоти губи
Я в Болгарію навіть відпочити не хочу їхати
Не те, що жити
І в Україні ви на морі не відпочивали, вірно?
Хочу наколоти губи• 13 апреля 2025
Ответ дляНовопоштинская
Вірно
булоТАЙминуло• 13 апреля 2025
Ответ дляТоматико
Вам тут вже радили Іспанію - й недорого, й море , як ви хочете. Мову можна вивчити, вона не складна. Якщо чоловік айтівець, то дуже перспективна в плані роботи Чехія. Словаччина вцілому на неї схожа , але трохи дорожча й провінційніша + гірша медична страховка
Это Испания недорого?! А расскажите как недорого,может я не в той Испании живу(
Да в каком-то отдаленном от благ районов или в неблагополучных районах можно найти подешевле жилье,только там с маленькими детьми делать нечего.
Пацелуйнитуда• 13 апреля 2025
Автор, однозначно Словакия.
Работать надо• 13 апреля 2025
Ответ дляА я кумедна
Сильно, а язык неучимый
Язык как язык, нет ничего невозможного
Работать надо• 13 апреля 2025
Автор, ещё раз повторюсь, с вашими вводными данными Румыния.. плюс в том, что есть украинские школы для вашего старшего ребёнка. Есть и Английские частные.
Вам вполне хватит Ваших 3 тыс для аренды и нормальной жизни..
есть много наших, няню найти не проблема
Дама с заначкой• 13 апреля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
В Болгарії не існує сміття?)
Пліткарка• 13 апреля 2025
Болгария дешевле, особенно по аренде, за те деньги, за которые ваш муж будет смотреть с балкона на море, в Братиславе снимите двушку на окраине, разве что маленький город выбрать. В Словакии спокойно, а чем в Болгарии не спокойно? Для удаленщика все равно где жить в плане работы, но Словакия будет дороже, а там сами смотрите.
Пліткарка• 13 апреля 2025
Ответ дляГлубоководная селедка
Я знаю, что в Испании тяжело снять, если мы не работаем в Испании.
Потому нет. Не вариант
Снимать будем долгосрочно
Хотя бы на год
В Испании можно сделать визу цифрового кочевника и если не ошибаюсь, она дает право на гражданство со временем.
Свекруня• 13 апреля 2025
Ответ дляНалогообложу
Оо, в 14-м так киевляне печалились, когда донецкие понаехали. Прям дежа вю.
Пліткарка• 13 апреля 2025
Ответ дляБершкомангоЗар
Какую страну имеете ввиду? Мы сейчас в Чехии и цены тут это наши будни каждый день. В Словакии друзья, поэтому тоже знаем те цены, что они ниже. В Германии друзья, цены видели сами когда были у них в гостях. А вы где?
Люди живущие в Словакии с вами не согласились бы. Цены на продукты уже на уровне Германии, аренда дешевле, но не по соотношению к словацким зарплатам, то еще хорошо, что у автора удаленка и доход вполне приличный для той же Словакии, а для Болгарии тем более.