Синиця у спідниці• 25 апреля 2025
Хелп. Укус кліща. Чи в межах норми таке почервоніння?
Позавчора зняли кліща в медпункті. Сидів не глибоко. Сказали звернутися до інфекціоніста, якщо буде кільце червоне. Але в мене ось такий, наче укус комара. Це норма? Чи бігти завтра до лікаря? Відгукніться, хто розуміється на цьому
Синиця у спідниці
• 25 апреля 2025
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Автор, а где вы подхватили его?
Поняття не маю. У неділю були в лісі, але після переглянули себе, було все ок. А в середу знайшла на собі. Може з одягом якось
Ответ дляИщу-брожу
Так і написано в лабораторії
Борелія
Электричка• 25 апреля 2025
Ответ дляСиниця у спідниці
Так, вони, буває, повзають достатньо довго.
Госпожа_тамагочи• 25 апреля 2025
Ответ дляИщу-брожу
Ще останній раз запитаю Що інфекціоніст ? Антитіл немає , еритеми теж
І що на то « спеціалісти «?
Ну як?) Вислухає, пожаліє, заспокоїть, дасть направлення на аналіз за три тижні та й усьо.
КартаБезКомиссий• 25 апреля 2025
Ответ дляПочемучечка
Аналіз називається імуноблот (або вестернблот) до борелій.
Але кліщі не лише борелії переносять
кількісний імуноблот
КартаБезКомиссий• 25 апреля 2025
Ответ дляХикориДикори
по фото укуса Вам никто диагноз не поставит. Все будет зависеть от того,был ли инфицирован клещ.Кроме боррелиоза клещи переносят ещё и коинфекции, бабезию,бартонеллу,анаплазмоз,эрлихиоз и другие.На коинфекции анализы в Украине не делают. На боррелиоз точный результат может показать только иммуноблот,сдавать в лаборатории мед лаб 3460.Стоимость более 2000 грн.Сразу не покажет, где то месяц надо ждать. По поводу эритемы, то у половины больных ее не было, а лайм был.Пишу из собственного опыта, дочь укусил клещ в 2015 году, никаких симптомов не было,эритемы тоже, прошло 5 лет и тут как посыпались симптомы, а что с ней определить никто не мог.Не знаю как,но я просто сопоставила симптомы и мы сдали иммуноблот.Лечимся у врача в Польше, сколько это все стоит денег, лучше не знать. Улучшений практически нет.Ну и ещё зависит конечно от иммунитета, у многих он справляется и как то подавляет эту заразу.Вам что делать, только надеяться ,что пронесет и клещ не был заражен.Если боитесь, то менее 28 дней курс антибиотика не эффективен. Препарат выбора здесь доксициклин,юнидокс солютаб желательно, а доза очень большая, 200 мг два раза в день. Лечат лайм в Украине считанные врачи, большинство его отрицает а хроников отправляют к прихиатору. Кто не столкнулся с этой болезнью,тот не поверит в такие последствия.
у кого вы лечитесь? я первый раз у Цезаря лечилась, а второй через полгода пошла уже к платному обычному инфекционисту, которая (по отзывам) лечит Лайм. пропила по месяцу антибиотики по схеме, антипаразитарку, детокс. прошло 2 года с первого укуса, сильных явных симптомов нет, раньше мурашки по укушенной ноге бегали, плечевой сустав болел, сейчас экстрасистолы появились - не понятно, это оно или уже старость - мне 48((
ХикориДикори• 25 апреля 2025
Ответ дляКартаБезКомиссий
у Жак, прошли антипаразитарку,потом антибиотики,сейчас на протоколе Бухнера,от антибиотиков стало плохо с ЖКТ, перевели на травы.
КартаБезКомиссий• 25 апреля 2025
Ответ дляХикориДикори
пчёл не пробовали?
КартаБезКомиссий• 25 апреля 2025
Ответ дляХикориДикори
нет
читаю в группе на ФБ, что многим помогает
ХикориДикори• 25 апреля 2025
Ответ дляКартаБезКомиссий
пчёл не пробовали?
дочь заканчивала магистратуру в Польше и начала лечение там, только месяц назад забрали ее домой, если не будет на протоколе лучше, будем пробовать и пчел. Группу тоже читаю, я благодаря ей и поняла что с дочкой,почитав симптомы участников.У нее и бартонелла и бабезия плюс к боррелиозу, сдавали дуал дур также.
Вероятненько• 26 апреля 2025
Ответ дляХикориДикори
А які симптоми заставили вас звернути увагу прицільно, це один чи сукупність симптомів, киньте про всяк групу, бо зараз цієї живності кругом.
Синиця у спідниці
• 26 апреля 2025
Відписуюсь, бо може ще комусь буде корисно знати.
Сходила до інфекціоніста, призначили профілактично доксициклін.
Через 3 тижні аналіз на Бореліоз (Borrelia антитіла IgM. IgG).
ХикориДикори• 26 апреля 2025
Ответ дляВероятненько
Дочь начала падать в обмороки,светобоязнь, болели суставы,на коже появлялись то полосы непонятные, то сыпь, похудела, все тело немело, мурашки,подергивания мышц самопроизвольные,бессонница,после подключились уже неврологические и психические симптомы, ходили к психологу, к психиатру, таблетки ,которые они выписывали не помогали , постоянная усталость,головокружение, несколько раз просто упала на улице, слабость в руках, чашку держать было тяжело, мяч поймать, в бадминтон не попадала по волану и подобное,где нужна координация. Гемоглобин и витамин Д постоянно критически низкие. А группу я нашла на ФБ. Можете найти по названию Лайм Україна АКТИВНА
Кумедна• 12 мая 2025
Ответ дляСиниця у спідниці
Профілактично 1 раз 200 мг?
Синиця у спідниці
• 13 мая 2025
Ответ дляКумедна
Профілактично 1 раз 200 мг?
Так, тільки 2 таблетки по 100 мг