Фокус-Покус• Изменено 16 апреля в 12:01

Я живу в Латвии. Критика и минусы жизни

Одна девушка спросила, почему никто не обсуждает жизнь в Прибалтике. Решила не отвечать в её теме и создать свою. В Латвии живём больше трёх лет, с конца февраля. Семья 2 взрослых + два дитятки.

Медицина норм. Дороже чем в Украине, но дешевле чем в остальной Европе. Качество устраивает. Много частников, цены тоже вполне устраивают и результаты быстрые.

Страна очень зелёная и чистая, люди адекватные, злых беженцев из Африки нет. Есть пакистанцы и негры в центре Риги, но они спокойные и местные тут не немцы, в случае чего пинок под зад и депортация. Полиция с ними если что не церемонится. За что лайк стране и всем консервативным государствам!

Зарплаты низкие, хоть в столице и можно 1500 на руки получать. Рынок труда достаточно идиотский как по мне. Смотрите сами, айтишник получает меньше чем в Украине, зато парикмахерша рубит бабки с записями на месяцы вперёд. Да, да мои дорогие тут вы не попадёте на следующий день на стрижку. У меня уже ни одна и ни две знакомые выучили язык и теперь отсюда их клещами не вытянешь. Тоже самое касается и оконщиков с сантехниками. Цены на услуги парикмахеров и сантехников высокие, поэтому и доходы невменяемые, что не касается других профессий. Нужно знание языка, тут госинспекция его проверяет тщательно. Можно работать нелегально, таких тоже немало с русским основным.

Жильё неотличимое от украинского. Тут добавить нечего. Коммуналка нормальная когда тепло и высокая зимой 300 за двушку отвалите будь здоров. Аренда приятная даже в Риге, кроме Юрмалы снять жильё можно не за огромные прям деньги. Моя семья за 400 евро снимает двушку в зелёном районе Межциемс, здесь классный парк и чистый воздух.

Бензин, лекарства дорого, продукты на 10% дороже украинских.

Валмиера, Вентспилс, Юрмала и Пририжье котируются выше Риги. Язык сложный, но с горем пополам выучить можно. Хотя чисто по ощущениям по всей стране 70% говорят на русском.

Бесит бюрократия, она тут неадекватная. Бесит огромное количество машин как для такой маленькой страны, можно в пробке больше часа проторчать в Риге и на выезде из неё в час пик. Школы на латышском и английском. Критикуем такой подход, так как даже польские, белорусские и украинские есть, а русских школ нету. Очень дорогие кафе и рестораны, ещё и брони везде. Что удивляет.

В общем и плюсы и минусы есть, а так кто уже как устроится.
Зрадорозганячка• 16 апреля в 12:57
Ответ дляП´яна вишня
айтишники разные бывают, например сисадмины, которые не могут работать удаленно, посколько обслуживать надо непосредственно железо, и программисты 1с, который в заграничных компаниях не настолько популярен. или для Вас айтишник - это только джава-разработчик и тестировщик?
Сисадмин это околоайтишник. Они не в счет 😁
П´яна вишня• 16 апреля в 13:02
Ответ дляЗрадорозганячка
все мои коллеги с Вами категорически не согласны
Зрадорозганячка• 16 апреля в 13:03
Ответ дляП´яна вишня
Все ваши коллеги сисадмины? 😁
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:03
Ответ дляКусюче сонечко
А украинцы? Я сдавала нац экзамен, там дофига тем. Чего только числівники та окличні форми стоят .
У меня сосед из Латвии, все время ноет, что нищая страна и жить там невозможно. Не знаю, не была. При том утверждает, что после вступления в Евросоюз стало гораздо хуже. Цены прыгнули конретно, но не зп. Много прибалтов на заработках по Европе.
Зарплаты сильно выросли, тут он обманывает. До введения евро тут в среднем получали 300 лат, а сейчас 1000 евро на руки в среднем
PinkMa• 16 апреля в 13:03
За слово ’Прибалтика’ Латвийцы должны вам дать ногой под зад. Это слово спец рос пропаганды для оккупации стран БАЛТИИ.
СТРАНЫ БАЛТИИ. запомни уже наконец, если образование не позволяет спустя 30 лет разобраться в вопросе
П´яна вишня• 16 апреля в 13:03
Ответ дляЗрадорозганячка
Все ваши коллеги сисадмины? 😁
и сисадмины, и программисты, и аналитики бд
Зрадорозганячка• 16 апреля в 13:05
Ответ дляП´яна вишня
И сколько же у вас сисадминов? Их на компанию нужно несколько человек. Прицепились с ними ко мне. Я говорила о программистах больше.
Щепотка_совести• 16 апреля в 13:05
Ответ дляФокус-Покус
Школ нет лет пять как русских, а учителя русские остались. Прошла массовая проверка идеального знания латышского у них и сотни женщин с советским образованием остались без работы, а в школах дефицит учителей теперь
Перукарки вивчили, а вчителі, що живуть там все життя, не знають латиської?!
Тану на сонці• 16 апреля в 13:05
Честно говоря не выбирала бы Латвию/Литву/Болгарию для переезда.
А так, в принципе, если есть английские школы то довольно неплохо, думаю ребенка тоже в такую школу отдавать, по работе, возможно, надо будет переезжать, а это может облегчить интеграцию. Хотя пока думаю
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:06
Ответ дляЩепотка_совести
Знают. Но не идеально, как требует закон
Щепотка_совести• 16 апреля в 13:07
Ответ дляФокус-Покус
То вони негромадяни?
Лялькодзьоб• 16 апреля в 13:07
Ответ дляФокус-Покус
Ті сотні женщін роками живуть там і не вивчили мову?
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:07
Ответ дляТану на сонці
Дело выбора. Я например Германию ненавижу и Швецию, такого количества чёрных я в жизни никогда не видела. В Берлине они по метро мотались, а за ними копы, на полу была кровь, впечатления на всю жизнь.
Щепотка_совести• 16 апреля в 13:08
Ответ дляЛялькодзьоб
Авторка думає що тут всі дурепи
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:08
Ответ дляЩепотка_совести
То вони негромадяни?
Граждане
Щепотка_совести• 16 апреля в 13:08
Ответ дляФокус-Покус
Граждане
Без знання мови, ага.
Брешіть далі
Тану на сонці• 16 апреля в 13:09
Ответ дляФокус-Покус
Германия тоже не нравится. Швеция вполне неплохо.
А в Латвии перспектив нет особо, вымирающая страна
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:10
Ответ дляЩепотка_совести
Без знання мови, ага.
Брешіть далі
Читайте выше
Щепотка_совести• 16 апреля в 13:11
Ответ дляФокус-Покус
Читайте выше
Вище ’прибалтика’
Це все що треба знати про автора теми
автор Фокус-Покус • 16 апреля в 13:11
Ответ дляТану на сонці
Что там неплохо? В Стокгольме были? А я была. Замоташки на каждом шагу, шведов меньше половины визуально. Всё же мы все разные, а меня в эти страны силком не затащить.
Тану на сонці• 16 апреля в 13:13
Ответ дляФокус-Покус
Была, но больше всего мне в Швейцарии понравилось.
П´яна вишня• 16 апреля в 13:19
Ответ дляЗрадорозганячка
у нас пятеро и 3 дежурных, а что? я к тому, что айтишники это общее понятие, sql-запросы, аналитика и многие другие направления это все айти. и только человек далекий от айти может себе так высказываться
Паспортний стіл• 16 апреля в 13:20
Ответ дляКонФФетОшка
Так эти экзамены на гос.язык и латышские учителя не сдадут. Одну хотели проверить она начала возмущаться зачем.
Свободно русские разговаривают на латышском, а экзамен это совершенно другое и не все латыши его могут сдать на хорошую оценку
У мужа дружбан - гаишник, так вот он говорил, что вряд ли сдаст экзамен ПДД (он не только себя имел ввиду, вообще их службу)
Домовенок Кузя• 16 апреля в 13:22
Ответ дляtala-li
Удалено администрацией...
Так границы закрыты
Многие и без агиток свалили бы, но, не отпускают же
Неправдиша• 16 апреля в 13:24
Все сподобалось у вашій історії, навіть лайк поставила, окрім предʼяви з приводу російських шкіл. Вони на відміну від нас, чудово памʼятають свою історію. А вам навіть війна не дала розуміння, що все що повʼязано з росією - зло.
П´яна вишня• 16 апреля в 13:26
Ответ дляПаспортний стіл
так гаишники в любой стране такой экзамен не сдадут)) что взять с ментов))
П´яна вишня• 16 апреля в 13:30
Ответ дляЩепотка_совести
Авторка думає що тут всі дурепи
ну почему, я верю автору. просто она сама явно из того же числа - людей, которые ждут спасения великим пуйлом и возвращения совка...
Гадаю_По_шнуркам• 16 апреля в 13:36
Ответ дляКонФФетОшка
Так само як і у нас українці не всі володіють досконало мовою. І якщо говорити так-сяк, то грамотно писати для багатьох проблема.
tala-li• 16 апреля в 13:37
Ответ дляДомовенок Кузя
Так границы закрыты
женщины на выход первые, мужчин сгноят
tala-li• 16 апреля в 13:39
сладкая агитка - освободите территорию