Ko3o4ka• 22 апреля в 06:42

Перспективы переезда

Сыну 13, мы из Днепра, рассматриваю переезд в Швейцарию. Подруга в Европе, говорит что сейчас это лучший вариант.
Есть какой-то гайд по Швейцарии? Кинула запросы в группы в ФБ Українці в Швейцарії, но информация не структурирована и много, МНГО надо просмотреть лишнего.
Интересует все:
- выплаты
- Жилье
- первичное жилье (лагерь, условия)
- выплаты и возможность на них прожить
- перспективы остаться в стране
- работа
Svitlo_• 22 апреля в 06:57
Сестра в Швейцарії. Виплати достатні щоб прожити, але в неї передпенсійний вік і вона з Бахмута, тому в неї максимальні. Там для призначення виплат врахоуують і вік , і місце проживання в Україні. Житло одразу отримала - кімнату. З роботою максимально тяжко.
Zvezdochkina• 22 апреля в 06:58
У меня для вас плохие новости - нужно самому рыть эту информацию.
Вам уже ее дали, осталось обработать и понять подходит Вам это или нет.

Структурирована можете спросить у чата гпт, он вам распишет (не 100% что правильно, но общую картину должен описать)
Kvito4ka-0e0e• 22 апреля в 07:07
Автор, найдите в ЮТубе Sergej Schwarz, он ежедневно делится актуальной инфо, к тому же у него есть подробное видео как доехать к первичному лагерю, плюс отвечает на вопросы.
Uebersetzerin• 22 апреля в 09:12
Это сложная страна, особенно для остаться там. И они не всех принимают.
В первую очередь нужно проанализировать, сможете ли вы по своей специальности устроиться там на работу - это самое основное. Впрочем как и в любой другой стране.
Natabond76• 22 апреля в 09:21
Вже десь отримували захист з початку війни? Після інших країн Швейцарія не приймає. Максимально підготуйте докази вашого перебування в Україні на початок війни і з початку війни. Зараз дуже ретельно перевіряють. Приймає тільки один центр прийому біля Берну. Далі співбесіда в міграційній і розподіл в кантон. Без мови роботу знайти майже не можливо. Виплат хватає тільки на найнеобхідніше. Дуже дорогий транспорт. Можливість залишитись - це саме туманне. Я б вам рекомендувала іншу країну, якщо ви націлені залишитись. Ту ж Німеччину. Там все більш впорядковано - курси мови, Джобцентр допомагає з профорієнтацією. В Швейцарії мовні курси вже не дочекається. Допомоги з працевлаштуванням взагалі ноль
Contento• 22 апреля в 23:14
Сейчас Швейцария точно не лучший вариант. Сюда приезжать надо было хотя бы пару лет назад. Сейчас ждать статуса придётся 6-8 месяцев, некоторые ждут и по 11 месяцев. Жить в лагерях, бункерах придётся долго, нормального социального жилья практически нет. Максимум дадут комнату в общежитии и то где - то в селе. Выбирать место проживания вы не можете, будете жить там, куда пошлют, где будет место. Кантоны, где пособие выше, уже забиты. В других кантонах пособия очень скромные. Языковые курсы сейчас дают не выше А2. Найти работу и отдельное жильё очень сложно. В Германии условия во многом лучше. Ну или ехать в Норвегию или в Финляндию.
ole4kakissa• 24 апреля в 17:02
Ответ дляContento
Такие условия проживания сейчас будут почти везде
Если автора интересует остаться в Европе, то подальше от Украины и относительно легко это получить субсидарку во Франции.
Contento• 24 апреля в 17:54
Ответ дляole4kakissa
Не везде такие условия проживания. В странах, где немного украинских беженцев и которые далеко от Украины условия лучше.
ole4kakissa• 25 апреля в 10:33
Ответ дляContento
А перспективы остаться там?
Contento• 25 апреля в 10:34
Ответ дляole4kakissa
А перспективы остаться там?
Если выйдет замуж - перспективы есть. В других случаях стремятся к 0).
ole4kakissa• 25 апреля в 10:36
Ответ дляContento
Вот поэтому я и написала про Францию:)
Тут тоже замуж можно выйти :))
Contento• 25 апреля в 10:38
Ответ дляole4kakissa
Вот поэтому я и написала про Францию:)
Тут тоже замуж можно выйти :))
Так я и говорила автору, что Швейцария не лучший вариант