Prervana• 17 апреля 2025

Пензлик/китиця. Украиноязычные девочки, вопрос

Кто из украиноязычного региона и кому украинский язык именно родной с детства - вопрос именно к вам. Вы употребляете слово "пензлик" в значении пушистого отростка на хвосте животного? По-русски "кисточка на хвосте осла". По-украински возможен вариант "пензлик на хвості віслюка"? Или эта штука все же "китиця", "китичка"? Ну или "кисточки на ушках рыси". Пензлики на вушках рисі? Или все же только китиці на вушках?
С коллегой сегодня был диалог, хочу еще мнение людей узнать, которые в украинском языке с детства и точно знают нюансы этих слов. Мой внутренний филолог вопит, что пензлик - это именно инструмент для неких малярных работ, а китиця - это пушистость на хвостах и ушах. И не бывать пензлику на ухе у здорового животного)
vasilisa-l• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Я как редактор в прошлом - тоже никогда не употребила бы пензлик в значении кисти на хвосте или кисти винограда. Потому что оно - китиця и ґроно соответственно. Но интересно, как оно в живой речи употребляется, носителями языка и активными пользователями
Меня учили в таких случаях, переводить на другие языки, а не только на нужный мне. Там целая формула)) для этого есть, но я никогда не использовала, по окончанию универа
asjaua• 17 апреля 2025
Ответ дляБорисфенка
Ні, не простіше. Пензлик - це пучок шерсті, зрізаної з якоїсь тваринки.
В принципі, можна зав´язати у кота на вухах хутро у пучки і тоді використовувати вухо кота в якості пензлика, тримаючи кота за лапу і макаючи вухо у фарбу, але це дуже нетипове рішення, погодьтеся.
Пензлик - інструмент для малювання, він може бути котячий, з білки, норки, рисі чи штучного волокна. Але це однозначно те, чим малюють, макаючи у фарбу.
Блін) просто в мене яскраві візуалізації як я фарбую батарею або пишу великими літерами слово LOVE на стіні своєю кицькою, а вона крутиться, оре і намагається відгризти мені руку
AnyaSkazka• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Ну вопрос в том, как этот пучок может быть еще назван. Может ли он стать пензликом?
Не може
Vika-N• 17 апреля 2025
Ответ дляmarata
Китиця в мене - суцвіття, наприклад, китиця калини. Пензлик - так, вживаємо і я, і дитина
Кетяг калини, китиця на хвості, пензлик для малювання
marata• 17 апреля 2025
Ответ дляVika-N
Кетяг і китиця - це синоніми. Гроно сюди ж
Witty• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
100% нет
Победитель олимпиад по укр.языку с 8 по 11классы)
Witty• 17 апреля 2025
Ответ дляvasilisa-l
Ну да, данное слово не только в украинском существует
vasilisa-l• 17 апреля 2025
Ответ дляWitty
Оказывается, это интересное занятие)
Rosenica• 17 апреля 2025
А ще можна сказати комусь: ’А ну, пензлюй звідси!’
Svet-3694• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
То есть пензлик на хвості - можете так сказать?
Пензлик то для рисование.
Китиця это то что на скатерти, шторах)))
Svet-3694• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Нет .не может
Svet-3694• 17 апреля 2025
Ответ дляFilomena
Навіть не уявляла, що таке питання може виникнути. Китиці звісно.
Нет
Svet-3694• 17 апреля 2025
Ответ для-sofi-
Девачки 😂
Лет по 45 )))
И ??
kseniya123• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Пензлик- это исключительно кисточка для рисования. А китиці -на вушках.
ОленаЯ• 17 апреля 2025
Китиця, а ще на одязі, аксесуарах можуть бути китиці. Пензлики - в дітей в художній школі.
автор Prervana • 17 апреля 2025
Ответ дляvasilisa-l
Оказывается, это интересное занятие)
Вот это меня и смущает. Куда у белорусов китиці делись?
klux• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Я в целом знаю, что у русского слова кисть существует минимум 5 аналогов украинских слов. И они, по моим внутренним ощущениям, не взаимозаменяемы. То есть китиця не станет пензликом, пензлик не станет ґроном, куня не станет квачом и т.д. Но вдруг в реальной разговорной, не литературной речи всё проще?
ахах, когда мой одесский универ украинизировался, в текстах очень даже легко встречались пензлі рук
автор Prervana • 17 апреля 2025
Ответ дляklux
Я до сих пор не могу поверить, что стул - это стілець. И это не о мебели
klux• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
стул - это не стілець это от английского stool
автор Prervana • 17 апреля 2025
Ответ дляklux
А вы словари современные посмотрите. Именно что стілець приняли за норму
klux• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
какой именно словарь?
автор Prervana • 17 апреля 2025
Ответ дляklux
какой именно словарь?
Все онлайн-переводчики, в том числе чат ЖПТ, учитывающие контекст.
klux• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
ну, это же не официальные словари ))))) на них нельзя ориентироваться. Стул в медицине - это заимствованное слово, оно не переводится
Witty• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Туда же, куда у рашиков, видимо 🤷🏼‍♀️
автор Prervana • 17 апреля 2025
Ответ дляklux
А Гугл откроешь, так там залежи того стільця. В половине медицинских статей(
klux• 17 апреля 2025
Ответ дляPrervana
я ж вам про пензли в медицинском университете писала ))) стилець точно не должен удивлять. Но это неправильное употребление слова
-sofi-• 17 апреля 2025
Ответ дляSvet-3694
И ??
И - КЛМН.
Svet-3694• 17 апреля 2025
Ответ для-sofi-
И - КЛМН.
ЙТМ
Mrs.Ochmonek• 18 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Да он много про что кричит, но не всегда имеет смысл его слушать. Вот сейчас он заорал на ваше ’красять’. Фарбують, фарбують же. Но я в разговорной речи не раз слышала ’треба покрасИти паркан’. А если есть покрасИти, то может и пензлик на вухах - тоже допускается?
Треба покрасИти паркан - то діалектне)