Блиск думки• 19 апреля 2025

Мушки в глазах. Могут ли мушки быть из-за нехватки витамина Д или еще какого-то?

У сына 18 лет появились полтора месяца назад, были у двух окулистов и у невролога. Окулист одна сказала, что это деструкция стекловидного тела и ангиоспазм, другая - что не деструкция, а просто что-то типа ситуативно. Мне самой кажется, что на деструкцию не похоже, так как мушки движущиеся все время и их все время больше или меньше, меняется все время. А при исследовании у второго врача закапали каплями для расширения зрачка, и мушки вообще на весь день после этого пропали. Мне кажется, что при деструкции такого бы не было, что они пропали бы после одного закапывания на весь день.
Невролог тоже толком ничего не сказала.
В общем, пытаюсь сама что-то понять. Нехватка витамина Д не может давать мушки, или еще каких-то веществ в организме нехватка? Кто-то сталкивался с таким?
Сын измучан уже этими мушками, и не ясно что делать.
Еше очень много смотрит в телефоне, невозможно убедить его снизить нагрузку на глаза. Но ведь многие сидят в телефонах, а мушек нет.
Есть кто-то у кого было подобное или у детей, что помогло?
Швидкоруч• 19 апреля 2025
Мне сейчас 40,а мушки появились в 16 лет, только в этом году сделала операцию на глазах, так вот мушки это начало деструкции, вит Д влияет, сдайте чтоб посмотреть его, вит А еще
мадамГрицацуева• 19 апреля 2025
У меня деструкция лет 10. И у меня эти мушки и завитушки плавают, меняют место. Мне не мешает вообще, заметно только в белых помещениях, на снегу и тд.
Атятя_тётя• 19 апреля 2025
Сочувствую.. тяжело с ними :(
Атятя_тётя• 19 апреля 2025
Ответ длямадамГрицацуева
И вы на них не отвлекаетесь?
жижифреймут• 20 апреля 2025
Да, к сожалению это деструкция стекловидного тела. После расширения зрачков мушек действительно не видно, пока зрачок не сузится. Очень сочувствую вашему сыну, это огромное испытание для психики((( Нехватка витамина Д никак не влияет. В основном стрессы, недосыпания и нагрущки на глаза вызывают деструкцию (это из моих наблюдений, 8 лет общения с людьми с этим диагнозом). А вообще даже врачи не знают причину, эта тема мало исследована. Главное не капайте бесполезный Эмоксипин, Калий йодид и тп, если назначат. И выслушивайте сына, ему нужна моральная поддержка, пока не смирится с этим.
жижифреймут• 20 апреля 2025
Ответ дляШвидкоруч
Витрэктомию вы сделали?
автор Блиск думки • 21 апреля 2025
Ответ дляжижифреймут
Да, оба окулиста назначили калия йодид. То есть никому они не помогли, с кем общалсь?
жижифреймут• 21 апреля 2025
Ответ дляБлиск думки
Нет, к сожалению(( капли даже не проникают в стекловидное тело. Для успокоения совести можете покапать, хуже не будет, но и лучше тоже. Не лечится это никак во всем мире. Со временем мушки станут более размытыми, плюс мозг адаптируется, и ваш сын привыкнет к ним, главное не допускать прогресса, а это умеренные нагрузки на глаза, высыпание, отсутствие стрессов, спорт
автор Блиск думки • 21 апреля 2025
Ответ дляжижифреймут
Спасибо за поддержку и ответ.