ДваДваВісім• 17 апреля 2025

Як зберегти речі для онуків?

В мене є декілька речей, які я хочу зберегти для онучок (якщо вона чи вони будуть, звісно). Це дитячі вишиванки. Одну з них перед смертю для своєї правнучки вишила моя бабуся бісер+хрестик. Плюс ще пара якісних та цікавих вишиванок. Розумію, що речі можуть пожелтіти та втратити вигляд. Але ж в мене є знайомі, які носять вишиванки, які передаються у них в родині з покоління в покоління. Я теж так хочу. Купити спеціальні пакети та вакуматор? Це дасть вишиванкам шанс?
Неместная Я• 17 апреля 2025
Бисер не переживет вакуматор. Проверено на себе. К сожалению бисерную вышиванку сохранить практически невозможно. Вышитую нитками сложно, но можно. Как раньше хранили - в скринях деревяных, в коморе. Тоесть постоянная температура и доступ воздуха. Для обеззараживания добавляля нафталин. Сейчас создать такие условия достаточно сложно
Бяки-козяки• 17 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Но это не значит что внучки будут носить. 🤷🏼‍♀️
Не судіть всіх по собі.
Для мене столітня вишиванка мого роду несе енергетичну силу.
Нажаль, я набагато крупніша за свою прабабцю, яка залишила мені декілька речей. Можу тільки завернутися в шовкову шаль, якій теж років сто.
оксюморон• 17 апреля 2025
нахіба дитині вишиванка, в якій вже три бабусі померли ?
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляБяки-козяки
Не судіть всіх по собі.
так вы же тоже не носите - да, вес, я прочитала, но сам факт
Ms. При теле• 17 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Да боже, вы всем вещам такое значение предаете? Это просто вещь. Только вышитая.
ПрИдаете.
Предавать - это о другом.
Поміркована думка• 17 апреля 2025
Ответ дляДомашня Зюзя
Вакуумний пакет допоможе.
Чоловікова прабабуся передала йому вишиванку. Нічого з нею не сталось, дуже гарна і оригінальна. Але полотно тоді інакше було
В мене також гарно зберігалася, повністю ручна робота. Але вона іде як плаття і крій такий, що сидить не дуже. То зберігаємо просто як сімейну реліквію.
Я такая - жду трамвая• 17 апреля 2025
Ответ дляДама-мадама
Вышиванки в том числе. Куда это носить? Раз в год на праздник?
А ви неадекват?
Я такая - жду трамвая• 17 апреля 2025
Я була б щаслива, якби в моїй родині збереглися такі речі
Без комплексів• 17 апреля 2025
Люди, которые коллекционируют вышиванки дают советы по хранению
Погуглите
Мексиканочка• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
А чого не мають носити? В мене в колекції 18 вишитих сорочок.
Ну просто потому, что внучкам эти вышиванки могут быть не интересны и не вызывать восторгов.
Прилипало• 17 апреля 2025
Ответ дляМексиканочка
Втрачене покоління, ваші внуки
Мексиканочка• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
Втрачене покоління, ваші внуки
Мне до внуков ещё далеко. Моему ребёнку только 5 лет. И уж точно я не буду считать своего ребёнка и внуков утраченным плоколением, если они не захотят носить вышиванки. Это их выбор.
Кидаю курити• 17 апреля 2025
секста вышиванок хуже свидетелей иеговы
почему все такие агрессивные, кроме автора и еще некоторых
никто не сказал что иметь и хранить это плохо, нет, наоборот
кроме вышиванок есть еще рушник, который тоже у многих передается из поколения в поколение
я например с садиковского возраста знала все народные песни наизусть, так же их знают мои мальчики-подростки, мама и бабушка передали, и я своим детям
мама много вышивает - что так же является неотьемлемой частью нашей культуры, и это отлично
иметь, хранить - это хорошо
а бросаться, что то кому то доказывая - это не часть нашей культуры, не будьте как голодные собаки, готовы растерзать любого
вряд ли это поймет кому это адресовано, ну а вдруг
Мексиканочка• 17 апреля 2025
Ответ дляоксюморон
Ну вот тут советчицы пишут, что если внуки не носят прабабкины вышиванки, значит они потерянное поколение)
Ламборджини• 17 апреля 2025
Ответ дляКидаю курити
только вся разница в том что именно дети, раз уж речь о них, ждут это все с нетерпением
Потому, что навязано же😂😂
Там дама писала, что дети не ценят, а кто ценит то тем навязано. Юбки или штаны тоже ж навязаны, или шапки (шапки навязывают подросткам с особым усердием😆)
Там каша в голове у человека.
Прилипало• 17 апреля 2025
Ответ дляМексиканочка
Так ви нічого і не залишите їм
Мексиканочка• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
Так ви нічого і не залишите їм
Мне как раз есть что оставить и ребёнку и внукам. И это точно будут не прабабкины вышиванки.
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
Так ви нічого і не залишите їм
вы шар достали или таро раскинули
что это за клевание украинцев украинцами по принципу вышиванки
Прилипало• 17 апреля 2025
Ответ дляКидаю курити
вы шар достали или таро раскинули
Ви ж самі написали ’внучкам эти вышиванки могут быть не интересны и не вызывать восторгов.’
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
да, потому что это правда в большей части
я не говорю что прям никому
Прилипало• 17 апреля 2025
Ответ дляКидаю курити
я не говорю что прям никому
Так я і говорю - втрачене покоління.
Нащастя не всі
Вічний двигун• 17 апреля 2025
Такие подарки как чемодан без ручки: бесполезно, но выкинуть жалко.
У меня есть такое золото в ювелирных изделиях. Для кого-то это были воспоминания, эмоции, для меня это просто неактуальные изделия, которые рука не поднимается слать на лом.
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
Так я і говорю - втрачене покоління.
Нащастя не всі
так говорит не одна баба и не одно поколения про каждое следующее
и ничего... пережили
Пи Пи Пилюля• 17 апреля 2025
Ответ дляПрилипало
Моя Вам повага! У мене менше набагато ,але хочу ще! Можете показати ваші?
Ламборджини• 17 апреля 2025
Ответ дляКидаю курити
секста вышиванок хуже свидетелей иеговы
иметь, хранить - это хорошо
Я правильно понимаю, если какие-то лапти будут поливать д..мом то, что вам дорого, что для вас имеет значение, вы будете сидеть и молча глотать?
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляЛамборджини
а кто в этой теме поливал дерьмом кроме вас
Ламборджини• 17 апреля 2025
Ответ дляКидаю курити
Я не поливала вышиванки. А опустить лапотниц - благое дело уж примите это как-то
Кидаю курити• 17 апреля 2025
Ответ дляЛамборджини
лапти, кокошник, дерьмо - это все только ваши слова в этой теме
может с этого стоит начать
Всех в сад• 17 апреля 2025
Ответ дляМеряю от 0
Не можу зрозуміти, що смішного з історичної вишиванки?
Отсутствие мозгов у смеющихся. Забейте.
когдадеЦкие• 17 апреля 2025
Можливо, звернутись у краєзнавчий (або будь-який інший) музей, там мають бути фахівці, які знають секрети зберігання.