begovelik• Изменено 09 апреля в 14:12

Ви можете зрозуміти, про що тут? Навіщо спочатку пишуть про відмову?

Якщо все одно вносять?

Чоловіки віком від 18 до 60 років, які перебувають за кордоном і хочуть оформити паспорт у відокремлених підрозділах держпідприємства «Документ», мають пройти перевірку військово-облікового статусу.
Про це пише Укрінформ з посиланням на Міністерство внутрішніх справ України.
Якщо документи недійсні, в оформленні паспорта буде відмовлено, про що громадянина інформують одразу. У такому випадку необхідно звернутися безпосередньо до Міністерства оборони України.
У пресслужбі МВС уточнили, що фізично пред’являти військово-обліковий документ або додаток «Резерв+» не потрібно. Працівники центру самостійно перевіряють статус військового обліку через спеціальний реєстр.
Якщо запису в реєстрі немає — його вносять автоматично. Однак при виявленні недійсного облікового документа — процес оформлення припиняється.

https://vsviti.com.ua/news/167664
автор begovelik • 09 апреля в 14:13
Хто зараз закордоном і в кого чоловіки робили паспорти по-новому?
-sofi-• 09 апреля в 14:35
Беговелик ) , а вы на курсы не ходите? 😁
автор begovelik • 09 апреля в 14:44
Ответ для-sofi-
Софи ), а вы на курсы не ходите?
-sofi-• 09 апреля в 14:46
Ответ дляbegovelik
Софи ), а вы на курсы не ходите?
Я ж не в германии 😁
-sofi-• 09 апреля в 14:47
Но меня все время куда-то отправляют. 😁
автор begovelik • 09 апреля в 14:54
Ответ для-sofi-
Я ж не в германии 😁
В Германии - пишется с большой буквы. Я тоже не в Германии. А где вы?
Svetrise• 09 апреля в 15:05
надо исходит из того, кто согласно нпа имеют право на получение паспорта. при получении письменного отказа, знать нпа и обращаться к адвокату для того что бы обжаловать такой отказ.
здесь вопрос не в отказе как таковом, а то что таких граждан Украины делают лицами без гражданства. Незаконно, я не вижу ни одного правового основания связывать выдачу загранпаспорта мужчинам, которые находятся за границей, с военным учетом.
Кто готов изложить здесь такие основания, ссылка на ст.п. нпа, пожалуйста, возможно я ошибаюсь.
автор begovelik • 09 апреля в 15:06
Ответ дляSvetrise
Просто интересно, как это сейчас происходит, после введения новых правил
-sofi-• 09 апреля в 15:08
Ответ дляbegovelik
Я не буду заморачиваться над клавиатурой. Пишет как пишет. Главное понятно
Svetrise• 09 апреля в 15:59
Ответ дляbegovelik
прочитала п13,16
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/932-2024-п#n21
нет указания на то что это касается лиц, которые уже находятся за границей.
вменили обязанность верификации через резерв
https://visitukraine.today/uk/blog/782/how-to-issu...
и без этого действия паспорт выдавать не будут.
то есть государство отказывает в выдаче такого паспорта мужчинам, которые находиться за границей, пока они не пройдут процедуру постановки на учет или обновления данных.
итого, все мужчины граждане Украины - это военнослужащие, военнообязанные и никто не имеет прав, которые закреплены Конституцией- ст.ст.3,4,22.
итог: это способ вернуть таких лиц.
автор begovelik • 09 апреля в 16:01
Ответ дляSvetrise
прочитала п13,16
итог: это способ вернуть таких лиц.
Это было раньше. Сейчас якобы в ДП Документ автоматом обновляют данные. Дождемся, когда отпишутся в телеграм-каналах те, кто сейчас делает паспорта
Svetrise• 09 апреля в 16:04
Ответ дляbegovelik
как это раньше?в этом нпа порядок не изменился.
да, интересно что там на практике и что пишут в отказе, причина, основание там должен быть п.ст. закона, пкму, почему не оформили.
Svetrise• 09 апреля в 16:07
Ответ дляbegovelik
последние изменения 01.04.25, они вошли в указанную пкму