ТайТаке• 22 апреля 2025

Какие документы нужны на выезд кроме межд.паспорта и титров?

На таможне при вьезде в Украину наша таможня мне сказала про межд. Документ/ справка ? на выезд . Но не ясно что это .
Где можна глянуть полный список документов
katya-lucky• 22 апреля 2025
https://www.facebook.com/pet.family.fund/posts/pfb...
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Cпасибо
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Мне титры для вьезда не нужны , но нужин видимо евросертификат . Скорее всего о нем скащали на таможне.
Но не пойму, пишут что дается взамен на справку и действ 10 дн ,. А справка делается за 3 дня до выезда .
Почему так все сложно блин .
katya-lucky• 22 апреля 2025
Не поняла, Вас интересовал комплект документов при въезде в Украину? Или при выезде из Украины?
Ответ мой касался выезда.
При въезде -обычно ничего не спрашивают. Но иногда могут потребовать справку от европейского ветеринара. Или направить на таможню для декларации животного.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Ответ мой касался выезда.
Я когда вьезжала в Украину меня предупрели на укр.таможне что та сторона не пустит без межд.сертификата на выезд. Я не очень понимаю как и где его , и когда брать .
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Ответ мой касался выезда.
И еще, возможно вы в курсе, сейчас мне титры на бешенство не нужны, ехать в молдавию, там не нужно.
Но возможно буду ездить с ним и в европу , титры на год делаются или разово
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
То есть речь идет про выезд из Украины обратно в ЕС.
Если у Вашего животного европейский ветеринарный паспорт, в который внесены титры, сделанные ДО того, как животное выехало из ЕС в Украину - то согласно европейским директивам ему больше ничего не надо.
НО.
Все будет зависеть от того, на какого таможенника из двух стран Вы попадете. Могут не выпустить или не впустить.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
НО.
Не ес, молдавия
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Молдавия уже спрашивает титры и без них не впустит.
P.S. Одесситы часто катаются через нее на выставки в Европу, поэтому и в курсе.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
НО.
Паспорт взяли в молдавии , международный ( конечно что то стремаюсь так ли это, возможно у нас пепеделаю на украинский)
Собакена подобрали у них же . Был чипирован и от бешенства. Выпустили без вопросов . Но буду ехать назад и надо все ок сделать .
И речь у меня не про титры , с ними ясно , кроме того как часто делаются .
Я не понимаю что такое международный сертификат
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Странно, ехала 11 апреля , сказали ненадо
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
В гос.клинике Вы берете справку Ф-1. После чего идете на таможню, и там Ф 1 меняете на вот этот самый Международный Сертификат, или Евросертификат.
Ф-1 действует 3 дня, или другими словами за этот период времени Вам нужно его обменять на Евросертификат. А он в свою очередь действует 10 дней.
Также обменять Ф1 можно при пересечении границы на таможенном пункте, если там работает ветеринар.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Так, теперь яснее.
Но на той таможне что я еду убрали ветеринара.
Его в клинике обменять можна?
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Я Вам говорю то, что происходит на практике. Плюс они там еще пару евро берут за оформление провоза животного.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Вы через Паланку ездите? Я через Атаки , как то через паланку из Киева вообще не то
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Так, теперь яснее.
Его в клинике обменять можна?
Нет, Ф1 обменивается на Евросертификат или на самой границе, или в крупных городах.
В самой первой ссылке есть адреса, где это делают.
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Уже увидела , Киев на Волынской есть
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
С животным можно ехать только через те пограничные пункты, на которых разрешен проезд с животным. Это Старокозачье - Тудора (если со стороны Одессы).
Чуть ниже ссылка на то, через какие пункты пропуска можно ехать.
Я собиралась на выставку в Варне. Но мне не нравилось ехать через разрешенные пункты. Мне так было неудобно. Поэтому на выставку не поехала.

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1eMYMviVr...
katya-lucky• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Уже увидела , Киев на Волынской есть
Да, там в одном кабинете оформляете Ф1, а во втором - меняете Ф1 на Евросертификат.
Вот официальные правила ввоза животных в Молдову.
https://www.legis.md/cautare/getResults?doc_id=134...
JaSonechko• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Титры делаются разово и действительны пожизненно при условии своевременной ревакцинации, т е не реже, чем раз в год
navariya• 22 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Всё за денежку...
автор ТайТаке • 22 апреля 2025
Ответ дляkatya-lucky
Т.е можно в 1 день. Пипец . Абы деньги драть.
katya-lucky• 23 апреля 2025
Ответ дляТайТаке
Объективности ради, правила въезда в ЕС придумала не Украина. И очень хорошо, что сейчас эти два документа можно сделать в одном месте. В 2022 - 2023 годах Ф1 можно было получить в некоторых гос.клиниках. А за Сертификатом потом ехать в другой конец Киева в промзону.