Пищалка• Изменено 17 апреля в 12:20
Як подолати підлітковий страх?
Донька майже завжди отримує відмінні оцінки. Але вона дуже переживає за них, і коли отримає оцінку 8 і нижче - плаче.
Перед контрольними також дуже хвилюється що на 2 бали напише.
Вдома ніхто не сварить за оцінки, лише в початковій школі інколи кричала коли отримувала погані, щоб заохотити вчитися, бо вона тоді не хотіла навчатися взагалі. Зараз навпаки пояснюю що оцінки - це не важливо
Раніше такого не було, почалося десь в 3-4 класі.
Не знаю яка причина і як подолати цей страх
Просто Фіфа• 17 апреля в 12:21
Ввели ребенка в невроз и ещё спрашиваете какая причина. К психологу топайте вместе.
Пищалка
• 17 апреля в 12:22
Ответ дляПросто Фіфа
Каким образом я ввела ее в невроз???? В чем я виновата?
Фляшка на трьох• 17 апреля в 12:23
Я была тем ребенком и подростком, который плакал из-за редчайших четверок и бегал лунатиком. Официально меня из-за оценок не ругали. Но подспудно всегда чувствовала давление и ожидание, и то, что не дотягиваю. Хронический стресс, невроз, опаньки - вот и слезы. Еще и стыд, что плачу, типа рева-корова, а остановиться не могу.
Просто Фіфа• 17 апреля в 12:23
Ответ дляПищалка
Почитайте свою тему орали же на ребенка.
Фляшка на трьох• 17 апреля в 12:23
Ответ дляПищалка
Автор, вы в курсе, что 90% информации человек ловит невербально?
Плету интриги• 17 апреля в 12:27
Ответ дляМerida
И что этой маме надо конкретно делать?
Боже, миллионы родителей орут, ругают за оценку и ничего, все ок. Это ребенок такой чувствительный. Она такая и будет, хоть мать там что раз разобъется изменить это.
Лінива, не каюсь• 17 апреля в 12:27
К психологу идти надо, потому что стимулирование в начале учёбы криком было лишним, а Вы им видимо злоупотребляли, вот и получилось что Ваша дочка сейчас так себя ведёт, Ваши разговоры о ничего страшного ей не помогут.
Пищалка
• 17 апреля в 12:28
Ответ дляМerida
Просто она в 1-2 классе не хотела учиться, делала тупые ошибки, не старалась, перечеркивала много чего.
Когда-то подруга написала самостоятельную по математике на 12, моя на 10. Во 2 классе это было.
Я сказала что нужно стараться чтобы тоже 12 было, а не позориться. Но это же давно было.... сейчас ей 14,5 лет, 8 класс
Ещё она грызет пальцы до крови когда в школе на контрольной.
Фляшка на трьох• 17 апреля в 12:29
Ответ дляПищалка
ей-бо вы тролль, если не видите своей вины и до сих пор не у психолога.
Коко На Страже• 17 апреля в 12:29
Вот поэтому я не хочу, чтоб дочка была круглой отличницей, они всегда невротики. Я с 1го класса говорю, что мне важно только то, чтоб она понимала, что делает, мне пофиг на оценки, не ошибается тот, кто ничего не делает. А у нее в классе есть девочка, отличица, так она истерит, если у нее 11 баллов, а не 12...И так везде, где она занимается, если спорт, то это по 5 раз в неделю, еще она на музыку ходит 3 раза в неделю и везде она должна быть впереди всех. Но это проблема не у ребенка, это проблема у ее мамы, у которой синдром отличницы. Она сама ее каждый раз спрашивает, почему 11, а не 12... 🙈🙈🙈
Отстаньте от детей с этими оценками! Одно дело, когда не хочет совсем учиться, прогуливает и т.б., но чтоб плакать и страдать из-за 4ки или даже 3ки...да ну нах. Говорю, как серебрянная медалистка, счастья в жизни это не прибавляет, свои похвальные листы можно в туалете теперь использовать)
Ответ дляПлету интриги
И что этой маме надо конкретно делать?
Да, мама зачмырила чувствительного реьенка. Одним пофиг, а этой нет. Такой человек во взрослом возрасте будет пятнами красными покрывать, если у кого-то дорогу спросить придётся. Или на ад садиться, если проект не успеет вовремя на работе сдать. На то мама и мама, чтоб фильтровать. В начальной школе криком учила, а сеычас уже хочет, чтоб в обратную сторону работало. Но, рефлекс у ребёнка уже закрепился. Модель поведения, которую сделала мама.
Ответ дляПищалка
Даже отвечать вам не хочется больше. Просто жаль реьнка. Вы или троллиха , или не в состоянии признавать ошибки
Пульт от линолеума• 17 апреля в 12:34
Донька моя далеко не відмінниця, але минулого року було щось подібне. По 3-4 години вчила уроки, дуже переживала. Причина була в тому що не хотіла розчаровувати вчителів і скотитися до нижчих балів. Ще і посадили із відмінником, можливо це теж частково
Баба_Воля• 17 апреля в 12:41
Ответ дляПищалка
Вы действительно не видите связи между вашим давлением и результатами сейчас?
Плету интриги• 17 апреля в 12:56
Ответ дляМerida
У таких детей чувствительных, ранимых, не это, так другое стало б толчком. Они просто сами по себе тревожные, склонные к невротизации. Дети не чистый лист с рождения. Во круг таких детей общество, и даже если б не мать, то например, учительница сказала б что-то. Что вы конкретно предлагаете сейчас матери делать, ну кроме обвинений её? Какие советы ?
хутряна володарка• 17 апреля в 13:10
Ответ дляПищалка
Пиздец, уж простите.
Фоточки нема• 17 апреля в 13:18
Ответ дляПищалка
А де це у нас в початковій школі оцінки ставлять?
За темою - Ви або троль, або тупо не бачите що ті комплекси через Ваші порівняння та крики. 10 нормальна оцінка. Нічим не гірша за 12.
75В• 17 апреля в 13:20
Ответ дляПищалка
1 возвели ценность оценок как выше всего в жизни
2 не научили принимать трудности и неудачи или недоразумения - как норму и просто промежуточный момент в жизни который НЕ СТОИТ нервов
3 не научили правильно выставлять приоритеты
- здоровье и нервы самое ценное
- оценки - глубоко относительное
- знания важнее оценок
ДОлго писать. Если ребенок ПЛАЧЕТ - причина в вас и не надо отпираться..
- здоровье и нервы самое ценное
- оценки - глубоко относительное
- знания важнее оценок
75В• 17 апреля в 13:22
Ответ дляПищалка
Грызет пальцы - это невротическое. ВЫ многого не видите и не знаете в своем ребенке.. мда, Автор. все сказанное дети могут помнить ВСЮ ЖИЗНЬ.. зато сейчас радуйтесь оценкам.. подумаешь, нервы ребенку измотала.. тут главное оценки?
хутряна володарка• 17 апреля в 13:23
Ответ дляФоточки нема
Ставили раньше. Моему сыну 15 и у него были оценки в начальной школе, с первого класса.
Ответ дляПлету интриги
Так лучше ногами запинать? И начало не общество, а мама. Мама - это защита, опора.
Плету интриги• 17 апреля в 14:18
Ответ дляМerida
Так советы конкретные конкретной маме какие? Или вы просто самоутвердиться и покритиковать ?
Пищалка
• 17 апреля в 14:20
Ответ дляФоточки нема
У нас із 2 класу почали ставити оцінки
Ответ дляПлету интриги
Читайте мой первый комментарий. Маме для начала понять, что она сделала. И после этого работать с ребёнком. Без осознания вины мамой, дела не будет. Где я утверждаюсь? Ошибки делают все, но не все имеют силы и желания их исправлять
Плету интриги• 17 апреля в 15:45
Ответ дляМerida
Как конкретно работать с ребенком?
Плету интриги• 17 апреля в 16:05
Ответ дляМerida
С психологом. Но, для начала поработать с психологом нужно маме.мама орала все детство, сейчас реьенок в кровь раздирает пальцы, и до сих пор это не её вина.
С чего вы взяли что она орала всё детство? С психологом это хорошо, обоим не помешает, но в общем все равно такому ребенку это не сильно поможет. Это такой тип нервной системы и характер.
Ответ дляПлету интриги
Мать сама об этом написала. Если она могла тыкать 10й, вместо 12, то представить всю картинку не так и трудно.
К психологу нужно идти тогда, когда мать будет готова признавать ошибкт работать над их решением. Она проблемы в себе не видит.
Характер и тип нервной системы ПЛЮС дебильные воспитание, которое зашугало ребёнка ещё больше, вместо того, чтоб раскрепостить.