муха в кедах• 28 апреля в 11:18
Муж - нарцисс. Как решиться на развод и не верить его словам....
Девочки, добрый вечер! Прошу моральной поддержки или волшебного пенделя. 6 лет вместе, только пару лет назад узнала о нарциссизме и по всем критериям, кроме измен и обмена один в один мой муж. Он наоборот правдолюб, который всем свою правдивую правду хочет донести. Он лучше всех всё знает, всех хочет научить, подсказать под видом "у меня жизненный опыт, я плохого не посоветую" и тд, действует только через критику "я не умею хвалить, это лесть, критика улучшает, даёт пинок", обесценивает "ты сама по себе ничего не добилась, квартиру купили родители (в которой он, к слову, и живёт), ничего не делаешь, не хочешь делать, не бережешь, никаких трудностей в жизни не видела и тд". При том, что я зарабатываю на равне с ним, работаю с 18 лет, растила сына 6 лет одна, без бабушек/дедушек и тд, А сын мой так вообще, мне кажется, бесит. Пока был поменьше, было спокойное отношение. Сейчас ему 12, да, типичный подросток, со своей ленью, телефон важнее, друзья, но по своему делает, что попрошу. Учиться более менее, по дому убирает, покупки, посуда, сушку разобрать. Да, не сам, я попрошу, напомню, но делает. Мужа это бесит: он всё должен сам, учиться, просыпаться, всё по дому сам без напоминаний и тд. Не так ходит, не так ставит, не так говорит, не так пол моет, не так вещи с сушки складывает.... вобщем, очень тяжело. На фоне этого сына и я пресовала. Да, он тоже как подросток, колючий порой и тд. Но я стараюсь поддерживать тёплые отношения.
В январе я хотела подать на развод. Но как раз сын попросил дать шанс. Я была удивлена, но пошла на это. И на его обещания. В какой-то момент мне казалось, что он действительно что-то изменил, осознал, ради семьи, но сейчас я действительно подготовила заявление. Поставила его перед фактом, что я хочу развестись.
Он сначала устроил скандал, что я предатель и руку семью. Потом просил умолял, объяснялся, клялся, что он понял где причинял боль и больше этого не будет....
И меня опять кроет сомнения... я слабак. Я люблю. Мне больно.
Как решиться на это?
Как не думать, что пожалею? А может в этот раз действительно он изменится, он же почти потерял семью....
Я вижу, что ему плохо. В его жизни тоже много трудностей. Война, мобилизация в первую очередь. Но потом слышу его разговор с моим сыном и меня накрывает..... Да, подростки трудные, и мне нелегко. А он говорит, что это всё бред, нужно строже, нужно наказывать, нужно строить. Так мне это вдвойне не поддержка... потому что это моё "херовое бабское воспитание".
Я опять верю его словам и клятва, но понимаю, что натуру эту не изменить. Он будет продолжать воспринимать меня и сына именно так.
Девочки, спасите, если он нарцисс, действительно потом будет легче...? Мне кажется сейчас, что воздуха не хватает....
Как решиться на это?
Ні за холодну воду• 28 апреля в 11:20
С мужем хочет развестись, сын бесит. Вам бы успокоительного или к психологу для начала сходить.
ЧупакабраЗеБест• 28 апреля в 11:23
я пока читала, он меня аж вытошнил.
автор, вам нужен медитор. и после сессии с медиатором вам сразу станет ясно: это конец или наоборот можно жить дальше.
Дама с собачкой• 28 апреля в 11:26
Мой совет: разводиться.
Тяжело будет в начале после развода.
Но а потом вы поймёте какой это кайф, когда никто не полощет мозги и полная свобода.
Тем более вы говорите, что у вас есть своя квартира.
Однажды именно отсутствие жилья остановило меня развестись, о чем я очень жалею.....
И ещё одно: очень легко вступить в токсичные отношения и очень тяжело с ними покончить.
Тяжело будет в начале после развода.
Вапщета• 28 апреля в 11:27
Вам бы с сначала с самой собой разобраться, у вас такая каша в голове
муха в кедах
• 28 апреля в 11:32
Ответ дляНі за холодну воду
Где я писала, что сын меня бесит?
Я писала, что учитывая начало проявления пубертата, его отдаления и тд, я стараюсь поддерживать тёплые и доверительные отношения, и у меня получается.
Бесит он не меня, а мужа. Он его гнобит абсолютно во всем (учёбой, внешностью, поведением, и тд, абсолютно всё не так).
К психологу я как раз пошла. Только муж и это обесценил, подтрунивает над этим постоянно
Угадайс• 28 апреля в 11:32
Надо быть счастливой и в комфорте сегодня. Если вам плохо с этим человеком, для чего это все. Жизнь быстро пролетает.
Ему конечно плохо уходить, тут и жилье и налаженый быт. Думайте о себе и ребёнке, как лучше вам. Если сомнения, то разьехаться временно или поездка очень хорошо подчеркивает ситуацию
муха в кедах
• 28 апреля в 11:33
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я пока читала, он меня аж вытошнил.
’Он меня аж вытошнил’ это о поведении мужа?)
Угадайс• 28 апреля в 11:33
Гнобит ребёнка, вы себя некомфортно чувствуете, не видите любви и заботы. Что делать как думаете
ЧупакабраЗеБест• 28 апреля в 11:34
Ответ длямуха в кедах
ну да.
Н@Диете• 28 апреля в 11:34
У меня тоже муж нарцис. Я эмпат.
Вы тоже эмпат судя по всему.
Ваша квартира, ваш сын. Я бы советовала разводиться. Это ад. У нас все общее. Уже думали как разрулить. Они не меняются тк не признают что не правы. Да обесценивание. До сих пор жаба душит что в начале отношений я получала больше чем он. Но мне помогли устроится после института а он сам добивался. Считает что я прилетела на деньги. Но я получала больше)) его это бесит. Типо ты не сама.
И да, он лучше знает. Все он лучше. Только не делает. Просто знает. Найти бы кто это все будет делать. Ещё ему нужно чтобы все женщины мира им восхищались. Пели ему оды какой от классный.
Вы тоже эмпат судя по всему.
муха в кедах
• 28 апреля в 11:36
Ответ дляАкуна_Матата
больше секса
Не хочу его, потому что я не такая, никакая, криворукая, косая, кривая... никчёмностью себя чувствую рядом с ним. Откуда будет страсть и желание?
Начните с простого. Напишите на листике, что хорошего и что плохого он принес с вашу жизнь. Что вы приобрели от этого брака? Я обо всем и о материальном и нет.
Я не разбираюсь нарцисс он или просто мудак, но получается, что все, что вы от него видите это негатив. Вы плохая, не стараетесь, без родителей никто ( это особенно прикольно от человека который сам себе на жилье так то тоже не заработал), сын ваш дурачок, которого нужно лупить, один он хороший. А что он сам то добился? Чем он помог в воспитании сына ?
Н@Диете• 28 апреля в 11:40
Ответ дляГитта Ягг
После вашего сообщения можно и листик сэкономить) Мужчины часто считают что женщина будет ради статуса держаться. Это уже весомый аргумент.
Библиотекарь• 28 апреля в 12:03
він не зміниться, далі буде тільки гірше
не сумнівайтеся, Ваше рішення правильне
муха в кедах
• 28 апреля в 12:08
Ответ дляPrervana
А в чем он не прав? Развестись вы хотите, потому что не можете распределить роли в семье по принципу хороший полицейский-плохой полицейский? Так с одним только хорошим далеко не уедете...
А в чем прав?
Нет, проблема не в ролях. Он гнобит и сына, и меня. Это подход в семье?
Он считает, что критика исправляет. А я разве ошибка, что меня нужно исправлять?
Он унижает меня тем, что полностью обесценивает. Я работаю с 18 лет, два высших образования получила, устроилась по специальности, работала, сама себя обеспечивала, растила сына сама, квартиру купили родители, за что им низкий поклон, так мы же в ней вместе и жили, и ремонты планировали и все - а он мне говорит, что тебя плохо воспитали, все дали, ты никто, сама ничего, и тд.
А жить в этой квартире, где куплено все мной (начиная от ложек/тарелок, подушек, одел, и заканчивая мебелью) и говорить ты никто, ничего, не делаешь и тд...
Или я зарабатывала всегда на равне, большую часть совместной жизни я больше обеспечивала...
так в чем он прав?
пока сын был меньше (с 6 до 12 лет), они никак особо не проводили время, никакого внимания (муж считает, что мальчику это не нужно), а теперь когда стал подростком и конечно проявляется вредность: ты херовая мать, ты плохо воспитала, нужно жестко, нужно бить, и тд....
хочу понять в чем он прав?
так в чем он прав?
хочу понять в чем он прав?
Продавчиня кіз• 28 апреля в 12:44
Ответ длямуха в кедах
Если женщина решила развестись то ее скорее всего не переубедить, что не говори она все равно сделает по своему, а на форуме вы ищите только поддержки чтобы вам сказали: ’да, ты права, разводись’Но есть и обратная сторона медали, если посмотреть на ситуация с другой стороны.Каждый мужчина это когда-то мамин ребенок у которого мама критиковала и эта критика для ребенка стала нормой поведения, у него сформировалась такое мнение, он думает что критика это похвала, что хвалить нужно только через критику и никак иначе.
Все нарцысы это когда-то недолюбленные родителями дети.
Родители совершали ошибки и во взрослом возрасте когда мужчина женится эти ошибки приходится исправлять его жене.Как исправить? Чаще говорить слова:я люблю тебя, ты такой молодец и т.п.А то что он постоянно критикует этим он на самом деле хочет сказать: я так много делаю для тебя и мне хочется чтобы ты меня за это похвалилаПросто он по другому не умеет высказать свои желания потому что ему это не было привито в детстве.Поэтому когда он критикует просто скажите: да, дорогой я очень ценю то все что ты для нас делаешь, спасибо тебе за это.Это нужно делать систематически тогда со временем его поведение начнет меняться в лучшую сторону.Эта психологическая работа не только над собой. длительна и сложна но она того стоит если есть желание сделать ваши отношения счастливыми и гармоничными.
’никчёмностью себя чувствую рядом с ним.’- в этом есть только ваша проблема.Множество людей может говорить вам негативные слова, но дело не в том что говорит другой человек, а в том как вы это воспринимаете, что при этом чувствуете, принимаете ли это на свой счет.Так один человек если если ему сказали:’ты какашка’ - отреагирует и начнет постоянно думать про себя, да я действительно какашка, я некчемность и будет зацикливаться на этом.Другой же человек не принимая негативные слова на свой счет скажет:’ну и что, все такие, а кому я не нравлюсь у того нет вкуса’.Так чтобы не принимать негативные слова на свой счет, не зацикливаться на них просто, каждый раз, в тот момент когда вас критикуют, произносите мысленно слова: это для меня не важно! Произношение этих слов поможет вам избавиться от чувства никчемности и сохранить свою самооценку.
Еще многое вам бы хотелось пояснить, но всего в одном сообщении не уместить, да и вы быстрей всего проигнорируете мое сообщение, а жаль, потому что при желании отношения наладить это реально возможно, если хоть немного над этим потрудиться.
муха в кедах
• 28 апреля в 13:31
Ответ дляПродавчиня кіз
Спасибо за такой обширный ответ.
Хочу Вам сказать, что я РЕГУЛЯРНО и всегда его хвалила и благодарила. С самого первого дня знакомства гордилась, хвалила при друзьях, всегда благодарила за каждую мелочь.
Только сама при этом получала критику и недовольство в ответ.
А по поводу ’не принимать на свой счет’ - это относительно. Я просто не понимаю, если ты называешь меня примитивной, плохой во всем, не мать, не жена, не хозяйка, ничего не умеешь, не делаешь и не хочешь (ну наверное амебой лежу на диване...), то что рядом с таким существом делаешь ты?
Я говорила миллион раз спокойно: мне неприятно, мне больно и обидно, зачем ты так говоришь, это неправда. Он орет в ответ: это правда, а ты не хочешь ее принимать...
Я работала, поверьте, много, над отношениями, над собой. И с сыном много говорила, объясняла...
Почему нельзя жить в счастье и ценить близких, и то, что имеешь? зачем в семье самоутверждаться за счет унижения других...
Продавчиня кіз• 28 апреля в 14:00
Ответ длямуха в кедах
Спасибо за такой обширный ответ.
Это не обширный ответ-работа над отношениями это целая наука, чтобы многое понять и осознать это не один и даже не десять сеансов у психолога, а вы уже сделали выводы с одного сообщения.
Если хотите изменить мир вокруг себя, изменить отношение других людей к себе, сначала измените себя, работайте над собой и для этого необходимо начать с того что научиться говорить себе: это для меня не важно(это то о чем я писала вам выше но вы на это не обратили внимание), как бы просто это и банально не звучало- истина в мелочах, эти слова очень эффективно работают.Множество конфликтов можно было бы предотвратить если бы люди произносили слова: это для меня не важно!
Еще то что вам необходимо мысленно произносить то это слова: я тебя не боюсь!В тот момент когда муж вам говорит что-то негативное.Потому что вы подсознательно боитесь своего мужа потерять и он как манипулятор это ощущает.Произношение этих слов позволит вам не поддаваться на его манипуляции, выстроить так называемый энергетический защитный барьер.
Представьте или напишите что у вас на одной руке написано ’я дура’, а на другой ’мне пофигу’ и когда муж вам говорит ты не так убираешь, не так ходишь и т.п -поднимите руку с надписью’я дура’., так ты ж дура-поднимаете руку с надписью ’мне пофигу’-этот метод очень хорошо помогает отпускать и не париться, не зацикливаться на проблемах тогда они исчезают и исправляются сами собой и вы снова ощутите себя радостнее.
Существует еще огромное количество эфективных методов и практик которые помогают поменять жизнь в лучшую сторону, их нужно просто выполнять настойчиво, систематически так чтобы вошло это в привычку.
Ответ длямуха в кедах
А в чем прав?
так в чем он прав?
хочу понять в чем он прав?
так в чем он прав?
хочу понять в чем он прав?
Ну всем хотелось бы идеальных людей рядом, но семья это компромисс. Странно, что вы за 6 лет не научились общаться с человеком, за которого вышли замуж. А критика, она же целебный пендель - вещь хорошая. Вначале беситесь, потом приходите к мысли, что таки нужно бы что-то изменить