ЛеньГуглить_правда• 23 апреля 2025

Новая пирамида люкса. Статусные, успешные и имеющие вкус люди

Новая пирамида люкса Эдмонда Лау, ставшая вирусной на LinkedIn, резко высмеивает изменения в восприятии статуса, вкуса и успеха в 2025 году.
А что вы думаете о ней?

Меняются ценности, уходит пелена с того, что мы привыкли считать «классным».
Тут ни яхт, ни логотипов. Зато дети, какое-то оранжевое вино, тишина в соцсетях.
Иронично? Да. Но и правдиво.

Дети сейчас роскошь. В Европе нереально дорого иметь детей, их имеют беженцы, душевно больные или богатые. Средний класс 25-40 летние (поколение милениалов и Gen-Z) хотят детей, но боятся и чрезмерно анализируют смогут ли они потянуть хотя бы одного ребенка и дать ему все базовые блага.
Для нового поколения дети - это вызов. Чтобы завести ребёнка, нужно не только деньги, но и время, опора, право на личное пространство (говорим сейчас не про маргиналов, а именно про +-адекватных людей). И если при этом ты сохраняешь себя, реализуешься в профессии, не теряешь вкус, можешь позволить себе отдыхать и путешествовать имея детей - это действительно воспринимается как высшая привилегия.

Еще замечали, что действительно статусные люди не ведут соц.сети? Женщины миллиардеров если имеют аккаунт, то он закрытый или в нем редко появляются фото. Когда люкса полная тележка, ничего доказывать не надо. Когда счастлив, не нужны семейные фотосессии напоказ и контент лайфстайла каждую неделю. Такие люди живут в спокойствии и без активного ведения социальных сетей.

Сегодня статус - не кричащий, а тихий. И, кстати, это не всегда про высокий доход. Это про уравновешенность и психологическую стабильность. Это про свободу от чужого мнения, стиль поведения и ощущения вкуса жизни без мысли «а что скажут другие» и «кто круче». Когда роскошь это не вещь, а ощущение выбора. А система теперь другая - не «покажи, сколько у тебя», а «покажи, насколько ты свободен выбирать». Контроль над временем, тишина, отказ от публичности, сохранённое ‘я’ - вот новые маркеры статуса.
Покращена• 23 апреля 2025
думала тема про нові піраміди в люкс парфумах, а тут нецікаво.
Сиамская сороконожка• 23 апреля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Я состою в группе на фб, где люди обмениваются социальным жильем. Прекрасные дома и квартиры, и это выданные государством просто так, иногда за них даже люди не платят, зависит от их дохода.
Салоны красоты на каждом шагу и там толпы народу, часто с колясками, мамы в декрете не забывают наводить красоту.
Кружки почти всегда бесплатные, а те, что платные, часто со скидкой для тех, кто получает бенефиты.
Сын приносит со школы истории куда летали отдыхать одноклассники и это школа социального района. Со вторника началась учеба, а многих нет в классе, еще не вернулись с отдыха.
Про кофе в стаканчике вообще молчу, это незаметная трата, даже в паре с пироженкой.
Но в соцсети действительно мало кто что-то выставляет, только фото встречи с родственниками или празднование дней рождений/свадеб, просто делятся радостью с друзьями, и по 1-2 фотке.
Что-то про ’не пришли в школу, потому что не вернулись с отдыха’ - не особо верится. Это в какой стране? Потому что в Европе очень строгие правила посещения и могут оштрафовать за это нехило.
ТаЕщеОптимистка• 23 апреля 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Это про хайп и про то, как легко можно раскрутить любой продукт под красивым названием, который может быть даже вредным, но его подадут как что-то невероятно полезное да еще и трендовое, все равно пипл необременённый умом схавает.
Натуральная цельная молочка и мясо free range, эко продукция возвращается. У кого есть финансы и возможности, те и покупают только натуральное и эко. И да, это намного дороже. А простому народу с минималкой можно пить латте на миндальном и чувствовать себя модным
А, это вы задвигаете ту даму которая любит холестерин ? Боже да она ж отщепенец настоящий , от медицины и от здравого смысла
ПлюшкамиБалуюсь• 23 апреля 2025
Ответ дляКузякин
Удалено администрацией...
автор ЛеньГуглить_правда • 23 апреля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я не задвигаю и не пиарю никого и про холестерин я вообще здесь не писала.
Новости англоязычные про растительное молоко, можете гуглить
ПлюшкамиБалуюсь• 23 апреля 2025
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Почитайте про вспышки листериоза, связанные с коровьим молоком
ПлюшкамиБалуюсь• 23 апреля 2025
Романтизация привилегий 🥱
Написано однобоко, пафосно и с обобщением
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Романтизация привилегий 🥱
Не каждому это близко - и не обязано быть. Эта пирамида не стремится к абсолюту. Это всего лишь отражение времени и меняющихся трендов
Два-три тижні і фсьо• 23 апреля 2025
Пост интересный а вот пирамида странная , при чем тут молоко миндальное , клуб и к примеру вино оранжевое
ГейСюда• 23 апреля 2025
Примерно так всё и есть
Дети это дорого и это не только дорого в плане их обучения и трат на них, а ещё дорого внимание детям - в богатых семьях не отдают в ясли и в сады побыстрее, нанимают няню и няню с хорошим образованием, и родители могут позволить не пахать сутками и не видеть детей, а уделить им полноценное внимание когда хотят и провести время и ещё эти люди очень много вкладывают в здоровье, спорт, питание,потому что женщине восстановиться полноценно после родов это нормальная сумма и жизнь без стресса это вообще мега дорого, спать без переживаний что есть и что готовить завтра, не заберут ли мужа и т.д. Это и есть роскошь
Пацелуйнитуда• 24 апреля 2025
Ответ дляСиамская сороконожка
Это Шотландия. Вот в Англии очень строго, за любой прогул штраф, а тут отметил ребенка, как больного, и норм.
Отдых в период каникул дороже, поэтому мы летаем в учебное время. Потом приходят письмо с «ай-яй-яй», на этом все.