руки_Крюги• Изменено 28 апреля 2025

Кто не может найти работу в Европе, 48 плюс.

И так у них нехватка мест. Да , толерантные они. В глаза не скажут. Но по факту в 90% случаев поэтому и не берут, из-за возраста.
Плюс , украинцев очень много. На всех, даже молодёжи, до 35 лет, рабочих мест не хватает. Учиться нам поздно.
Я к чему. Вот язык учим, это все хорошо?А смысл и перспективы какие?
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляАдминко
Учить язык!!!
Мне 47, приехала в Польшу в 44, язык не знала, поэтому светил мне только клиниг или кухня. Там на возраст не смотрят, но я не гордая, со своим дипломом пошла убирать. Начала учить язык, пошла учиться новой профессии, было не легко, мягко говоря )) но сейчас уже на хорошей квалифицированный работе, берут спокойно и после 50, когда училась в полицеалке, то были люди и старше меня. Поэтому, кто не ленится, не боится, для тех двери открыты. А у кого корона голову передавила, для тех куча причин оправдать свою лень и понты, или возвращаться домой и там работать по своему диплому и не жаловаться.
Или учиться такой профессии, чтоб работать удалённо в любой точке мира
Это хорошо, что вас учат. А в Швейцарии можно учиться до 35 лет, (местным можно и после этого возраста, про украинцев речь). Какую вы профессию cебе хотели удаленную ? Я тоже смотрю, но не знаю, что выбрать.
Аноним ФЕЯ• 28 апреля 2025
Уборки в отеле, вот вся ваша перспектива
tala-li• 28 апреля 2025
Ответ дляЗвоночек
Я не в Европе, 50 лет, открыла клинику
ответ из серии ’нет хлеба, ешьте пирожные’
КондуктЕр тролейбуса• 28 апреля 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Проблемы с поиском работы только у тех, кто не хочет работать. Или хочет сидеть в офисе и перекладывать бумажки.
Всегда полно вакансий в клининге, в детских садах, на складах, в магазинах , в домах престарелых, на почте и т д.
Но наши королевы считают, что такая работа не для них.
Мне предложили работу в клиниге , но место такое, что должна быть справка о несудимости. Мне, украинка, можно сказать предложили случайно. Напарницу так и не нашли , среди украинцев не искали как оказалось, а местные не подходили. В итоге потом нашли местную женщину 70 лет через знакомых . У человека не должно быть ни судимости, ни штрафов, ни не уплаченных кредитов, абсолютно чистая история.
Та прям багіня• 28 апреля 2025
Ответ дляруки_Крюги
Много и часто. Но согласна, не каждый день. Надо хоть по 10 в день.
В уход за стариками берут
Можу брикнути• 28 апреля 2025
Ответ дляЯсноВидящая
Люди не верят, а это правда (((

Знаю, что тут если тебя местные за ручку приведут на работу, то тебя точно возьмут. Если таких знакомых нет, то вот как повезет. А везёт не всем(((
В Канаде точно так, подруга уехала с мужем в 2019 году. Работа нормальная только по рекомендациям знакомых. Но у них там папа мужа давно живет
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляТа прям багіня
В уход за стариками берут
вы за стариками присматривали? Для меня это последнее место, куда я пойду. Я не физически (там спину подорвать очень легко) не психологически (что тоже большой такой минус ) не смогу там. Я лучше пойду убирать (что и сейчас делаю), с детьми могу быть (но нужен диплом, которого нет у меня). Но со стариками не каждый сможет, это тоже надо понимать.
ОливьЕЖечка• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
да, не важно куда и в каком количестве. Важно иметь диплом местный ( не всякий наш диплом можно подтвердить), язык (уровень В1 хотя бы) и опыт работы (раз уже 48 , должен быть приличный). И да, конкуренция идет с местными, у которых это все есть, а у тебя нет. И если в большом городе - это одно, а в маленьком - совсем другая история.
Ну я нашла работу по специальности в офисе с украинским дипломом, но вопрос о количестве отправленных резюме в силе))))
Может вы отправили 2 штуки и сидите ждёте)))))
Я матуся, мені можно• 28 апреля 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Что странного в этом ? Я тоже брала справку о несудимости. Или вы в тюрьме сидели ?
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
я не 2 отправила. Я хочу сказать, что в каждой стране,( в каждом кантоне в этой стране, где я) есть свои правила и порядки. И если вы нашли (вы молодец), это не значит , что все остальные плохо ищут, не так ищут и т.п. Я знаю бухгалтера со стажем в Украине 20 лет , и здесь в Швейцариии она прошла хорошие годичные курсы (обычно предлагают 3 х месячные) бухгалтеров с сертификатом, и все равно моет туалеты, так как не пригласили ни на одно собеседование.
Коко На Страже• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
А зачем им брать украинского бухгалтера? За работу в Швейцарии борятся жители всех соседних стран, из-за того, что зарплата намного выше, из Германии, Франции, Италии. Их образование подходит намного больше.
ОливьЕЖечка• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Зря она моет туалеты, после этого ее шансы найти квалифицированную работу резко снижаются
Весотехник• 28 апреля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Да, так и есть. Другое дело что на этих уборках хватает на все, еще и отложить, но я не тяну по здоровью. Там надо пахать. Еще нюанс - не берут на 100%, берут несколько человек на 30-50, им так выгодней
Шалена невинність• 28 апреля 2025
Ответ дляЗ понеділка на дієті
А почему люди считают образованием должны считать, что низкоквалифицированная работа для них?
Потому что их образование не соответствует запросом работодателя в другой стране
Гидроусилитель руля• 28 апреля 2025
Автор, якщо не секрет, у якій ви країні? За описом схоже на Німеччину. Моя кума там, теж жаліється на схожі проблеми.
Звездолётчица• 28 апреля 2025
Ответ дляЗвоночек
Я не в Европе, 50 лет, открыла клинику
в Азии?
Я матуся, мені можно• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Блин. Может туалеты прям. Не убирает в домах, а моет исключительно туалеты по всему городу ?
Что за привычка у постсовков - не помощница по дому, а моет туалеты, не помощник ( личный консультант ) в доме престарелых, а моет жопы.
Для жителей других стран это обычная работа. А совкам нужно прям обосрать и подчеркнуть, что это что то ниже их достоинства.
ВыФсеВрете• 28 апреля 2025
Ответ дляруки_Крюги
На самом деле, и дискриминация по национальности, и эйджизм присутствуют. Ходит миф, что этому они противятся, скорее просто делают вид. Вы посмотрите даже кого берут на руководящие должности большинство компаний - правильно, европейцев. А в некоторых европейских странах вы удивительным образом не сможете найти друзей среди местных, не смотря на знание языка. Если твоя родная страна, не входит в состав ес, то тебя там считают низшим классом, впрягают только в черные работы. Автор, попробуйте еще искать через местные рекрутинговые агенства. Я знаю многих людей в возрасте, что нашли работу именно так на заводах, в основном. Вбивайте в гугл карте рекрутинговое агенство, читайте про них отзывы, вам покажет карта какие есть в вашем городе
Залетна Я тут• 28 апреля 2025
Ответ дляКоко На Страже
Согласна. И мыть туалеты в Швейцарии тоже, думаю, неплохо
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Но сути это не меняет, если вы назовете это иначе, помощник, а не уборщица. Я не хочу обидеть, ибо сама занимаюсь тем же. И про себя говорю также. Это обычная работа, но местные почему то сами не спешат на эти обычные работы, предпочитая что-то получше.
Б´ю байдики• 28 апреля 2025
В смысле- поздно учится?
Мне 50 и я постоянно что то изучаю.
Сейчас влезла в глубины EXEL и ИИ.
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляКоко На Страже
я отвечала на вопрос девушке, которая пишет, что кто хочет, тот находит (другими словами, но смысл тот же). А так, да, я знаю, что французов здесь много, так как граница рядом.
Та прям багіня• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Я знаю, я такая ж, но имею знакомых, которые пошли и да, вначале прям тяжело было именно психологически, а сейчас рада, потому что зарплата очень хорошая
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
она на самообеспечении сейчас (из примерно 200 украинцев в нашем 6-ти тысячном городишке на самообеспечении человек 5-10 от силы). То есть у нее хоть какой то шанс остаться после окончания войны. А если будет вакансия, ее возьмут , почему нет. Местные знают, что украинцам тяжело найти работу по специальности.
ОливьЕЖечка• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Какой шанс у уборщицы?)) ахаха
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Какой шанс у уборщицы?)) ахаха
смейтесь, смех продлевает жизнь.
Коко На Страже• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
А может, наоборот, украинцам дают только такую работу, которая никак не позволит остаться. Например, в Германии нет рабочей визы для неквалифицированной работы. Если контракт не постоянный и не на полный день, то тоже без шансов
ОливьЕЖечка• 28 апреля 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
смейтесь, смех продлевает жизнь.
Так и вам советую))
Закуйовджена життям• 28 апреля 2025
Знаете, я работаю в компании, куда брали украинцев. И люди трудолюбивые, и помочь хотелось. Но они оказались ушлыми и подлыми. Обменялись опытом в украинских группах, и использовали законы, чтобы поиметь работодателей конкретно. Угадайте, какое теперь распоряжение у эйчара?
Не кую, не мелю• 28 апреля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Так и вам советую))
в любом случае, она не сидит на шее у государства. И местные налогоплательщики не скажут ей, что мы из своих налогов платим вам пособия.