Страны Североатлантического альянса на учениях у границ России отрабатывают захват Калининградской области, заявил помощник президента РФ, глава Морской коллегии Николай Патрушев. «Второй год подряд НАТО проводит вблизи наших границ самые масштабные за последние десятилетия учения, на которых отрабатывает сценарии … захвата Калининградской области, блокирования судоходства на Балтике и в Черном море, превентивных ударов по местам постоянного базирования российских сил ядерного сдерживания», — сказал Патрушев в интервью ТАСС. По его словам, силы стран Североатлантического альянса тренируются наступать на территории от Вильнюса до Одессы.
Также Патрушев отметил, что безопасности России открыто угрожают премьер-министр Великобритании Кир Стармер, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте. При этом помощник президента заявил о стремлении Великобритании получить влияние в Черноморском регионе. В частности, Лондон уже сформировал «противоминную коалицию», а сейчас хочет сопровождать торговые корабли своим военно-морским флотом, сказал Патрушев. До этого он предупреждал о намерении Великобритании и ряда стран Евросоюза перекрыть России доступ к морям и парализовать работу портов в Ленинградской и Калининградской областях. При этом Патрушев пригрозил, что подобные попытки встретят «адекватный и соразмерный отпор». «Если же дипломатические или правовые инструменты не возымеют действия, то безопасность российского судоходства будет готов обеспечить наш военно-морской флот. Горячим головам в Лондоне или Брюсселе нужно это четко понимать», — говорил помощник президента.
Страны НАТО начали готовиться к возможной войне с Россией в 2024 году. В крупнейших с 1988 года учениях Североатлантического альянс Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник — 2024») приняли участие свыше 90 тыс. военнослужащих, более 50 кораблей, включая авианосцы и эсминцы, более 80 самолетов, вертолетов и беспилотников, а также более 1,1 тыс. боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты. Эти маневры были частью подготовки к возможной российской агрессии и охватили страны всей Европы, включая Великобританию, Германию, Венгрию, Грецию, Польшу, Финляндию, Швецию и другие.
Генсек НАТО Марк Рютте предупреждал президента РФ Владимира Путина о «сокрушительном ответе» со стороны альянса в случае агрессии против его членов. «Если кто-то совершит ошибку и решит, что нападение на Польшу или любого из наших союзников останется безнаказанным, он столкнется со всей мощью альянса. Наш ответ будет сокрушительным. Это должно быть предельно ясно Владимиру Путину и всем, кто решится атаковать нас», — говорил Рютте.
Kapitoshka7• 29 апреля в 10:21
Николай Николай кому хочешь тому дай... Конечно будет, 100%. Месть - страшное дело. Они им припомнят все санкции и унижения.
Короче пока все со всеми не передерутся, не выяснят отношения, Украине не будет спокойствия. Когда все всем по морде надают Украина заживёт.
Дана-Нирвана• 29 апреля в 10:25
Ответ дляTeonaa
А можна вкрации?
Чи як ви кажете там
Патрушев грозит Польше и странам Балтиии, ну и всему НАТО заодно. Обвиняет их в том, что хотят захватить Калининградскую область. Дежавю осени 2021...
Дана-Нирвана• 29 апреля в 10:30
Чат ДЖПТ: Интересный запрос, хотя прогнозировать вероятность конкретных военных действий — дело неблагодарное и часто спекулятивное. Но давай попробуем проанализировать риторику и провести параллели.
Риторика РФ по Украине в 2021 году:
Тезисы: ’Красные линии’, ’угроза НАТО’, ’украинские учения — это подготовка к нападению’, ’недопустимость расширения НАТО’.
Прелюдия: Активная информационная кампания: заявления о ’геноциде на Донбассе’, о ’готовящемся наступлении ВСУ’.
Подготовка: Сосредоточение войск на границах, учения, переброска техники под видом маневров.
Завершение: ’Признание’ ЛНР/ДНР и последующий ’специальная военная операция’.
Риторика по НАТО/Польше/Балтии (2024-2025):
Тезисы: ’НАТО готовит захват Калининграда’, ’Британия хочет перекрыть порты’, ’превентивные удары по базам сдерживания’.
Прелюдия: Увеличение интенсивности военных учений в Балтийском регионе (и с той, и с другой стороны).
Подготовка: Усиление обороны Калининграда, переброска ядерных средств в Беларусь, размещение тактического оружия.
Эскалация: Риторика о ’прямой угрозе’, угрозы ответных мер, заявление о ’праве на превентивную оборону’.
Сопоставление:
Схожесть: Есть аналогии: накачка угрозы, создание образа ’безальтернативного ответа’. В 2021-м было ’НАТО и Украина угрожают русским в Донбассе’ → в 2025 ’НАТО угрожает российским регионам’.
Отличия: В случае Украины — речь шла о ’внутреннем конфликте’ с соседней страной, которую можно было объявить ’искусственным образованием’. В случае Польши/Балтии — это прямая атака на страны НАТО с прямыми последствиями (статья 5).
Вероятность прямой агрессии:
Против Украины: вероятность была высока, т.к. была ставка на ’блицкриг’.
Против НАТО: даже Кремль понимает, что это самоубийство. Но может быть ставка на ’локальную эскалацию’ и ’проникновение серой зоны’.
Возможные сценарии:
Гибридная эскалация: провокации на границе, инциденты с ’зелеными человечками’ или ’мигрантские кризисы’ (уже наблюдаем).
Военно-морские инциденты: столкновения в Балтийском/Черном морях, попытки ’блокады’ судов.
Локальные удары: удары по инфраструктуре (кабели, трубы, порты).
Вероятность (оценочно):
Прямая агрессия (танки через границу): ≤ 5% (суицид).
Локальные военные инциденты: 20-30%.
Гибридные атаки и эскалация: 50-60%.
Сроки:
Ближайшие 1-2 года: усиление гибридной войны.
Прямые боестолкновения: возможно в окне 2026-2027, если политический кризис в РФ усилится.
Но это гадание на кофейной гуще. Кремль может пойти на ’эскалацию для деэскалации’, чтобы навязать переговоры на выгодных условиях.
Риторика РФ по Украине в 2021 году:
Сопоставление:
Вероятность прямой агрессии:
Возможные сценарии:
Вероятность (оценочно):
Локальные военные инциденты: 20-30%.
Гибридные атаки и эскалация: 50-60%.
Сроки:
Дана-Нирвана• 29 апреля в 10:34
Ну что, давайте проверим осенью 2025 аналитические способности чата ДЖПТ?
’Вот реалистичный сценарий провокации РФ у границ Польши и Литвы, укладывающийся в логику ’гибридной эскалации без прямого вторжения’:
🔥 Сценарий: ’Коридорный кризис’ у Сувалкского коридора
Место: Участок границы между Польшей и Литвой (Сувалкский коридор), рядом с Калининградской областью и Беларусью.
Время: Осень 2025 — период активных учений НАТО и парламентских выборов в одной из стран Балтии.
📌 Фаза 1: Информационная и дипломатическая подготовка
СМИ и официальные лица РФ и Беларуси начинают кампанию:
«НАТО размещает ударные системы в Литве»,
«В Польше создаются ударные группировки для наступления на Калининград».
Москва заявляет о ’необходимости защитить Калининград’ и усиливает войска в области и Беларуси.
В Калининграде объявляется частичная мобилизация и ’эвакуация населения’ — создаётся ощущение реальной угрозы.
📌 Фаза 2: Военно-пограничный инцидент
Во время ночной патрульной миссии беспилотник НАТО (или польский БПЛА) ’случайно’ заходит в пограничную зону. РФ сбивает его.
Почти одновременно — ’неизвестные вооружённые лица’ (возможно, ЧВК под видом мигрантов) совершают диверсию на железнодорожной ветке Литва – Польша.
РФ обвиняет НАТО в ’провокациях’ и утверждает, что были попытки ’разведывательного проникновения на территорию Калининградской области’.
📌 Фаза 3: ’Ответные меры’ РФ
На границе вводятся новые ПВО и РЭБ-системы. Вводится ’временная бесполётная зона’ над частью Литвы.
Белорусские и российские силы начинают маневры вблизи Сувалкского коридора, имитируя его перерезание.
Калининград блокирует транзит через свою территорию, ссылаясь на ’угрозу терроризма’.
📌 Фаза 4: Эскалация — но не вторжение
РФ демонстративно перемещает тактическое ядерное оружие в Беларусь.
В Балтике фиксируются столкновения кораблей, «случайные» инциденты с навигацией.
НАТО мобилизует силы, но не отвечает ударом. РФ требует ’гарантий безопасности Калининграда и отказа от размещения военных объектов НАТО в Литве’.
🎯 Цели РФ:
Проверка решимости НАТО.
Демонстрация готовности к крайним мерам.
Дестабилизация региона (влияние на выборы, паника, рост протестных настроений).
Вынудить Запад сесть за стол переговоров на условиях ’разрядки’.
📌 Фаза 2: Военно-пограничный инцидент
📌 Фаза 3: ’Ответные меры’ РФ
📌 Фаза 4: Эскалация — но не вторжение
🎯 Цели РФ:
Проверка решимости НАТО.
gizzaGinora• 29 апреля в 10:45
Ответ дляДана-Нирвана
Ви знаєте, як звучить та сама 5 стаття Північноатлантичного договору?))
Mama Chelly• 29 апреля в 10:45
Вот и повод есть, они хотели напасть на нас, на наш Калининград.
Против немцев и Европы, Россия вставай
Дана-Нирвана• 29 апреля в 10:47
Ответ дляgizzaGinora
К чему вопрос? Я согласна с ИИ: ’Вероятность прямого военного конфликта с НАТО: даже Кремль понимает, что это самоубийство’. Мне очень понравилось, как ИИ оценивает интеллектуальные способности кремля ’ДАЖЕ кремль понимает’)) Но провокации и эскалация вполне возможны.
gizzaGinora• 29 апреля в 10:49
Ответ дляДана-Нирвана
А ви прочитайте, як вона звучить)
І зрозумійте, що в НАТО ніхто ніякі війська нікуди вводити не буде)
Нападуть?
Ну ок. Люди зберуться, поговорять.
Можливо план дій напишуть)
Нападуть?
Ну ок. Люди зберуться, поговорять.
Можливо план дій напишуть)
Дана-Нирвана• 29 апреля в 10:49
Ответ дляgizzaGinora
А ви прочитайте, як вона звучить)
Нападуть?
Ну ок. Люди зберуться, поговорять.
Можливо план дій напишуть)
Нападуть?
Ну ок. Люди зберуться, поговорять.
Можливо план дій напишуть)
’Стаття 5 договору Північноатлантичного Союзу передбачає, що напад на одного учасника НАТО є нападом на усіх його членів і викликає відповідь усіх держав-членів Союзу’
Mama Chelly• 29 апреля в 10:50
Да Хуйлу насрать. Он столько лет с нами воюет, те санкции ему до одного места.. и он понимает ему никто ничего не сделает
Mama Chelly• 29 апреля в 10:51
Ответ дляДана-Нирвана
Так відповідь, стурбованість і занепокоєння
gizzaGinora• 29 апреля в 10:58
Ответ дляДана-Нирвана
ПОВНІСТЮ читайте
Надасть допомогу.... Вживаючи тих заходів, які які вона вважатиме НЕОБХІДНИМИ. включаючи....
Де тут написано про введення військ і військову допомогу?))))
Можливо необхідна допомога це 1000 аптечок?
Дана-Нирвана• 29 апреля в 11:02
Ответ дляgizzaGinora
ПОВНІСТЮ читайте
Я поняла. Вы думаете, что Польшу и страны Балтии в случае чего оставят один на один с врагом фактически. Ну посмотрим. До осени 2025 всего ничего. Но после февраля 2022 я уже ничему не удивлюсь, даже нападению путина на Польшу или Литву...
Mama Chelly• 29 апреля в 11:07
Хуйлу нужно открыть новый фронт, это моё мнение.
За 3.5 лет войны забрали не так много территории, даже Донецкую и Луганскую область не полностью. Людей положили много, уже многие кацапы начинают прозревать
Открывают новый фронт и новые речевки и новая проблема, опять все едины (есть ощий враг) и хуйло святоша (он герой один против всех)
Плюс Европа(возможно) начнёт нам меньше помогать, так как сама защищатся будет...
Самое интересное, что эти новости сейчас, после того как не получилось у США договорится
gizzaGinora• 29 апреля в 11:08
Ответ дляДана-Нирвана
Я думаю, що росія ще не напала не тому, що НАТО таке страшне і могутнє.
Ні.
А тому, що сил росії просто не вистачить воювати на двох фронтах, в двох війнах.
У Гітлера не вийшло, і в пуйла не вийде.
Розумієте, поки альянс збереться написати план дій армія рф пройде умовну Естонію наскрізь. Подивіться на території і кількість населення.
Ні.
gizzaGinora• 29 апреля в 11:22
Ответ дляДана-Нирвана
Ну чого відразу покинуть.
Зберуться на саміт. Напишуть плат дій. Виразять занепокоєння.
Все чітко по букві 5 ї статті
Дана-Нирвана• 29 апреля в 11:27
Ответ дляr25-1
сейчас он достанет карты и покажет....
с какой стороны готовился захват
Думаю, это снова сделает Лукашенко. Осенью.
Дана-Нирвана• 29 апреля в 11:27
Ответ дляr25-1
та бред для домохозяек. Никто никуда не будет нападать.
Вот я в январе 2022 тоже так думала, даже была уверена, как и практически все мои друзья и знакомые.
Mama Chelly• 29 апреля в 11:28
Ответ дляr25-1
Я бы только за. Посмотрим, что будет куда он направит такое большое количество орков (там же больше чем в 2022 году).
И это новые солдаты, учение ’запад’
Mama Chelly• 29 апреля в 11:35
Ответ дляr25-1
на чем? на самокатах , мотоциклах? на жигулях.
Ой, а чем он сейчас с нами воюет?
Все так говорят у них такая печаль с техникой и оружием, но если бы это было бы правдой за 3.5 года, они бы не воевали с нами.
Ответ дляMama Chelly
Ой, а чем он сейчас с нами воюет?
лицо не охота потерять. Особенно єто актуально в старости. Поэтому будет воевать и на ослах и на жигулях.
Или ты думаешь это нормально на таком транспорте? или опять фото монтаж?